Презентация "Зимородок" 1 класс

Подписи к слайдам:
ЗИМОРОДОК

Зимородок - небольшая и очень ярко окрашенная птичка, обитающая в России по берегам чистых рек и озер. Благодаря своему блестящему зеленовато-голубому окрасу спины и головы летящий зимородой кажется стремительной голубой искрой. Атака зимородка на мелких рыбешек настолько стремительна, что нырнувшая и тут же снова взлетевшая птица даже не успевает намочить своего оперения. Часто зимородок ударяется о поверхность воды без видимой причины так, что трудно понять - то ли птица охотилась, но промахнулась, то ли она просто решила искупаться. Ныряющие зимородки погружаются на глубину до 30-50 сантиметров. За удивительные способности нырять, метко ловить рыбу и появляться "сухим из воды" зимородка часто называют "рыбачком"...

У зимородка очень строгие требования к жизни: чистый водоем с проточной водой (не мелкий, но и не глубокий), обрыв и заросшие берега. Зимородки не любят близкого соседства с другими птицами. Численность зимородков в настоящее время сокращается из-за хозяйственной деятельности человека. У зимородка очень строгие требования к жизни: чистый водоем с проточной водой (не мелкий, но и не глубокий), обрыв и заросшие берега. Зимородки не любят близкого соседства с другими птицами. Численность зимородков в настоящее время сокращается из-за хозяйственной деятельности человека. Питается мелкой рыбой, реже водными беспозвоночными (например, пресноводными креветками). Иногда питается водными насекомыми (личинки стрекозы) и лягушатами. Норма потребления 10-12 рыбок в сутки при отсутствии семьи.

За рыбой охотится с воздуха. Способен взлетать из-под воды. Часто караулит добычу сидя на ветке над водой. Выбирает для засады самые тихие уголки, в которых очень трудно его заметить. Если атака прошла безрезультатно, зимородок продолжает поджидать жертву на ветке. Если рыба поймана, зимородок ест ее либо на ветке, либо в гнезде.