Проект "Ангарск"

Подписи к слайдам:
«Ангарск» МБОУ СОШ № 14

Выполнил:

Сотников Андрей

Ученик 3 В класса

Географическое положение Ангарск расположен на юге Иркутской области, в междуречье Ангары, Китоя и Еловки. Ангарск находится на расстоянии 5150 км от Москвы, 46 км от Иркутска, в 117 км от озера Байкал. Является городом областного уровня (подчинения) и административным центром Ангарского района. Занимает площадь 294 км² (21 тыс. га).. Географическое положение Название города Ангарск происходит от названия реки Ангара. Летом 1945 года междуречье Ангары и Китоя началось строительство рабочего поселка Ангарск, и 30 мая 1951 года Ангарску присвоен статус города. К этому моменту было построено около семисот тысяч квадратных метров жилья, половина из которого в капитальном исполнении. Символика Ангарска «Ангарск – город, рожденный победой!»

Ангарск — один из лучших по уровню благоустройства в Восточной Сибири: в 2003 году город занял второе место в конкурсе на самый благоустроенный город России] а в 2005 и 2008-м— первое.

Население На начало 2011 года численность населения составила 240 600 человек (3-е место в области). В Ангарске живут представители более 100 национальностей. Преобладают русские (более 90 %), также представлены буряты, татары, украинцы, немцы, армяне и др. Большая часть населения занята в промышленности. Отрасти хозяйства

Близость к восточным государствам, обеспеченность природными ресурсами, развитая инфраструктура, промышленный потенциал — основные характеристики, определяющие инвестиционную привлекательность района. На Ангарск приходится 13,2 % промышленной продукции и 10 % численности населения области. В городе зарегистрировано почти 6 000 предприятий, организаций и фирм различных сфер деятельности. Услуги торговли оказывают около 1000 предприятий. Занято в различных отраслях экономики — 85,1 тыс. чел.

Отрасти хозяйства Современный Ангарск является крупным индустриальным центром. ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» - одно из крупнейших предприятий в России по переработке нефти и выпуску продукции нефтехимии. Одним из градообразующих предприятий Ангарска является Ангарский электролизный химический комбинат по обогащению урана. В городе действует несколько строительных организаций.

Промышленность

Ангарская нефтехимическая компания

В городе имеется и ряд других крупных предприятий: Ангарский завод строительных материалов, «Ангарскцемент», ОАО «АК 1948», МУП «Ангарский трамвай» и ряд других. Кроме того, в последние годы в городе появилось большое количество коммерческих и частых предприятий, работающих в сфере производства, торговли, обслуживания.

Промышленность

Отрасти хозяйства

Промышленность

Отрасти хозяйства

В Ангарске существует типография, фабрика мороженного «Ангария», мясокомбинат «Ангарский», ОАО «Каравай», птицефабрика и пивоваренный завод.

По территории района проходит транссибирская магистраль и федеральная трасса М53 «Байкал». Ангарск является важным узлом трубопроводного транспорта. По территории проходит нефтепровод «Омск - Ангарск» и этиленопровод «Ангарск-Саянск». Также в Ангарске действует авто-, электро- и железнодорожный транспорт. По территории района проходит транссибирская магистраль и федеральная трасса М53 «Байкал». Ангарск является важным узлом трубопроводного транспорта. По территории проходит нефтепровод «Омск - Ангарск» и этиленопровод «Ангарск-Саянск». Также в Ангарске действует авто-, электро- и железнодорожный транспорт.

Отрасти хозяйства

Инфраструктура

В городе действуют многочисленные продуктовые супермаркеты и торговые центры по продаже непродовольственных товаров (техники, мебели, одежды, книг, детских товаров, парфюмерии, строительных материалов и пр.). Также в городе есть много учреждений для дошкольного, среднего и высшего образования, здравоохранения, библиотеки, дворцы культуры, музеи, кинотеатры, парки, спортивные комплексы и т. д. Существует местное телевидение, радио, газеты. В городе действуют многочисленные продуктовые супермаркеты и торговые центры по продаже непродовольственных товаров (техники, мебели, одежды, книг, детских товаров, парфюмерии, строительных материалов и пр.). Также в городе есть много учреждений для дошкольного, среднего и высшего образования, здравоохранения, библиотеки, дворцы культуры, музеи, кинотеатры, парки, спортивные комплексы и т. д. Существует местное телевидение, радио, газеты.

Отрасти хозяйства

Сфера услуг

Заключение

Несмотря на молодость Ангарск числится в списке влиятельных городов Иркутской области и России в том числе. Развитая промышленность и инфраструктура дает огромный потенциал развитию города и его расширению.