Конспект урока "Куда и откуда текут реки" 1 класс


Комбинированный урок по теме
"Куда и откуда текут реки?"
Цель урока:
расширить знания детей о реках и морях;
познакомить с природными источниками воды, используемыми в быту;
способствовать бережному отношению к воде и водоемам.
Тип урока: комбинированный.
Планируемые результаты:
Личностные: демонстрация личностных качества в процессе общения:
использование « вежливых» слов в общении;
Метапредметные:
Регулятивные научатся в сотрудничестве с учителем ставить конкретную
учебную задачу;
Познавательные научатся ориентироваться в учебнике; работать с
лабораторным оборудованием.
Коммуникативные научатся слышать, точно реагировать на реплики;
Предметные узнают куда впадают реки, научатся сравнивать реку и море.
Оборудование:
-колбы с водой, интерактивная доска, система мониторинга и контроля PROClass,
электронный микроскоп.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Демон
страци
онный
материал
1.
Организационный:
подготовка
учащихся к работе.
Учитель приветствует учащихся.
Проверяет готовность учащихся к
уроку.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Обучающиеся
проверяют
свою
готовность к
уроку под
руководством
учителя.
2. Подготовка к
активной учебно-
познавательной
деятельности:
подготовка
учащихся к
деятельности на
основном этапе
урока (актуализация
знаний).
Дорогие исследователи.
Поздравляю Вас, мы смогли найти
ответы на вопросы Кто? и Что? А
теперь мы с Вами приступаем к
изучению нового раздела и
попробуем найти ответы на
вопросы; Как? Откуда? Куда?
Попробуйте отгадать о чем идет
речь в загадке:
Течет, течет – не вытечет
Бежит, бежит - не выбежит.
Сегодня на уроке мы попробуем
найти ответы на вопросы:
Проблемный вопрос:
-Почему реки текут?
-Куда текут реки?
Чтобы ответить на этот вопрос
Муравьишка Вопросик
отправиться в путешествие. Как
вы думаете по какой реке?
Почему?
Ответы на
вопросы
учителя.
Приложение 1:
Слайд 1– Река”
3. Усвоение новых
знаний:
формирование и
систематизация
конкретных
представлений
учащихся о реках и
морях.
Где же начнёт свой путь
Муравьишка? Как вы думаете, с
чего начинается река? Рек на
свете много и все они разные. Но
почти каждая река начинается с
родничка, ручейка, озера, болота,
ледника. Место где река берёт
своё начало называется исток.
Исток Волги у деревни
Волговерховье на Валдайской
возвышенности. Начинается из
небольшого болотца.
Вот отсюда, именно отсюда
Из глубин лесного родника,
Выбегает голубое чудо-
Русская великая река.
Лёгкий дом, как девичья светёлка.
Вяз, ольшаник, сумрачная ель.
Стойте люди!
Здесь родилась Волга,
Здесь её и дом и колыбель.
Отсюда и начнёт свой путь
вместе с Волгой Муравьишка.
Ответы на
вопросы
учителя.
Приложение 1:
Слайд 2
“Исток”
Приложение 1
Слайд 3
“Исток Волги”
4. Практическая
работа.
Но чтобы он отправился в путь
нам нужно ответить на вопрос:
Почему реки текут?
Опыт: налить каплю воды на
стекло.
Обучающиеся
проводят
опыты с водой.
Высказывают
предположения,
Приложение 1:
Слайд 4-Исток
Река – море.
Приложение 1:
Слайд 5-Волга”
Что с ней происходит?
Подумайте, что надо сделать
чтобы она полилась. Мы у<