Технологическая карта урока "Дом не велик, а стоять не велит" 3 класс

Технологическая карта
Для работы по комплекту «ПЕРСПЕКТИВА»
(начальная школа)
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
3 КЛАСС
Учитель: Новикова Елена Николаевна
Раздел
Дом – как мир
Тема
Дом не велик, а стоять не велит
Цели
Сформировать правила управления домашним хозяйством, представление о внутреннем строе семьи
Основное
содержание темы
Изучение правил управления домашним хозяйством
Термины и понятия
Домоводство, большак, большуха, трапеза, упруг
Местоположение урока в системе уроков: Тема: «Дом не велик, а стоять не велит» является новой в разделе «Дом как мир»
Основные дидактические задачи урока:
1. Обучающие: Обеспечить , осознать и усвоить понятия «большак», «большуха», «упруг», «домоводство» по формуле( понимание +
запоминание следовательно правильное воспроизведение, т. е. усвоение), правила поведения за столом.
2.Развивающие:
Формировать умения применять теоретические знания в условиях решения учебных задач
. Формировать УУД в условиях решения учебных задач
. Формировать УУД в условиях решения практических задач
.Повторить (систематизировать ЗУН и УУД)
.Произвести контроль за степенью усвоения ЗУНов
Воспитательные:
. Формировать уважительное отношение к семье, истории, культуре своего народа, её современной жизни.
. Бережное отношение и заботу к своим близким
Методы обучения урока:
Объяснительно – иллюстративный (беседа), репродуктивный( наглядный материал, презентация)
Планируемые результаты
Личностные умения
1. Понимать нравственный смысл
совместной трапезы, укрепляющей духовное
единство семьи
2.Проявлять уважительное, благодарное
отношение к хлебу и кормильцам в семье
3. Осознавать важность навыков трудолюбия
и уважительного, внимательного,
милосердного отношения друг к другу в
классе по образу доброжелательных
внутрисемейных отношений
Метапредметные умения
1. Характеризовать на основе сведений
учебника народные правила и традиции
управления домашним хозяйством,
особенности распределения обязанностей в
семье
2. Соотносить старинные и современные
традиции управления домашним хозяйством
3. Моделировать в форме дидактической
игры применение правил повседневной
жизнедеятельности в семье
4. Применять народные правила домашнего
обихода в своей повседневной
жизнедеятельности
Регулятивные умения
1. Выполнять самопроверку, взаимопроверку
и корректировку учебного задания
2. Соотносить поставленную цель и
полученный результат деятельности
Познавательные умения
1. Знать правила управления домашним
хозяйством, отраженные в народных
пословицах и традициях
2.иметь представление о внутреннем строе
семьи, её главе, роли каждого члена семьи в
повседневной жизни, правилах семейного
застолья
3. знать и выполнять правила этикета за
столом
4. приводить примеры нарушения или
выполнения правил застольного этикета
Коммуникативные умения
1.Формулировать собственное высказывание
в рамках учебного диалога используя
термины
2. Учитывать разные мнения и стремиться к
сотрудничеству в рамках учебного диалога
3. Адекватно использовать речевые средства
для представления результата.
Организация образовательного пространства
Межпредметные связи
Литературное чтение
Разделы «Жизнь дана на добрые дела»,
«Волшебная сказка», «Литературная сказка»,
«Великие русские писатели»
Русский язык
Темы: «Текст», «Язык – главный помощник в
общении», «Слово и его значение»
Математика
Темы: «Прямоугольник», «Деление на части»
Технология
Темы: «Ткачество», проект «Строительство
дома»
Ресурсы
Информационный материал
Учебник «Окружающий мир»,ч.2 рабочая
тетрадь №2
Демонстрационный материал:
Фрагменты музейной комнаты «Русская
изба», «праздничное дерево»
Интерактивный материал:
Электронное приложение к уроку,
музыкальные записи русских мелодий.
Формы работы
Фронтальная, индивидуальная, парная
Технология изучения темы
Цель на этапе
Методы и
приёмы
работы
Формирование УУД
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Стимулировать интерес к
правилам управления
домашним хозяйством,
представление о
внутреннем строе семьи
Беседа
Иллюстрати
вный метод
Приветствие. К нам на
урок пришли гости и мы
рады гостям, как добрым
вестям. Давайте вспомним
о чем мы говорили на
предыдущих уроках, что
больше всего
запомнилось?
Посмотрите на темы
уроков и выберите только
те, которые проходили на
ближайших уроках.
Расположите карточки в
той последовательности,
как мы изучали темы,
переверните их и
прочитайте получившуюся
запись. Я вам желаю,
чтобы на уроке вам
сопутствовала маленькая
удача, которая вас в
дальнейшем приведет к
большому успеху. Еще у
Создание проблемной
ситуация
Диалог
Личностные:
проявить интерес к
познанию смыслового
значения устаревших слов
Регулятивные: определять
цель и формулировать
проблему учебной
деятельности
нас на уроке сегодня
присутствуют наши друзья
Аня и Ваня. А как вы
думаете, почему Аня одета
в русский народный
костюм.
Знакомство с текстом:
На каникулах Аня
побывала в гостях у
бабушки Маруси.
Вернувшись в город, Аня
поделилась с Ваней
своими впечатлениями от
сельского туризма. Из
рассказа девочки Ваня
понял, что бабушка
Маруся живет в большом
красивом доме, в котором
им6еют место быть
большак, большуха.
Несколько раз за день Аня
принимала участие в
трапезе и случалось в
семье несколько упруг. В
рассказе Ани, Ваню
смутили некоторые слова,
какие, как вы думаете?
Известно ли вам значение
этих слов?
Потому что она была
в деревне, в русской
избе.
Дети называют слова:
Большак, большуха,
трапеза, упруг.
(Школьники
высказывали разные
версии, дискуссия
показала, что они
Проверить у учащихся
усвоение ранее
изученного материала
Личностные:
Осознавать важность
навыков трудолюбия и
уважительного
внимательного отношения
друг к другу
Познавательные:
Вспомнить ранее
изученные сведения об
старинных обычаях
строительства дома
Коммуникативные:
Формулировать
собственное высказывание
Если у вас желание узнать
значение этих слов и
помочь Ване понять
рассказ. А чтобы понять их
смысл, нам предстоит
разобраться в хозяйстве
старинного дома.
Мы много говорили о
семейных традициях, и о
законах внутреннего
обустройства жилища
наших предков.
«Вспомним, какие
старинные обычаи
строительства дома вы
знаете. Как устроен дом
внутри для удобства
проживания в нем людей
разного возраста? Что
можно назвать центром
дома?
пока не имеют
определенных
знаний, чтобы
представить свою
позицию.
Показ детьми
предметов быта
(музейные
экспонаты)
Инсцениров
ка сказки С.
Писахова
Беседа
Работа со
используя термины
Коммуникативные:
Высказывать своё мнение,
учитывая ситуацию, уметь
обосновывать свою точку
зрения
Учет разных мнений
Личностные: Оценивать на
основе общечеловеческих
ценностей неоднозначные
поступки, разрешая
моральные противоречия
Познавательные:
Извлекать информацию из
текста, анализировать и
сравнивать факты,
«Сейчас мы разыграем
маленькую шуточную
сценку. В нём хозяин и
хозяйка приказывают
помощнице, что нужно с
делать по хозяйству, а вы
считайте сколько дел ей
нужно переделать.
инсценировка
Сказка шуточная, но в ней
высмеивается жадность
хозяев. Но в хозяйстве дел
и вправду много.
Наши предки
пользовались знаниями
домоводства. Что это
за наука, как вы думаете?
После ответа детей,
учитель предлагает
поработать со
словариком, прочитать
Дети в национальных
костюмах
озвучивают роли
героев сказки
Предположения
детей.
Анализ – синтез
словариком
Анализ,
синтез,
обобщение
Беседа
формулировать цепочки
правил.
Познавательные:
Отбирать необходимый
источник информации
Извлекать информацию из
текста, анализировать,
обобщать понятие
Подведение под понятие
«домоводство»
Постановка и
формулирование
проблемы
Структурирование знаний
Познавательные:
более точное определение
на «страничках Умного
Совенка».
Какая из пословиц больше
всего понравилась?
Объясните смысловое
значение пословицы
Так как можно
сформулировать тему
нашего урока? Более
точное определение темы,
мы сформулируем,
вспомнив составляющие
русской избы. Для этого
вам предстоит отгадать
загадки. Часть
предложения названия
темы будет написано на
отгадке.
Давайте попробуем
разобраться в традициях
домоводства. Для этого
мы отправимся с вами на
экскурсию в старинный
дом. Но экскурсия наша
будет не совсем обычной,
к которым мы привыкли в
повседневной жизни, вам
Ученик читает текст.
Строительство избы
«Дом не велик, а
стоять не велит».
Наблюдение
Анализ - синтез
Сам. работа
Дискуссия
Поиск необходимой
информации
Установление причинно –
следственных связей
Самостоятельное создание
способов решения
проблемы поискового
характера
Осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания
Доказательство
Регулятивные:
Познавательная
инициатива
Волевая саморегуляция
(как способность начинать
и заканчивать учебные
действия в нужный момент,
запоминать и удерживать
«понятия», инструкцию во
времени).
Коммуникативные:
Формулирование и
аргументация своего
мнения с позиции в
коммуникации
предстоит самим добывать
информацию из различных
источников и искать
ответы на вопросы, будьте
внимательны .
Итак, без обычаев
домоводства не
обходиться ни один народ
мира- ни раньше, ни
теперь. «Не столько
хозяину нужно добро,
сколько добру нужен
хозяин»,- говорит лакцкая
пословица (лакцы-
коренной народ
Дагестана). Побываем в
старинном доме,
познакомимся с
традициями домоводства,
сравним, как устроено
современное домашнее
хозяйство и управление
им.
Ребята, прочитав
информацию, вы мне
сможете ответить, Что
должно было размещаться
под одной крышей в
доме? (Большая часть
хозяйства. В крытые
Работа по нетбукам
(слайд №2)
Диалог
Самостоятел
Использование критериев
для обоснования своего
суждения
Достижение
договорённостей и
согласования общего
решения
Учет разных мнений,
координирование в
сотрудничестве разных
позиций
Личностные:
Осознание ответственности
за общее дело
Следование в поведении
моральным нормам и
принципам
Нравственно – эстетическое
оценивание своего
результата
дворы по мощным
брёвнам лошади взвозили
наверх тяжелые телеги.
В них зерно, сено, другие
для жизни семьи
припасы).
Но так дома строились в
северных губерниях
России, в центральной
части , где мы с вами
живем, строились сараи,
амбары отдельно от дома,
как вы думаете, почему?
Я вам проговорю русскую
пословицу: « Порядок в
доме есть, хозяину честь»,
как вы понимаете её
смысловое значение.
Но у пословицы есть и
второй смысл. Семья
сильна, когда её
объединяет не только
общая крыша, но и общие
цели и дела. Кто же
отвечает за правильный
ход семейной жизни, вы
узнаете , прочитав текст
слайда №3.
Высказывания детей,
нахождение единой
информации.
Потому что в
северных районах
холодно, и чтобы
припасы не замерзли
в холода, они
должны были
«подогреваться»
стенами дома, а в
нашей полосе климат
«мягче».
Объясняют
смысловое значение.
Работа по нетбукам.
Слайд №3
ьное
нахождение
информации
из
электронных
источников
Дискуссия
А как вы думаете, если
хозяина называли
«большак», то как могла
называться «хозяйка»,
заметьте корень в словах
хозяин и хозяйка
одинаковый,
следовательно хозяйку
звали…(большуха)
Дети , пословица гласит
«От хозяина, чтоб ветром
пахло, а от хозяйки …,
угадайте чем? (дымом)
Давайте с вами
разберемся, что входило в
обязанности «большухи»,
посмотрите на музейные
экспонаты, они вам
помогут ответить на
вопрос. Чем же ещё
занималась « большуха»?
вы узнаете, прочитав текст
слайда.
Отвечают на ворпрос
учителя. Большак, он
управляет семейным
кораблем. С
большака берут
пример все мужчины
в доме, он
распределяет работу
между ними по силе,
возрасту, умению.
Версии детей.
Работа по нетбукам
слайд №7
Самостоятел
ьное
нахождение
информации
из
электронных
источников.
Беседа
Познавательные:
Извлекать информацию из
текста, анализировать
простые понятия.
Регулятивные: Решение
задач поискового характера
Коммуникативные:
Вычитывать информацию
данную в неявном виде
самостоятельно.
Объяснять смысл слов в
речи исходя из контекста.
А как вы думаете,
помогали дети вашего
возраста своим родителям
по хозяйству ? В чем
заключалась их помощь?
Дружная семья трудилась
Ответы: большуха
распределяет по
дому все домашние
дела среди женщин
по возрасту, силам ,
умению, учитываются
и творческие
способности каждой.
Качали младенцев,
приглядывали за
маленькими
братьями и сестрами,
пололи девочки
грядки, мыли посуду,
убирались в избе.
Мальчики
заготавливали
веники,
приглядывали за
скотиной, зимой
помогали чистить
снег, ремонтировали
плетень, весной
пахать, в посадке,
осенью в уборке
урожая.
Работа по
учебнику с.
73
Вопросно -
ответный
Познавательные:
Извлекать информацию из
текста, анализировать
простые понятия.
Регулятивные: Решение
задач поискового характера
Коммуникативные:
Вычитывать информацию
данную в неявном виде
самостоятельно.
Объяснять смысл слов в
речи исходя из контекста.
Цель: смена видов
деятельности
Познавательные:
познакомиться с русским
от зари до зари. Когда всё
заработано честно, то
каждый кусок за столом
сладок, так говорилось в
книге «Домострой».За
день в семье случалось
несколько «упруг».
Смысловое значение этого
слова вы найдёте на с 73
учебника.
Чем же занималась семья
во время передышек?
В старину народ гулял, в
хороводе танцевал.
Песни пели и играли, весну
красну прославляли!
В хоровод, в хоровод
выходи плясать народ!
Замечательно у нас
получилось!
«упруг» - время от
одной передышки
до другой в течение
дня.
Отдыхали, играли.
Взрослые отдыхали,
дети играли в русские
игры, с тряпичными
деревянными
игрушками, водили
хороводы.
Водят хоровод вокруг
обрядового дерева с
жаворонушками и
поют закличку,
имитируя
движениями смысл.
Закличка:
Жаворонушки,
перелётушки,
прилетите к
нам,(зовут руками)
Работа по
учебнику.
Самостоятел
ьный поиск
информации
с 74 -75
фольклером
Коммуникативные:
Понимание чувства
коллектива
Личностные:
Следование и поведение
моральным нормам и
этическим требованиям
Познавательные:
Извлекать информацию из
текста, иллюстраций,
анализировать факты,
представлять информацию
в форме текста.
Личностные: Оценивать
поступки заложенные в
традициях русского народа
Коммуникативные:
Высказывать своё мнение,
подтверждая аргументы
фактами, объяснять смысл
слов и словосочетаний в
речи, исходя из контекста.
А давайте узнаем, какие
обычаи существовали
русских семьях за столом
на с. 74 – 75 учебника.
А какие правила
поведения и обычаи за
столом существуют в
ваших семьях?
Мы можем сделать сказать
о том, что правила в
старинных и современных
семьях… (похожи)
Весну ясную,весну
красную принесите
нам, (идут по кругу в
хороводе)
С сохой, с бороной и
лошадкой вороной,
гу...( имитируют как
скачут лошадки).
Как престол в храме,
так и стол почитался в
доме. На него нельзя
вставать ногами,
класть что – либо
помимо еды. Нельзя
стучать по столу и
браниться, ведь хлеб
соль на столе.
Мужчины садились
справа, а дети и
женщины слева.
Хозяин, перекрестив
хлеб, резал его и
оделял им каждого.
Хлеб разрезанный на
части соединял всех.
Хозяйка ставила чашу
Дискуссия
Работа в
парах
Познавательные:
Создавать
информационные модели,
представлять информацию
в форме иллюстрации
Регулятивные: определять
степень успешности работы
в привычной учебной
ситуации на уроке.
Ребята, мы тоже с вами
сидим за одним общим
столом, и это не случайно.
Значит, какой вывод мы
можем сделать?
Только тогда в доме (в
семье) будет порядок,
когда между членами
семьи спокойствие и
согласие.
со щами на середину
стола. По знаку
хозяина можно было
приступать к еде.
Опускали в миску
ложки разом – все
вместе, чтобы без
обид. За общим
столом еда вкуснее, а
само принятие пищи
всегда торжество.
Мы тоже одна
большая дружная
семья.
Работа по нетбукам,
слайд №2
Собрание пазлов в
картину. Пара
поднимает
сигнальную карточку
смайлик.
Творческая
работа в
тетради с.49
Самостоятел
ьная работа
Коммуникативные:
работать в паре в роли
исполнителя,
организовывать
взаимодействие.
Коммуникативные:
Выражение своих мыслей с
достаточной полнотой в
творческой работе.
Регулятивные:
Умения регулировать свои
действия.
Личностные: самооценка
на основе успешности.
Познавательные:
Предполагать какая
информация нужна для
решения задачи (традиции
своей семьи). Представлять
информацию в виде
рисунка.
А сейчас поработайте в
парах. Откройте файл №2,
прочитайте и выполните
задание. Оттого как
дружно и быстро будете
работать в паре, зависит
результат. Чем занимались
крестьяне вечерами?
Вот так проводили время
крестьяне вечерами в
большой и дружной семье.
Вам предстоит выполнить
творческое задание, какое
узнаете, открыв тетрадь на
с. 49.
Ученик читает
задание №4
Самостоятельно
рисуют свою
будущую семью
(музыкальное
сопровождение) с
дальнейшим
обсуждением.
Д/З
с. 72 -75
учебник, с.
48
тетрадь(пои
ск
информации
в различных
источниках)
Регулятивные: Осознавать
причины своего успеха или
неуспеха, находить выход
из ситуации неуспеха
самостоятельно.
Ребята, а теперь
возвращаемся в начало
урока. Вспомните
впечатления, которыми
делилась Аня с Ваней от
поездки к бабушке, мы
обещали ему помочь.
Помогли мы тебе, Ваня,
решили твою проблему,
теперь тебе понятно с кем
общалась Аня, какие
обычаи существовали в
русских семьях? А похоже
ли управление делами в
современных семьях, на
порядок ведения дел в
старинной избе, чем?
Чтобы правильно и
грамотно ответить на
вопросы домашнего
задания в тетради с. 48,
вы должны будете
вспомнить материал
сегодняшнего урока,
прочитать материал
учебника, сделать анализ
роли в ведении
домашним хозяйством
Кукла- Ваня.
Личностные: Осознавать и
называть свои личные
мотивы цели и результаты
ближайшего саморазвития.
каждого члена вашей
семьи и записать ответы в
тетрадь.
А сейчас я вас попрошу
проверить свои знания по
усвоению нового
материала. Для этого вы
заполните оценочный
лист.
Перед сном большак и
большуха обойдут весь
дом. Наметят дела на
следующий день и пойдут
спать.
И наша экскурсия в
прошлое , с внедрением
современных технологий
подходит к концу. На
уроке определились, что
мы большая, дружная
семья и к нам сегодня
пришли гости, то по
традиции дружной семьи
мы не имеем права их
отпустить без гостинца –
подарка. Вам , дорогие
Заполнение
оценочного листа.
Девочка в
национальном
костюме дарит на
подносе гостям
жаворонушков.
гости хотим подарить
жаворонушков, первых
вестников весны.
Праздник
«жаворонушков» ил
«сороки» народ будет
праздновать 22 марта.
Таких делали на Руси наши
предки. В русском народе
говорят, что птицы приносят
на своих крылья настоящую,
теплую весну а вместе с ней
и счастье в каждый дом.
Дом – это там, где тебя
поймут,
Там, где надеются и ждут,
Где ты забудешь о плохом –
Это твой дом.
Мы вам хотим пожелать,
чтобы приходя домой, всё
плохое у вас оставалось за
порогом, чтобы в ваших
семьях царило
взаимопонимание,
душевное спокойствие,
любовь и уважение.
Внеурочная деятельность:
Направление: научно – познавательное.
Вид деятельности: туристическо – краеведческий, исследовательский.
Воспитательные результаты: непосредственное духовно – нравственное приобретение ребенка, благодаря его участию в каком либо виде
деятельности.
Последствия результата: влияние того или иного духовно – нравственного знания на процесс развития личности ребенка.
Загадки:
1. Основа деревянная, уток соломенный. (крыша)
2. Из печи растет, из неё дым идет. (печная труба)
3. Блюдо стеклянно, края деревянны. (окно)