Проект "Молоко – залог здоровья?!" 4 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение Толбинская
средняя общеобразовательная школа
Подольский муниципальный район
Московская область
Собрание-занятие в интерактивной и активной формах в 4-х классах
«Молоко – залог здоровья?!»
М.О. Боганская и Е.В. Удальцова
2014 год
Предлагаемый материал поможет педагогам в проведении классного часа в нестандартной
форме направленного на осознанное отношение к здоровому питанию, созданию среды,
благоприятной для развития, самопознания и самовыражения ученика, построения внеурочной
деятельности на основе партнерских взаимоотношений между классным руководителем и
учащимися, между учениками, что соответствует требованиям ФГОС и позволяет формировать
личностные и метапредметные УУД.
Этот материал предназначен для учителей начальной школы, может быть полезен
организаторам внеклассной работы, педагогам дополнительного образования, воспитателям
групп продлённого дня.
Цель работы:
Раскрыть значение молока и молочных продуктов для правильного питания младшего
школьника
Задачи:
расширить знания о молоке и молочных продуктах;
дать представление о значении молока и молочных продуктов для детского организма,
выявить роль молока в жизни человека;
формировать у школьников и их родителей осознанное отношение к здоровому питанию;
развивать познавательный интерес к исследовательской деятельности, желание познавать
новое;
формировать исследовательские навыки (поиск информации в энциклопедиях и других
литературных источниках, из общения со взрослыми, телевизионных передач и т.д.);
воспитывать умение работать в коллективе, желание делиться информацией, участвовать
в совместной опытно-экспериментальной деятельности;
организовать работу с обучающимися и их родителями по формированию ЗОЖ.
Методы исследования:
наблюдение;
поисковая работа с литературными источниками;
анкетирование;
опрос
План проведения дискуссии
Организационный этап:
1. Выявление интересов детей к проблеме.
2. Формулировка проблемы
Подготовительный этап:
1. Выбор темы проекта
2. Формулировка цели проекта
3. Формирование групп учащихся по разработке отдельных вопросов
4. Распределение задач для каждой группы
5. Определение основных источников информации
Этап реализации проекта:
1. Сбор информации по теме для решения поставленных задач;
2. Систематизация собранного материала;
3. Анализ и распределение материала по тематическим группам: для создания презентаций,
для изготовления буклетов, "Вдруг будет нужен...";
4. Подготовка и оформление результатов в виде буклетов, плакатов, презентаций;
5. Отчет творческих групп о проделанной работе.
Заключительный этап:
1. Оформление Портфолио проекта (запись на электронный носитель всех документов
проекта).
2. Выявление новых проблем и определение направлений дальнейшего развития проекта.
1. Определение темы занятия.
Просмотр мультфильма «Далеко, далеко…»
Учитель 1: Как вы считаете, ребята, это утверждение верно? (Да)
Учитель 2: А вот некоторые ребята оказались противниками молока.
Вопрос о пользе или вреде молока стоял во все времена.
А как вы думаете, любят ли молоко дети школьного возраста? Для ответа на этот вопрос мы
провели анкетирование в школе и получили следующие результаты:
(результаты)
Анкета:
1. Как часто вы пьёте молоко дома?
2. Пьёте ли вы молоко в школьной столовой?
3. Какой из молочных продуктов для вас самый любимый?
4. Продолжите фразу: "Я пью молоко, потому что..."
Учитель 1: Вызывает тревогу тот факт, что дети не осознают важность значения молока и
молочнокислых продуктов для растущего организма. В списке любимых продуктов молока у
некоторых ребят нет. В школьной столовой далеко не все ребята едят молочную кашу и
молочный суп.
Поэтому мы решили узнать как можно больше о молоке и молочных продуктах.
Учитель 2: Сегодня речь пойдёт об удивительном веществе – молоке.
А что такое - молоко? Давайте заглянем в словарь В.И. Даля.
Молоко питательная жидкость у молочных млекопитающих животных и у людей,
предназначенная для кормления детенышей и детей. Белая кровь, из которой образуется алая.
Учитель 1: Родился ребёнок! И добрые, ласковые руки матери прикладывают его к груди.
Первое, что получает ребёнок – это материнское молоко. Недаром И.Б. Павлов назвал молоко –
пищей, приготовленной самой природой. Молоко – это идеальный продукт для
новорождённого.
Учитель 2: Ребята, давайте попытаемся выяснить: нужно или нет употреблять в пищу
молоко и молочные продукты. Ведь в споре рождается истина.
А помогут нам разобраться в этом вопросе родители. Давайте спросим, что они знают о пользе
или вреде молока?
(Родители высказывают положительные и отрицательные стороны употребления молока и
молочных продуктов)
1. + Молоко – это один из главных источников белка. Дети, которые вскармливаются молоком
матери приобретают иммунитет, защитную реакцию организма к инфекционным заболеваниям.
Учёные доказали, что дети, которые питались материнским молоком более успешно учатся.
2. -- Некоторые диетологи полагают, что молоко исключительно детский продукт, т.к. только в
желудочно-кишечном тракте детей присутствуют ферменты, способные расщеплять молочный
белок.
3. + Зато привычные продукты — молочные каши и супы полезны как детям, так и взрослым
4. -- Молоко буквально “напичкано” жиром и холестерином, оно ослабляет сердечно-
сосудистую систему и провоцирует появление лишних килограммов.
Некоторые учёные считают, что один из белков коровьего молока повышает риск
возникновения болезни сердца.
5. + Молоко – самый полноценный наиболее сбалансированный продукт, содержит все
необходимые человеку вещества. В молоке содержатся витамины всех групп: A, D, E, B, C, PP и
минеральные вещества, кальций. Недостаток их приводит к различным заболеваниям.
6. --Но молоко принесет вред тем людям, которые страдают отложением кальциевых солей в
сосудах. В этом случае его следует полностью исключить из рациона.
7. -- Ещё момент, почему молоко может быть вредным — это склонность многих людей к
аллергии. Молоко — это сильнейший аллерген. Молочный антиген “А” у людей, склонных к
аллергии, вызывает сильнейшие реакции.
8. + Но зато аллергикам вовсе не противопоказаны производные молока — кисломолочные
продукты. Зачастую они с легкостью переходят на не менее полезные продукты йогурт,
кефир, сыр, творог. Также, вместо коровьего, можно попробовать употреблять козье молоко.
9. -- Почти 15% населения нашей планеты страдает недостаточностью ферментов, которые
расщепляют молочный сахар. Такая неспособность к усвоению молочного сахара приводит к
проблемам в кишечнике.
10. + Молоко является прекрасным средством, которое помогает бороться с бессонницей. И
один из наиболее популярных народных рецептов при бессонице это стакан молока с медом,
которое необходимо принимать за час до сна. Особенно хорошо помогает здесь парное молоко.
11. А вот после 50 лет употребление молока крайне нежелательно, ну или хотя бы необходимо
сократить его количество до одного стакана в день. Дело все в том, что молоко способствует
накоплению в организме веществ, провоцирующих развитие атеросклероза. И именно после 50
лет резко возрастает риск развития этого заболевания.
12. + Молоко также использовали в качестве косметического средства. Молоко прекрасно
увлажняет кожу, снимает воспаления и раздражения. Все слышали о знаменитых молочных
ваннах Клеопатры. Это же можно делать и в наши дни, просто вылив литр молока в теплую
ванну.
(за каждое утверждение команды получают жетоны – кувшинчики)
Учитель 1: Посмотрите, ребята, кувшинчиков получилось одинаковое количество. Какой же
вывод в этом случае мы можем сделать?
(Ответы детей)
Исследование «Это удивительное молоко»
Учитель 1: Давайте, ребята, вспомним, что входит в
состав любого продукта. (Белок, жиры, углеводы )
(Состав молока. Определение жирности молока в
стакане и сравнение его с водой).
Учитель 2: А что же входит в состав молока?
(Наблюдение за продуктом)
Хозяйка: Угощайтесь молочком! Какое оно на вкус?
Ученик: Сладковатое.
Учитель 1: Почему?
Ученик: Значит есть углеводы.
Ученик: Сахар углевод (лактоза) один из
источников энергии.
Лактоза необходима для работы сердца, печени,
почек, питания головного мозга, деятельности
нервной системы. Лактоза играет важную роль в формировании кишечной микрофлоры.
Учитель 1: А на что указывает цвет молока?
Ученик: Есть белок.
Учитель 1: Для чего необходим белок?
Ученик: Белок необходим для укрепления мышц, восстановления их после тяжелой
работы.
(Переливаем молоко из стакана в стакан)
Учитель 2: Что осталось на стенках стакана?
Ученик: Жирные капельки.
Учитель 2: Это о чём говорит?
Ученик: Значит, в молоке содержится жир.
Учитель 2: Какую роль играет молочный жир?
Жир - обеспечивает организм энергией.
Учитель 1: Проведём исследование разных молочных продуктов на жирность.
(На листочках цветной бумаги капаем молоко, сливки, кефир, кладем маленький кусочек сыра,
масла, творога).
Учитель 1: Сравните пятна, которые остались на бумаге – их размеры, интенсивность. Сделайте
вывод: какие молочные продукты наиболее жирные?
Учитель 2: Почему нельзя сливки пить в чистом виде как молоко? Почему нельзя есть много
масла?
Учитель 1: Что же ещё входит в состав молока?
Минеральные соли требуются для укрепления и формирования костей, хрящей, волос,
ногтей и производства новой крови.
В молоке содержатся: фосфор, кальций, железо, медь, марганец, магний, хлор, йод и
другие элементы.
Витамины (около 30): В2, А, С, Д.
Вода.
Учитель 2: У многих народов слово молоко звучит почти одинаково – млеко (на польском,
чешском, хорватском), мляко (на болгарском), молоко (на украинском, белорусском и русском).
Учитель 1: Привычка потребления в пищу молока и молочных продуктов уходит корнями в
глубокую древность. Давайте спросим наших гостей как в народе называют пышущего
здоровьем человека? ("кровь с молоком").
Учитель 2: Из молока может быть приготовлено множество вкусных и питательных
продуктов. А поможет нам узнать о них наша хозяйка.
(Рассказ о молочных продуктах ) загадка.
(Хозяйка загадывает загадки)
Хозяйка: Знаменит он на весь мир вкусный, кисленький …(кефир)
Кефир
Самый известный и наиболее полезный в этом ряду продукт – обыкновенный кефир. Его
уже давно считают национальным напитком. Родиной кефира можно считать север Кавказа.
Среди местных народов существует много легенд о кефире и его происхождении. Кефирные
грибки, комочки серовато-желтого цвета, раньше назывались кефирными зернами, горцы же
называли эти зерна «пшеном пророка». По одной легенде, в золотой век Аллах вручил
кефирные зерна одному старцу и научил с помощью этих зерен приготовлять из молока
напиток, избавляющий от болезней и дарящий долголетнюю жизнь. При этом Аллах
запретил продавать или дарить их другим народам. Нарушение запрета грозило смертью
грибкам и вырождением кефиру. Поэтому добыть кефирные грибки было очень трудно и
единственной возможностью приобрести грибки была их кража. Между прочим,
производство кефира является эксклюзивным правом России. Кефир обладает
успокаивающим, легким мочегонным действиями, лечит он к тому же синдром хронической
усталости и бессонницу, отлично утоляет жажду.
Хозяйка: Не надеясь на прививки, мы употребляем (сливки)
Сливки
Всем известно, что сливки молочный продукт: их можно употреблять отдельно,
добавлять в кофе и чай и готовить с ними разные вкусные блюда – в кулинарных книгах
таких рецептов множество. Сливки молочные появляются на поверхности свежего молока
уже через несколько часов после дойки. С давних времен этот густой, жирный слой снимали
или сливали (так, кстати, и появилось слово «сливки») с поверхности молока и сбивали из
них масло. В России производят сливки разной степени жирности – 10-, 20- и 35-
процентные.
Хозяйка: Все мы любим без обмана деревенскую : (сметану).
Сметана
За границу сметана «проникла» только после Второй мировой войны, причем в некоторых
странах сметану до сих пор называют «русскими сливками». Наши предки делали ее просто:
снимали («сметали» – отсюда и название) с молока всплывшие во время брожения сливки.
Сейчас сметану по государственному стандарту готовят из сливок 32% жирности; в зависимости
от технологии получается продукт различной консистенции от 10 до 40 процентов жира.
Хозяйка: Чуть сметанки в молоко
И заквасилось оно.
Любят Саши, любят Даши
Есть наутро …. (простоквашу)
Простокваша
Само слово «простокваша» говорит о простоте приготовления этого продукта. Готовят её так: в
охлажденное кипяченое молоко добавляют закваску (это может быть корочка черного хлеба,
ложка сметаны, кефира или простокваши прошлого дня) и ставят на 10-12 часов в теплое место.
Стоит помнить, что этот напиток хорош лишь в течение суток, потом он портится. Простокваша
не столь кислая, как другие кисломолочные продукты, поэтому ею часто кормят детей. А если
её делать из обезжиренного молока, она вполне подойдет и для диетического питания.
Хозяйка: А что делают из сметаны? (масло)
Масло сливочное
Сливочное масло не только питательно, но и полезно – для кожи, волос, зрения, костной и
мышечной ткани. Оно богато витаминами, кальцием. Кроме того, в состав сливочного масла
входят незаменимые аминокислоты, которые поступают только с продуктами питания. Так что в
полезности сливочного масла сомневаться не приходится. Надо только помнить, что, когда мы
растапливаем его на сковороде, витаминов в нём не остается. Именно поэтому кусочек масла
лучше класть в уже готовую пищу.
Хозяйка: А что вы знаете про творог?
Творог
Слово творог – славянское. Даже в нашей стране до XVIII века творог называли просто сыром,
ведь до петровских времен на Руси не знали сыра в современном понимании. Молоко скисало
само, благодаря содержащимся в воздухе бактериям, либо в него добавляли закваску
(простоквашу), после чего немного подогревали в печи, и оно распадалось на белые сгустки
творога («сыра») и сыворотку. Кстати, в русском языке слово «сыр» до сих пор употребляется в
прежнем значении: подсоленный нежирный творог в России именуют «домашним сыром»… А
кто не любит сырники, приготовленные из творога.
Хозяйка: Как репка жёлт со всех сторон, чем больше дыр, тем лучше он.
Сыр – один из наиболее древних продуктов питания человека. Он получается путем
воздействия на молоко молочнокислых бактерий, ферментов. Питательная ценность сыра
обусловлена высоким содержанием белка и молочного жира. Следует включать в рацион
питания ребенка младшего школьного возраста сыр – 15 20 г в день.
Кумыс – напиток, распространённый в Казахстане, Татарстане, Узбекистане. Он готовится
из молока кобыл, реже коров, коз. Кумыс обладает диетическими и лечебными свойствами,
возбуждает аппетит, помогает восстановлению после болезни.
Тарак урятское название) – или тарг (калмыцкое) - кисломолочный продукт, получаемый
при смешивании овечьего, козьего и коровьего молока, иногда с примесью молока
верблюдицы. Именно это даёт лучшее качество продукта.
Каймак - это снятые запеченные пенки с охлажденного, жирного молока
Каймак – кисломолочное изделие, подобно сметане. В готовом виде он густой, тёмно-
кремового цвета.
Ученик:
Как вкусно и сладко, и очень легко,
Вечером, утром, пить молоко!
Из кружки и банки, а может, пакета,
Впитывать вкус счастливого лета.
Солнца и речки, травы и цветка,
Все это входит в состав молока.
Еще там закаты, есть и рассветы,
Яблоки, груши, ромашек букеты.
Речки, ручьи, озерца и канавки,
Жуки и лягушки, сидящие в травке.
Есть там улыбка и радость ребенка,
Мурчанье, и громкое "Мяу" котенка.
Счастье, любовь и мамы тепло,
Какое же разное, ты, молоко.
Рефлексия
Учитель 1: Что нового вы узнали сегодня о молоке и молочных продуктах?
Учитель 2: Какой вывод мы сделаем из всего сегодня сказанного?
тветы детей)
Из всего сказанного можно сделать вывод, что молоко – это незаменимый и очень полезный
питательный продукт в любом возрасте. Нельзя из рациона исключать молоко и молочные
продукты. С молоком наш организм получает все необходимые питательные вещества для
нормального развития организма. Пейте люди молоко – будете здоровы!
Литература
1. Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г.. Две недели в лагере здоровья/
методическое пособие для учителя. – М.:ОЛМА Медиа Групп, 2012г.
2. Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г.. Две недели в лагере здоровья/ рабочая
тетрадь для школьников. М.:ОЛМА Медиа Групп, 2012г.
3. Ладодо К.С. Продукты и блюда в детском питании. М.., 1991 г.
4. Ладодо К.С. Питание здорового и больного ребёнка. М., 1995 г.
5. Позняковский В.М. Гигиенические основы питания, безопасность и экспертиза
продовольственных товаров. Новосибирск, 1999г.
6. Похлёбкин В.В. Кулинарный словарь. М., 2000г.
7. Похлёбкин В.В. История важнейших пищевых продуктов. М., 2000 г.
8. Сорока Н.Ф. Питание и здоровье. Минск, 1994 г.
9. Студеникин М.Я. Книга о здоровье детей. М., 1986 г.