Технологическая карта урока "Древний мир – рождение первых цивилизаций" 4 класс


Технологическая карта урока
Тема
Древний мир – рождение первых цивилизаций.
Предмет
Окружающий мир
Класс
4 класс
Цель урока
Создание условий для выделения отличий от других эпох эпохи Древнего мира через поисково -
исследовательскую деятельность учащихся.
Тип урока
Урок открытия нового знания.
Задачи урока для
учителя
1. Научить отличать от других эпох эпоху Древнего мира.
2. Учить находить в современной жизни явления, открытия и достижения, сохранившиеся со времён
Древнего мира.
3. Создать в классе атмосферу совместного творческого поиска, сотрудничества.
4. Тренировать умение фиксировать шаги учебной деятельности, выполнять правила работы в
группах.
Задачи урока для
учащихся
1. «Открытие» новых знаний через формулировку учебной проблемы и поиск ее решения.
2. Заполнять таблицы для систематизации материала.
3. Создать условия для развития таких базовых качеств личности, как рефлексивность,
ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.
Ожидаемые
результаты
Предметные: знание основных отличий эпохи Древнего мира.
Коммуникативные: формирование умения работать в группах.
Регулятивные: проявлять ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.
Личностные: мобильность, самостоятельность.
Познавательные: умения производить рефлексию своей деятельности.
Необходимое
оборудование и
материалы:
ИКТ (проектор, компьютер, экран), доска, учебник «Окружающий мир» («Человек и человечество»)
Вахрушева А.А., Данилова Д.Д., Кузнецова С.С., Сизова Е.В., Тырина С.В. 4 класс, часть 2., рабочая
тетрадь «Окружающий мир» («Человек и человечество») Харитоновой Н.В., Сизова Е.В., Стойки
Е.И. 4 класс, набор предметов: песочные часы, календарь, буквы алфавита, цифры от 0 до 9, листы
с установками на урок.
Подробный конспект урока
План урока
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
1.Вводная
часть
I .Организация класса. Мотивация учебной деятельности
Цель: формирование умения производить рефлексию своей деятельности
Учитель: Посмотрите на доску и выберите себе установку на урок (Слайд 15-
по управляющей кнопке)
•Я буду внимателен
•Я буду старателен
•Я буду трудолюбив
•Я буду доброжелателен
•Я буду активен
•Я буду успешен
Учитель: В конце урока скажете, выполнили ее или это не удалось.
Приступаем к работе. (Возврат по управляющей кнопке к слайду 1)
Установка на
деятельность
Включение в
работу
II. Актуализация опорных знаний
Цель: повторение и актуализация знаний учащихся по предыдущей теме.
Учитель: Сегодня я приглашаю вас продолжить увлекательное путешествие
по страницам всемирной истории. Скажите, а где мы побывали на прошлом
уроке?
Дети: В первобытном мире. (Слайд 2)
Организация
работы
учащихся,
контролирую
щая
Фронтальная
беседа
Учитель: Что интересного вы узнали об этой эпохе?
Посмотрите на " Реку времени". Как вы думаете, в какую эпоху мы совершим
наше сегодняшнее путешествие? (Слайд 3)
Дети: В эпоху Древнего мира.
Учитель: Какая это по счету эпоха?
Дети: Вторая.
Учитель: Кто сможет определить временной промежуток эпохи Древнего
мира?
Дети: ХХХ в. до н.э. - 4 в. н.э. (записывается на доску)
Учитель: Мы совершим путешествие во вторую эпоху человечества. И тема
урока - "Древний мир - рождение первых цивилизаций"
2.Основная
часть
III. Постановка проблемы.
Цель: Создание условий для возникновения проблемной ситуации.
Учитель предлагает детям набор предметов: песочные часы, календарь,
буквы алфавита, цифры от 0 до 9.
Учитель: Пользуемся ли мы в современном мире всеми этими предметами?
Дети: Да. Постоянно.
Учитель: Как вы думаете, есть ли среди этих предметов древние, или все они
современные?
Ребята высказывают предположения, которые учитель может записать на
доске. Все древние. Все современные. Некоторые древние, некоторые
современные.
Учитель: Какой вопрос возникает?
Дети: Какие из этих предметов могли появиться в эпоху Древнего мира?
Учитель: Каких знаний нам для этого не хватает?
Дети: Мы ничего не знаем об эпохе Древнего мира.
Учитель: Таким образом, нам надо узнать, чем эпоха Древнего мира
отличается от Первобытного?
Постановка
проблемы,
оказание
необходимой
помощи
обучающимся
.
Исследова-
тельская
- Давайте занесем наши ответы в таблицу " Знаем. Не знаем"( Слайд 4)
Знаем
Для чего служат часы,
календарь, буквы, цифры.
Древний мир - вторая эпоха
всемирной истории.
IV. «Открытие» детьми новых знаний.
Цель: знакомство с новым материалом и систематизация
Учитель: Ответим на первый вопрос. Чем отличается эпоха Древнего мира от
эпохи Первобытного мира? Прочитаем еще раз тему урока. Что интересного
заметили в названии темы урока? Все ли слова вам понятны?
Вы сможете дать определение слову " цивилизации"? Откройте учебник на
с.53. внизу есть рисунок. " Переход от первобытного общества к
цивилизации". Глядя на этот рисунок-схему, попробуйте составить рассказ
вот по такому плану. ( Слайд 5)
План.
1. Где жили люди первобытного общества и цивилизации?
2. Кто управлял людьми?
3. Как передавались сообщения, знания?
(Работа в группах ) Выслушиваются ответы.
Учитель: Попробуйте назвать те основные признаки, которыми цивилизации
отличаются от первобытного общества?
Дети: Появляются города, государство, письменность.
Регулирую-
щая
«Открытие»
детьми
новых
знаний.
Учитель: в форме чего изображена розовая линия?
Дети: В форме ступеньки.
Учитель: Попробуйте дать определение, закончите фразу.
Цивилизация - это ……ступень развития человечества. (Слайд 6)
- Давайте проверим наше предположение с учебником. Прочитайте с.53, 2
абзац, вслух.
Дети: Новая, более высокая ступень развития человечества.
Учитель: Итак, в эпоху древнего мира появляются - города, государства,
письменность. Это основные признаки цивилизации. (Слайд 7)
Учитель: в колонку « Не знаем» под первым вопросом записываем лайд 8)
Цивилизация – новая ступень развития человечества.
Учитель: Но у слова " цивилизация" есть еще одно определение. Хотите
узнать какое? Вновь обратимся к карте с.54-55. Рассмотрите условные
обозначения на карте. Что отмечено разными цветами на карте?
Дети: Древние цивилизации.