Конспект урока "Кто во что верит" 4 класс

Тема урока: «Кто во что верит»
Цели урока: 1) способствовать осмыслению учащимися того, что единое человечество
состоит из людей атеистического типа мировоззрения и религиозного, которое в свою
очередь имеет множество видов (на данном уроке мы ограничимся знакомством с
мировыми религиями);
2) развивать умение извлекать информацию из текстов, схем, строить речевое
высказывание в устной форме, анализировать содержание текста; умение слушать и
понимать других; определять цель деятельности на уроке; оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей;
3) заложить основы уважительного и заинтересованного отношения к разным религиям,
культурам, из которых складывается человеческое общество.
Ход урока
1. Организация начала урока. Мотивация к учебной деятельности.
-Сколько много еще нам предстоит познать.
- Что сегодня нам откроет история?
- О чем поведает наша книга?
- Какие знания мы получим на уроке?
- И если внимательно работать, то обязательно на этот вопрос ответим в конце урока.
- Сегодня нам будут нужны ваши знания, внимание, поддержка и помощь. Будем
надеяться, что этот урок принесёт нам радость общения. На уроке нужно быть
активными, внимательными и, конечно, любознательными.
2. Этап подготовки к активному усвоению знаний.
А) Повторение сведений об эпохах.
–Мы продолжаем наш разговор об истории человечества. Давайте вспомним, какие эпохи
прошел человек в своем нелегком пути. (на доске размещаются карточки с названиями -
первобытное общество, древний мир, средневековье, новое время, новейшее время)
- Каждая эпоха обладала какими-то своими особенностями. Давайте попробуем с вами
соотнести эпохи и относящиеся к ним понятия (вывешиваются карточки с различными
понятиями) 5 человек у доски
ПЛЕМЯ, КАМЕННЫЙ ТОПОР, РЕЧЬ,ПИСЬМЕННОСТЬ, ЦИВИЛИЗАЦИЯ, РИМСКАЯ
ИМПЕРИЯ, РЫЦАРЬ, ИНКВИЗИЦИЯ, ЖАННА Д'АРК, АЛХИМИЯ, КОЛОНИИ,
ХРИСТОФОР КОЛУМБ, ВЕЛИКАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ,
КОСМОНАВТИКА, ООН, ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА, РЕЛИГИЯ
- Возникла проблема. Несколько групп захотели поставить в свою эпоху понятие
«религия». А что это такое? Объясните это слово.
- Давайте обратимся к толковому словарю.
Религия-
значение слов
религия
вера людей в существование высших ,
сверхъестественных сил
религиозные обряды
таинства, посвященные различным праздникам
священнослужители
посредники между богом и людьми
атеисты
Люди, которые считают, что мир и человек возникли и
живут сами по законам природы, а не по воле богов?
- Почему же эта карточка понадобилась нескольким группам? (во все времена люди верили
в существование высших сил. Их существованием объяснялось все, что человек не мог
объяснить сам.)
Б) Сообщение учащихся по теме «Короли, президенты и граждане».
- Я предлагаю вам немного вспомнить ранее изученный материал с помощью теста.
Тест
1.Название государства, где власть передаётся в результате народных выборов.
а) монархия б) республика
2. Имя мореплавателя открывшего Америку.
а) Христофор Колумб б) Фернандо Магеллан
3. О представителях, какой расы идёт речь: «У них тёмная кожа, курчавые
волосы, которые защищают организм от солнечных ожогов и перегрева.
а) Негроидная раса б)европеоидная раса
4. Кто является действующим президентом России.
а) Д.А. Медведев б) В.В. Путин
5. Гимн, какой страны начинается со слов « Боже, храни королеву».
а) Великобритания б) Швеция
6. Против кого несколько столетий воевали рыцари – католики?
а) Мусульмане б) православные
7. Название времени между древностью и Новым временем.
а) Новейшее б) Средневековье
В) Беседа о приметах.
- Как вы понимаете выражение - «Говорят не повезет, если чёрный кот дорогу
перейдет»… ? О чем идет речь? (здесь идет речь о народных приметах, связанных с
пятницей, 13 и черным котом).
- Поднимите руки, кто верит в народные приметы?
- А кто решает верить или нет в приметы?
- Какой же вывод мы можем сделать? (Кто-то верит, а кто-то нет, это выбирает
каждый сам) Итак тема нашего урока звучит КТО ВО ЧТО ВЕРИТ?
3. Постановка темы, формулирование цели, проблемы урока.
- Давайте прочитаем диалог наших героев в учебнике стр. 90 и определим, какое
противоречие возникло между ними.
- Ребята, кто прав в этом споре?
- Можно считать, что права Анюта?
- Можно согласиться с Илюшей?
- Какие еще мнения у вас есть? Заметьте, на мои вопросы вы дали разные ответы...
- Какой вопрос у вас возникает? (Могут ли Илюша и Анюта думать одинаково?)
- Запишем на доске проблемный вопрос сегодняшнего урока:
Могут ли все люди думать одинаково?
- Итак, тема нашего урока. «Кто во что верит».
- На этот вопрос мы должны найти сегодня ответ. Но что необходимо знать, чтобы
ответить на этот вопрос? (знать о религиях больше) Также нам нужно выяснить, как
называют людей, которые не относятся ни к одной из религий.
“Многоликое человечество. Мы разные…”
“по внешнему облику”;
“по национальности”;
“по месту рождения и проживания”;
“по взглядам на мир”.
–Итак, даже в нашем классе есть представители православных, мусульман, есть
неверующие. Где-то в мире, в том числе и рядом с нами, живут тысячи буддистов,
католиков, христиан, язычников. У каждого из них своя вера. Но разве может
существовать несколько истин? Ведь правда должна быть одна. Кто же прав? Чья вера
истинна?
- Попробуйте найти ответ на эти вопросы.
-Может быть, вы знаете какие-нибудь вероисповедания?
4. Этап открытия новых знаний.
- Ребята, что нам надо знать, чтобы решить проблему, которую мы с вами выделили?
- Что мы уже знаем о многоликом человечестве с прошлых уроков? Заполним таблицу.
Ребята, посмотрите на главный вопрос нашего урока и предположите, что можно
записать в третьем «окошке» схемы.
На какие множества можно разделить людей относительно веры? (Одни верят, другие
- нет.)
Вспомните, во что с древних времен верят люди. (В Бога, в разных богов... )
Как одним словом назвать веру людей в существование высших, сверхъестественных
сил - Бога (Богов) (религия).
Теперь возвращаемся к нашему проблемному вопросу К КАКОЙ ЭПОХЕ
ОТНЕСТИ ПОНЯТИЕ РЕЛИГИЯ? Ответить на этот вопрос вам поможет учебник
статья «У Бога милости много». Прочитайте и ответьте на поставленный вопрос.
единое
человечество
__________________ и
___________
граждане
разных
_____________
_______ раса
_______ раса
_______ раса
единое
человечество
__________________ и
___________
граждане разных
государств
европеоидная раса
монголоидная раса
негроидная раса
(Ответы учащихся)
Подберите подписи к рисункам.
Давайте попробуем выделить структурные элементы религии.
Бог.
Посредник между Богом и человеком.
Места для поклонений.
Обряды.
Любая религия берёт начало в язычестве. Религий в мире существует огромное
множество.
- Что такое религия?
- Что вы можете сказать о религиозных обрядах?
- Кто такие священнослужители?
Подберите подписи к рисункам (стр.91)
- А что же происходило с теми, кто был не согласен со священниками? (стр.92,
выборочное чтение).
- Каких людей называют атеистами?
- Как поступали с людьми думающими иначе?
- Примером служит трагедия Джордано Бруно. Ученый пытался выяснить истину: какое
небесное тело вращается вокруг какого Солнце вокруг Земли, как считалось
католической церковью или наоборот. Когда он выяснил, что на самом деле солнце стоит
на месте, церковь признала его еретиком. За то, что он усомнился в принципах веры и не
отрекся от ложного, по их мнению, убеждения, его сожгли на костре.
- А что происходило, когда к власти пришли атеисты? (они тоже устраивали гонения на
церковь и на не согласных с ними. Атеисты считали, что освобождают народ от
заблуждения и обмана)
- Как поступили с патриархом Русской православной церкви Тихоном? (ответы детей)
- А что произошло с храмами после революции 1917? (превращали в кинотеатры и
склады).
- А существует ли научное название «неверия» ни в каких богов? (атеизм) Прочитайте
статью «Свобода совести». Что вы можете сказать об атеистах?
- Итак, заполним последнее окошечко в нашей схеме. По отношению к вере всех людей
можно разделить на какие 2 группы, запишем.
- Давайте обратимся к учебнику. На с. 92 представлены четыре иллюстрации. Обсудите в
парах и определите, какие высказывания принадлежат религиозным, верующим людям, а
какие атеистам.
- Проверим ваши ответы.
- Кто прав в своих взглядах на мир - верующие или атеисты? Если все люди такие разные,
что не могут думать одинаково, как же им тогда жить вместе в мире и согласии на одной
планете? о что верить, а во что нет, каждый человек решает сам)
- А что касается верующих людей, все ли они думают одинаково, все ли они верят в
одного единственного Бога? (ответы детей)
- Да, в мире существует много религий. Но какая же вера истинная, какую религию
выбрать? Есть ли что то похожее во всех религиях мира? Что же это? Чтобы ответить
на эти вопросы, я предлагаю вам проанализировать три основных религии: буддизм,
христианство, ислам. Эти три религии называют мировыми.
единое
человечество
Религиозные
люди и
атеисты
граждане разных
государств
европеоидная раса
монголоидная раса
негроидная раса
Посмотрите, на какие группы разделились люди по взглядам. Во все времена велись
воины за свои убеждения, взгляды на мир…
1. Джордано Бруно был сожжен в Риме, на площади Цветов, 17 февраля 1600 года,
как еретик и нарушитель монашеского обета.
2. Возникновение христианства на Руси, сожжение языческих идолов.
3. Крестовые походы (насильно насаждалась вера).
4. Революция 1917 года. Уничтожение храмов, расстрел священнослужителей.
5. Наше время: война на Ближнем Востоке.
- Сейчас по рядам давайте попробуем проанализировать эти три религии.
Результаты исследований оформим в виде таблицы:
К кому
обращаются
с молитвой
Место для
богослужения
Посредник
между
богом и
человеком
Священная
книга
Основная
идея, суть
религии
Буддизм
Буддизм древнейшая из мировых религий. Буддизм получил название от имени, а
точнее, от почётного титула своего основателя Будды, что означает
«Просветлённый», «Пробуждённый».
Свод буддийских священных текстов, составленный вскоре после смерти Будды
называется Трипи
́
така. В переводе Трипитака означает «три корзины», что
соответствует разделению священных книг на три раздела.
Буддисты проводят богослужения в храмах или небольших помещениях для служб
(вихары).
Буддизм появился в 5 -6 вв. до н.э. в Индии. Другие мировые религии христианство
и ислам появились значительно позже (христианство пять, ислам двенадцать
веков спустя). За два с половиной тысячелетия своего существования буддизм создал и
развил не только религиозные представления, культ, философию, но и культуру,
литературу, искусство, систему образования иными словами, высокоразвитую
цивилизацию.
Как и другие религии, буддизм обещает людям избавление от самых тягостных
сторон человеческого существования страданий, невзгод, страстей, страха смерти.
Буддизм учит, что под влиянием поступков человека его жизнь постоянно меняется.
Поступая плохо, он пожинает болезни, бедность, унижения. Поступая хорошо, вкушает
радость и умиротворённость.
Христианство
Христианство одна из распространённых в мире религий, вера в Бога.
Священной книгой христиан является Библия. В ней говориться о том, как Бог сотворил
мир, жизнь на Земле и человека. В Библии рассказано о рождении Сына Бога Иисуса
Христа и его жизни. Христиане верят, что Иисус Христос явился на землю 20 веков
назад, чтобы спасти род человеческий от горя и зла и научить его добру и
справедливости.
По преданию, у Христа и его учеников нашлось много врагов. Они схватили
Иисуса и распяли на кресте. Но, как гласит Библия, Сын Божий через три дня воскрес из
мёртвых и вознёсся на небо.
Людей, которые поверили в его учение и приняли новую веру - христианство, с
течением времени становилось всё больше и больше. Поэтому неудивительно, что
точкой отсчёта новой эры был выбран момент рождения Иисуса Христа.
Основным местом богослужения является храм. Православный храм,
символизирующий землю, с куполом имвол неба) это образ мира. Купол так же
символизирует пылающую свечу, пламенность молитвы и устремление к Богу.
Ислам
Ислам - одна из распространённых в мире религий, последователей которой
называют мусульманами.
Мусульмане верят, что существует только один Бог –создатель мира Аллах.
Чтобы научить людей правильной жизни, Аллах обращался к ним через пророков
особых людей, в уста которых Бог вкладывал свои слова. Последним и главным
пророком Аллаха был Мухаммед, который жил 14 веков назад ( в 7 в. н.э.).
Слова Аллаха, произнесённые Мухаммедом, записаны в священной книге
мусульман Коране. Эта книга учит мусульман не совершать злых поступков, творить
добрые дела во имя Аллаха.
Молитвенное здание мусульман именуется мечетью. Сначала к зданию мечети не
предъявляли особых требований, но в нем обязательно должны были отсутствовать
идолы или изображения живых существ, которые могли служить объектом поклонения.
На захваченных мусульманами территориях в мечеть превращалось любое подходящее
здание, способное вместить в пятницу всех верующих данной округи.
Своеобразный облик мечети сложился к концу 8 в., когда к ней начали
пристраивать минарет – башню, с которой возглашают призыв на молитву.
Для пребывания в мечете от молящихся требуется ритуальная чистота; они
должны быть опрятно одеты, скромно вести себя. При входе в мечеть надо обязательно
снимать обувь. Женщины молятся либо в отгороженной занавесом части, либо в
изолированных галереях мечети.
С течением времени ислам распространился во многих странах. Сейчас в
современной России многие люди исповедают исламскую религию.
Проверка. Ребята, давайте посмотрим на результаты вашей работы.
Название
религии
К кому
обращают
ся с
молитвой
Место для
богослужения
Посредник
между
богом и
человеком
Священн
ая книга
Основная
идея, суть
религии
Буддизм
Будда
Храм
Лама
Трипи
́
так
а
Вера в добро,
жизнь по
совести …
Христианство
Бог, Иисус
Христос
Храм, церковь
Священно-
служитель
Библия
Ислам
Аллах
Мечеть
Мулла
Коран
Вывод: различия есть, но касаются чисто внешней стороны, основные идеи учения одни и
те же.
А атеистам будут ли чужды эти идеи?
Тогда получается, что лучшей религии нет? Как определить во что верить?.. (Верят все
кто во что хочет.)
Ребята, а что же подскажет человеку, как правильно думать, поступать, во что верить?
(Совесть человека, его душа.)
- Давайте сравним наш вывод с выводом авторов учебника на с. 93.
!!! Только сам человек может решить, придерживаться ему какой-нибудь веры или
нет. А подсказать решение должны его разум и совесть, но не чьё-то принуждение.
Это великое право каждого человека называется свободой совести.
- В разных местах Земли люди думают по разному. Но есть нечто объединяющее их
это вера. Значит, мы можем собрать этих людей в одну группу. Правы и те, и другие. Эти
люди могут жить вместе. Надо, чтобы люди уважали мнения друг друга, даже если они с
чем то не согласны. Если человек во что то верит, не будем его осуждать. Каждый
решает сам – во что верить.
5. Этап первичного закрепления знаний.
А) Рассматривание слайдов с изображениями памятников культуры.
- Вспомните, что необходимо верующим людям для богослужения? (храмы, книги,
священные предметы)
- Внимательно рассмотрите слайды и расскажите, какие изображения священных
предметов и основателей религий вы увидели.
- Все изображения разные, по-разному выполнены, но что же их все объединяет? (Всё это
памятники человеческой культуры и искусства.)
- Что такое культура? (Все полезное или красивое, что создано людьми, а не природой).
- Можно ли считать хорошим поступком уничтожение какой-нибудь из этих памятников
культуры?
Вывод: Уничтожение священного для верующего предмета это оскорбление, по
золотому правилу нравственности это плохой поступок. Кроме того, любоваться
памятником культуры может человек любой религии, потому что он может быть
интересен для разных людей. Значит, уничтожение любого памятника культуры – это вред
всему человечеству.
Б) Самостоятельная работа в тетради – заполнение текста с пропущенными словами.
6. Итог урока. Рефлексия.
_ Так какая же религия лучше?
Вывод: каждый человек имеет право на веру и неверие. Судить о человеке по его
вероисповеданию нельзя. Вера – внутреннее состояние человека.
-А зависит ли от вероисповедания наше отношения к людям? Разве от веры человека
должно зависеть наше к нему отношение? А что для нас важно в человеке (его
нравственные качества, воспитание, отношение к окружающему миру и людям).
-Идет великий пост, призывая нас к раздумьям над своими поступками, очищению своей
души и может давая еще раз подумать: «Как я живу? Всегда ли мои поступки идут рядом
с моей совестью? И как сделать так, чтобы не было мучительно стыдно за свои прожитые
годы»
–Тогда, может быть, и не нужен был наш сегодняшний разговор о религиях?
-Каждая религия – часть мировой истории и культуры. Истинно культурный человек
должен знать об окружающем его мире и живущих рядом, уважать человека,
представителя любой веры.
-Смогли ли вы узнать сегодня что-то для себя новое? Пригодится ли эти знания вам в
жизни? Был ли наш урок для вас полезен? На следующем уроке мы продолжим наш
разговор об прошлом и настоящем человечества.
7. Домашнее задание
- Подготовить информацию о других религиозных направлениях. Сориентироваться в
выборе темы вам помогут страницы учебника с. 94-95 и тетради с.64, №3.
-Также Илюше снова потребуется ваша помощь с редактированием письма от его друга
(найти ошибочные высказывания) и написанием ответа (Т. с. 65, №5)