Конспект урока "Деревья. Сходства и различия"


Конспект занятия по развитию речи «Деревья. Сходства и
различия».
3 год обучения.
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний.
Цели занятия:
Дидактическая: Обобщить знания учащихся о разнообразии деревьев, их
сходствах и различиях. Обогатить и активизировать словарный запас
учащихся.
Коррекционная:
Коррекция зрительного восприятия на основе специальных упражнений в
узнавании и различии.
Воспитательная:
Воспитание мотивации к обучению.
План занятия.
I.Организационный момент.
1. Приветствие.
2.Эмоциональный настрой.
II.Вводная беседа.
1.Проблемная ситуация (дети определяют тему урока).
2. Название темы и целей занятия.
3. Работа над названием признаков времён года.
III.Работа над материалом.
1.Сравнение деревьев (сходство)
2.Подвижная игра на внимание.
3.Сравнение деревьев (различие)
4.Дидактическая игра « определи дерево по листьям»
IV.Физкультминутка «Листопад»
V.Закрепление.
1.Сравнение деревьев береза, ель. Отгадывание загадок. Работа со схемами.
2. Работа в группах
3. Игра на формирование навыков словообразования. «Назови веточку».
VI.Рефлексия.
-учебной деятельности. «Букеты в вазах»
-мотивационная «Разноцветные листочки».
-словесное оценивание учителем каждого ребёнка.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся, и
больше не будем отвлекаться. Хочу пожелать вам, чтобы вы не волновались,
у нас с вами всё получится.
Эмоциональный настрой « Звуки леса»
Слайд№1
Закройте глаза и прислушайтесь к звукам. Представьте где можно услышать
эти звуки? Что вы слышали? Что представили?
II.Вводная беседа
Проблемная ситуация.
Слайд№2
« Найди лишнее» (дети определяют тему занятия).
Сообщение темы занятия.
Сегодня мы будем говорить о разных деревьях, выясним сходства и различия
между ними.
Где можно увидеть разные деревья?
Лес красив в любое время года. И вы видели эту красоту, когда ходили в лес
на экскурсии. Сейчас я покажу вам фотографии, а вы определите какое время
года на них изображено. И почему вы так решили?
Слайд№3
III.Работа над материалом.
1.Сравнение деревьев.
а) Общее сходство
Какое бы дерево не было по толщине, высоте, цвету ствола, с листьями или
хво́ей, все они похожи. Вспомните, чем похожи деревья, что у них
одинаковое?
Работа со схемой «Части дерева»
Слайд»4
Я буду показывать части дерева, а вы говорите его название, где находится и
зачем необходимо дереву.
Корни - находятся в земле, через него дерево получает питание.
Ствол - удерживает ветки и переносит питательные вещества.
Крона - состоит из ветвей, почек, листьев или хвои, цветов и плодов.
2.Подвижная игра на внимание.
Я буду называть части дерева, а вы выполнять определённые действия, когда
я скажу:
Корни – топаете ногами;
Ствол – опускаете руки вниз вдоль туловища;
Ветки – Поднимаете руки вверх;
Листья – поднимаете руки вверх и шевелите пальчиками.
3.Различие