Конспект урока "Человек и его здоровье. Режим дня школьника" 3 класс

Урок окружающего мира
Тема урока: «Человек и его здоровье. Режим дня школьника».
Цели урока: расширять знания учащихся об укреплении своего здоровья,
познакомить с понятием «режим дня»,
учить соблюдать рациональный режим дня,
воспитывать человека, который умеет заботиться о своём здоровье,
воспитание чувства ответственности, умения ценить время и рационально его
использовать, развивать память, внимание,
способствовать активности, инициативности учащихся.
Ход урока.
I. Организационный момент. (Слайд 1)
II.Актуализация полученных знаний. Проверка домашнего задания.
- Повторите последнюю строчку стихотворения.
- Как вы понимаете, что такое внимание?
- Для чего оно нужно человеку?
- Можно ли развивать внимание?
Да, конечно. Для этого существуют специальные упражнения. И одно из них - найти различия.
Поработайте в парах и найдите10 отличий на картинках. (Слайд 2)
-Как вы понимаете, что такое память?
- Как развивать память?
Проверим, как при выполнении задания №61 (с.22) в П. т. вы объединили слова в пары для
лёгкого запоминания.
(Иголка, лодка, художник, яблоко, пила, кошелёк, нитка, рыбалка, картина, сок, деньги, дрова).
А сейчас проверим, насколько вы умеете внимательно слушать и запоминать.
III. Мотивационный блок.Постановка проблемного вопроса.(Слайд 3)
- Почему же мальчик опоздал в школу?
- Почему у него болел живот?
- Почему он не успел сделать уроки? Почему не успел поиграть?
- Помогите мальчику. Найдите ответ на его вопрос.
- Согласна, он не может распределить своё время. Мальчик не соблюдает режим дня.
- О чём же мы сегодня будем говорить на уроке? (о режиме дня школьника) (Слайд 4)
IV. Формирование новых знаний.
- Как вы понимаете, что такое режим дня? (высказывания детей) (Слайд 5)
По рядам раздаются листы с текстом. Ребятам предлагается поработать самостоятельно и
вычленить главное.
- Какие выводы из прочитанного можно сделать?
Режим – слово французское и в переводе означает «управление». В первую очередь это
управление своим временем. Но в конечном итоге – и своим здоровьем, и своей жизнью.
У большинства людей в повседневной жизни складывается более или менее постоянный
распорядок, т.е. режим, дня. Режим дня – это определенное время утреннего подъема, зарядки,
часы отдыха и занятий в школе и дома. Режим помогает выработать привычный четкий ритм
жизни: работы и отдыха, занятий и игр.
«Режим дня – это основа нормальной жизнедеятельности человека» - так говорят ученые.
При этом учитывается еще одно очень важное обстоятельство. Всей живой природе присуще
чувство времени, ритм. Наши «биологические часы» помогают нам чередовать время покоя и
сна, труда и отдыха. Именно они «подсказывают» нам время, когда нужно вставать и когда
ложиться, когда обедать. Если ритм выдерживается – наш организм работает без боев.
Например, вы сможете без будильника подняться утром.
А если ритм человека нарушается? Если ложиться спать то в 9, а то в 11 часов, нервная
система не успевает подготовиться ко сну, и ты спишь плохо, беспокойно, а встаешь с трудом.
Если обедать то в два часа, то в три, желудок не успевает выработать желудочный сок, и пища
плохо переваривается. Нарушая режим, человек наносит серьезный удар своему здоровью.
При несоблюдении режима ребята ничего не успевают, все время в тревоге. Из-за этого
они становятся невнимательными, рассеянными, у них портится настроение, появляются
вялость и переутомление, да и оценки в дневнике не радуют…
Времени нам всегда не хватает, мы не можем продлить день но мы можем разумно его
организовать.
Правильно организованный режим поможет сохранить нам хорошую работоспособность,
бодрость и жизнерадостность. У нас все будет получаться без особого напряжения.
Врачи установили, что самая высокая работоспособность у человека бывает с 9 до 12
часов и с 16 до 18 часов. Особенно важно это знать для занятий в школе и подготовки
домашних заданий.
- Что нового узнали о режиме дня из текста?
Физминутка.
- А сейчас отдохнём, поиграем в игру на внимание «Запрещённое движение».
Вы выполняете те движения, которые я называю, кроме «запрещённого» (хлопок).
V. Рефлексия.
Учебник с. 51 «Выскажем предположения».
- Нужно ли соблюдать режим дня и почему?
(высказывания детей) (Слайд 6)
Учебник с. 51(рассматривание рисунков, подбор картинок) (Слайд 7)
- Итак, какие моменты нужно учитывать при составлении режима дня?
- Попробуем в группах составить режим дня школьника, который учится в I смену. Используем
картинки, не забываем указывать название режимных моментов.
Высказывания детей.
- У какой группы также? У кого по-другому?
- Какой режимный момент упущен?
- Давайте укажем время выполнения каждого режимного момента. (Слайды 9 -17)
VI. Подведение итогов. Домашнее задание.(Слайд 18)
- Что совершенно новое узнали на уроке?
- Какой момент урока вам больше всего понравился, запомнился?
Домашнее задание: П. т. С. 22 № 62.