Конспект урока "Красота человека" 2 класс

Мастер-класс
Урок окружающего мира на тему:
«Красота человека»
По учебнику О.Т.Поглазовой
«Окружающий мир», 2 класс
Учитель начальных классов
Яковлева Т.Ф.
«Прекрасное вызывает у нас желание жить»
Ю. Бондарев
Тема: Красота человека
Цели:
раскрыть важность не только физической, но и духовной красоты
человека;
развивать эмоциональную сферу детей, воображение, речь,
наблюдательность, умение сравнивать, анализировать и делать выводы;
воспитывать навыки самоанализа, стремление к духовному
самосовершенствованию, любовь к жизни.
Оборудование:
карточки с пословицами,
презентация к уроку,
ЭНП «Природа. Человек. Общество»,
копилка сердец.
Ход урока:
I. ОРГАНИЗАЦИЯ ВНИМАНИЯ.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
1. Фронтальная беседа
- О чем мы говорили на прошлых уроках? (о природе)
- К какой части природы относится человек? (человек – это часть живой
природы, млекопитающее, но отличается от животных)
- Что же характеризует человека, как часть живой природы?
2. Самостоятельная (индивидуальная) работа
ЭНП «Природа. Человек. Общество»
Тема: Человек; подтема: Человек – часть живой природы; раздел: учебные упражнения;
упр.1
- Только люди умеют создавать то, чего нет в природе. Посмотрите, какую
красоту смог создать человек вокруг себя.
(демонстрация)
Без этих прекрасных творений мы не представляем себе жизни.
III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Мы убедились, что человек умеет создавать красоту вокруг себя. А в чем же
красота самого человека? Об этом мы поговорим сегодня.
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1). Фронтальная беседа (с опорой на субъектный опыт детей)
- Вокруг нас много прекрасных творений, созданных руками человека и
самой природой. Каким объектом природы вы хотели бы быть и почему?
(Я хочу быть солнцем, чтобы всех согреть; тучкой, чтобы напоить влагой
землю; радугой, чтобы все мною любовались; человеком, потому что человек
живой)
2).Работа над стихотворением
- Прочитаем рассуждения мальчика. (учебник «Окружающий мир» 2 класс, 1
часть. Стр. 66)
Меня поразило величие гор.
Любая из них – исполин.
И думал я, глядя в далекий простор, -
Дойдешь ли до этих вершин?
А может быть, стать каменистой горой,
Высокой такой, я бы смог?
Сказала Гора, покачав головой:
- Ты будь Человеком, сынок…
Вот стать бы мне лесом, расти до небес,
Жить тысячу лет – это срок!
Но тихо сказал мне задумчивый Лес:
- Ты будь Человеком, сынок…
Вот стану рекой, и тогда сквозь века
Мой путь и широк, и далек.
В глаза мне зеркально взглянула Река:
- Ты будь Человеком, сынок…
Обсуждение:
- Что имели в виду Гора, Лес, Река, советуя мальчику быть Человеком?
(леса, реки и горы ждут от тебя, что ты вырастешь настоящим человеком
и будешь им не врагом, а другом)
Микровывод: Вы правы. У человека свое место в природе. Он может
подняться выше гор, повидать такие дальние края, до которых не добежит
река, а его творения могут пережить и 1000 лет. Прекрасно быть человеком!
- А теперь давайте поговорим, что значит быть красивым, здоровым,
счастливым человеком.
3).Работа в группах (работа по учебнику)
№ 4 стр. 68
Обсудите в группах, что вы считаете самым важным в человеке:
Одежда, форма носа, цвет глаз, рост, ум, ловкость, знания, стройность, умения, сила,
доброта, отзывчивость, веселость, верность, щедрость, правдивость, дружелюбность.
Обобщение ответов детей.
Вывод: у человека все должно быть: и ум, и знания, и аккуратная одежда. Но
самые прекрасные качества – доброта, отзывчивость, верность, правдивость,
потому что именно они притягивают окружающих людей. С добрым,
вежливым человеком всегда приятно общаться, такой человек по-
настоящему красив.
Минутка психологической разгрузки
- Давайте поучимся быть красивыми, бережно относиться к своему телу,
любить себя.
Легкий массаж в области груди со словами: «Я милая, чудесная, прекрасная,
добрая, хорошая»
Гладим себя по голове: «Я умная, красивая, очаровательная, самая
замечательная»
4) Просмотр слайдов «Мимика человека»
- Внутренний мир человека отражается на его лице.
- Посмотрите и определите, какие чувства испытывают дети?
- Когда лицо человека красивее?
(самое красивое – доброе, радостное, счастливое лицо)
- Издавна так считали люди. Соедините части народных пословиц и вы
убедитесь в этом.
5). Работа в парах.
Добрые дела красят человека.
Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож.
Красота без разума пуста.
Скромность украшает человека.
Красна птица пером, а человек умом.
Сердце веселится, и лицо цветет.
Ложь человека не красит.
Добро творить себя веселить.
(озвучивание сложенных пословиц)
Вывод: красота человека – в его душевном богатстве.
V. ИТОГОВАЯ РЕФЛЕКСИЯ
- Соберем в копилку душевной красоты ваши сердца.
- Выберите сердечко из тех, что лежат перед вами. Напишите на нем те
качества, которые вы считаете в себе главными.
- Мы собрали в копилку прекрасные качества, которые делают красивыми
наши сердца и вызывают желание жить.
VI . ЗАДАНИЕ НА ДОМ
- Дома вы выполните задание по выбору: нарисовать красивого человека,
или подготовить сообщение о людях, богатых духовной красотой.
Добрые дела красят человека.
Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто
для дела гож.
Красота без разума пуста.
Скромность украшает человека.
Красна птица пером, а человек умом.
Сердце веселится, и лицо цветет.
Ложь человека не красит.
Добро творить себя веселить.