Конспект урока "Наши соседи. Япония" 3 класс

Тема урока: Наши соседи. Япония.
Подготовила учитель начальных классов: Н.А. Стрединина
Участники: обучающиеся 3 класса.
Цели урока:
расширить знания обучающихся о соседней стране, её культурных
традициях;
познакомить с основными особенностями уклада жизни японского
населения.
Задачи урока
1. Образовательные:
рассмотреть географическое положение, культурные традиции Японии;
создать совместную презентацию по теме проекта.
2. Развивающая: формировать информационную компетентность.
3. Воспитательная: Формировать чувства уважения и толерантности к
традициям изучаемой страны.
Необходимое оборудование и материалы для представления проекта:
Компьютер, мультимедийный проектор;
технологические карты.
Предполагаемый результат:
развитие интереса у обучающихся к изучаемой теме;
совершенствование навыков работы детей на компьютере;
совершенствование навыков владение работы с дополнительной
литературой и Интернетом;
создание совместной презентации «Наши соседи. Япония»;
Ход урока.
1.Оргмомент.
2. Подготовка обучающихся к восприятию нового материала.
Учитель.
- С какими странами Россия имеет морские границы?
(Ответы детей: с Японией и США)
Учитель.
Мы начнем свое путешествие по одной из стран. По приветствию на языке
этой страны попробуйте узнать, куда именно мы отправимся?
Коннитива. Здравствуйте
Охаё - доброе утро
Коничива - добрый день
Комбанва - Добрый вечер
Правильно мы отправляемся в страну восходящего солнца в Японию.
Назовите 5 слов, которые приходят сразу на ум , когда вы слышите слово
Япония?
(Ответы детей)
Давайте обратимся к карте и покажем эту страну на карте.
Сообщение обучающегося.
Япония - наш сосед .
1 слайд.
Лишь узкие ниточки морских проливов разделяют территории наших стран .
43км отделяют остров Хоккайдо от острова Сахалин и всего лишь 5 км от
острова Хоккайдо до ближайшего к Японии российского острова из группы
Хабомаи ( Курильске острова ).
Япония - островное государство, длинной дугой протянувшееся на 3400км с
севера на юг вдоль восточной части азиатского материка . Она занимает
четыри больших острова ( Хоккайдо , Хонсю , Кюсю и Сикоку ) и около 900
небольших островов общей площадью 372,6 тыс. кв. км
2 слайд. Японию называют страной восходящего солнца. Вот и на
государственном флаге страны изображен красный круг, символизирующий
солнце.
В сознании японцев неразделимы хризантема и Солнце. Обозначающие эти
понятия слова — омонимы, они звучат одинаково — «кику» и изображаются
одним иероглифом. Так что главный цветок Японии назван именем светила,
от которого, по легенде, ведет свою историю японский народ. Весьма
почетное место отведено хризантеме и в государственной символике.
Предположительно с VII века, когда рисунок хризантемы украсил клинок
микадо, она считается эмблемой японских императоров. Стилизованный
золотистый цветок c шестнадцатью двойными лепестками и поныне остается
гербом Императорского дома, а иногда выполняет и роль государственного
герба: на монетах, печатях и официальных документах. Именно такое
изображение хризантемы считалось священным, право на него, в частности,
на ношение одежды с рисунком 16-лепесткового цветка, принадлежало
исключительно членам императорской фамилии. Нарушившим этот порядок
рядовым японцам грозила смертная казнь. Такая же хризантема красуется на
Ордене Хризантемы, учрежденном в 1888 году и до нынешнего времени
считающимся высшей и самой почетной наградой в стране. Однако для
японцев солнечный цветок — не просто застывший в металле символ. Это
растение в Японии окружено любовью и заботой. Японцам нет равных в
промышленном разведении хризантем, в создании новых сортов с
разнообразием форм и окрасок. Очевидно, благодаря долгому периоду
цветения, хризантема олицетворяет счастье и долголетие. Есть поверье, что
собранная с хризантемы роса продлевает жизнь.
3 слайд.
Как вы думаете, кто управляет Японией?
Император Японии Акихито, на данный момент единственный правящий в
мире император
День рождения императора отмечается в Японии как государственный
выходной день. Все муниципальные учреждения вывешивают
государственные флаги.
Голос России отмечает, что самым большим счастьем в своей жизни
император Японии Акихито, назвал свою супругу - императрицу Митико.
Император Акихито стал первым в истории Японии наследным принцем,
который связал себя узами брака с девушкой из обычной семьи. Молодые
люди познакомились на теннисном корте и будущий император, по его
словам, был поражен красотой Митико Сёда.
У супругов родились трое детей, которых они, вопреки прежним традициям,
воспитывали самостоятельно. Их старший сын, наследный принц Нарухито,
также женился по любви - на девушке неаристократического
происхождения.
4 слайд.
Природа страны.
Основной чертой Японии является бережно сохраняемая природная среда
страны. Каждый клочок земли, даже зажатый среди небоскребов крохотный
газончик, может быть превращён в мини-заповедник, любой крохотный пруд
или лужайка может быть местной святыней, за которой ухаживает и следит
вся округа. Множество бережно сохраняемых исторических памятников,
зданий и храмов рассредоточено по всей территории страны, поэтому
Япония производит неизгладимое впечатление на каждого, кто хоть раз
побывал в этой стране.
5 слайд.
Водные ресурсы.
Япония покрыта густой сетью коротких полноводных рек, в основном горных.
Среди них крупнейшими являются Синано, Тонэ, Китаками и Исикари. На
реках бассейнаЯпонского моря отмечается зимне-весеннее половодье, на
реках бассейна Тихого океана летнее; периодически бывают наводнения,
особенно в результате прохождения тайфунов. Воды многих рек
используются для орошения. Озёра многочисленны и разнообразны по
происхождению: крупнейшее в Японии озеро Бива(площадь 716 км²)
расположено в тектонической впадине, также встречаются вулканические
(Инавасиро, Товада, Куттяро) и лагунные (Касумигаура, Сарома) озёра.
6 слайд.
Климат
Япония относится к температурной зоне с четырьмя отличающимися
сезонами, но её климат колеблется от низких температур на севере до
субтропических на юге. Климат также зависит от сезонных ветров, дующих
с континента зимой и в обратном направлении летом.
Японию можно условно разделить на шесть климатических зон:
Хоккайдо относится к зоне низких температур, для него характерны долгая
морозная зима и прохладное лето.
В Японском море северо-восточный сезонный ветер зимой приносит
сильные снегопады. Летом менее тепло, чем в зоне Тихого океана, но иногда
наблюдаются экстремально-высокие температуры вследствие
феномена фёна.
Климат Центральной возвышенности представляет собой типичный
островной климат с большим разбросом температуры зимой и летом, ночью
и днем.
В зоне Внутреннего Японского моря климат умеренный благодаря тому, что
горы в регионах Тюгоку и Сикоку блокируют сезонные ветры.
Для зоны Тихого океана характерны холодные зимы с редкими снегопадами,
а также обычно жаркое и влажное лето во время южно-восточного сезонного
ветра.
Юго-западные острова зона с субтропическим климатом. Зима тёплая,
лето жаркое. Уровень осадков очень высок, что выражается в существовании
сезона дождей и возникновении тайфунов.
7 слайд.
Природные опасности.
Японские острова входят в систему тихоокеанского вулканического
огненного кольца. Десять процентов мировой вулканической активности в
начале 1990-х было зарегистрировано в Японии. До
1500 землетрясений каждый год, магнитудой от 4 до 6 баллов не являются
чем-то необычным. Небольшие землетрясения происходят ежедневно в
разных частях страны, вызывая вздрагивание зданий.
Япония пережила несколько крупнейших землетрясений
Землетрясение и цунами марта 2011 года и тайфун «Випа» обрушились на
японский остров Идзуосима в этом году,
8 слайд.
Флора.
Флора Японии отличается большим видовым разнообразием и включает
2750 видов, в частности 168 древесных пород.
На севере хвойные (ель и пихта) леса умеренного пояса, похожие на
аналогичные дальневосточные. При движении на юг их сначала сменяют
широколиственные леса (дуб, бук, клён), затем — хвойные леса из японской
криптомерии, кипарисов, сосны (юг Хоккайдо и север Хонсю), затем (на юге
Хонсю и севере Кюсю и Сикоку) — вечнозеленые широколиственные леса
(японская магнолия, зубчатый дуб). На Хоккайдо и на склонах гор южных
островов (выше 2 000 м) растут хвойные леса, большинство из которых
искусственные насаждения. В хвойных лесах Хоккайдо распространены
хоккайдская ель и сахалинская пихта, местами встречается лиственница.
На юге страны появляются тропические пальма, ливистона и аренга,
папоротник циатея древовидная, саговник, ногоплодник (Podocarpus). На
песчаных почвах встречается сосна густоцветная.
9 слайд.
Фауна
На острове Хоккайдо встречаются бурый медведь, соболь, горностай, ласка.
Кроме того, там и на острове Хонсю обитают волки, лисицы, барсуки,
енотовидные собаки, выдры и зайцы. Южнее Сангарского пролива живут
чёрные медведи, японские макаки, антилопы, исполинские саламандры.
Из птиц встречаются дятел, дрозд, синица, ласточка, скворец, тетерев,
журавли, аист, ястреб, орёл, совы, у берегов много морских птиц.
Пресноводные рыбы — карп, сом, угорь, миноги; искусственно разводят
угрей и лососёвых, в том числе форель. Промысловые рыбы прибрежных
вод: тихоокеанская сельдь, иваси, тунец, треска, камбала. Есть также крабы,
креветки, устрицы.
10 слайд.
Столица Японии Токио.
Токио это очень интересный город, во многом благодаря невероятному
сочетанию исторического центра, живописных парков и современных
небоскребов. Токио является одним из самых густонаселенных городов в
мире, именно поэтому его власти стараются сохранить максимальное
количество зеленых зон, где человек может почувствовать себя в тишине и
покое.
11 слайд. Достопримечательности.
Основной чертой Японии является бережно сохраняемая природная среда
страны. Каждый клочок земли, даже зажатый среди небоскребов крохотный
газончик, может быть превращён в мини-заповедник, любой крохотный пруд
или лужайка может быть местной святыней, за которой ухаживает и следит
вся округа. Множество бережно сохраняемых исторических памятников,
зданий и храмов рассредоточено по всей территории страны, поэтому
Япония производит неизгладимое впечатление на каждого, кто хоть раз
побывал в этой стране.
Роща Мэйдзи это один из нескольких городских парков
Огасавара- национальный парк, один из самых маленьких национальных
парков Японии.
Замок Химедзи
12 слайд.
В Японии насчитывается 15 государственных праздников. Эти дни
официально являются выходными, их перечень устанавливается законом о
государственных праздниках[. Четыре праздничных дня, идущих практически
друг за другом (День Сёва, День конституции,День зелени и День детей)
собирательно именуют «золотой неделей».
13 слайд .
Я хочу подробнее рассказать о Дне Детей.
5 мая в Японии отмечают День детей. Вообще национальные детские
праздники японцы отмечают 3 раза в год. 3 марта – День девочек, 5 мая –
День мальчиков, а 15 ноября отмечают праздник под названием «Сити-го-
сан», что в переводе на русский язык означает «Семь-Пять-Три». Как же
чествуют детей в Японии? Каждый праздник имеет свою историю появления
и традиции его проведения.
Праздник мальчиков отмечается 5-го мая и официально называется «Танго-
но сэкку» (Праздник первого дня лошади). Это название было выбрано,
потому что лошадь символизирует храбрость, смелость, мужество, все те
качества, которыми должен обладать юноша, чтобы стать достойным
воином.
В настоящее время широко распространен обычай вывешивать в Праздник
мальчиков развевающиеся на ветру изображения карпов кои-нобори.
Карп считается очень жизнестойкой рыбой, которая может обитать не только
в чистой пресной воде, но и в пруду, и в болотистой местности. Китайская
легенда гласит, что когда карп поднялся по реке против сильного течения и
преодолел водопад, который назывался «драконовым водоворотом», то
превратился в дракона и поднялся на небо. Поэтому «кои-нобори»
символизирует пожелание мальчикам вырасти в прекрасных мужчин и легко
преодолевать все трудности. Длина карпов зависит от возраста детей, самый
большой символизирует главу семьи.
По вечерам мальчики с родителями собираются у стенда, чтобы рассмотреть
кукол, подержать в руках шлем, доспехи, послушать историю каждого
персонажа. Приобщая детей к мифологии богов и героев, родители
воздействовали на характер мальчиков, передавали из поколения в
поколение традиции японского воинства. Таким образом, этот праздник
сохранился неизменным почти до сих пор. И хотя в настоящее время он
празднуется как День детей, предпочтение отдается мальчика 5 мая в
Японии отмечают День детей. Вообще национальные детские праздники
японцы отмечают 3 раза в год. 3 марта – День девочек, 5 мая День
мальчиков, а 15 ноября отмечают праздник под названием «Сити-го-сан»,
что в переводе на русский язык означает «Семь-Пять-Три». Как же чествуют
детей в Японии? Каждый праздник имеет свою историю появления и
традиции его проведения.
Цифры 3, 5, 7 указывают возраст детей, именно этот возраст является
переломным моментом в жизни юных созданий. Все мальчики, которым в
этом году исполняется 3 года или 5 лет, и девочки, которым исполняется 3
года или 7 лет отмечают 15 ноября «общий день рождения».
В Японии принято считать, что с рождением ребенка в доме поселяется
небесный ангел и до семи лет ребенок – это не ребенок, а божественное
существо. Поэтому детей там до 7 лет вообще не воспитывают и потакают
всем их капризам. Ребенку позволительно делать все. Хорошо это или плохо
не нам судить. Япония славится обычаями и традициями отличными от
представлений европейцев, но узнать о них интересно многим.
Главным торжественным моментом праздника является церемония
посещения храма. Все родители, в семьях которых есть дети этого возраста,
ведут их в храм для того, чтобы поблагодарить богов за то, что дети растут
здоровыми и счастливыми.
3 марта традиционно отмечается День девочек. Этот праздник еще называют
Днем кукол. В этот день во всех домах, где есть девочки, выставляют напоказ
кукол, наряженных в традиционное кимоно. Выставка эта длится целый
месяц. Куклы обычно изготовлены из очень дорогих материалов и
передаются по наследству из поколения в поколение, а так же являются
приданым молодой девушки.
5 мая раньше отмечали как День мальчиков. На крышах всех домов в этот
день ставится шест с изображением карпа. Количество карпов зависит от
числа мальчиков в семье, а размер – от их возраста. Карп в Японии является
символом храбрости, стойкости и доблести. В этот день так же, как и в День
девочек, проводится выставка кукол, но уже не царских красавиц, а
доблестных воинов и их вооружения.
5 мая с 1948 года отмечают как День детей, который является
общенациональным, хотя по-прежнему отдают предпочтение мальчикам.
3-го марта в Японии отмечается удивительный и очень красивый праздник
雛祭り (ひなまつり, Хина мацури, Праздник кукол) или Праздник девочек.
(ひな,хина) — это маленькая бумажная куколка.
К этому дню в каждой семье, где есть девочка, устраивают выставку особых
кукол 人形 (にんぎょう, нингё, образ человека). Кукол выставляют на
специальной подставке 雛飾り (ひなかざり, хинакадзари), похожей на горку
и состоящей из 3, 5 или 7 ступеней и покрытой алой материей.
На самой верхней ступеньке, на фоне позолоченной складной ширмы,
располагают 内裏様 (だいりさま, дайрисама или «господин заместитель») —
парные куклы Императора и Императрицы в парадных одеждах из парчи или
шелка. Императрица в двенадцатислойной одежде — на ней 12 кимоно. Это
самые дорогие и красивые куклы в любой коллекции. По обеим сторонам от
них ставятся фонарики, а посредине — поднос со священным деревом,
украшенным бумажными фестонами. На нижних ступенях располагаются
куклы придворных дам, которые держат принадлежности для разливания
сакэ; музыкантов, исполняющих старинную японскую придворную музыку
雅楽 (ががく, гагаку), они поют, играют на флейте, стучат в барабан;
министров и сановников, телохранителей и слуг — всего по меньшей мере
15 кукол. Все куклы одеты в старинные церемониальные наряды. На шестой
и седьмой ступенях выставлены предметы дворцового обихода
(миниатюрная мебель, паланкин, повозка, шкатулки, утварь и угощение)
К 3 марта украшают и комнату, где располагается выставка кукол: к потолку
подвешивают шары из искусственных цветов вишни и мандаринового
дерева. Каждый шар украшен свисающим шелковым шнуром. Все
необходимое для украшения домов можно обычно приобрести на
специальных ярмарках, так называемых 雛の市 (ひなのいち,хина-
ити кукольные базары), которые устраиваются в феврале. На такие ярмарки
приходят не только, чтобы что-то купить, но и весело провести время,
встретится с друзьями.
Помимо удовольствий праздник имеет еще и воспитательное значение. В
этот день девочки в нарядных 着物 (きもの, кимоно) с цветочным рисунком,
как настоящие дамы, ходят к друг другу в гости, дарят и получают подарки,
угощаются специальными сладостями: разноцветными 菱餅 (ひしもち, хиси
моти, ромбовидные моти), печеньем, хина арарэ*, 白酒
(しろざけ, сиродзакэ**, белое сладкое сакэ) и любуются куклами. Так
девочкам прививаются правила хорошего тона, понятие о чертах характера,
которыми должна обладать женщина, и умение бережно относиться к
ценным вещам, сдерживая свои желания и капризы. В Празднике кукол
идеально сочетаются чудесная игра, поэтическое восприятие мира и
традиционное воспитание.
14 слайд. Начальная школа в Японии.
Автор: Хитоши Танака, журналист,
переводчик.
В Японии система школьного образования разделена на 3 уровня: начальную
(6 лет), среднюю (3 года) и высшую среднюю школу (3 года).
Начальное образование в Японии всеобщее обязательное и бесплатно. В
начальную школу поступают с 6 лет. В настоящее время в Японии работает
22 476 начальных школ.
Учебный год делится на триместры. Занятия начинаются в апреле и
заканчиваются в конце марта. Первый триместр длится с апреля по июль,
второй – с сентября по декабрь, третий – с января по март.
В каждом триместре предусмотрены каникулы. Летние каникулы составляют
сорок дней, зимние – две недели, весенние – десять дней.
Уроки (5 или 6 урок в день) обычно начинаются в 8:45 и заканчиваются в
14:25. Один урок – 45 минут. Выходные дни – суббота и воскресенье.
В каждой начальной школе есть
спортивный зал, бассейн, библиотека, лечебный пункт, кухня. В некоторых
школах содержат различных животных.
При школах обязательно оборудуются площадки для занятий различными
видами спорта и спортивными играми – это могут футбольное поле,
теннисный корт, баскетбольные кольца, перекладины, горки, качели. В
начальных школах работают разные кружки. Там дети играют в бейсбол,
футбол, теннис, японские шахматы.
В классных комнатах обычно находятся школьные доски, деревянные парты,
стулья, шкафчики для хранения вещей. Кабинеты также оборудованы
телевизорами, кондиционерами, репродукторами. На стене висят картины и
сочинения, написанные учениками.
Если в одном классе больше сорока детей, то ученики делятся на группы.
Каждые 2 года состав учеников в группах меняется.
Основные предметы начальной школы – язык (японский), арифметика,
история, музыка, физкультура, обществоведение и естествознание.
Английский язык в начальных школах Японии стали преподавать только в
2011 году. Его изучают ученики 5 и 6 классов один раз в неделю.
Дети обучаются не только этим
обязательным дисциплинам, но и этике (общественной нравственности).
Кроме того, ученики в начальной школе Японии занимаются рисованием,
каллиграфией, изучают основы компьютерной грамотности, учатся готовить,
шить.
Принадлежности для занятий музыкой и рисованием родители учеников
приобретают самостоятельно.
На уроках физкультуры дети
переодеваются в спортивную форму – майку и шорты. Летом уроки
физкультуры проходят в бассейне.
Один учитель преподает в каждой группе, которой он руководит. С третьего
класса музыку и рисование преподают педагоги, специализирующиеся в этих
предметах.
Среди учителей начальной школы в Японии женщин больше (на шесть
женщин приходится четыре мужчины). Профессия учителя – одна из самых
престижных в Японии. Средняя зарплата составляет 4 тысяч долларов в
месяц.
Система оценивания знаний –
пятибалльная. Знания учеников оценивают по экзаменам, присутствию на
уроках, выполнению домашних заданий и поведению.
В конце триместра каждому школьнику выдают дневник с комментариями
учителя.
В каждой школе есть большая кухня. В обеденный перерыв ученики вместе
со своим педагогом обедают в аудитории. Их родители компенсируют часть
затрат на питание детей в школе (40 долларов в месяц). После обеда
школьники убирают кабинеты, коридоры, лестницы и туалеты. Кроме этого у
учеников много других обязанностей: привести книги в порядок, отнести
посуду на кухню, ухаживать за животными.
Ученики всегда получают домашнее задание. И на летние каникулы им
задают прочитать книгу и написать сочинение по ней, создать произведение
искусства, вести дневник наблюдений за насекомыми или растениями.
Теперь большинство детей после уроков в школе ходят на частные учебные
курсы 1-2 раза в неделю. Занимаются бейсболом, футболом, плаванием,
игрой на пианино, изучают английский язык.
В Японии есть такая поговорка: «Хорошо и учись, и играй!». В свободное
время современные японские дети чаще всего дома играют в компьютерные
игры и читают комиксы-манга.
Догонялки, прятки и другие активные игры сейчас вытесняются
компьютерными. Но на школьной площадке и сегодня можно увидеть, как
дети весело играют в пятнашки с одноклассниками и учителями.
В школе есть класс для детей с особенностями умственного развития. Там с
особенными детьми 6-12 лет занимаются два учителя.
Приехавшие из-за границы дети учатся в одной группе с японскими
школьниками. Как правило, переводчики помогают иностранным ученикам
заниматься в японской школе до тех пор, пока они не привыкнут к новой
школьной жизни в Японии.
В 1980 году во всех начальных школах в Японии были приняты меры
сокращения количества уроков, так называемое «спокойное обучение». Цель
этих мер – не перегружать детей учебой. Занятия были сокращены на 1-2
урока в неделю. Однако многие учители и родители опасались спада уровня
знания учащихся, и после 2010 года «спокойное обучение» было отменено.
В начальной школе весь год организуют разные мероприятия.
Весной устраивают церемонию по
поступлению в школу. В этот день под вишней-сакурой встречают новичков в
сопровождении родителей.
Осенью проводятся физкультурные соревнования музыкальный концерт и
выставка произведений искусства.
Кроме того, школьники ездят на экскурсию, посещают музеи, заводы,
синтоистские и буддийские храмы.
В начальных школах Японии бывают
дни открытых дверей, когда родители учеников посещают уроки и видят, как
занимаются их дети. Раз в месяц учитель навещает семью каждого ученика.
В марте проходит выпускной. На празднике директор школы вручает диплом
каждому ученику, закончившему начальную школу. На последних занятиях
дети пишут сочинения, о своих мечтах, друзьях, записывают свои
воспоминания о школе. Из сочинений составляют сборники и раздают их с
фотоальбомами выпускникам на память.
Рефлексия. Понравилось, ли вам, ребята, путешествовать по Японии? Чем
вам запомнилось путешествие? Что нового вы узнали на уроке?
Урок окончен.
Используемая литература: источники Интернета.