Конспект урока "Разнообразие рыб" 1 класс

Урок окружающего
мира в 1 классе.
Подготовила: учитель начальных классов
Сергеева С. Н.
МКОУ «Охочевская СОШ», Гремяченский филиал.
Тема урока: Разнообразие рыб.
Цель урока: познакомить с общими признаками и разнообразием рыб;
учить описывать рыбу по
плану, приводить примеры речных и морских рыб.
Планируемые результаты: 1) Предметные: научатся
узнавать рыб среди других животных, описывать рыб по плану,
приводить примеры речных и морских рыб.
2) Метапредметные УУД:
П: самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели,
выделять необходимую информацию, осознанно и произвольно строить
речевые высказывания, устанавливать причинно - следственные связи,
выдвигать гипотезы и их обоснование.
Р: планировать свою работу, прогнозировать, вносить необходимые
дополнения в план и способ действия, оценивать результат своей
работы.
К: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении проблем ,умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Л: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее
мотивом, оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее
личностный моральный выбор.
Ход урока.
1.Мотивация учебной деятельности.
2. Актуализация знаний.
1)Беседа. Послушайте стихотворение:
-Мотылек, мотылек,
Сядь поближе на цветок:
- Я не сяду на цветок:
У тебя в руке сачок.
- Мотылек, мотылек,
Я тебя ловить не стану,
Подойду поближе, гляну,
Посчитаю сколько ног
У тебя, мотылек.
- Я и сам могу считать:
Раз, два, три, четыре, пять.
Сосчитаю сколько ног,
Без тебя, дружок!
- Сколько же ног у мотылька? Как мы ответим на вопрос о том, кто такие
насекомые? (Животные, у которых шесть ног).
2)Загадки.
а) На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь. (кузнечик)
б) Шевелились у цветка
Все четыре лепестка
Я сорвать его хотел-
Он вспорхнул и улетел. (бабочка)
в) Я поменьше, чем пчела,
а зовут меня… (оса)
г) Летит – гудит,
Сядет – молчит. (шмель)
д) Летит, пищит,
Ножки длинные тащит,
Случай не упустит:
Сядет и укусит. (комар)
е) Без работы. Хоть убей,
Жить не может … (муравей)
3. Самоопределение к деятельности.
- Приглашаю вас совершить заочное путешествие к водоему.
- Кого мы можем увидеть под водой?
- Отгадайте: По земле не ходят,
На небо не смотрят,
Звезд не считают,
Людей не знают. ( рыбы)
- Предположите, о ком пойдет речь на уроке? (о рыбах)
4. Открытие детьми нового знания.
1) Игра «Кто больше?»
- Вспомните ,каких рыб вы знаете? (соревнования по рядам)
2) Работа по учебнику.
- А как можно рыб отличить от других животных?
- Рассмотрите рисунок и познакомьтесь со строением рыбы. (работа в
парах)
- Чем покрыто тело рыбы?
3) Моделирование.
- Рассмотрите рисунок. Так при увеличении выглядит чешуя рыбы.
Используя монеты, постройте модель «одежды» рыбы.
4) Физкультминутка.
Рыбки плавали, ныряли
В теплой, голубой воде.
То сойдутся – разойдутся,
То зароются в песке.
5. Реализация построенного проекта.
1) Работа по учебнику.
- Рассмотрите рисунки. Какую новую информацию о рыбах вы узнали?
(рыбы бывают речные и морские).
- Почему рыб называют речными? Морскими?
- Какие рыбы изображены на левом рисунке, на правом рисунке?
Посоветуйтесь с соседом по парте.
- Откройте с. 90. Проверьте свои предположения.
- Попробуйте рассказать об одной из рыб по плану с. 35 ( заслушиваются
2 3 рассказа).
2)Выполнение заданий в печатной тетради.
№1. С. 24.
- А сейчас нам предстоит научиться рисовать рыбку. Рассмотрите
порядок выполнения рисунка.
6. Первичное закрепление.
Загадки.
- Отгадайте загадки. Определите, к какой группе рыб относится отгадка.
1) На дне один лежит плоский блин. (камбала)
2) Драчун и забияка
Живет в воде,
Кости на спине,
И щука не проглотит (ёрш).
3)Хвостом виляет,
Зубастая, а не лает(щука).
4) Живу глубоко,
Плыву легко,
Зубастая, большая,
Я рыба морская(акула).
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
- Выполните задание №1 с. 24 в печатной тетради.
- Рассмотрите рисунки. Каких рыб вы узнали по силуэтам?
- Выполните задание.
- Проверьте по учебнику.
- На какие группы вы разделили всех рыб?
- Назовите речных рыб. Почему их так назвали?
- Назовите морских рыб. Почему их так назвали?
8. Включение в систему знаний и повторение.
Беседа.
- Вернемся к учебной задаче. Каких животных называют рыбами?
- Приведите примеры речных рыб, морских.
- По какому плану мы описывали рыбу?
9. Рефлексия.
- Оцените свои достижения на уроке. (ученики достают один из знаков и
объясняют свой выбор).
10. Итог урока.