План-конспект урока "Середина осени. Обобщение материалов экскурсии" 3 класс


Ракитянская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида
урока развития речи
на тему:
3 класс
Учитель Латышева Т. А.
Ракитное
Тема: «Середина осени. Обобщение материалов экскурсии»
Цель:
- обобщить и систематизировать знания детей об изменениях в природе в середине осени,
- составить рассказ-описание природы середины осени,
- корректировать мышление учащихся на основе упражнений в сравнении, анализе и
синтезе,
- воспитывать любовь к родной природе.
Оборудование: репродукция картины И. Левитана «Золотая осень», план сообщения о погоде,
таблички со словами, опоры со словами, магнитная доска, таблица для развития логического
мышления, планы и опоры для составления рассказа, шапочки для драматизации сказки.
Ход урока:
I Огр. момент.
1.Прозвенел звонок для нас -
Всех ребят позвал он в класс.
Чтобы дети не ленились.
С удовольствием трудились,
Всем здоровья пожелаем
И урок наш начинаем.
Сегодня 14 октября. Второй урок у нас развитие речи.
2. А сядет на место тот, кто назовет «осеннее» слово.
3. Послушаем сообщение дежурного о погоде.
II Повторение пройденного.
1. Давайте вспомним, чем занимались на прошлом уроке.
- Какие три поры осени вы знаете?
- Какая из них наступила сейчас?
- По каким признакам вы это определили?
2. А какое домашнее задание вы получили? (Узнать, как звери живут осенью, и показать это).
Инсценирование сказки Грибачева «Рыжие листья»
Автор. Осень в лес пришла. Заяц Коська пошел проведать своих друзей, посмотреть
Как лесные жители поживают с наступлением осени. Пришел он к дому ежа Кирюхи,
постучал в дверь – никто не отвечает.
Заяц. Может, заболел еж Кирюха? Может, ему скорая помощь нужна?
Автор. Зашел в дом. Видит – еж Кирюха в темноте сидит.
Заяц. Что это у тебя еж Кирюха так темно?
Еж. Я поохотился за лето,
Грибы искал, мышей ловил
Мне надо отдохнуть за это
Устал я, выбился из сил
Сучков себе я принесу
Квартирку сделаю в лесу
А придет зима
Крепко спать буду я.
Заяц. Так ведь спать надо ночью, а сейчас утро!
Еж. Ничего ты не понимаешь. Мы, ежи, всю зиму спим. Ни есть, ни пить нам не надо. Проснусь
пойду встречать весну
Опять охотиться пойду.
Заяц. Ну и лентяй ты, еж Кирюха! Всю зиму спать – бока будут болеть. Пойду к медведю Потапу.
Медведь. За оврагом, у ручья
Отыскал берлогу я
Чтоб не тесно было в ней
Чтобы было потеплей.
Заяц. Здравствуй, медведь Потап!
Медведь. Кто это тут шумит?
Заяц. Это я, заяц Коська.
Медведь. Чего тебе надо? Я спать хочу!
Заяц. Спят ночью, а сейчас утро.
Медведь. Очень нужен Мишке сон
Знают все, полезен он
Будет мишка до весны
Видеть сказочные сны.
Я мороза и снега боюсь. У меня лапы мерзнут.
Заяц. Помрешь от голода, медведь Потап!
Медведь. Не помру, я под шубой жира запас. Уходи, не мешай.
Белка. Цок-цок! Ты что, заяц Коська, грустный такой?
Заяц. Да, оказывается, белка Ленка, все звери в лесу осенью спать ложатся.
Белка. Нет, не все.
Осенние заботы
Для белочек важны.
У нас полно работы
Работать все должны
С утра до ночи прыгаю
Запасы собираю
Орехи, ягоды, грибы
На зиму запасаю
В моем дупле, где я живу
Большая кладовая
Ее наполнить я спешу
От края и до края.
Не страшна нам зима,
Если полны закрома.
Заяц. Я к тебе буду приходить зимой.
(Вбегает Лиса и нападает на Зайца. Заяц прячется.)
Лиса. Что, попробовал моих коготков? Ну да ладно, никуда ты от меня не денешь. Теперь все
листья в лесу рыжие да желтые на мою шкурку похожие. Спрячусь среди них сам в рот
попадешь. А зимой тебя, Серый, далеко видно будет.
Заяц. Я, зайчишка полинял
Гляньте, шубку поменял
Шубка полиняла –
Беленькая стала
Заяц я теперь беляк
Не увидишь ты никак
На снегу меня Лиса,
Не прищуривай глаза
Обману я ловко
Хитрую плутовку.
Лиса. Ох, горе мне, горе!
- Какие же изменения происходят в жизни диких зверей осенью?
- Что можно сказать о белке?
- Кто из животных залегает в спячку?
- Что такое линька?
- А какого цвета шкурка у лисички?
Рыжая, золотая, как середина осени.