Конспект урока по окружающему миру в 3 классе "Почва и ее состав" УМК «Перспективная начальная школа»

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе
УМК « Перспективная начальная школа»
Урок – практикум
Тема: Почва и ее состав.
Цель: дать понятие плодородия почвы и выяснить опытным путем состав
почвы.
Задачи:
Образовательная: формировать представления учащихся на основе
исследовательской работы о составе и свойстве почвы.
Развивающая: развивать умения работать с научным текстом и
схемами, выявлять причинно-следственные связи между живой и неживой
природой, делать выводы на основе проведенных опытов, развивать
познавательный интерес.
Воспитательная: воспитывать коммуникативные навыки при работе в
парах, интерес к самостоятельной экспериментальной работе, любовь к
природе, родному краю.
Оборудование: Карточки- опоры, образцы почвы, материал для опытов ,
презентация, компьютер, учебник, тетрадь.
Ход урока:
I. Мобилизующий этап.
1) –Представьте, что вы работаете в некой научной лаборатории. В связи с
этим сегодня на уроке вы не просто ученики, а научные сотрудники. Вы
будете добывать знания, проводить опыты, анализировать, делать выводы.
- Поэтому будьте внимательны, наблюдательны, аккуратны.
2)-Какое сегодня число, день недели?
-Дайте характеристику погоды.(дежурный ученик на доске карточками
схемами составляет описание погоды, все ученики- в дневниках наблюдения)
II. Целеполагание.
1)- В нашу лабораторию поступил материал с целью изучить его.(Учитель
показывает образец)
-Что это?(почва)
-Что можем изучить в почве?(состав)
-Над какой темой будем работать? (Вывесить таблички с названием темы)
2)-Научные сотрудники всегда работают по плану.
--Я предлагаю вам составить план работы.Что сначала вспомним?
План:
1.Что такое почва.
2.Как образуется почва.
Что выясним?
3.Состав почвы.
4.Главное свойство почвы.
(Учитель вывешивает таблички на доску) .
3)- На какой вопрос всегда отвечают ученые, когда начинают свою работу?
(-Зачем изучают?)
- А как вы думаете, нам необходимы знания о почве? Для чего?
4) –Ребята, вы слышали такое выражения «Земля-кормилица.»(табличку-на
доску)
-Как вы понимаете? (растения из почвы берут полезные вещества;
растениями питаются многие животные; человек выращивает овощные,
зерновые растения для пищи)
III. Актуализация знаний.
1) –Земля и почва- одно и тоже? –Всегда ли земля- это почва?(Земля-это
планета, суша)
2) –Что такое почва?(Определение вывешивается на доску, « плодородный»-
выделить цветом).
Почва- это верхний ПЛОДОРОДНЫЙ слой земли.
Дополнительное сообщение учителя.
200лет назад около г. Воронежа находили чернозем до 6м толщиной. Во
время Великой Отечественной войны целыми вагонами чернозем вывозили
фашисты в Германию.
–Как вы думаете зачем? (Предположение учеников; выяснится после
опытов)
3) Сообщение об ученом, который занимался исследованием почвы- о
Докучаеве В.В.(подготовленный ученик) Слайд 1(портрет В.В.
Докучаева)
Учёная деятельность Докучаева в период до 1878 года посвящена, главным
образом, исследованию почв Европейской России. С 1871 по 1877 годы им
был совершен ряд экспедиций по северной и центральной России .
В 1874 году он делает доклад о подзолах Смоленской губернии на заседании
Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей. В 1875 году Докучаев
был приглашён к составлению почвенной карты Европейской России.
В 1877 году Докучаев выступает с докладом «Итоги о русском чернозёме»,
где критически анализирует отрывочные данные о чернозёмах,
опубликованные к этому времени, теории его происхождения (морскую,
болотную, растительно-наземную), после чего предлагает план будущих
специальных исследований.
За время с 1877 по 1881 годы Докучаев совершил ряд поездок по
чернозёмной зоне, общая длина маршрута экспедиций составила более 10
тыс. км. Помимо описания геологических обнажений и почвенных разрезов,
производился лабораторный анализ образцов.
В 1883 году вышло сочинение Докучаева «Русский чернозём», в котором
детально рассмотрены: область распространения, способ происхождения,
химический состав чернозёма, принципы классификации и методы
исследования этой почвы. В нём было предложено определение почвы как
особого природного минерально-органического образования, а не любых
поверхностных наносов или пахотных слоёв (агрономия).
В своей книге Докучаев обращается и к причинам роста частоты и ущерба от
засух, называя среди них отсутствие надлежащих способов обработки почв,
севооборотов, мер по сохранению влаги, распылении зернистой структуры
черноземов, ухудшении водного и воздушного режимов, эрозии.
За эту работу Докучаев удостоен Санкт-Петербургским университетом
степени доктора, от Вольного экономического общества получил особую
благодарность, а от Академии наук — полную Макарьевскую премию (1885).
-В нашей области какая почва?(черноземная, подзолистая, глинистая).Показ
образцов почв.
4)-Как образуется почва? (ученик на доске составляет схему)
Участники создания почвы
Горы солнце вода ветер бактерии мелкие животные семена растений животные
Ученик по схеме рассказывает материал домашнего задания - процесс
образования почвы.(с.32 учебника)
5)—Верно ли утверждение: «Почва относится только к неживой природе» ?
Почему? Слайд 2.
Опираясь на иллюстрацию слайда, ученики воспроизводят текст учебника
с.32(домашнее задание).Почву нельзя отнести только к живой или неживой
природе. Под опавшими листьями находятся песок, глина, остатки растений
и животных. Под лесной подстилкой видны божья коровка, муравьи, крот,
дождевые черви. Лягушки и улитки прячутся в почве от жары. Все они
прокладывают в почве ходы, куда проникают воздух и вода, перемешивают
её, измельчают остатки растений. Бактерии пре превращают эти остатки в
перегной.
Вывод: почва тесно связывает в одно целое живую и неживую природу.
-Что вспомнили о почве? (определение + вывод)
IV.Физминутка.
-На нашей почве выросли растения: морковь, свекла, апельсин, яблоня,
вишня, дыня, гранат, томат, арбуз. Если верно- хлопаете в ладоши над
головой, если нет- качать головой.
V.Постановка проблемы.
-Посмотрите на определение почвы. Что имеют ввиду , когда говорят
«плодородный» слой? От каких слов образовалось? Какая связь между
почвой и плодом?
-Видимо то, что в этом слое содержатся вещества, необходимые для роста и
развития растений, без которых не бывает и плодов.
-Какую цель ставим для дальнейшей работы? (определить состав почвы) Для
чего?
Проблема. Что растения получают из почвы?
VI.Практическая работа.
1.-Опытным путем выясните : Что растения получают из почвы?
-Вы , «ученые», будете выполнять опыты, записывать выводы в тетрадь для
самостоятельной работы.
Помогать учителю будет группа исследователей.
2.Повторение техники безопасности: работать будете в парах , выполнять
опыты по описанию, ничего лишнего в руки брать нельзя.
3.Учебник с.35.
ОПЫТ 1. –учащиеся выполняют самостоятельно в парах.
(Разрыхлите палочкой комочек почвы. Рассмотрите её под лупой.
Определите цвет почвы.)
Группа «исследователей» работает с микроскопом.
Вывод: почва имеет темный цвет. Слайд 3.
Исследователи объявили результаты своей работы: в почве видны остатки
корешков, листьев растений , части тел насекомых.
ОПЫТ 2.- учащиеся выполняют самостоятельно в парах.
(Опустите в стакан с водой комочек сухой почвы. О чем свидетельствует
опыт?)
Вывод: в почве есть воздух. Слайд.4.
-Для следующих опытов нужна горелка, поэтому опыты 3-6 проводит
учитель.
ОПЫТ 3. Описание опыта читает ученик, учитель демонстрирует.
(Профильтруйте воду, в которой со вчерашнего дня находилась
почва.Поместите несколько капель на стекло., подержите его над огнем
горелки.)
Группа исследователей обнаруживает на стекле темное пятно. Что это?
Вывод: в почве есть минеральные соли. Слайд 5.
4.Работа по информационному листу.
-Прочитайте самостоятельно текст, выделите устно новую информацию.
МИНЕРАЛЬНЫЕ СОЛИ.
Перегной при гниении превращается в минеральные соли, которые нужны
растению. Вода, попадая в почву, растворяет минеральные соли, а корни с
водой всасывают их в растения и подают их с водой в листья. Минеральные
соли - пища растений. Соли растворяются в воде.
1.Как образуются минеральные соли?
2. Для чего нужны минеральные соли?
-Что еще узнали о солях? ( соли растворяются в воде)
5. ОПЫТ 4.(нагреть на огне баночку с почвой)
Вывод: в почве есть вода. Слайд 6.
ОПЫТ 5.(продолжать прокаливать почву)
-Что видите, чувствуете?
-Почему видим дым и неприятный запах? Что сгорает?(перегнившие остатки
растений и мелких животных). Сгорает перегной.(ГУМУС)
Вывод: в почве есть перегной. Слайд 7.
Показ двух чашек с почвой –прокаленной и нет. Группа исследователей
наблюдает.
-Какой цвет приобрела почва? (серый) – Что придает почве темный
цвет?(перегной).
-Где лучше вырастут растения на прокаленной почве или с перегноем?
Почему?
Вывод: перегной настоящая кладовая питательных веществ. Слайд 7.
-Так почему же фашисты вывозили почву в Германию?( обогатить свою
почву перегноем )
ОПЫТ 6.(Насыпте в стакан с водой немного прокаленной почвы.
Размешайте и дайте отстояться.
Вывод: в почве есть глина и песок. Слайд 8.
VI.Подведение итогов опытов.
1.Составление коллективного кластера .
Воздух, вода, мин.соли, песок, глина, перегной.
-Что же растения получают из почвы?
Вывод: Растения получают из почвы питательные вещества
,необходимые для их роста и развития.
2.- На какой почве растения дают больший урожай? Как называют такую
почву? (плодородной)
-Назовите главное свойство почвы. (плодородие). Табличка на доску.
-Как «ученые», скажите, что нужно делать на садовых участках, чтобы почва
была более плодородной? (перекапывать почву, рыхлить, вносить в почву
природные удобрения, а также удобрения , которые изготавливают на
заводах)
3.-Чем же почва отличается от глины и песка?(плодородием)
4.Решение кроссворда.( в парах)
Контроль. Проверьте свои знания о почве, заполнив кроссворд.
П
о
ч
в
а
П
е
с
о
к
П
е
р
е
г
н
о
й
П
л
о
д
о
р
о
д
и
е
1. Слой земли, на котором растут растения.
2. Одна из составных частей почвы.
3. Вещество, повышающее плодородие почвы.
4. Основное свойство почвы.
VII. Прогнозирование темы следующего урока.
- Еще в старину наши предки называли землю – кормилицей, матушкой. Ее
брали с собой в далекие странствия, потому что считали, что земля придает
силы и помогает во всем в чужих краях. Люди всегда бережно относились к
земле, складывали о ней стихи и песни.
Но сегодня наша земля- кормилица нуждается в защите. Идет очень быстро
процесс разрушения почвы. Процесс образования очень долгий. 1см почвы
образовывается за 250-300 лет, а 20см -5-6 тыс.лет.
-Как вы думаете , о чем будем говорить на следующем уроке? (Как люди
заботятся о почве?)
VIII.Рефлесия.
- Наше рабочее время в научной лаборатории заканчивается. Передайте свои
ощущении о работе.
Продолжить фразу. Слайд 9.
-Мне было интересно…
-Мы сегодня разобрались...
-Мне было трудно
-На следующем уроке я хочу узнать..
IX.Домашнее задание.
1.Ответить на вопросы учебника с.38.
2. Нарисовать почву и всё, что в ней находится.
3.По желанию подготовить сообщение о почве из Хрестоматии.