Презентация "Лекарственные растения родного края: ирис германский"

Подписи к слайдам:
ИРИС ГЕРМАНСКИЙ презентация

Автор: Татьяна Александровна

Сергиенко

педагог д\о 1-й категории

МОАУ ДОД ДХТД МО Кореновский р-н

Краснодарский край

Жаркий спор целебных трав: разбирались,кто же прав. Кто кого из них полезней? Кто от всех спасёт болезней? --------------------- -Спорить быстро перестаньте, и не тратьте время зря… А в дорогу собирайтесь- Ждёт вас каждая семья! ИРИС ГЕРМАНСКИЙ Ирис германский-многолетнее травянистое растение с толстым ,коротким, ползучим корневищем.Стебель у него прямостоячий,разветвляющийся,высотой 60-100 см.Листья короче стебля,плоские, на конце заострённые,сизо-зелёные.Цветёт ирис в мае-июне.Плод-удлинённая трёхгранная коробочка.Раньше ирисы называли в народе фиалковым корнем, вероятно, по окраске цветков.
  • Ирис германский-многолетнее травянистое растение с толстым ,коротким, ползучим корневищем.Стебель у него прямостоячий,разветвляющийся,высотой 60-100 см.Листья короче стебля,плоские, на конце заострённые,сизо-зелёные.Цветёт ирис в мае-июне.Плод-удлинённая трёхгранная коробочка.Раньше ирисы называли в народе фиалковым корнем, вероятно, по окраске цветков.
  • В корневищах ириса найдены эфирное масло,гликозин,иридин,дубильные вещества,органические кислоты и смолистые вещества.
Препараты ириса германского
  • Настой ириса германского –прекрасное отхаркивающее , болеутоляющее и противовоспалительное средство.Полоскания и примочки из порошка корневищ ириса применяют в лечении кожных заболеваний , инфицированных ран и язв.
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ
  • Вместе с другими лекарственными травами ирис входит в состав многих лечебных сборов и чаёв.Не случайно в русском народе ему дали ласковое название касатик.
ЗАГОТОВКА ЛЕКАРСТВЕННОГО СЫРЬЯ Заготавливают корневища ириса осенью и ранней весной.Корневища выкапывают, освобождают от почвы и сушат целиком, разрезая вдоль и расстилая тонким слоем на бумаге под навесом. Использованные материалы:
  • 1.»Полный атлас лекарственных растений»Н.Н.Сафонов,М.,2011 г.
  • 2.Материалы интернета.