Конспект урока "Страны Европы" 2 класс УМК «Школа 2100»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6
УРОК
ПО ПРЕДМЕТУ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»
(УМК «Школа 2100». Окружающий мир. Учебник для 2 класса. Часть 1.
Москва: Издательство «БАЛАСС», 2012)
РАЗДЕЛ: «ЗЕМЛЯ - НАШ ОБЩИЙ ДОМ»
ТЕМА: «СТРАНЫ ЕВРОПЫ»
ДАТА 05.03.2014
Разработчик урока
учитель начальных классов
Кутлубаева Лилия Юнировна.
г. Комсомольск - на - Амуре
2013-2014 учебный год
Тема: Страны Европы.
Цель: познакомить с некоторыми странами Европы, их столицами и достопримечательностями.
Задачи:
образовательная продолжать развивать умение искать и находить информацию, необходимую для решения проблемы, используя учебник ;
развивающая - развивать умение использовать карту для получения информации; развить кругозор учеников, вызвать интерес к получению
новых знаний, умение выбрать из своего опыта ту информацию, которая будет пригодной для решения проблемы.
воспитательная - формирование ценностного отношения к народам разных стран, живущим на Земле.
Планируемые результаты:
Минимум: учащиеся должны знать, что такое политическая карта, называть и показывать на карте крупнейшие европейские страны:
Великобританию, Францию, Италию, Германию, Украину.
Минимакс: называть героев сказок, главные достопримечательности, особенности климата и рельефа, известных людей перечисленных стран;
столицы Великобритании, Франции, Италии, Германии, Украины.
Максимум: различать флаги этих государств и узнавать страны по их очертанию на карте, уметь находить их место на контурной карте.
Оборудование: Карты мира, Европы, презентация «Страны Европы», изображения сказочных человечков ри поросёнка, Золушка, Чипполино,
Бременские музыканты), костюм Тучки,
Этапы
Оборудование,
ЭОР
Ход урока
Деятельность детей
Формирование УУД
1. Актуализация
знаний и
постановка
учебной проблемы
Фигурки сказочных
человечков и
домики на доске
Ребёнок в костюме
тучки
Физ. Карта
С.96-97
Беседа.
Кто может назвать сказочных человечков?
- Эти герои много путешествовали и хотят
вернуться в свои страны. Но, к сожалению
они запутались, кто из какой страны. Они
обратились к ветру с просьбой им помочь.
Ветер прислал им помощника. Кто это?
Тучка:- Дети, вы хотите помочь героям?
Ответьте на три моих вопроса. И вы
поймёте, где следует искать родину героев.
1. Назовите самый большой материк.
2. Какие части света расположились на нём?
3. Какая часть света расположена на западе
материка?
Тучка:- Дети кто догадался, где родина
героев?
- Правильно Я рассказала вам о своём
путешествии по Европе на страницах
- Три поросёнка, Золушка,
Чипполино, Бременские
музыканты.
- Это тучка
- Евразия.
- Европа и Азия
- Европа
В Европе.
Познавательные УУД
1. Извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Выявлять сущность,
особенности объектов.
3. На основе анализа
объектов делать
выводы.
4. Ориентироваться на
развороте учебника.
5. Находить ответы на
вопросы в
иллюстрации
Полит. Карта
С. 112- 113
Полит карта . с 116.
учебника. Там вы и найдёте решение
проблемы сказочных человечков.
-Сможем ли определить страны на этой
карте?
- А на какой карте обозначены страны?
- Большую часть Европы занимает западная
часть нашей страны России. Ей мы
посвятим отдельные уроки. А сегодня
поможем нашим героям вернуться в свои
страны и постараемся как можно больше
узнать об этих государствах.
Более детально их можно рассмотреть на
стр. 116. Что мы сейчас делали?
- Нет. Это физическая карта.
Здесь мы можем определить
только земную поверхность.
- На политической карте
- Работали с информацией.
2. Определение
темы урока
С. 52
Слайд 3
Определите тему нашего урока
Тема:
Цель урока:
План работы
- Мы сегодня будем работать в группах по
плану
1. Изучить страну (заполнить дневник
путешественника)
2. Поделиться открытием с другими.
3. Выполнить задания, используя новые
знания.
- Вы согласны работать по такому плану?
Что мы сейчас делали? (Составляли план,
планировали свою деятельность.)
Какие умения формировали?
Путешествие тучки по Европе.
Страны Европы.
- Изучить страны Европы
Регулятивные УУД
1. Высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные
действия в
соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
3. Открытие новых
знаний
Слайд 4- 20
Каждая группа изучает страну и
занимается её исследованием. Готовит
рассказ о ней во время урока.
–Постарайтесь придумать для других
команд небольшую загадку и интересный
рассказ. Ваша задача – найти как можно
больше информации из учебника и карт
об этой стране. А другие команды будут
следить, удалось вам это сделать или нет.
Далее следуют рассказы команд о
странах.
1- Великобритания
2- Франция
3- Италия
4- Германия
5- Украина
- Дети читают информацию.
Готовят выступление.
- Каждая команда определяет
Родину героя, помогает ему
вернуться.
Коммуникативные
УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
3. Оформлять свои
мысли в устной форме.
4. Умение работать в
группе.
4. Применение
новых знаний
Слайд 21-23
Учебник с.55. Задания № 1, 2
РТ с 60, № 7.
5.Рефлексия
- О каких странах узнали?
- Что помогло о них узнать?
- Оцените свою деятельность на уроке в
дневнике.
1- Великобритания
2- Франция
3- Италия
4- Германия
5- Украина
- Учебник и карты.
Личностные
результаты
Оценивать поступки в
соответствии с
определённой
ситуацией.
6.Домашнее
задание
- Как вы думаете, мы рассмотрели все
страны Европы?
- Найдите на карте Европы, какие ещё есть
страны, узнайте о некоторых странах на с.
56- 57
- Мы видим, что на карте есть
ещё другие страны
Личностные
результаты
Формируем мотивацию
к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
САМОАНАЛИЗ УРОКА
Учитель: Кутлубаева Лилия Юнировна .
Учебный предмет: окружающий мир.
Уровень образования школьников: 2 класс.
Форма учебной работы: классно-урочная.
Дата: 5 марта 2014год.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Тема: Страны Европы.
Цель: познакомить с некоторыми странами Европы, их столицами и достопримечательностями.
Задачи:
- образовательная продолжать развивать умение искать и находить информацию, необходимую для решения проблемы, используя учебник ;
- развивающая - развивать умение использовать карту для получения информации; развить кругозор учеников, вызвать интерес к получению новых
знаний, умение выбрать из своего опыта ту информацию, которая будет пригодной для решения проблемы.
- воспитательная - формирование ценностного отношения к народам разных стран, живущим на Земле.
УУД
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде таблицы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в группе.
Личностные результаты
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Урок связан с предыдущей темой «Люди, города, страны», где дети познакомились с политической картой мира, узнали, что существует
много стран, много народов, познакомились с понятиями: столица, флаг, промышленность, сельское хозяйство. Урок является первым из серии
уроков «Части света». На уроке учащиеся знакомятся с важнейшими странами Европы, их столицами и достопримечательностями, развивают
навыки использования физических и политических карт для получения информации. На уроке у детей формируется ценностное отношение к
другим народам, живущим на Земле, расширяется кругозор, увеличивается словарный запас, повышается интерес к изучению предмета.
Это по типу урок усвоения новых знаний, он включал в себя 8 этапов:
1.Организационный момент (1 мин)
2.Мотивация учебной деятельности учащихся (3 мин)
3.Актуализация знаний, постановка цели (5 мин)
4. Формирование новых знаний (15 мин)
5.Физкультминутка (2 мин)
6.Применение новых знаний (10 мин)
7. Информация о домашнем задании (2 мин)
8.Рефлексия.(2 мин)
При проведении урока я ориентировалась на принципы обучения: доступность, наглядность, научность.
Чтобы решить цель урока, я использовала учебник «Окружающий мир» (с. 52- 55), политическую карту Европы, презентацию (24 слайда),
рабочую тетрадь ( с. 60 № 7). На этапе мотивации учебной деятельности я использовала занимательный материал со сказочными человечками
(связь с уроками литературного чтения). Это вызвало интерес детей. На этапе актуализации знаний была разыграна сценка с Тучкой (с детьми
беседовала девочка, одетая в костюм Тучки). Отвечая на её вопросы, дети вывели тему урока, поставили цель: «Изучить страны Европы».
Материал урока оказался интересным для учащихся. На этапе открытия новых знаний я организовала исследовательскую деятельность
учащихся, применив приём «Зигзаг» (развитие критического мышления). Учащиеся разделились на команды. Каждая группа изучала одну страну
по плану, а затем представляла её классу.
План.
1. Страна
2. Столица
3. Памятники.
4. Знаменитые люди
5. Сказочные герои, сказки.
6. Предметы.
В результате каждый ребёнок был включён в работу, каждый выступил в роли учителя и слушателя. На всех этапах выступления детей
осуществлялся контроль и коррекция знаний учащихся, путём просмотра слайдов и ответов на загадки команд, вопросы учителя. Руководство
учителя при выполнении заданий было инструктирующим.
Мне было легко вести урок, ученики хорошо включались в работу. Я сделала вывод, что большинство класса умеет применять знания,
полученные на предыдущих уроках, умеют пользоваться картами, находить и выписывать из текста ответы. Но не все умеют представить работу.
Огорчило, что некоторые дети (Кузнецова, Мищенко, Якупов, Матвеенко) не смогли правильно прочитать слова из своего сообщения. Времени на
подготовку было достаточно, но они не смогли рационально использовать его.
Записи на доске помогли сфокусировать внимание детей на цели, плане урока. Наглядный материал (Презентация) способствовал
зрительному закреплению информации.
Цель урока можно считать достигнутой, план урока выполнен, материал изучен.
Домашнее задание не вызовет затруднения у учеников, потому что, они усвоили план изучения стран и смогут по нему подготовить сообщения.