Конспект урока "Лечебные ресурсы"

Урок 32
Тема: Лечебные ресурсы Слайд 1
Цель: познакомить учащихся с лечебными ресурсами.
Задачи:
Сформировать у учащихся знания о фото -, фито- и аромотерапии
Развивать критическое мышление, коммуникативные умения и речь
Обучение учащихся самостоятельности при получении знаний, выработке своего
мнения, рефлексии учебной деятельности
Тип урока: урок самостоятельного изучения нового материала
Оборудование: карточки – задания, прзентация, интерактивная доска, мед, травы
Ход урока:
I. Этап «Орг.момент»
Проверка подготовки учащихся к уроку.
II. Этап «Изучения нового материала»
Прием «Беседа»
Вопрос: Почему Солнце, воздух и вода являются нашими лучшими друзьями?» Слайд
2
- Как солнце, воздух и вода оказывают влияние на организм человека?
Слушайте, дополните, что вы ещё знаете.
Солнце, воздух и вода — это волшебные лекари, которые поистине творят чудеса.
Если, конечно, разумно пользоваться этим даром.
Вода — безусловно, более сильный раздражитель, чем воздух, а поэтому осторожность
вполне оправданна. Незакаленным и пожилым людям при температуре воды ниже 20°С и
окружающего воздуха ниже 22°С первоначальное купание вряд ли целесообразно.
Молодые же и закаленные люди могут начинать купаться при температуре воды 18°С.
Слайды № 3-4
Правила купания: Слайд № 5
Не рекомендуется входить в воду разгоряченным. Перед купанием лучше выждать 5-10
минут в тени. Однако входить в воду с «гусиной кожей», при полном охлаждении тела,
тем более недопустимо. После выхода из воды мокрый купальник желательно сменить на
сухой, растереться полотенцем. Не рекомендуется купаться при усталости, разбитости,
апатии, что бывает в первый день после утомительной поездки к месту отдыха. В первые
дни лучше купаться по одному разу в день и не более 10 минут. В дальнейшем, в
зависимости от индивидуальных и климатических условий, можно увеличить пребывание
в воде до 20 и более минут (Но ни в коем случае не до посинения!). Когда организм
привыкнет к воде — обычно, через неделю, - можно купаться и несколько раз в день с
промежутком в несколько часов. Не следует купаться сразу после еды и натощак. Лучше
всего через 1-1,5 часа после завтрака и через 2-3 часа после обеда.
Купание в разумных пределах улучшает обмен веществ, тренирует терморегуляторные
механизмы, способствует закаливанию организма. Однако при неправильной методике
купания могут появиться бессонница, головные боли, расстройство желудка,
возбужденное состояние. Слайд № 6
Около некоторых водоемов можно увидеть щиты с надписью: «Купаться запрещено».
Не нарушайте это правило. Зачастую люди думают, что это предостережение вызвано
неровным дном, корягами, омутами и т. п. Однако это не всегда так. Нередко запрет на
купание устанавливают специалисты санитарно-эпидемиологического надзора по разным
причинам: или выше по течению есть сток загрязненных вод, или в водоеме обнаружены
возбудители опасных болезней, которые со случайным глотком воды во время плавания
могут попасть в организм и привести к заболеванию. Будьте осторожны! Слайды 7-8
Задание. Разгадайте ребус и назовите вид лечения под воздействием света.
(фототерапия) Слайд 9
Светолечение (фототерапия) — вид лечения, состоящий в том, что пациент
подвергается воздействию солнечного света, или яркого света от искусственных
источников с определёнными длинами волн, таких, как лазеры, светоизлучающие диоды,
флуоресцентные лампы, дихроические лампы, или же очень яркого света, имеющего
полный спектр дневного света, в течение определённого, предписанного врачом, времени,
а иногда также и в строго определённое время суток.
Фототерапия обладает доказанной клинической эффективностью в лечении
обыкновенных угрей, сезонных аффективных расстройств, и является частью
стандартного лечения при «синдроме позднего засыпания». Недавно было показано, что
фототерапия эффективна также в лечении несезонных депрессий.
Фототерапия оказывает также определённый положительный эффект при псориазе,
экземе,нейродермите. Слайды № 10-13
«Медицина – это искусство подражания целебному воздействию природы», так писал
основоположник медицины – Гиппократ. Слайд № 14
Задание: разгадайте ребус и назовите науку.
Сегодня на уроке мы познакомимся с фитотерапией и аромотерапией. Впервые термин
«фитотерапия» был введен в обращение французским врачом Анри Леклером. Каждый из
вас подготовился к этому уроку, подобрал материал о лечебных травах. Итак, начинаем.
Слайд № 15
III. Прием «Работа с текстом» Слайды № 16-29
Психологическая разминка. Слайды № 22-23
Учитель предлагает прочитать текст и найти ответы на вопросы (работа в парах):
1. Что означает слово «фитотерапия»? Слайд № 17
2. Где впервые были обнаружены доказательства использования лечебных трав?
Слайд 18-20
3. Почему люди применяют травы для лечения?
4. Какие заболевания можно излечить лечебными травами? Слайд 26- 29
5. В каком виде можно применять лечебные травы? Слайд 30
6. Когда можно собирать лечебные травы? Слайды № 31-32
7. Почему мед тоже относится к фитотерапии? Слайды № 33-35
8. Какие виды меда вам известны? Слайды № 36-42
9. Что представляет собой аромотерапия? Слайд № 43
Выступление пар
IV.Этап «Итоговый.
Подведение итогов урока. Оценивание знаний.
V. Этап «Домашнее задание».
Сочините сказку о фото- фито- или аромотерапии.
VI. Этап «Рефлексия» Слайд № 44-45
Каждый ученик прикрепляет свой стикер к той траве которая ему больше всего
понравилась