Конспект урока "Рыбы - позвоночные в воде" 4 класс


Тема: «Рыбы - позвоночные в воде».
Целеполагание: познакомить учащихся с особенностями строения и образом жизни рыб.
Задачи:
Образовательные:
Дать понятие «позвоночные животные»
Уметь перечислять особенности рыб.
Учить самостоятельно добывать необходимую информацию.
Развивающие:
Развивать логическое мышление; умение анализировать, обобщать и
систематизировать изученный материал.
Развивать связную речь учащихся.
Развивать рефлексивную деятельность обучающихся.
Воспитательные:
Уметь объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к живым
организмам.
Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.
Оборудование: Проектор, ноутбук, компьютерная презентация, карточки для
самостоятельной работы, опорные сигналы, учебник, модели, листок самооценки)
Ход урока
I.Организационный момент (Слайд)
-Здравствуйте, ребята. Садитесь. Вы уже обратили внимание, что сегодня у вас много
гостей и догадались, что наши гости пришли посмотреть на наш урок окружающего мира.
Они хотят услышать всё то, что вы знаете и посмотреть как вы умеете работать. Я
надеюсь, что мы с вами будем работать дружно, организованно.
I. Психологический настрой урока (Слайд Зима)
-Ребята, скажите пожалуйста, какое сейчас время года?
-Зима это удивительное время года. А какие изменения в природе происходят с
приходом зимы?
-Конечно, мы все скучаем по теплу, которое дает нам солнце. Порой становится грустно.
А для того, чтобы поднять наше настроение, давайте на секундочку закроем глазки и
представим доброе, ласковое солнышко. Протяните к нему свои ручки. Почувствуйте
тепло, которое оно нам дарит. На душе у нас тоже становится теплее и радостнее.
Посмотрите,(Слайд) солнышко вам дарит улыбку. Давайте и мы теперь подарим ему свои
улыбки. Улыбнитесь солнышку, а теперь повернитесь друг к другу и подарите такие же
теплые улыбки своим товарищам. Вот с таким настроением мы и начнем наш урок.
II. Актуализация знаний
-Наше солнышко будет согревать нас своими солнечными лучами на протяжении всего
урока. Посмотрите, у вас на партах лежат листы самооценки, в которые вы будете
вносить свои достижения. Солнышко будет напоминать о том, что у вас все получится и
вы сможете справиться со всеми заданиями. Внесите в листок свою фамилию и имя.
-А сейчас отложите их в сторонку и скажите, что вы изучали на предыдущем уроке.
-Все ли вам было понятно, когда выполняли домашнее задание, или у вас
есть какие - нибудь вопросы?
-Я уверена, что при изучении темы «Рекордсмены многообразия» вы узнали для себя
много нового и интересного, а чтобы убедиться в этом, я предлагаю вам выполнить тест,
который так и называется «Рекордсмены многообразия». (Слайд карточка)