Конспект урока "Как узнать человека"

ТЕМА: Как узнать человека?
ЦЕЛЬ.
Формирование и развитие ценностного отношения к учебно-познавательной деятельности при развитии умения по поведению людей
узнавать, какие они испытывают эмоции, определять приличные и неприличные проявления эмоций в разных ситуациях.
Тип урока
Объяснения нового материала
Планируемые результаты
Личностные УУД:
оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
в предложенных ситуациях, самостоятельно делать выбор, как поступить;
уметь выполнять самооценку;
формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
воспринимать одноклассников как членов своей группы;
вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
выдвигать гипотезы;
совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока;
самостоятельно формулировать задание и ставить к нему цель;
работать с информацией, представленной в разных формах;
выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности;
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний;
извлекать и перерабатывать информацию;
делать выводы в результате совместной работы в паре, в группе.
Коммуникативные УУД:
доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
оформлять свои мысли в речевой форме;
слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
совместно договариваться о правилах поведения в группе и следовать им.
Предметные результаты:
Линия 1. Овладение картиной мира: учиться определять по поведению людей их черты характера, познакомить учащихся с таким
явлением внутреннего мира человека, как «характер»; создать образные представления о понятиях «черты характера», «оптимист»,
«пессимист»;.
Линия 2. Чувственно-эмоциональное отношение к миру: учиться определять людей с разными характерами, формировать умение
контролировать свое настроение, находить и усваивать способы его сознательной коррекции.
Технологии обучения
технология деятельностного метода, технология продуктивного чтения, технология проблемно-диалогического обучения,
здоровьесберегающая технология, технология оценки образовательных достижений
Основные понятия
Человеческие качества, характер человека
Ресурсы:
- учебник: Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Кузнецова С.С., Сизова Е.В., Тырин С.В. Окружающий мир. 4 класс. («Человек и человечество»).
Учебник в 2 частях. Часть 2. – М.: Баласс; Школьный дом, 2013 год
- рабочая тетрадь: Харитонова Н.В., Сизова Е.В., Стойка Е.И. Окружающий мир, 4 класс. Рабочая тетрадь. («Человек и человечество»). – М.:
Баласс, 2013.
- компьютер, проектор, мультимедийная презентация.
Карточки для работы в группе;паре;
- фломастеры.
Формы и методы обучения: проблемно-диалогический, индивидуальная работа, групповая работа, письменная работа,
инсценирование, поиск решения проблемы.
Место урока в учебном плане: урок изучения новой темы «Как узнать человека?» в разделе «Внутренний мир человека».
Технология
проведения
(этап урока, цель)
Деятель-
ность
учеников
Деятель-
ность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых
приведет к достижению запланированного
результата
Планируемые результаты
УУД
Предме
тные
Самоопределение к
учебной деятельности
Цель:
- включить
обучающихся в
учебную деятельность,
- самоорганиза-
ция,
- приветствие
- создаёт
условия для
возникновени
я у учеников
внутренней
потребности
Учитель: Прекрасна школьная пора
И вам дано в ней очутиться.
Чтоб стать мудрее, чем вчера,
Вам нужно многому учиться.
- Ребята, а вам нравится учиться? Есть у вас свои
интересы, предпочтения , увлечения в учебной
деятельности?
на основе жизненной
ситуации, возникшей
на уроке
Актуализация знаний
Цель:
- актуализировать
знания обучающихся,
необходимые для
открытия новых знаний
- актуализация
знаний
- выдвижение
гипотез
включения в
учебную
деятельность
- организует
актуализацию
знаний
обучающихся
- Скажите, а учение всегда бывает легким или вам
приходится сталкиваться с определенными
трудностями?
- Поднимите руки те, кто не боится трудностей, кто
умеет с ними справляться. Спасибо!
- Трудность всегда преодолевается, если человек все
делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
Покажите, пожалуйста, какое у вас сейчас настроение,
поднимите свои смайлики – эмоции. Спасибо!
- Как вы думаете, а поможет ли наше настроение
преодолеть все трудности сегодняшнего урока
окружающего мира? Я верю в ваши силы и
способности, поэтому желаю вам удачи на уроке.
- А вы подарите свои улыбки друг другу. Спасибо!
Учитель: - Подарив свои улыбки вы испытываете
приятные чувства.
- Как можно коротко назвать все, о чем я сейчас
говорила: улыбки, чувства, эмоции, настроение,
увлечения, интересы? О чем идет речь? (внутренний
мир человека)
- Дайте, пожалуйста, определение, что такое
внутренний мир человека?
(это душевные качества человека, эмоции,
настроение, мысли, интересы, увлечения человека)
- Как можно по-другому назвать человека со своим
собственным внутренним миром, который обладает
всеми этими качествами? (личность)
- Человек рождается личностью? Все эти качества,
признаки даются нам с рождения? Откуда они берутся
и как их можно назвать? (приобретенные в общении
с людьми, в обществе )
Постановка проблемы
Цель:
- организовать
коммуникативное
взаимодействие, в ходе
которого происходит
постановка проблемы,
определение темы
урока и
формулирование цели
урока.
- выдвигают
гипотезы
- определяют
тему урока
- выполняют
постановку
цели
- помогает
обозначить
проблему
урока
- организует
формулировк
у темы и
определение
цели урока
детьми
Учитель: - А теперь давайте продолжим наше
путешествие. Посмотрите пожалуйста на слайд!
Доктор и его группа заблудились и уже начали
волноваться, как вдруг повстречали охотника.
- Смотри, какой неприятный! шепнул Илюша
Анюте. Глаза маленькие, нос крючком. Очень похож
на пьяницу из соседнего дома. Наверняка этот
охотник такой же злой и грубый.
- Что думает о случайно встреченном охотнике
Анюта? Охотник – злой и грубый.
Тем временем охотник объяснил Доктору, куда
они забрели, и вызвался проводить их до туристской
тропы. По дороге он помог Анюте нести рюкзак,
рассказывал весёлые охотничьи истории, а на
прощание подарил Илюше свисток.
- Каким на самом деле оказался охотник? Охотник
добрый и весёлый.
- Посмотрите на доску. Что вы заметили?
(Противоречие. Человек один и тот же, а мнения о нём
разные.)
- Какой возникает вопрос? (Как узнать человека.
Почему мы часто ошибаемся, пытаясь понять
внутренний мир человека)
Тема урока – Как узнать человека
- Действительно, а как же мы можем узнать, какой это
человек? Ваши предположения: как можно узнать о
человеке, какой он? (варианты предположений
зафиксировать на доске)
По выражению лица, эмоциям на лице
По общению с этим человеком
По отношению человека ко мне
По поступкам человека
Поиск решения
проблемы (открытие
нового знания)
Цель:
-развитие умения
извлекать информацию,
необходимую для
открытия новых знаний
- развитие умения
оформлять свои мысли
в речевой форме
- демонстрируют
мимику
соответственно
названной
эмоции
- приводят
примеры
ситуаций с
опорой на
жизненный опыт
- учатся снимать
внутренне
напряжение и
напряжение с
лицевой
- создаёт
возможность
для
наблюдения и
демонстрации
эмоций
- организует
здоровьесбере
гающие
физминутки
- организует
выполнение
обучающимися
самостоятель-
ной индиви-
дуальной рабо-
Учитель: - Как вы сейчас оценивали человека? (по
внешности)
- Ребята, какой вывод напрашивается?
- Можем ли мы судить о человеке только по его
внешности, по выражению лица?
ВЫВОД: СУДИТЬ О ЧЕЛОВЕКЕ ПО
ВЫРАЖЕНИЮ ЕГО ЛИЦА, ПО ВНЕШНОСТИ
НЕЛЬЗЯ.
- Значит, мы все какие? (личности: у каждого
человека свои неповторимые качества, свои
особенности, свои черты – этим мы отличаемся друг
от друга)
(разные: у каждого человека свои положительные и
отрицательные качества)
- Верно, каждый человек имеет свои особенности,
сочетает в себе разные качества. А как называется
такое сочетание особенностей личности? Кто-то
знает? Ваши предположения?
- И я предлагаю вам, найти ответ на наш вопрос в
учебнике на стр. 24. Самостоятельно прочитайте и
скажите, как называется сочетание свойств личности?
Физминутка
Расслабление, снятие
мышечных зажимов,
мускулатуры
- формулируют
задание и цель
его выполнения
- работают
индивидуально и
в группе
- предлагают
вариант решения
проблемы
- проверяют
результат своей
деятельности по
эталону и
оценивают по
заданным
критериям
- разрабатывают
критерии оценки
работы в группе
- оценивают
работу в группе
ты и работы в
группах.
- организует
самостоятель-
ную проверку
обучающимися
по эталону и
оценку по
критериям
- организует
обучающую
игру «Как себя
вести»
- помогает
обучающимся
разработать
критерии для
оценки работы
группы
(характер)
- Итак, что же такое характер? (Характер –
неповторимое сочетание особенностей личности)
- Особенности личности – черты характера + или -.
Тогда, как мы можем судить о человеке: кого можно
назвать хорошим, а кого плохим? Что помогает нам
определить характер человека? (общение, дела и
поступки)
- Предлагаю вам выполнить задание в парах. Проверка
.(интерактивная доска)
Соедини стрелками поступки людей с чертами их
характера
Поступки
Черты характера
Ходит в грязной обуви АККУРАТНОСТЬ
Защитил малыша от собаки ЗАБОТЛИВОСТЬ
Принёс бабушке чая НЕРЯШЛИВОСТЬ
Убирает за собой игрушки ОСТРОУМИЕ
Не оставил брату печенья ЖАДНОСТЬ
Любит рассказывать
смешные истории СМЕЛОСТЬ
- Назовите положительные и отрицательные черты
ВЫВОД: СУДИТЬ О ЧЕЛОВЕКЕ МОЖЕМ ПО
ЕГО ПОСТУПКАМ.
Игра «Море волнуется раз»
- печальный Пьеро,
отработка умения
выражать свои чувства
и эмоции в мимике
лица и движения тела.
Выражение решения
проблемы
Цель:
- формировать умения
различать
положительные и
отрицательные
поступки и черты
характера
- самостоятельно
работают в
группе
- разрабатывают
и предлагают
варианты
цветовой и
предметной
градации оценок
- оценивают
работу в группе
по заданным
критериям
- формулируют
- организует
работу в
группе
- знакомит
обучающихся с
соответствием
цветовой
палитры и
эмоций
(мнение
психологов)
- весёлый Карлсон,
- испуганный Пятачок,
- неунывающий Леопольд
Попробуем одним-двумя слова определить черты
характера сказочных героев. На что будем обращать
внимание: на внешний вид или поступки? (на
поступки) Работа в группах.
Золушка – кормит птичек – добрая, ласковая,
заботливая
Лиса – ворует хлеб – хитрая, жадная, нахальная
Карабас Барабас – с плёткой в руках – злой,
беспощадный, бессердечный
Почтальон Печкин – стучится в дверь – воспитанный,
культурный, ответственный
ПРОВЕРКА задания по группам.
ВЫВОД: Как определить характер по внешности или
по поступкам?
Характер сказочного персонажа,
определяется не по внешности, а по поступкам.
Проблемный вопрос:
- А когда человек рождается, у него есть характер?
выводы
(нет)
- А какой это признак? (приобретённый)
- Как вы думаете, меняется ли характер на протяжении
всей жизни человека? (Да)
- Кто его строит? (сначала родители, общество и сам
человек)
- А можно ли исправить, изменить характер?
- От чего зависит, вырастет ребёнок злым или добрым,
аккуратным или небрежным?
(от воспитания, от среды обитания) Вырастет из
сына свин, если сын свинёнок.
- Как вы думаете, меняется ли характер на протяжении
всей жизни человека? - Кто его строит?
- Обратитесь за помощью к учебнику, найдите ответ
на вопрос стр.25-26.
(Меняется, строят сначала родители, общество и
сам человек)
- От чего зависит, вырастет ребенок злым или
добрым? Аккуратным или небрежным? (от
воспитания)
Верит в добро, ждет от жизни только хорошее,
редко огорчается, смотрит на неприятности с улыбкой,
надеясь, что удача ждет его в будущем- таких людей
называют оптимистами.
Всегда печальный, смотрит на жизнь мрачно, не
верит ни во что хорошее, думает, что жизнь готовит
ему только неприятные сюрпризы и нет причин для
Итог урока
Цель: закрепить
полученные знания и
умения
радости – пессимист.
- Подумайте, на кого из данных персонажей больше
похожи вы? Сделайте вывод о том, кем вы являетесь:
пессимистом или оптимистом. Кто хочет поделиться
результатами своих размышлений с классом?
Следовательно, склонность к оптимизму или
пессимизму – одна из основных черт характера
человека.
- Итак, вернёмся к вопросу урока. - Как узнать
человека?
Сравним свой вывод с выводом учебника на стр. 26.
- Что такое характер?
- Человек с ним рождается?
«ПОСЕЕШЬ ПОСТУПОК – ПОЖНЁШЬ
ПРИВЫЧКУ,
ПОСЕЕШЬ ПРИВЫЧКУ – ПОЖНЁШЬ ХАРАКТЕР»
- Что это? (поговорка) - Как понимаете?
- Что в характере человека проявляется раньше:
привычка или черта характера?
- Что такое привычка? (способ поведения человека в
определённой ситуации, условиях)
Привычка (мыть руки перед едой)
Рефлексия
Цель:
- зафиксировать новые
умения, полученные на
уроке;
- организовать
рефлексию и
самооценку ученикам
собственной
деятельности
Домашнее задание
Цель:
- обсуждают
решение
проблемы,
поставленной в
начале урока
- обобщают
- делают выводы
- выполняют
самоанализ и
самооценку
- записывают
домашнее
- организует
обсуждение
решения
проблемы
урока
- организует
рефлексию
- организует
обобщение
- предлагает
разные уровни
домашнего
Формируется постепенно
Преобразуется в черту характера (аккуратность)
ПРИВЫЧКА ОПРЕДЕЛЯЕТ ХАРАКТЕР!
- За что вы можете себя похвалить? Что было
трудным? Интересным?
Вы сегодня на уроке активно поработали.
Будьте прилежными, вырабатывайте в себе только
положительные черты характера, а что есть у вас
хорошего – развивайте. Живите так, чтобы вам не
бросали в лицо «РОДИЛАСЬ ПРИГОЖА, ДА ПО
НРАВУ НЕГОЖА» .
стр. 24-27, пересказ,
Р.Т. стр.11, № 3 Нарисовать героя, о котором не велась
- закрепить на практике
умения, открытые на
уроке
задание, делая
свой выбор
задания
речь на уроке. А кто захочет повысить свою оценку
можете выполнить задания для самостоятельной
работы по карточкам.
Самостоятельная работа
Отметьте знаком «+» правильны утверждения.
1. О характере человека можно судить по его
поступкам.
2. Если я оцениваю себя (свой характер, свои
поступки и т.д.), то это самооценка.
3. Можно верно оценить человек с первого
взгляда.
4. Бывают люди с одинаковыми характерами.
5. Чужое мнение часто бывает ошибочным.
Нужно самому составить мнение о человеке.
6. У ребенка сначала формируется характер, а
затем на его основе вырабатываются привычки.
7. Многие черты характера закладываются в
детстве.
8. Общаясь друг с другом, мы можем оценивать
себя и других как личность и сохранять или
изменять наши отношения.
Соедини стрелками поступки людей с чертами их характера
Поступки Черты характера
Ходит в грязной обуви АККУРАТНОСТЬ
Защитил малыша от собаки ЗАБОТЛИВОСТЬ
Принёс бабушке чая НЕРЯШЛИВОСТЬ
Убирает за собой игрушки ОСТРОУМИЕ
Не оставил брату печенья ЖАДНОСТЬ
Любит рассказывать смешные истории СМЕЛОСТЬ
Соедини стрелками поступки людей с чертами их характера
Поступки Черты характера
Ходит в грязной обуви АККУРАТНОСТЬ
Защитил малыша от собаки ЗАБОТЛИВОСТЬ
Принёс бабушке чая НЕРЯШЛИВОСТЬ
Убирает за собой игрушки ОСТРОУМИЕ
Не оставил брату печенья ЖАДНОСТЬ
Любит рассказывать смешные истории СМЕЛОСТЬ
Соедини стрелками поступки людей с чертами их характера
Поступки Черты характера
Ходит в грязной обуви АККУРАТНОСТЬ
Защитил малыша от собаки ЗАБОТЛИВОСТЬ
Принёс бабушке чая НЕРЯШЛИВОСТЬ
Убирает за собой игрушки ОСТРОУМИЕ
Не оставил брату печенья ЖАДНОСТЬ
Любит рассказывать смешные истории СМЕЛОСТЬ
Самостоятельная работа
Отметьте знаком «+» правильны утверждения.
1. О характере человека можно судить по его поступкам.
2. Если я оцениваю себя (свой характер, свои поступки и т.д.), то это самооценка.
3. Можно верно оценить человек с первого взгляда.
4. Бывают люди с одинаковыми характерами.
5. Чужое мнение часто бывает ошибочным. Нужно самому составить мнение о
человеке.
6. У ребенка сначала формируется характер, а затем на его основе вырабатываются
привычки.
7. Многие черты характера закладываются в детстве.
8. Общаясь друг с другом, мы можем оценивать себя и других как личность и
сохранять или изменять наши отношения.
Самостоятельная работа
Отметьте знаком «+» правильны утверждения.
9. О характере человека можно судить по его поступкам.
10. Если я оцениваю себя (свой характер, свои поступки и т.д.), то это самооценка.
11. Можно верно оценить человек с первого взгляда.
12. Бывают люди с одинаковыми характерами.
13. Чужое мнение часто бывает ошибочным. Нужно самому составить мнение о
человеке.
14. У ребенка сначала формируется характер, а затем на его основе вырабатываются
привычки.
15. Многие черты характера закладываются в детстве.
16. Общаясь друг с другом, мы можем оценивать себя и других как личность и
сохранять или изменять наши отношения.
Самостоятельная работа
Отметьте знаком «+» правильны утверждения.
17. О характере человека можно судить по его поступкам.
18. Если я оцениваю себя (свой характер, свои поступки и т.д.), то это самооценка.
19. Можно верно оценить человек с первого взгляда.
20. Бывают люди с одинаковыми характерами.
21. Чужое мнение часто бывает ошибочным. Нужно самому составить мнение о
человеке.
22. У ребенка сначала формируется характер, а затем на его основе вырабатываются
привычки.
23. Многие черты характера закладываются в детстве.
24. Общаясь друг с другом, мы можем оценивать себя и других как личность и
сохранять или изменять наши отношения.
Я работал на уроке с желанием, был уверен в себе.
Я работал на уроке с желанием, был уверен в себе.
Я работал на уроке с желанием, был уверен в себе.
Я работал на уроке с желанием, был уверен в себе.
Я работал на уроке с желанием, был уверен в себе.
Я работал на уроке с желанием, был уверен в себе.
Я работал на уроке с желанием, был уверен в себе.
Я работал на уроке с желанием, был уверен в себе.
Я работал на уроке с желанием, был уверен в себе.
Я работал на уроке с желанием, был уверен в себе.
Я работал на уроке с желанием, был уверен в себе.
Я работал на уроке с желанием, но чувствовал какое-то
неудобство, волнение, тем не менее, мне было
интересно.
Я работал на уроке с желанием, но чувствовал какое-то
неудобство, волнение, тем не менее, мне было
интересно.
Я работал на уроке с желанием, но чувствовал какое-то
неудобство, волнение, тем не менее, мне было
интересно.
Я работал на уроке с желанием, но чувствовал какое-то
неудобство, волнение, тем не менее, мне было
интересно.
Я работал на уроке с желанием, но чувствовал какое-то
неудобство, волнение, тем не менее, мне было
интересно.
Я работал на уроке с желанием, но чувствовал какое-то
неудобство, волнение, тем не менее, мне было
интересно.
Я работал на уроке без желания, боялся отвечать и
выполнять работу.
Я работал на уроке без желания, боялся отвечать и
выполнять работу.
Я работал на уроке без желания, боялся отвечать и
выполнять работу.
Я работал на уроке без желания, боялся отвечать и
выполнять работу.
Я работал на уроке без желания, боялся отвечать и
выполнять работу.
Я работал на уроке без желания, боялся отвечать и
выполнять работу.
Я работал на уроке без желания, боялся отвечать и
выполнять работу.