Конспект урока "Культура обращения с отходами" 1 класс


Введение.
На сегодняшний день важнейшей задачей современного, образованного человека должна
быть забота о состоянии окружающей среды. Бурное промышленное развитие в ХХ веке привело к
тому, что воздействие человека на природу значительно усилилось, зачастую оно имеет крайне
негативный характер. Именно поэтому, сегодня остро стоит вопрос экологического образования и
просвещения людей, начиная с дошкольного возраста.
Экология - это широкомасштабное понятие, оно включает в себя охрану окружающей среды
и контроль за рациональным использованием природных ресурсов. От нас зависит, каким будет
наш город в ближайшем и отдаленном будущем.
Данная работа направлена на обсуждение актуальной экологической проблемы
современности - проблемы обращения с отходами.
Существующая в Нижегородской области проблема обращения с отходами приводит не
только к неблагоприятным экологическим и экономическим последствиям, но и способствует
нарастанию социальной напряженности.
Источниками образования твердых бытовых отходов на территории Нижегородской области
являются организации и промышленные предприятия, население области и объекты
инфраструктуры. Ежегодно в области образуется более 1,5 млн. тонн ТБО, из них на долю
населения приходится максимальное количество ТБО - около 900 тыс. тонн.
В целях обеспечения конституционного права каждого человека на благоприятную
окружающую среду, улучшения условий проживания населения, а также снижения негативного
влияния на природные комплексы разработана и утверждена государственная
программа«Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в
Нижегородской области до 2016года» (Постановление Правительства Нижегородской области
№104 от 06.03.2009 г.).
В рамках реализации данного проекта большое внимание уделяется работе с населением, в
том числе с подрастающим поколением. Для детей школьного и дошкольного возраста
запланировано проведение открытых уроков, посвященных сфере обращения с отходами.
Основной целью уроков по селективному сбору мусора в дошкольных учреждениях
является формирование знаний, умений и практических навыков для экологически
целесообразного поведения, воспитание культуры обращения с отходами, развитие
экологического самосознания и личностной ответственности за состояние окружающей среды.
Подобную культуру нужно начинать прививать с детского сада, обязательно привлекая для
этого родителей, потому, что личный пример мамы и папы, это намного важнее слов посторонних
людей.
Цель достигается при решении следующих задач:
- знакомство школьников с проблемой бытовых отходов на основе достоверной информации
о состоянии этой проблемы в мире, стране, области, городе.
- знакомство с историческими и современными способами решения проблемы накопления
бытовых отходов и их утилизация.
- исследование альтернативных приемов и способов позволяющих уменьшить количество
отходов, учитывая возможность их переработки.
- создание положительной мотивации для применения приемов и способов, позволяющих
уменьшить количество отходов и на бытовом уровне.
- формирование экологического мировоззрения, повышение экологической грамотности и
культуры детей и их родителей.
- экологическое воспитание школьников в сфере обращения с отходами, содействие
взаимодействию детей и взрослых в процессе реализации конкретных мероприятий на местном
уровне, направленных на практическое решение глобальных экологических проблем, посредством
селективного сбора мусора и его последующей переработки.
Открытый экологический урок по теме:
«КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ».
(1- 4 класс)
Цель: знакомство детей с принципами сбора и утилизации бытовых отходов.
Задачи:
1. Уточнить представления детей об источниках возникновения мусора.
2. Развивать умение анализировать экологическую проблему.
3. Развивать потребность соблюдения чистоты на улицах города, дома, в школе.
4. Содействовать развитию умения дифференцировать предметы по материалу, из которого
они были изготовлены.
5. Формировать умение сортировать мусор при его сборе.
6. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к окружающему миру.
Ожидаемые результаты: понимание детьми, что скопление мусора это большая
проблема, которую нужно решать всем людям; умение сортировать мусор из разного материала;
применение полученных знаний и умений в повседневной жизни.
Занятие №1. Ход занятия.
I. Организационный момент.
Учитель.Сегодня нам в школу принесли конверт. Что же там может быть? Давайте его
распечатаем и посмотрим, что там внутри. Тут какие-то фотографии. (Приложение 1).
Посмотрите, что это такое?! (демонстрация фотографий грязного города, горы мусора…).
Как вы думаете, откуда берется мусор?
Дети. Люди выбрасывают использованные пакеты, очистки, объедки, бутылки, банки,
фантики, старые вещи и много другое.
Учитель. Что произойдет, если мусор не убирать? (Предположения детей…).
Дети, посмотрите, какой грязный город есть на земле. (Показать фото мусорного
города)(Приложение 2).
Этот невероятный город на фотографии называется МаншиятНасир Мусорный Город. Он
находится в Египте на окраине Каира, около холмов Мокаттам. Заббалины люди, живущие там,
зарабатывают себе на жизнь сбором, сортировкой мусора. Такой же мусорный город есть и в
Мексике.
Если все отходы, которые земляне выбрасывают за год, складывать в одно место, то каждый
год на Земле будет прибавляться настоящая гора, такая, как Монблан (Гора Монблан самая
высокая вершина (4810м) в западной Европе.Вершина расположена на одноименноммассиве
протяженностью около 50 км и шириной в среднем 12 км.). На самом деле вместо такой огромной
горы ежегодно образуются маленькие «холмики» - свалки, но по всему миру!
А вот гигантский «мусорный остров» существует в реальности. Он появился несколько
десятилетий назад в Тихом океане и с тех пор очень быстро разрастается. Ежедневно в океан со
всех материков сбрасывается огромное количество пластика и прочего мусора.Больше всего
загрязняют океан отходами Китай и Индия. Здесь считается в порядке вещей выбрасывать мусор
прямо в близлежащий водоем, затем это мусор