Презентация "О чём рассказывают нам гербы"

Подписи к слайдам:

О чём рассказывают

нам гербы

ГеральдикаГеральдика – (гербоведение; от лат. heraldus — глашатай) — специальная историческая дисциплина, занимающаяся изучением гербов, а также традицией и практикой их использования.

Княжеский герб

Герб Москвы

Герб – это отличительный  знак, передаваемый по наследству, на котором изображаются предметы, символизирующие владельца герба (человека, сословие, город, страну). Герб – это отличительный  знак, передаваемый по наследству, на котором изображаются предметы, символизирующие владельца герба (человека, сословие, город, страну). Первые гербы появились в Западной Европе в средние века. Это были личные знаки рыцарей на боевых щитах, шлемах, флагах. Они помогали закованным в латы воинам различать друг друга на расстоянии. В 14 – 15 веках в городах Западной Европы знатные синьоры носили так называемые «гербовые платья». Сочетание цветов на них подбиралось по цвету поля фамильного герба, платье украшалось фигурами – символами, эмблемами. В 14 – 15 веках в городах Западной Европы знатные синьоры носили так называемые «гербовые платья». Сочетание цветов на них подбиралось по цвету поля фамильного герба, платье украшалось фигурами – символами, эмблемами. Гербы использовались и в качестве печати. Они располагаются на перстнях и украшениях. Появились гербы и на монетах. Гербы использовались и в качестве печати. Они располагаются на перстнях и украшениях. Появились гербы и на монетах.

Князь Михаил Ярославич (1304-1318) пользовался печатями с образом Архангела Михаила с державой в левой руке и крестом в правой. 

Основой герба является щит. В геральдике встречаются щиты самых разных форм . Самой распространённой формой рыцарского щита в эпоху зарождения геральдики была треугольная, которая и стала основной. Но в разные исторические периоды появлялись и другие конфигурации. Основой герба является щит. В геральдике встречаются щиты самых разных форм . Самой распространённой формой рыцарского щита в эпоху зарождения геральдики была треугольная, которая и стала основной. Но в разные исторические периоды появлялись и другие конфигурации. Формы щитов: В большинстве случаев щит бывает разделён на несколько частей, каждая из которых называется полем. В большинстве случаев щит бывает разделён на несколько частей, каждая из которых называется полем. Геральдические фигуры делят щит на несколько полей определённого цвета. Встречаются и негеральдические фигуры – это изображение человека, животных, растений, оружия, а также фантастических животных ( дракон, единорог, гриф и др.)

Стропило

Перевязь справа

Глава

Пояс

Подножие

Столб

Крест вилообразный

Вольная

часть

Щиток

Клин

Каждое изображение на поле щита несет в себе определенный смысл. Каждое изображение на поле щита несет в себе определенный смысл. Медведь - сила Крылатый змей - зло, смута Дракон - могущество Рука –храбрость Бык - плодородие земли. Волк - злость, прожорливость, жадность. Единорог - чистота, непорочность. Орел - власть, господство, великодушие, прозорливость. Змея - символ вечности, мудрости и хитрости. Дуб - символ крепости и силы. Лилия - добрая надежда, непорочность. Оливковое дерево - мир. Символическое значение цветов: Символическое значение цветов: Золото – богатство, сила, верность, чистота, постоянство. Серебро – невинность, белизна, девственность. Голубой – величие, красота, ясность. Красный – храбрость, мужество. Зелёный – надежда, изобилие, свобода. Чёрный – скромность, печаль, образованность . Пурпуровый – достоинство, сила, могущество.

Элементы герба

В средневековье гербы были и у ремесленников. В гербах гильдий ремесленников, как правило, изображались профессиональные инструменты и принадлежности. Не трудно распознать гербы ткачей, портных, мельников, перчаточников. В средневековье гербы были и у ремесленников. В гербах гильдий ремесленников, как правило, изображались профессиональные инструменты и принадлежности. Не трудно распознать гербы ткачей, портных, мельников, перчаточников. В современном мире корпоративная геральдика не утратила свою актуальность и популярность. Собственные гербы имеют как мелкие предприятия (мастерские, кафе, гостиницы и т.д.), так и крупнейшие концерны. Учебным заведениям также считается престижным иметь свой герб, причем, независимо от уровня, - от Гарвардского университета до обычной городской средней школы. В современном мире корпоративная геральдика не утратила свою актуальность и популярность. Собственные гербы имеют как мелкие предприятия (мастерские, кафе, гостиницы и т.д.), так и крупнейшие концерны. Учебным заведениям также считается престижным иметь свой герб, причем, независимо от уровня, - от Гарвардского университета до обычной городской средней школы.

Двуглавый орел –главная фигура герба. Он символизирует силу державы.

Скипетр – это символ власти.

Держава -символ могущества страны.

Воин-победитель

символизирует защиту государства.

Корона - символ законности.

Герб России

Герб Нижегородской области

Герб области представляет собой помещенное на геральдическом щите изображение идущего в серебряном поле червленого оленя, имеющего рога с шестью отростками и черные копыта; геральдический щит увенчан исторической российской короной и обрамлен золотыми дубовыми листьями, соединенными исторической Андреевской лентой.

Олень в геральдике символизирует величие, мудрость, благородство и справедливость. Серебряное поле герба символизирует чистоту и совершенство. Червленый (красный) цвет - символ мужества и силы, энергии и красоты. Черный цвет - символ мудрости, благоразумия, смирения, скромности, честности, вечности бытия.

На гербе села Вад изображены лебеди. Лебеди издавна гнездятся на Вадском озере

Герб Вадского района

Задание: Задание: Придумайте свой собственный герб, герб своей семьи или своего класса, используя язык символов. Продумайте форму щита, его деление, фигуры-символы, а также цвет, девиз, учитывая интересы, увлечения свои и членов своей семьи, класса.