Технологическая карта урока "Что такое семья" 2 класс УМК «Школа 21 века»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА «открытого» урока
с использованием исследовательских методов в обучении, здоровьесбережения, ИКТ технологий
Дубровиной Н.И. учителя начальных классов ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ» с. Борское
Окружающий мир, 2 класс. УМК «Школа 21 века»
Тема урока: «Что такое семья»
Учитель: Дубровина Н.И.
Цель:
Показать значение семьи в жизни каждого человека, довести до сознания детей, что семья – это самое дорогое, самое
близкое, что есть у человека
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
Познакомить с понятиями: «семья», «члены семьи», «родственники».
Развивать речь, внимание, мышление, память,
Способствовать формированию понимания значимости семьи.
Воспитывать любовь и уважение к своей семье.
Воспитывать доброе, внимательное, чуткое отношение к окружающему миру.
Формировать у учащихся чувства ответственности и заботы за семью.
Тип урока: урок – исследование
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения
- формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению окружающего мира через практическую работу,
развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися;
- умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
- умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
регулятивные УУД:
- формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу,
-развивать умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.
познавательные УУД:
- умение извлекать информацию из учебника, справочной литературы;
- умение выявлять сущность, особенности объектов;
- умение на основе анализа объектов делать выводы;
- умение обобщать и классифицировать по признакам.
коммуникативные УУД:
- развивать умения работать в парах, группах,
- внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой,
- умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Оборудование:
Этап урока, его
цели.
Содержание учебного
процесса
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
1.
Самоопределение
к деятельности.
(Организационный
момент)
Цель:
Мотивировать
учащихся к учебной
деятельности
посредством
создания
эмоциональной
обстановки.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку «пять».
Приветствует
учащихся,
проверяет
готовность к
уроку, создаёт
эмоциональный
настрой на
занятие.
Встают в круг,
берутся за руки,
приветствуют
друг друга
улыбками.
Личностные выражать
положительное отношение к
процессу познания, желание узнать
новое, проявлять внимание.
Регулятивные:
Нацеливание на успешную
деятельность.
2.
Актуализация
знаний.
Цель:
Актуализировать
учебные знания и
умения,
необходимые для
Проверка д/з.
Организует
проверку
домашнего
задания. Проводит
параллель с ранее
изученным
материалом.
1.Пересказ
Тема: «Можно ли
изменить себя?»
2.Индивидуальная
работа по
карточкам
Регулятивные:
Оценивать (сравнивать с эталоном)
результаты своей деятельности.
Познавательные:
Развивать операции мышления
(выявлять сходство и различия
объектов, классифицировать
восприятия нового
материала.
объекты по существенному
признаку)
Коммуникативные:
Формировать умения слушать и
слышать собеседника, вести
диалог, излагать свою точку зрения
и аргументировать её.
3.
Постановка
учебной задачи.
Цель:
Организовать
коммуникативное
взаимодействие, в
ходе которого
выявляется и
фиксируется тема
урока и его цель.
Формулирование темы урока и
учебных задач
Сегодня мы узнаем, что же
такое семья, и какую роль она
играет в жизни каждого
человека. Работать будем в
группах.
Выдвигает
проблему.
Организует
формулирование
темы урока
учащимися.
Организует
постановку
учебной задачи.
Уточняет
понимание
учащимися
поставленной темы
и целей урока.
Формулируют
тему урока «Что
такое семья»,
ставят учебную
задачу.
Вспоминают
правила работы в
группе.
Познавательные:
уметь проводить сравнение по
заданным критериям.
Коммуникативные:
уметь оформлять мысли в устной
форме.
Регулятивные:
Уметь формулировать цель и
учебную задачу урока.
4.
Организация
исследовательской
работы.
1. Класс делится на 3 группы.
Организует
практическую
работу,
обеспечивает
контроль за
выполнением
задания.
Выполняют
опыты,
руководствуясь
инструкционными
картами,
наблюдают за
водой.
Формулируют
выводы
наблюдений,
записывают
выводы в
соответствующие
строчки своих
Личностные:
Выражать положительное
отношение к процессу познания,
проявлять желание узнать новое.
Регулятивные:
Оценивать результаты своей
деятельности (сравнивать с
эталоном)
Коммуникативные:
Проявлять активность, строить
грамотно речевые высказывания,
соблюдать правила общения,
карт.
осуществлять взаимный контроль.
5.
Словарная работа
Организует
коллективную
работу со
словарями
Ушакова и
Ожегова
Дети работают со
словарями.
Находят
объяснение слову
семья
Познавательные:
Классифицировать объекты.
Коммуникативные:
Проявлять активность в
коллективной деятельности.
6.
Самостоятельная
работа.
Работа по учебнику
С.72
Цель.
Найти объяснение слову
поколение
Даёт задание,
проводит
инструктаж,
организует
самопроверку.
Находят в тексте
информацию по
данному вопросу.
Уточняют и
расширяют свои
знания о членах
семьи Делают
вывод
Регулятивные:
Планировать решение учебной
задачи: выстраивать алгоритм
действий, выбирать действия в
соответствии с поставленной
задачей.
Познавательные:
Воспроизводить по памяти
информацию, необходимую для
решения учебной задачи,
обосновывать выбор.
Личностные:
Применять правила делового
сотрудничества. Развивать чувство
доброжелательности,
эмоционально– нравственной
отзывчивости.
Коммуникативные:
Производить убедительные
доказательства в диалоге,
проявлять активность во
взаимодействии
7.
Знакомство с
легендой
Познавательные:
умение находить нужную
информацию в различных
источниках; умение обобщать
полученную информацию
8.
Работа с
пословицами
Составить из отдельных фраз
пословицы о семье
Дети составляют
пословицы
Коммуникативные: умеют
обмениваться мнениями, слушать
друг друга, строить понятные
речевые высказывания; принимать
другое мнение и позицию,
допускать существование
различных точек зрения.
9.
Физминутка
Регулятивные УУД: осуществляют
пошаговый контроль своих
действий, ориентируясь на показ
движений, а затем самостоятельно
оценивают правильность
выполнения действий на уровне
адекватной ретроспективной
оценки.
10.
Творческая
работа.
Что значит для тебя семья?
Нарисуй предмет, с которым
ты ассоциируешь свою семью
Дети рисуют, а
потом объясняют
значение того, что
нарисовали.
Регулятивные:
Выбирать действия в соответствии
с поставленной задачей, оценивать
уровень владения тем или иным
учебным действием, уметь вносить
необходимые корректировки в
действие после завершения на
основе оценки и учёта характера
сделанных ошибок.
Познавательные:
Преобразовывать модели в
соответствии с содержанием
учебного материала и
поставленной учебной целью.
Коммуникативные:
Осуществлять взаимный контроль,
планировать способы
взаимодействия.
Рассказ ребят о
своих семьях (с
использованием
презентации)
Чтение
стихотворения
(собственного
сочинения о семье)
Познавательные УУД:
извлечение необходимой
информации из просмотренной
презентации;
11.
Рефлексия учебной
деятельности. Итог
урока.
Цель:
А) Зафиксировать
новое содержание
урока.
Б) Оценить
результаты
учебной
деятельности.
В) Согласовать
домашнее задание.
Наш урок подходит к концу.
1. А итог мы подведём
необычно. Я предлагаю вам
оценить свою работу на уроке
цветными листочками. На них
нужно прикрепить свои фото,
а потом приклеить на наше
классное древо.
Если тебе всё понравилось –
листочек жёлтый, если
волновался - листок красный.
Если не разобрались в теме,
было не очень интересно –
зелёный листочек.
Организует беседу,
связывая
результаты урока с
его задачами.
Организует
фиксирование
содержания.
Акцентирует
внимание на
конечных
результатах
учебной
деятельности
учащихся на уроке.
Организует
рефлексию.
Отмечает степень
вовлечённости
учащихся в работу
Выполняют
задание
творческого
характера.
Делают
самооценку своей
деятельности на
уроке.
Прикрепляют
листочки к
классному древу.
Отмечают
основные позиции
нового материала
и как они их
усвоили (что
получилось, что не
получилось и
Личностные:
Способность к самооценке на
основе критерия успешности
учебной деятельности (оценивать
свои достижения, степень
самостоятельности,
инициативности, причины
неудачи).
Выражать доброжелательность и
эмоционально-нравственную
отзывчивость.
Регулятивные:
Осуществлять итоговый контроль,
оценивать результаты
деятельности, оценивать уровень
владения учебным действием,
формировать адекватную
самооценку.
Познавательные:
Уметь представить
12.
Домашнее задание:
Составить рассказ
на тему «Семейные
традиции»
А теперь прошу, ребятки,
Быстро встаньте по-порядку.
И нетрудно всем понять,
Что урок пора кончать.
Все старались, не ленились
И многому научились.
на уроке.
Организует
самооценку
учебной
деятельности.
Даёт комментарий
к домашнему
заданию
почему)
Записывают
домашнее задание,
получают
консультацию по
его выполнению.
Убирают свои
рабочие места.
подготовленную информацию в
наглядном и вербальном виде.
Коммуникативные:
Проявлять активность в
деятельности, уметь оформлять
мысли в устной форме