Конспект урока "Сезонные изменения в живой и неживой природе с наступлением зимы" 3 класс УМК «Школа России»

1
Конспект открытого урока ПРИРОДОВЕДЕНИЯ
в 3 классе.
Тема: Сезонные изменения в живой и неживой природе с
наступлением зимы.
Цели урока: 1. Привести знания детей в систему, расширить и
углубить их.
2. Воспитывать бережное отношение к природе.
3. Развивать наблюдательность, умение
анализировать, делать выводы.
Оборудование:
1. Картинки с изображением зимы, зимующих птиц, животных
своего региона;
2. Кроссворд «Зимние явления в неживой природе»;
3. Схема «Зима»;
4. Карточки с названиями зимних месяцев.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент. Минутка календаря.
2. Сообщение темы и целей урока.
- О чем сегодня мы будем говорить на уроке, вы узнаете из загадки:
Снег на полях, лед на реках,
Вьюга гуляет. Когда это бывает? (Зимой.)
- Да, сегодня мы будем говорить о зиме, об изменениях в неживой и
живой природе с наступлением зимы.
3. Неживая природа зимой.
- Как вы думаете, когда наступает зима? (Ответы детей.)
2
- По каким признакам мы узнаем приход зимы? (День становится
короче, ночь длиннее (т.к. Солнце всходит поздно, заходит рано
поэтому света и тепла Земля получает мало), похолодание
главный признак зимы, температура воздуха ниже 0, небо
тусклое, часты заморозки, вместо дождей идет снег, замерзли
водоемы, люди стали одеваться теплее.)
По календарю зима начинается 1 декабря. Но ученые считают
началом зимы 22 декабря. Солнце в этот день низко поднимается на
небе, тени длинные, а день самый короткий в году. А в природе
зима наступает каждый год в разные сроки. Первые морозы это
еще не зима. Заморозки сменяются теплом, снег падает и тает
несколько раз. Зима начинается, когда температура воздуха
устанавливается ниже нуля градусов, замерзают водоемы, земля
покрывается снегом. Дни становятся короткими и холодными.
Вы знаете, что зимних месяцев три. Какие? (Декабрь, январь,
февраль вывешиваются карточки.)
Декабрь «ветрозим», полночь года, месяц долгих ночей и
морозных узоров на окнах. Декабрь год кончает, зиму начинает.
Январь «студень». Самый холодный и ветреный месяц в году.
Январь - году начало, зиме - середина.
Февраль «лютый», «снежень». Месяц снегопадов, злых вьюг и
первого теплого солнца. Говорят: «вьюги да метели под февраль
прилетели».
- Закройте глазки. Представьте, что вы в зимнем лесу. Посмотрите
вокруг, что лежит на земле, ветках деревьев и кустарниках? (Снег.)
- Что такое снег? Из чего он состоит? (Ответы детей.)
Правильно, снег это множество красивых снежинок. А что
это такое, нам расскажет наш одноклассник – Миша С.
Рассказ ученика: Раньше думали, что снег это замерзшие капельки воды, но
тайна снежинок не была разгадана. Капельки воды могут стать градинками,
колючками непрозрачного льда, но они никогда не превратятся в снежинки.
Высоко над землей, где царит сильный холод, образуются из водяных
паров льдинки кристаллики крохотных размеров. Кристаллики это еще не
3
снежинки. Кристаллики все время растут и наконец становятся красивыми
звездочками. Они собираются в хлопья и падают на землю.
- Чтобы узнать, какие явления происходят в неживой природе
зимой, разгадаем кроссворд.
По горизонтали: 2. Обильное выпадение снега называют…
(Снегопад.)
4. Повышение температуры выше нуля градусов в холодное время
года. (Оттепель.)
6. Пушистая снежная бахрома на деревьях и кустарниках.
(Изморозь.)
8. Тройка–тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы. Как махнула рукавом,
А в санях сидит царица, Все покрылось серебром.
Белокоса, круглолица. (Зима.)
По вертикали: 1. Появившаяся во время оттепели вода и
подтаявший снег замерзают. На дорогах образуется корка льда. Это
явление называется… (Гололедица, а разгов. – гололед.)
3. Шуба бела – весь свет одела. (Снег.)
5. О чем эти пословицы: «Сам не бежит, а стоять не велит», «Без
рук, без ног, а рисовать умеет», «Без рук рисует, без зубов кусает».
(Мороз.)
7. Снегопад при сильном ветре называют… (Метель.)
- А какие еще природные явления вы знаете? (Вьюга, пурга.)
4. Физкультминутка.
5. Живая природа зимой.
- А сейчас мы посмотрим, как зима отразилась на жизни растений и
животных.
- Как зимуют деревья? (Лиственные сбросили листву, хвойные
стоят зеленые.)
- А почему так произошло? (Зимой в листьях нет нужды, т.к. в
холоде и при малом количестве света в листьях живое вещество
для роста растений не образуется, и растения их сбрасывают как
ненужные еще осенью и замирают в росте. Хвоя приспособлена к
холоду и малому количеству света, а лист нет.)
- Как зимуют кустарники и травы? (Кустарники сбрасывают
листву, травы желтеют, но не все.)
4
- Есть травянистые растения: земляника, озимая рожь и озимая
пшеница, которые уходят под снег зелеными. Как вы думаете,
почему они не замерзают? (Снег защищает от мороза. Чем больше
снега, тем легче растениям перенести зимние морозы.) Не зря снег
еще называют теплым одеялом. В сильные морозы звери спасаются
в снегу от морозов (волки, собаки). Даже птицы (тетерева,
куропатки) закапываются в снег от холодов. Лось в глубоком снегу
не зарывается полностью, на поверхности всегда остается голова и
спина с густой шерстью.
- Здесь мы можем видеть связь живой и неживой природы.
- Ребята, сохраняются ли семена растений на ветках на зиму?
(Большая часть осыпалась на землю и послужила пищей птицам и
зверям, но часть осталась.)
- В природе все устроено разумно. Семена, ягоды и плоды,
оставшиеся на ветках, служат пищей зверушкам и птицам зимой.
Кроме того, они продолжают разноситься по местности с помощью
ветра, птиц и зверей. Весной эти семена прорастут, и из них выйдут
новые деревья, кустарники.
- Зима – период покоя в жизни растений.
- А как звери живут зимой? (Некоторые впадают в спячку,
например, медведи, ежи, барсуки и т.п..)
- Почему они не нуждаются в пище зимой? (Накапливают за лето
жир.)
Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
- Как зимой живет медведь, нам расскажет Паша.
Медведь. Прежде чем лечь в берлогу, путает медведь свои следы, как заяц,
петляет по бурелому, воде, скачет вбок со следа, одним словом, туда-сюда не
раз пройдется.
Берлогу яму, выкопанную где-нибудь под корнями дерева, выстилает
травой, сухим папоротником еще до первого снега. Ложится медведь головой к
лазу, прикрывает морду лапой и спит. В это время он пищи не употребляет, а
живет за счет накопленного жира.
5
Говорят, что зимой в берлоге медведи сосут лапу. На самом деле со
ступней медведя сходит грубая кожа, а молодая нежная нуждается в
согревании. Поэтому медведь и облизывает подошвы горячим языком,
причмокивая в это время губами. Вот и кажется, что он лапу сосет.
Если медведя разбудить, то он выходит из берлоги голодным и в это
время бывает очень опасен. Его называют медведь-шатун.
- Как зимуют другие животные, расскажут наши одноклассники
(Андрей, Миша Р.).
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
Белка. К зиме белка утепляет свое гнездо, которое ей служит надежной
защитой во время сильных морозов и непогоды. Гнездо свое белка строит в
развилках веток или в дуплах деревьев. В морозы, когда очень холодно, белки
по лесу не бегают, в гнезда прячутся. А называется беличье гнездо гайно. Шар
из веток высоко на елках. В нем один или два выхода, а внутри стенки
выстланы мхом.
К зиме белочка делает съестные припасы. Потешно смотреть, как белка
ищет орехи: стукнет лапкой по веткам орешника и смотрит, какая больше
качается. Значит, на этой ветке орехи. На еду и про запас отбирает самые
лучшие плоды.
Грибы летом и осенью белка сушит сама. Надкусит грибок вкусен ли?
Потом наколет на сучок пусть сохнет до зимы. Бывает, что сотни и даже
тысячи грибков белка насушит за лето.
За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнула, пробежала –
Нет ни дыма, ни пожара.
Лиса. Охотится лиса в сумерках или ночью за птицами, зайцами, ежами.
Подкрадывается к добыче незаметно, неожиданно бросается на нее и хватает
острыми зубами. Любит, как кошка, поиграть с добычей. Зимой можно видеть,
как лиса нюхает снег. На самом деле по запаху под снегом она выслеживает
мышей, быстро роет передними лапками снег и хватает добычу. Уничтожая
мышей, лиса приносит пользу. Во время сильных метелей и непогоды она ищет
убежище, сворачивается клубком и прикрывается хвостом.
Таким образом, зимой у животных жизнь становится трудной
- пропала обычная пища, животных донимает голод. Многие
животные переключаются на другую пищу. Часть животных в
летнее-осенний период запасают пищу на зиму. Некоторые,
накопив жир, впадают в спячку. У многих животных вырастает
теплый подшерсток, спасающий их от холода. На белом снегу
6
животных далеко видно, поэтому у некоторых животных светлеет
шерсть или даже белеет под цвет снега.
По схеме делается вывод:
как животные готовятся к зиме
морозы теплый мех
впадают в спячку;
ЗИМА нет корма используют летние запасы;
перебираются ближе к
жилью человека
снег смена окраски
- Как зимуют птицы, рыбы, насекомые?
Насекомоядные птицы и птицы водоемов перед угрозой
голода вынуждены улетать на юг к теплу и пище. Вслед за мелкими
птицами улетают хищные.
- Какие птицы остаются зимовать у нас? оробьи, вороны, сороки,
голуби, синицы, дятлы, поползни, клесты).
- Эти птицы всеядные, т.е. с исчезновением одной пищи они
переключаются на другую и выживают.
- С севера прилетают зимовать ..? (Снегири, свиристели.)
- Пища зимующих птиц насекомые и их личинки, черви, почки,
семена, ягоды. В сильные холода птицы жмутся к человеческому
жилью, где легче найти пищу. Лапы, клюв и окраска птиц хорошо
приспособлены к добыванию пищи и маскировке.
Толстой ледяной коркой покрыл мороз пруды, озера, реки. Но
рыба не спит (доказательство тому зимняя рыбалка), хотя
многие виды рыб собираются в стаи и уходят зимовать в глубокие
места. Они стоят у дна и ловят проплывающий у дна корм.
Зимой не видно насекомых. Они спрятались под корой
деревьев от холода и впали в спячку от голода, ведь питались они
соком растений и нектаром их цветов, а зимой растения замерли и
не вырабатывают их.
7
Таким образом, зимой в жизни насекомых, рыб, земноводных,
пресмыкающихся наступает затишье. Только птицы и звери
продолжают вести активный образ жизни.
6. Помощь человека.
- Зима – трудное время в жизни животных, птиц.
- Что делает человек, чтобы помочь животным зимой?
Для зайцев еще летом запасают веники с молодой листвой. Не
откажутся зайцы и от сушеных веток рябины, малины, тополя.
Для лосей подрубают молодые осины, сохатые любят также
ветки рябины и сосны.
Для кабанов оставляют корнеплоды: свёклу, брюкву, репу,
желуди.
Подкармливают зимой и бобров. Ведь при недостатке
припасов бобры должны через продушины выбираться на лед.
Бобры питаются осиной, черемухой, дубом, тополем.
В суровые и долгие зимы. Когда лед слишком толст, в воде
озер и рек остается мало воздуха – рыбы начинают задыхаться.
Чтобы помочь рыбам зимой, во льду делают лунки. А чтобы вода
быстро не замерзала, в них кладут пучки соломы и присыпают
снегом.
- А что вы можете сделать, чтобы помочь птицам зимой?
(Сделать кормушки, подкармливать птиц (семенами, кусочками
сала – синиц, пшеном.))
7. Итог урока.
- Что нового узнали? Что понравилось?
- О чем бы хотели узнать побольше?
8. Домашнее задание.
Написать сочинение на тему: «Кто зимой в лесу не спит».
8
9. Дополнительный материал. Игротека.
1) Кроссворд «Зима».
- У каждого времени года свой любимый цвет. Какого цвета зима,
мы узнаем, разгадав кроссворд.
1.Большие кучи снега, которые наметает метель. (в ед.ч.) (Сугроб)
2. Покружилась звездочка в воздухе немножко,
Села и растаяла на моей ладошке. (Снежинка)
3. Появившаяся во время оттепели вода и подтаявший снег замерзают на
дорогах. Это явление называется… (Гололедица)
4. Обильное выпадение снега называют… (Снегопад.)
5. Щиплет уши, щиплет нос, Даже птице не летится –
Лезет в валенки мороз. От мороза стынет птица.
Брызнешь воду – упадет Повернуло солнце к лету.
Не вода уже, а лед. Что скажи за месяц это?
(Январь.)
Ключевое слово: БЕЛАЯ.
2) Рассели животных: белку, медведя, лося, лису, волка, кабана,
зайца, ежа, барсука, бобра, хомяка – по домикам:
1 животные, которые к зиме делают запасы
2 - животные, которые зимой впадают в спячку
3 - животные, которые зимой ищут корм в природе.
3) Загадки.
Какая птица зимой птенцов выводит? (Клест.)
У какого зверя зимой рождаются детеныши? (У медведицы.)
Шуба серая для лета, для зимы другого цвета. (Заяц.)
4) Улетели птичьи стаи,
Лес в сугробах до ветвей.
Вот тогда мы и дождались Кто там ловко и упорно
Наших северных гостей. Лазит острым клювом вниз?
Это поползень проворный
Перед стайкою синиц.
9
У опушки в старых елках
От зари и до зари
Разговор ведут чечетки, Пестрый дятел крикнет громко,
Громко вторят снегири. Разогнав лесную тишь.
А на вырубках, на липках
Я б еще могла так много Отзовется бойкий чиж.
Про лесных сказать певцов,
Как средь стужи и морозов Как с утра и до заката
Вывел клест своих птенцов. На репьях гостят щеглы,
И торопятся куда-то
Ярко-красные щуры.
10
как животные готовятся к зиме
морозы
ЗИМА нет корма
снег
как животные готовятся к зиме
морозы
ЗИМА нет корма
снег
как животные готовятся к зиме
морозы
ЗИМА нет корма
снег
11
Самоанализ урока.
Иходя из целей урока была райионально выбрана структура урока.
Ипользовались методы: словесные (диалог, монолог), наглядные
(иллюстрации, оформление доски, схема на карточке); учащиеся были приобщены к
сообщению дополнительного материала одноклассникам, что активизировало их
работу на уроке.
Близость темы каждому ученику, наличие некоего опыта по вопросу у каждого,
обеспечило усвоение темы в процессе живой беседы.
Многие из поставленных вопросов были нацелены на актуализацию
имеющихся знаний, развитие внимания, наблюдательности учащихся.
Было использовано много информации научного характера (реализация
принципа научности в обучении), нацеленной на расширение кругозора учащихся.
Неоднократно акцентировалось внимание на беззащитности животных и птиц в
зимний период, необходимости им помогать (воспитательная функция).
Урок проходил в живой, доброжелательной обстановке.
Считаю, что целей урок достиг.