Конспект урока "Что такое погода. Народные приметы погоды" 3 класс


Муниципальное образование Гулькевичский район, пос. Кубань
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №22 пос. Кубань
муниципального образования Гулькевичский район
Гулькевичский район, пос. Кубань ул. Школьная,2
З класс
Система Л. В. Занкова
2014 год
Предмет: окружающий мир Дмитриева Н. Я., Казаков А. Н. «Развивающая
система Занкова»
Класс: 3
Учитель: Кадигробова Ольга Алексеевна
Тема урока: «Что такое погода. Народные приметы погоды»
Задачи урока:
1. Дать элементарное понятие о погоде, выяснить от чего зависит погода,
почему погода непостоянна; дать представление о том, как вести элементарные
наблюдения за погодой.
2. Создать условия для развития УУД :
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять
свои мысли в устной форме.
Познавательные УУД: - организация работы по обобщению
информации из учебника, обучение умению анализировать
представленный материал путём наблюдения.
Ожидаемые результаты:
Предметные
знать что такое погода;
знать, из чего складывается погода;
знать, как предсказывают погоду;
использование учащимися приобретённых знаний и умений в
практической деятельности и повседневной жизни.
обогащение словарного запаса
Метапредметные:
уметь получать информацию из практической деятельности.
быть толерантным к мнению одноклассников.
уметь контролировать свою деятельность по ходу и результатам
выполнения задания.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, групповая
работа
Оборудование: презентация «Что такое погода»; видеоклип «У природы нет
плохой погоды», ПК, проектор,Mimio Studio, система голосования, экран;
кроссворд
Ход урока
I. Организационный момент.
- Отгадайте загадки.
Он давно по окнам лупит,
Видно капли из-за штор.
Если мама зонтик купит –
Я смогу пойти во двор. (Дождь)
Он с утра уже метет,
Бьется в окна спаленки.
Ваня погулять идет –
Надевает валенки. (Снег)
Он спустился утром рано,
Белый-белый и густой.
Воздух вымазал сметаной.
Отгадай, кто он такой. (Туман)
Страшно выйти на крылечко –
Он сегодня просто лют.
Льдом сковал и нашу речку,
И большой соседний пруд.
А теперь задам вопрос –
Кто зимой нам щиплет нос? (Мороз)
Летний гость все раскалил,
Стал асфальт, как печка.
"Ох, скорей бы дождь полил!" –
Просит наша речка.
"Сохнуть я уже устала,
Из-за гостя мельче стала!" (Зной)
-О чём мы сегодня будем с вами говорить?
- Правильно о погоде. Послушайте песню «У природы нет плохой погоды»
(Приложение1)
Что можете сказать о погоде осенью? (Меняется, с утра солнце, днем
облачность, вечером – осадки.)
Дежурные «синоптики», сообщите прогноз погоды на сегодня.
Октябрьский гром – зима бесснежная.
Перелетные птицы летят высоко – будет много снега.
Появление комаров поздней осенью – к мягкой зиме.
Отлет журавлей сигналит, что кончилось лето, наступила осень.
Гром в сентябре предвещает теплую осень.
Сентябрь новосел осени, желтый месяц, златоцвет.
Чем суше и теплее простоит сентябрь, тем позднее наступит зима.
II. Мотивация учебной деятельности.
В календаре погоды вы ежедневно отмечали, как в нашей местности изменяется
температура воздуха, облачность, осадки, направление ветра. Давайте откроем
календари наблюдений и ответим, какие изменения происходили.
Глухим и слепым выглядит современны