Методическая разработка урока "Культурные растения полей, садов, огородов. Условия, необходимые для выращивания растений" 1 класс

Учитель: Тесакова Ирина Анатольевна, мбоу сош №5, г.Лысково
Урок окружающего мира в 1 классе УМК «Гармония»
Тема: Культурные растения полей, садов, огородов. Условия, необходимые для выращивания растений.
Тип урока: урок-проект
Цели урока:
1. Познавательные: продолжить знакомство с миром растений, его разнообразием ;
формировать понятие о растениях сада, поля, огорода;
формировать представление детей об условиях развития растений ;
2.Развивающие: развивать внимание, наблюдательность,
3.Воспитательные: формировать умения выделять главное в информации, научиться работать в группе, соблюдая правила
совместного труда.
Ожидаемый результат:
Предметные умения
- формулировать основные понятия темы;
- называть отличительные признаки растения, как живого организма;
- знать строение растения;
- вести наблюдения за объектами живой природы
Метапредметные результаты:
Личностные:
- принятие социальной роли обучающегося,
- положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений;
- формирование готовности к саморазвитию, стремление преодолевать возникающие затруднения;
Регулятивные:
- формирование познавательного интереса, мотивации к обучению через разнообразие используемых приемов;
- умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями
её реализации;
- умение планировать (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками) свои действия;
- умение действовать согласно плану, инструкциям;
- умение оценивать результаты решения поставленной задачи;
Познавательные:
- умение определять понятие;
- умение находить нужную информацию в различных источниках,
-анализировать, обобщать, конкретизировать имеющиеся данные, соотносить их с собственным опытом и знаниями;
- Коммуникативные:
- умение вступать в учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в малых
группах;
- умение вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения;
Личностные результаты:
- осознание бережного отношения к природе;
- осознание необходимости учения;
- работать над самооценкой и адекватным понятием причин успеха-неуспеха в учебной деятельности;
- учиться проявлять самостоятельность в различных видах деятельности;
- учиться выражать свое мнение.
Технологическая карта урока. Окружающий мир. 1 класс.
Тема
Тема Условия, необходимые для выращивания растений.
Цель проекта:
Научиться выращивать растение (огурец) в комнатных условиях.
Задачи проекта:
1. Выяснить, какие условия необходимы растению для его роста и развития.
2. Создавать условия для роста и развития огурца.
3. Наблюдать за ростом и развитием растения.
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
Личностные
- формулировать основные
понятия темы;
- называть отличительные
признаки растения, как
живого организма;
- знать строение растения;
- вести наблюдения за
объектами живой природы
Личностные:
- принятие социальной роли обучающегося,
- положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и
умений;
- формирование готовности к саморазвитию, стремление преодолевать
возникающие затруднения;
Регулятивные:
- формирование познавательного интереса, мотивации к обучению через
- осознание
бережного
отношения к
природе;
- осознание
необходимости
учения;
- работать над
разнообразие используемых приемов;
- умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- умение планировать (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками) свои
действия;
- умение действовать согласно плану, инструкциям;
- умение оценивать результаты решения поставленной задачи;
Познавательные:
- умение определять понятие;
- умение находить нужную информацию в различных источниках,
-анализировать, обобщать, конкретизировать имеющиеся данные, соотносить
их с собственным опытом и знаниями;
- Коммуникативные:
- умение вступать в учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками,
осуществлять совместную деятельность в малых группах;
- умение вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную
точку зрения
самооценкой и
адекватным
понятием причин
успеха-неуспеха в
учебной
деятельности;
- учиться проявлять
самостоятельность в
различных видах
деятельности;
- учиться выражать
свое мнение.
Основные
понятия
Условия для жизни растений, строение растений, признаки живого организма.
Организация пространства
Межпредметные связи
Технология..
Ресурсы:
учебник «Окружающий мир»
Поглазова О.Т.,
методическое пособие «Окружающий
мир» Поглазова О.Т., Миронова М.В.;
Развитие исследовательских умений
младших школьников. Под редакцией
Н.Б. Шумаковой. Серия «Работаем по
новым стандартам», 2011;
компьютер;
мультимедийный проектор
Организационная структура урока
Этапы урока
Содержание учебного материала.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
ФОУД
Формирование
УУД
Промежу
точный
контроль
1–й этап. Организационный.
1.Организационный
момент.
Цель: Проверка
готовности к уроку.
Эмоциональная,
психологическая и
мотивационная
подготовка
обучающихся к
изучению нового
материала.
Прозвенел звонок веселый,
Все готовы? Все готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.
Быть активными старайтесь,
Отвечайте, не стесняйтесь!
- Улыбнитесь друг другу. Я рада вас видеть.
Надеюсь, что наш урок будет для вас не только
интересным, но и полезным.
Слушают речь
учителя;
психологический
настрой на
продуктивную работу.
Ф
Л: принятие
социальной роли
обучающегося,
положительное
отношение к
процессу учения, к
приобретению
знаний и умений;
Устный
опрос
2-й этап. Информационно-деятельностный.
2.Введение в тему
урока
Цель: Подведение
детей к
формулированию
темы и постановке
задач урока.
Прочитайте тему урока и попробуйте
спрогнозировать, о чём пойдёт сегодня речь.
С помощью слов-помощников поставим задачи
нашего урока.
- Проверьте свои высказывания.
Отвечают на вопрос
учителя.
Прогнозируют задачи
урока и сравнивают
их с поставленными.
Ф
Ф
П: умение
анализировать
имеющиеся данные,
соотносить их с
собственным
опытом и знаниями;
Р: умения
принимать и
сохранять учебную
задачу,
К: умение
участвовать в
коллективном
обсуждении, умение
строить
Выполнен
ие
задания.
Устные
ответы.
Взаимоко
нтроль.
монологические
высказывания
3.Актуализация
знаний обучающихся
с последующей
мотивацией.
Цель: Повторение уже
имеющихся знаний,
активизация
деятельности,
мотивация к
последующей работе.
Цель: организовать
работу в парах.
Обобщение знаний растении, как живом
организме.
- Посмотрите внимательно на экран,
рассмотрите изображения. Скажите, как
доказать, что растение - живой организм.
На экране (доске) карточки, закрывающие
правильные ответы.
- Проверьте свои высказывания.
А знаете ли вы строение растения?
Цель: найти ответы на поставленные вопросы
для углубления знаний о растениях
Повторение правил работы в паре.
-Какие правила работы в паре необходимо
соблюдать?
1. Работать вместе.
2. Выслушивать мнение соседа.
3. Предлагать свои идеи.
4. Делать общий вывод.
Называют и
открывают карточки
на слайде.
Повторяют, что
растение – живой
организм. Оно -
дышит, растёт,
питается,
размножается,
развивается и
Повторяют строение
растения.
Обсуждают правила
работы в группе.
Слушают инструкцию
учителя.
На листочке отмечают
все части растения.
Ф
П
Л: формирование
положительной
мотивации
П: умение строить
осознанное и
произвольное
речевое
высказывание в
устной форме;
находить ответы на
вопросы, используя
жизненный опыт;
умение обобщать,
классифицировать
объекты
К: умение правильно
выражать свои
мысли в речи,
уважать в
сотрудничестве
партнера.
Р: умения
проговаривать
последовательность
действий для
решения задачи.
К: планирование
учебного
сотрудничества
Выполнен
ие
задания.
Устные
ответы.
Взаимоко
нтроль.
Кластер.
Выполнен
ие
задания в
паре
(рисунок
и схема)
Цель: создание условий для свободного обмена
мнениями и представления найденных данных.
- Оцените работу пары, покажите сигналом.
Справились с заданием – хлопок, не справились –
молчание.
Выполняют задание
на доске.
Слушают, учатся
задавать вопросы для
уточнения
информации.
П
Р: умение
планировать (в
сотрудничестве с
учителем,
одноклассниками)
свои действия;
умение действовать
согласно плану,
инструкциям;
оценивать работу.
К: умение
обмениваться
мнениями, строить
понятные речевые
высказывания.
Устные
ответы.
Взаимоко
нтроль,
взаимо-
оценка.
4 Вызов
Цель: создание
проблемной ситуации
- Строение какого растения вы сейчас выяснили?
А теперь обсудите в группах, условия,
необходимые для роста этого растения.
Цель исследования: найти ответы на
поставленные вопросы для углубления знания об
условиях развития и роста растений.
Повторение правил работы в группе.
-Какие правила работы в группе необходимо
соблюдать?
1. Работать вместе.
2. Выслушивать мнение других.
3. Предлагать свои идеи.
4. Делать общий вывод.
Отвечают на вопросы
учителя, учатся
задавать вопросы для
уточнения
информации
Формулируют цель
исследования.
Обсуждают правила
работы в группе.
Слушают инструкцию
учителя.
Ф
П: анализировать
имеющиеся данные,
соотносить их с
собственным
опытом и знаниями;
осуществлять
моделирование
Р: умения
принимать и
сохранять учебную
задачу,
К: умение
участвовать в
коллективном
обсуждении
Устный
опрос
4.Исследование в
малых группах
Организация групповой работы обучающихся.
Контроль за работой в группах.
Работают в группе,
осуществляя поиск
Г
П: умение находить
ответы на вопросы,
используя учебник,
Выполнен
ие
задания в
Цель: создать условия
для осуществления
поиска необходимой
информации.
Все ли условия отмечены верно?
Все условия размещает на доске в виде «кластера»
ответов на вопросы.
жизненный опыт;
анализировать,
обобщать,
конкретизировать
имеющиеся данные
Р: овладение
способами
переработки
полученной
информации,
составление плана
работы над
выступлением в
результате
совместной работы
К: умение
договариваться и
приходить к общему
решению
группе
(рисунки,
схемы и
т.д.)
Составле
ние
кластера.
5.Обмен информацией
Цель: создание условий
для свободного обмена
мнениями и
представления
найденных данных
каждой группой.
Организация представления результатов
групповой работы.
Каждая группа
называет собранные в
ходе исследования
материалы.
Располагает
материалы на доске
под
соответствующими
вопросами.
Слушают, учатся
задавать вопросы для
уточнения
информации.
Оценивают работу
групп.
Ф
Г
П: умение
представлять
результаты своего
исследования
Р: умение
планировать (в
сотрудничестве с
учителем,
одноклассниками)
свои действия;
умение действовать
согласно плану,
инструкциям;
оценивать работу.
К: умение
обмениваться
мнениями, строить
понятные речевые
Устные
ответы.
Взаимоко
нтроль,
взаимооц
енка.
солнце
ветер
растение
вода
почва
Свет,
тепло
огород
высказывания
6.Практическая работа
Цель: обобщение
полученной
информации.
Использование знаний
для выполнения посадки
растения.
Организует выполнение практической работы.
- Многое узнали о растениях, применим наши
знания в посадке растений, с дальнейшим
наблюдением за ними.
Отвечают на вопросы
учителя.
Выполняют
практическое задание.
ГИ
П: умение
применять
полученную
информацию,
К: умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации
Л: желание
творческого
самовыражения,
навыки
экологически
грамотного,
нравственного
поведения в быту.
Выполнен
ие
практичес
ких
заданий.
7.Рефлексия
Цель: сопоставление
поставленных задач и
достигнутого результата
Вернуться к вопросам, которые задавали в начале
урока.
- На какие не получили ответы? (задача
наблюдать за растением будет на протяжении
следующих уроков)
Обучающиеся
слушают учителя,
делают выводы и
отвечают на вопросы
Ф
Р: умение оценивать
результаты своей
деятельности –
выделение и
осознание того, что
уже усвоено и что
ещё нужно усвоить
Устные
ответы.
Оцениван
ие
Внеурочная
самостоятельная
деятельность
Цель: применение
полученных знаний.
Подготовить лист наблюдений(подписать, вписать
название растения и дату посадки).
Обучающиеся
получают листы
наблюдений.
И
П: умение
применять
полученную
информацию
Самоконт
роль
3-й этап. Итоги урока. Рефлексия.
Подведение итогов
урока. Рефлексия.
Цель: осуществление
рефлексии деятельности
Оцените результаты своей деятельности на уроке.
Нарисуйте цветок.
Оценивание работы учителем.
Рефлексия.
- Кто для себя сделал открытие? (Синий цветок)
- Кто про себя может сказать, я активно
работал на уроке? (Красный цветок)
- Кому на уроке было интересно? (Зелёный)
- Кому урок подарил хорошее настроение?
(Жёлтый цветок)
- Вот какая замечательная поляна у нас с вами
получилась!
Оценивают
результаты своей
деятельности на
уроке, составляя
устное высказывание.
И
Р: оценивание
результатов своей
деятельности на
уроке
Л: умение адекватно
судить о причинах
своего успеха или
неуспеха в учении,
связывая успехи с
усилиями и
трудолюбием
Самооцен
ка
Приложение к уроку.
Задания для работы в парах.
Рабочие листы.
Отметь части растения.
ЛИСТ НАБЛЮДЕНИЙ
ученика(цы) 1- « А» класса Фамилия, Имя
по теме : «Выращивание растений в комнатных условиях»
Название растения:________________________
Дата
Проводимые мероприятия
Какие происходят изменения
Итоги:
- какая цель была поставлена?
- мы выполнили все поставленные задачи?
- с какой целью мы устроили «огород» на подоконнике?
__________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________
ВЫВОД:_________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________