Презентация "Памятники природы Краснодарского края Абинского района станицы Шапсугской"

Подписи к слайдам:
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №5 муниципального образования Абинский район «Памятники природы Краснодарского края Абинского района станицы Шапсугской» Автор: Димкова Н.А. учитель начальных классов МБОУ СОШ №5 МО Абинский район п. Ахтырский 2014 г. «Добро пожаловать в живописный и загадочный уголок природы станицы Шапсугской» Название станицы пошло от народа "большой шапсуг", которые жили в этих местах. Исторические факты
  • Начало строительству станицы Шапсугской было положено генералом Вельяминовым в 1834 году, под руководством которого было возведено массивное сооружение Николаевской крепости.
  • В июле 1863 года крепость заселили казаки-черноморцы, а позже станица была переименована в Шапсугскую.
Станица Шапсугская – это земля, являющаяся свидетелем Русско-Турецкой, Великой Отечественной и Гражданской войн
  • Горцы - представители шапсугов, известные своей нетерпимостью к Российской империи, к тому времени были уже уничтожены или выселены с данной местности. Хотя, как утверждают некоторые, до сих пор на заросших зеленью горных тропках нет-нет да и встретятся призрачные всадники в черкесских национальных одеяниях, так и не обретшие покой с кровавой поры девятнадцатого столетия. 
  • 1913 год – установлен памятник казакам – основателям Шапсуги
Ромашковые поляны имеют «очень позитивную энергетику» Это – одно из самых изумительных мест в Краснодарском крае. Особенно красиво здесь во второй половине весны.

На ромашковой поляне проводят семинары и практики, различных эзотерических направлений

Серебряный источник «Живая и мёртвая» вода

По народным преданиям, в нём «живая» и «мёртвая» воды, стекающие двумя струями из разлома скалы, объединяются в один большой поток и несут людям здоровье и долголетие.

Они действительно серебряные – в них содержатся ионы серебра, обеззараживающие воду, дающие здоровье.

Наши исследования Попробовав воду из двух источников, мы определили, что холодная вода – это «живая», а та, что теплее – это «мёртвая»

Шапсугский дольмен «Дедушка»

Из специальной литературы мы узнали, что «энергетический поток», исходящий из Шапсугского -1 уходит в небо и теряется среди весело бегущих облаков.

ПУСТЬ ДУША МОЯ ПРОСНЁТСЯ

Чтоб важный миг не упустить,

Который редко нам дается,

Я жизнь душой хочу прожить,

И пусть душа моя проснется!

Увидит пусть она рассвет,

Дольмен, лучами озаренный,

И Дух его, несущий Свет,

Поющий гимн для всех влюбленных!

Влюбленных в жизнь и красоту

Живой Природы первозданной,

Ее цветов ковер устланный,

Её Святую Простоту…

С. Алексеева

Описание дольмена Дольмен находится на небольшой полянке в лесу. Мегалит представляет собой корытообразное сооружение, высеченное из камня-монолита (песчаник) с порталом и отверстием в нем (пробка не сохранилась). Огромный камень выдолблен изнутри и накрыт каменной глыбой в несколько тонн. В настоящее время дольмен сохранился полностью, если не считать отдельные трещины. Увидеть дольмен, памятник первой половины II тысячелетия, в таком состоянии большая редкость. Его покровная плита покрыта многочисленными ямками, которые часто принимают за карту звездного неба или отдельных созвездий. Сегодняшние неоязычники используют его как жертвенник, украшая цветами и "посвященными" деревьями со множеством разноцветных ленточек в ветвях. По поверью, здесь исполняются желания.

Крыша дольмена

Астрономы-мистики считают, что на плите дольмена изображена карта неба с созвездиями.

Одно из близстоящих деревьев – дуб, ствол которого обвил граб, называют "дерево любви". Этому дереву туристы доверяют самые заветные желания, а оно их, согласно поверью, исполняет.

Наши исследования

Наши исследования

Проверяли, действительно ли эти камни-великаны обладают положительной энергетикой?

- После нескольких минут силы снова вернулись, и мы отправились дальше.

Урочище Шамбала Название придумано веселыми эзотериками, в связи с «чудесной энергетикой» места. Живописные скальные выходы, расположенные на гребне отрога.

Одна из загадок «Мастерской дольменов» - отверстие в восточном портале .

Загадки Шамбалы Отверстие имеет форму конуса глубиной около 50 см, с основанием 30 см. Существует несколько версий, разной степени правдоподобности:
  • углубление имеет природное происхождение (вымывание более мягких включений в твердой породе);
  • отверстие получено вращением гибкого стержня в мягкой песчано-глинистой смеси, отвердевшей позже (по поводу формирования дольменов из текучей природной массы существует отдельная теория, детально описанная в посвященных дольменостроению информационных источниках);
  • лазерные лучи пришельцев, сила мысли представителей высокоразвитых цивилизаций.
Мастерская дольменов «Шамбала» Таких мест в мире-единицы. Мощный поток космической энергии чувствуется  физически, долго находится тут нельзя, природа этого явления пока только изучается учеными. О памятниках природы, об истории, и загадках станицы Шапсугской, как аномальной зоны мы узнали из рассказов Тюфанова Александра Николаевича, который сам был участником тех, кто интересуется мистицизмом, религией и загадками природы.

Наши исследования

Скала«Чёртов палец» Ее высота15 метров. До Великой Отечественной войны она имела форму пальца, но во время войны была разрушена, в результате попадания снаряда. Сама скала, по мнению ученых, появилась здесь в результате разлома земной коры. Эта скала один из самых таинственных объектов станицы Шапсугской. Йодо - бромный грязевой вулкан «Солонцы» на отроге Крейдяной горы, извергающий синюю глину Геологические исследования вулкана проводил геолог Иван Ефремов

В 90-е годы люди семьями жили в палатках, использовали синюю глину в оздоровительных целях, при различных заболеваниях

Грязевой вулкан «Солонцы» Сейчас жители Шапсуги называют источники «Солонцами», а раньше «Соляной криницей», что не удивительно для потомков казаков. В довоенные времена на поляне был обустроен бальнеологический павильон. Грязь, изливающаяся из источников, обладает целебными свойствами, помогает при ревматизме, артритах и других заболеваниях. Периодически грязевые извержения достигают такой интенсивности, что комья грязи выплескиваются в воздух на несколько метров, а вытекающие грязевые потоки образуют вулканический конус. Наши исследования грязевого вулкана Интернет - ресурсы:
  • http://turistkk.narod.ru/abinsk3.htm
  • http://gidvseti.ru/krasnodarskij-kraj/abinsk/urochishche-shambala
  • http://www.kishar.ru/dost_abinsk.php
  • http://www.horso.net/forum/22-147-1
  • http://snowpard.ru/index.php?automodule=gallery&req=si&img=99
  • http://www.gik-auto.ru/abinsk.html
  • http://www.abinlib.narod.ru/pamyatnikiprirodiabinskogoraiona.htm
  • http://www.gelendshik.ru/abidol.htm
  • http://abinsk-info.ru/stati/interesnye-mesta/dolmeny
  • http://www.msvis.ru/activityS17_1.htm