Внеклассное занятие "Этот неизвестный океан" 1 класс

1
Тема: Этот неизвестный океан
Цели: Расширение кругозора учащихся о неизвестном океане.
Задачи:
1 Приобщать к детской, научно- художественной, справочной, энциклопедической
литературе.
2. Развивать воображение, эмоциональную сферу учащихся.
Развивать навыки самостоятельной работы с ней.
3. Воспитывать бережное отношение к водным пространствам планеты, к флоре и фауне
океана.
Оборудование: справочная, энциклопедическая литература, презентация на слайдах.
Ход занятия:
1. Организационный момент
- Здравствуйте.
- Сегодня на занятии нам предстоит совершить увлекательное путешествие. А куда, вы узнаете,
отгадав загадку:
Кругом вода, а с питьём беда.
Слайд 1 - Конечно же, это водное пространство нашей планеты океаны. И тема нашего
занятия «Этот неизвестный океан».
2. Повторение имеющихся знаний
- Как называется планета, на которой мы живём? (Земля)
- Почему нашу планету называют голубой?
Комментарии к слайду 2
-Землю называют голубой планетой, т.к. 71% её поверхности занимают океаны, а 29 % - это
суша: острова и континенты. Испокон веку море играло важную роль в жизни людей: оно
позволяло им выжить благодаря своим огромным ресурсам и способствовало развитию многих
прибрежных государств за счёт торговли, завоеваний и исследования планеты. Но в наши дни
чрезмерное использование ресурсов моря, загрязнение и потепление климата несут угрозу
хрупкому равновесию.
- А что такое океан?
Комментарии к слайду 3
Океаны - это большие пространства солёной воды, включающие в себя многочисленные моря.
Морская вода состоит на 96% воды и на 4% из соли.
Без них люди жили бы на одном едином континенте.
- А сколько в мире насчитывают океанов, и какие?
В мире насчитывают пять океанов:
Тихий
Атлантический
Индийский
Северный Ледовитый
Южный (официально признан в 2000 году)
3. Основная часть
Комментарии к слайду 4
Океаны исключительно богаты различными формами жизни. Сотни тысяч различных видов
животных и растений живут в морской среде, формируя пищевую цепь, когда одни виды
2
питаются другими. Тесное соседство этих видов и среды их обитания формирует то, что
принято называть экосистемой.
- Ребята, обратите внимание , сегодня мы вводим новый, ещё не знакомый вам термин
«экосистема». С ним вы будете часто сталкиваться на уроках биологии, географии в старших
классах.
Комментарии к слайду 5
- Океан можно сравнить с огромным домом, который заселён от самых верхних до самых
нижних этажей. На разных этажах этого дома складываются разные природные
сообщества:
1. сообщество поверхности воды
2. сообщество толщи воды
3. донное сообщество
4. сообщество кораллового рифа
5. глубоководное сообщество.
Комментарии к слайду Слайд 4
-В море обитает более 20 000 видов рыб и многочисленные морские млекопитающие, которые
зачастую находятся под угрозой исчезновения из-за чрезмерного вылова.
-Сегодня мы более подробно остановимся на крупных представителях океанической фауны:
акулах, кетах, дельфинах.
Комментарии к слайду 6
Акулы (класс Хрящевые рыбы): это крупные (до 18 метров в длину) и сильные рыбы вытянутой
формы, со спинным плавником, двумя грудными плавниками и челюстью в форме дуги.
Насчитывают около 450 видов акул, в том числе китовая акула, гигантская акула, рыба-молот,
голубая и серая акула.
АКУЛА КИТОВАЯ (Rhincodon typus) единственный вид семейства. Это самая крупная
из ныне живущих рыб, достигающая 20 м в длину, весит около 20 000 кг. Она медленно
плавает, раскрыв рот, ширина которого доходит до 2 метров и поглощая планктон и
мелкую рыбёшку.
Комментарии к слайду 7
-Опасность для человека представляют несколько видов акул: белая, тигровая, тупорылая,
серая. Обитают акулы в прибрежной или в открытом море в Атлантическом, Тихом и
Индийском океанах.
Комментарии к слайду 7
АКУЛА ТИГРОВАЯ (Galeocerdo cuvier) один из наиболее широко распространенных и
крупных видов —обитает в тропических и субтропических водах всех океанов.
АКУЛА ТУПОРЫЛАЯ (Carcharhinus leucas) Эти акулы, достигающие 3,6 м в длину,
населяют прибрежные районы тропической области. Встречаются во всех океанах. Нередко
заходят в реки и другие пресные водоёмы.
- А что же из себя представляет белая акула?
Комментарии к слайду 8
АКУЛА БЕЛАЯ (Carcharodon carcharias) которую правильнее назвать кархародон достигает
особенно значительных размеров — самая крупная из современных хищников. Чаще всего
именно эта акула нападает на человека и «атакует» даже лодки с людьми. Большую часть
времени проводит в одиночестве, в движении. Продолжительность жизни
предположительно 30-40 лет. У акулы сильное торпедообразное тело. Поэтому она
является самой быстрой рыбой на земле.
3
Для кархородона характерны очень большие до 5 см и широкие зубы. Они похожи на зубья
пилы и помогают ей удерживать добычу. У всех акул износившиеся и потерянные зубы
заменяются новыми. Зубы растут рядами, один за другим, используются только зубы
первого ряда, в случае замены на их место выдвигаются зубы из заднего ряда.
Комментарии к слайду 9 Нападающая акула поднимает пасть таким образом, что её зубы
выдвигаются вперёд и вонзаются в беззащитную жертву. После этого акула вырывает
большой кусок мяса из тела жертвы. Взрослая акула, напавшая на крупную добычу, может
вырвать кусок массой 60-70 кг.
Комментарии к слайду 10
Серая акула довольно ленива и медленно плавающая рыба. Ёе длина: от 1,5 м до 4 м.
Активна и днём и ночью. Практически всеядна. Питается рыбой, ракообразными и
головоногими моллюсками. Некоторые виды серых акул очень опасны для человека, но их
можно приручить и научить брать пищу с рук, при этом они даже не пытаются укусить
человека. У акулы рождается около 14 детёнышей, которые после рождения напоминают
миниатюрные копии взрослых особей.
- Следующий представитель фауны океана – это КИТЫ.
Комментарии к слайду 11
КИТЫ - (отряд Китообразные) – крупные морские млекопитающие, оснащённые
плавниками. Их насчитывают 79 видов, в том числе белый кит (белуха), синий кит, серый
кит, гладкий кит, полосатик, кашалот, косатка, нарвал (единорог), дельфин и морская
свинья.
Одним из предков китообразных были базилозавры, обитавшие в древних морях 40млн.
лет назад. Они вели исключительно водный образ жизни и никогда не выходили на сушу.
В ходе исследований, проведённых в 80-х гг. ХХв. Обнаружен удивительный факт:
оказывается, у базилозавров были ноги, длиной около полуметра. Едва ли они помогали
древним китам плавать и тем более передвигаться по суше. Учёные высказали
предложение, что базилозавры могли использовать их для объятий во время брачных игр.
Слайд 12. Отряд китообразных очень разнообразен.
Самое крупное животное - Синий кит.
Комментарии к слайду 13
СИНИЙ КИТ - это крупнейшее животное из когда – либо существовавших на Земле. Длина :
25-30 м. Масса : 80 000 130 000 кг. Привычки: держатся стадами. Пища: планктоноед .
Продолжительность жизни: 80 лет. Киты всплывают на поверхность, чтобы вдохнуть
воздух. Присутствие кита выдаёт характерный фонтан.
Комментарии к слайду 14
Косатка - Вес: от 2 000 до 9 000 кг. Длина: 7 м. Охотятся стадами, объединяются 2 или 3 рода
(до 20 особей). Особи одного рода связаны между собой на всю жизнь. Косатки
переговариваются резкими вскриками, которые внушают ужас другим млекопитающим.
Является хищником. Её меню отличается большим разнообразием. Входят в него и
кальмары, и рыбы, и птицы, и морские черепахи, и тюлени, и дельфины. Иногда нападают
на таких крупных животных как Синий кит. Косатки никогда не нападают на человека, а
стычки внутри стаи случаются крайне редко. Продолжительность жизни: 25 35 лет .
-А сейчас, ребята, немного отдохнём.
Физкультминутка
Рано утром все проснулись, Хорошенько потянулись.
4
Спинки дружно все прогнули
Вот и мышцы отдохнули.
Нашей матушке-землице
В пояс надо поклониться.
Повернулись вправо, влево-
Стало гибким наше тело.
Поднимаемся всё выше –
Выше дома, выше крыши.
Руки к солнцу потянули,
Опустили и встряхнули.
Носом воздух мы вдыхаем
И на месте пошагаем.
Погуляли хорошо
Завтра повторим ещё.
-Следующим представителем животного мира океанов, которого мы рассмотрим это
ДЕЛЬФИНЫ.