Конспект урока "Праздники в жизни общества. День Победы" 2 класс


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 13
с углубленным изучением отдельных предметов»
города Губкина Белгородской области
Урок окружающего мира
во 2 классе
(Система учебников
«Перспективная начальная школа»)
Тема. Праздники в жизни общества. День Победы.
Учитель Кондратьева
Татьяна Ивановна
Губкин
2015
2
Тема. Праздники в жизни общества. День Победы.
Цель деятельности педагога: создание условий для углубления знаний о
государственном празднике День Победы.
Цель урока: - углубление знаний о государственном празднике День
Победы.
Задачи: - познакомиться с историей праздника День Победы;
- познакомиться с городами-героями и городами воинской славы;
- выполнить творческий проект «Города-герои и города воинской славы»;
- узнать, как люди чтят защитников Отечества, как мы можем поучаствовать
в праздновании Дня Победы.
Планируемые результаты:
Предметные: ориентироваться и принимать участие в важнейшем для
страны и личности событии праздновании Дня Победы.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов
универсальных учебных действий – УУД).
познавательные: добывать новые знания: находить необходимую
информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях и
хрестоматии;
регулятивные: работая по предложенному плану, использовать
необходимые средства;
коммуникативные: слушать и понимать речь других, вступать в беседу
на уроке;
личностные: проявляют ценностное отношение к истории своей Родины,
к защитникам Отечества.
Методы и приёмы организации деятельности учащихся: система
вопросов по заданиям учебника, рабочей тетради; самостоятельная
деятельность; поиск информации на странице учебника, хрестоматии.
Учебно-методическое обеспечение: презентация, закладки-стикеры,
условные знаки, материалы для оформления проекта, листы самооценки,
цветные карандаши, карточки с задачами урока, карточки с датами, плакат
«Города-герои», выставка проектов «Родословная моей семьи», выставка
книг о Великой Отечественной войне.
Техническое обеспечение: мультимедийный проектор, компьютер, экран
Ход урока
I.Организация начала урока. Проверка готовности к уроку.
Прозвенел и смолк звонок,
3
Начинается урок.
К уроку все готовы.
II.Мотивация учебной деятельности.
- Давайте настроимся на учебную деятельность.
Дети: Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Во 2 классе учимся!
Всё у нас получится!
- Я тоже думаю, что у нас всё получится. Итак, за работу.
II. Проверка домашнего задания.
- Дома вы выполняли проект «Родословная моей семьи». (Работы размещены
на доске). Чьи фотографии вы разместили на своей схеме? (Родители, братья,
сестры, бабушки, дедушки….). Кем они являются по отношению к вам?
(Родственники). Молодцы, ребята! Из ваших работ видно, что вы уважаете и
цените своих предков.
- Есть ли среди ваших родных люди, которые пережили Великую
Отечественную войну, участвовали в сражениях? (Да)
III. Определение темы урока. Постановка цели, задач.
- Какой великий праздник приближается? (День Победы)
- Сколько лет со Дня Победы отмечается в этом году? (70 лет)
- Попробуйте сформулировать тему урока. (День Победы)
- Определите цель урока. (Углубление знаний о государственном празднике
День Победы)
- Предлагаю вам поставить задачи, выбрав из предложенных подходящие к
теме урока. Работаем в группах.
1) а) познакомиться с историей праздника День Победы;
б) познакомиться с историей праздника День Матери;
2) а) познакомиться с городами-героями и городами воинской славы;
б) познакомиться с родным городом;
3)а) выполнить творческий проект «Города-герои и города воинской
славы»;
б) выполнить творческий проект «Мой родной город»;
4) а) узнать, как люди чтят защитников Отечества, как мы можем
поучаствовать в праздновании Дня Победы.
б) узнать, как люди чтят труд хлебороба.
- По оглавлению учебника определите, по какой странице мы будем
работать. (Страница 110)
4
- Сегодня на уроке вы будете работать с листами самооценки. (У детей
листы самооценки в форме звёздочки, разделенной на пять частей. По ходу
урока закрашиваются части). Если вы считаете, что у вас всё удалось на
определённом этапе работы, закрашиваете часть звезды красным
карандашом, если были затруднения зелёным, если остались вопросы, над
которыми нужно поработать, жёлтым.
- Оцените свою работу на этапе постановки цели и задач.
IV.Первичное восприятие и усвоение учебного материала.
1.Беседа.
- От кого вы впервые услышали о Великой Отечественной войне?
- Предлагаю обратиться к странице 110 учебника. Что обозначает условный
знак? (Повтори пройденное)
- Прочитайте про себя текст и ответьте на предложенные вопросы.
- Со словарями поработают ….
(Дети читают текст, готовят ответы на вопросы; 2 ученика работают со
словарями: «Толковым словарём русского языка» С.Ожегова, словарём в
части 1 учебника «Окружающий мир»)
- Когда началась Великая Отечественная война? (22 июня 1941 года. (На
доску вывешивается карточка: 22 июня 1941 года)
- Почему войну назвали Отечественной? (На защиту Родины поднялся весь
народ. Народ защищал Отечество).
- Что такое Отечество? (Родина, родная земля)
- В «Толковом словаре русского языка» С.Ожегова дано объяснение значения
этого слова: Отечество страна, где человек родился и к гражданам
которой он принадлежит. (Ученик читает определение).
- Что сказано об этом событии в словаре учебника? (Великая Отечественная
война (1941-1945) 22 июня 1941 года Германия напала на нашу страну.
Захватчики дошли до Москвы. Но враг был разбит и изгнан с нашей земли.
Каждый год 9 мая страна отмечает День Победы. Россияне помнят и чтят
тех, кто храбро воевал, не жалея себя, чтобы мы жили.)
- Из каких источников мы можем узнать информацию о Великой
Отечественной войне? (Книги, встречи с ветеранами, Интернет, фильмы).
Обратите внимание на выставку, эти книги вы можете взять в библиотеке и
прочитать.
5
- Оцените свою работу на данном этапе.
2. Выполнение задания учебника. Работа в парах.
- Какое историческое событие связано с датой 9 мая 1945 года? (Победа в
Великой Отечественной войне)
- Великая Отечественная война длилась почти 4 года, 1418 дней и ночей (На
доску вывешивается карточка: 1418 дней и ночей). Завершилась она нашей
победой.
- Победу в Великой Отечественной войне каждый год отмечает вся страна.
Народ благодарит поколение наших дедов и прадедов. Они отстояли свободу
и независимость нашей Родины.
- Предлагаю выполнить задание на странице 111 учебника. Что обозначает
второй условный знак? (Работа в парах)
Задание учебника: Объясни соседу по парте, в честь кого зажжен Вечный
огонь у Кремлёвской стены. А он пусть расскажет тебе, почему около
Вечного огня лежат цветы.
- Выполнить задание вам поможет текст «Никто не забыт, но помнят все» из
хрестоматии. По содержанию определите нужную страницу. (Страница
132)
(Читают в парах текст, выполняют задание, озвучивают свои ответы).
- В честь кого зажжён Вечный огонь у Кремлёвской стены? (Вечный огонь у
Кремлёвской стены зажжён в честь воинов, погибших в годы Великой
Отечественной войны.)
- Почему около Вечного огня всегда лежат цветы? (Люди помнят о тех, кто
защищал нашу Родину и не вернулся с войны.)
- О чём думают люди, стоя у могилы Неизвестного солдата? (Они
задумываются, как надо жить, учиться и работать, чтобы сделать жизнь
лучше; как сделать нашу страну сильнее и крепче, чтобы на Земле всегда
был мир.)
Оцените свою работу на данном этапе.
3.Творческий проект «Города-герои и города воинской славы».
В годы войны было много великих сражений. За героизм и мужество
защитников 13 городам присвоено звание «Город-герой», 45 городам
звание «Город воинской славы».
- Предлагаю вам поработать в группах, оформить страницы творческого
проекта «Города-герои и города воинской славы».
6
- У вас на столах лежат заготовки, используя их, оформите страницу и
подготовьтесь к защите. (1 группа город-герой Москва, 2 группа город-
герой Ленинград, 3 группа город воинской славы Белгород, 4 группа
город воинской славы Старый Оскол)
Защита проекта (На доску вывешиваются работы, 1 человек от группы
выступает с информацией о городе).
1 группа: Столица нашей Родины Москва была главной целью фашистов. В
сентябре 1941 года началась битва за Москву. В ноябре прямо с парада на
Красной площади солдаты уходили на фронт. 5-6 декабря 1941 года враг был
остановлен. За свой подвиг город награжден медалью «Золотая звезда». Ему
присвоено звание «Город-герой».
2 группа: В годы Великой Отечественной войны жители города Ленинграда
пережили блокаду, которая длилась 900 дней. За это время 640 тысяч
жителей умерло от голода. Но войска и горожане стойко сражались за
город. На заводах выпускали военную продукцию. В январе 1943 года город
был освобожден. Городу присвоено звание «Город-герой».
3