План-конспект урока "Умеешь ли ты общаться?" 4 класс

План – конспект урока по окружающему миру
в 4 классе по теме:
«Умеешь ли ты общаться ».
Подготовила:
учитель начальных классов Живаева О.Д.
Предмет: окружающий мир.
Тема: «Умеешь ли ты общаться».
Дата проведения: 22 декабря 2015г.
Цель:
1.формирование у учащихся красивой правильной речи, культуры общения.
2.развивать умения вежливо общаться друг с другом и взрослыми.
3.прививать желание стараться всегда делать приятное другим людям.
Задачи:
- учить грамотно формулировать свои мысли, мотивировать свою точку зрения;
- развивать умения анализировать поступки;
- воспитывать уважительное отношение к свободе и нравственному выбору человека;
- формировать уважение к людям, к окружающему миру, к самому себе;
- формировать умения работать в группе.
УУД:
Личностные результаты:
У обучающегося будут сформированы:
- этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость, понимание и
сопереживание чувствам других людей;
-навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать
конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Метапредметные результаты:
Регулятивные
Обучающийся научится:
-планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы, приводить примеры,
делать обобщение);
-планировать свои действия;
-фиксировать по ходу урока и в конце его удовлетворённость/ неудовлетворённость своей работой на уроке, объективно
относиться к своим успехам и неуспехам.
Познавательные
Обучающийся научится:
-строить доказательство своей точки зрения по теме урока в соответствии с возрастными нормами;
Коммуникативные
Обучающийся научится:
включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, проявлять
инициативу и активность в стремлении высказываться, задавать вопросы;
слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём
говорит собеседник;
употреблять вежливые слова в случае неправоты «Извини, пожалуйста», «Прости, я не хотел тебя обидеть», «Спасибо
за замечание, я его обязательно учту» и др.;
Форма проведения: практикум.
Оформление: эпиграф(слайд) Умён ты или глуп,
Велик ты или мал,
Не знаем мы,
Пока ты слова не сказал.
Древний поэт Саади
Подготовительная работа:
1)2 фразы, разрезанные на части;
2) дерево
3) 2 скороговорки, записанные на 2-х полосках бумаги.
3) 2 команды;
Ход занятия
Учитель:
Дети рассаживаются на 2 команды
1) Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»!
2) Вот книжки на столе, а вот – тетрадки.
Не хочется играть сегодня в прятки,
И недосуг дуть на корабль бумажный –
Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!
Важнее, без сомненья нет предмета –
«Мир вокруг нас» - предмет ведь этот!
Учитель: (СЛАЙД)
- Прочитаем эпиграф и ответим на вопрос: - О чём сегодня будем говорить?
«Умён ты или глуп,
Велик ты или мал,
Не знаем мы,
Пока ты слова не сказал.»
Древний поэт Саади
Беседа.
- Мы уже знаем, что верно оценить человека с первого взгляда нельзя.
- А что нужно для этого? (пообщаться)
- Попробуйте сформулировать тему урока. (СЛАЙД) ( «Умеешь ли ты общаться?»)
-Да, как только человек заговорит, его речь сразу откроет все секреты: грамотен ли он, насколько культурен,
как хорошо образован и т.д.
Пример представьте себе: стильно одетый молодой человек, войдя в автобус, воскликнул:
-Ой, местов-то сколь!
-Что вы можете сказать об этом молодом человеке?
(Он потерял всякий интерес окружающих.)
- О культуре речи мы говорим и в школе, и дома. (Думаю, и ваши родители
поправляют вас, когда неправильно говорите). К сожалению, в настоящее время в русской речи происходят
вещи недопустимые. Причём, этому способствуют СМИ (средства массовой информации – телевидение,
газеты, радио, интернет), в первую очередь, телевидение. А культура речи тесно
связана с такими понятиями, как этика, этикет- правила, установленный порядок поведения людей в
обществе.
Учитель: (СЛАЙД)
Литературный язык - это язык , обработанный мастерами слова, и учить его нужно всю жизнь. Это язык
учреждений, школы, науки, прессы.
Знайте, что «убогое слово тянет убогую мысль».
1. В речи культурного человека, умеющего общаться, обязательно должны быть слова вежливости.
Вежливость - неотъемлемое качество общения. Давайте же поиграем в "Речевой этикет". (СЛАЙД)
Назовите слова приветствия. (Здравствуйте! Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер! Приветствую
вас! Привет! Салют!)
Выскажите просьбу. (Вы можете мне сказать?.. Не могли бы вы мне?.. Скажите, пожалуйста... Разрешите
попросить вас... Не могли бы вы?.. Будьте добры!)
Какими словами лучше всего начать знакомство? (Разрешите представить вам... Разрешите познакомить
вас... Познакомьтесь... Как тебя зовут? Вы знакомы? Позвольте познакомиться.)
Как принято извиняться в культурном обществе? (Приношу вам свои глубокие извинения... Позвольте
мне извиниться... Не могу не принести вам свои глубокие извинения... Простите за...)
Есть ли несколько слов утешения и ободрения у тебя в запасе? (Не огорчайтесь... Нет повода для
беспокойства... Нет ничего плохого в том, что... Все будет хорошо... Успокойтесь...)
Слова благодарности. (Благодарю вас... Спасибо. Разрешите поблагодарить вас... Заранее благодарен...
Признателен вам... Примите мою благодарность.)
Как попрощаться, чтобы людям было приятно вновь встретить тебя? (До свидания! Надеюсь видеть вас
еще! Доброго пути! До завтра! Всего хорошего! Всегда рады вас видеть! Приятно было познакомиться!)
2.«Давайте поздороваемся» (СЛАЙД)
-Откуда пошла традиция подавать правую руку для приветствия?
(Уходит корнями в прошлое, во времена рыцарей. Её смысл- показать, что в руке нет оружия.).
Интересно: рабы Древнего Рима в знак приветствия обнажали обритые головы. «Я тебя не опасаюсь».-
значил этот жест.
-Как сейчас эта традиция выполняется у военных?(Отдают честь при встрече).
-В течение 1 минуты подберите фразы речевого этикета для извинения.
Кто больше? (Прошу простить…Мне неловко…Извините пожалуйста…)
В чём ошибка, когда говорят «извиняюсь»?(Его извиняют. а не он сам себя. Поэтому правильно:
извините)
3. «Лучший знаток этикета» (СЛАЙД)
-Как можно приветствовать друг друга и в каких случаях?
(Кивок, жест, рукопожатие, слово, объятие)
-Кто первым здоровается при входе в помещение? (Входящий)
-Когда впервые встречаемся с людьми ,кто должен представляться первым?
(старший подаёт руку младшему, женщина- мужчине, начальник- подчинённому.
-Кто должен здороваться первым на улице: стоящий или проходящий?
(Проходящий)
-Если опоздали в кинозале, театре, куда садиться? Нужно ли искать своё место? (Нет.На ближайшее
свободное место).
-Ты идёшь с товарищем по улице, Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли
поздороваться и тебе? (Да).
-Вы вошли в автобус с задней площадки и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья. Надо ли
поздороваться с ними? Как это сделать?
(Да. Можно просто кивнуть.)
-При разговоре по телефону кто здоровается первым? (Тот., кто звонит).
-Если связь прервалась, кто должен перезвонить? (Кто звонит).
*Работа по учебнику: (слайд)
1) с. 128 -129. Прочитаем диалоги. Ответим на вопрос: «Какие из них можно назвать культурными и
почему?»
2) с. 129 130. Советы.
3) с. 130 -131. Сравним диалоги.
4) с. 132. Обобщим изученный материал.
4. При общении очень часто возникают трудные ситуации инсценировки (СЛАЙД), найти выход из
которых порой нелегко. Но нужно. Попытаемся это сделать.
Ира обижена: "Вчера ты, Витя, шел мне навстречу и не поздоровался. Это невежливо". Витя удивлен: "А
почему я должен здороваться? Ты меня первая увидела, вот бы и поздоровалась". Кто прав? (Кто
культурнее, тот первым здоровается.)
Настя говорит: "Вовсе не обязательно здороваться со всеми знакомыми. Вот у нас соседка такая
вредная, что я не хочу ей здоровья желать. Что же мне, притворяться?" Права ли Настя?
Тебя обозвали. Твоя реакция?
1. Отделаюсь шуткой (демонстративно раскланяюсь и поблагодарю за "хорошие" слова).
2. Отблагодарю тем же (обзову).
3. Пожалуюсь старшим.
5. Какими же качествами характера(СЛАЙД) должен обладать человек, который достоин подражания,
которому можно всегда и во всем довериться?
(Слова разделить на два столбика : положительные и отрицательные качества.)
Положительные: доброжелательность, безотказность, тактичность, миролюбивость, вежливость,
честность, великодушие, гостеприимность, деликатность, добросердечность, жизнерадостность,
инициативность, остроумие, отзывчивость, простосердечие, скромность, справедливость, корректность,
целомудрие, неподкупность, любовь к Родине.
Отрицательные: грубость, бестактность, несдержанность, придирчивость, раздражительность,
агрессивность, завистливость, равнодушие, болтливость, вздорность, ехидность, жадность, занудство,
злопамятность, легкомысленность, лицемерие, корыстолюбие, небрежность, назойливость, обидчивость
6. « Собери фразу» (СЛАЙД).
(На полосках бумаги написаны фразы. Полоски разрезать на несколько частей. Кто соберёт быстрее?)
1) «В человеке должно быть
всё прекрасно: и душа, и одежда, и лицо, и мысли» А. П. Чехов.
2) Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
3) Нет друга, так ищи, а нашел, так береги.
4) Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
5) Старый друг лучше новых двух.
6) Дерево держится корнями, а человек – друзьями.
7) Один за всех и все за одного.
Учитель: - Давайте проверим, насколько правильно вы говорите.
ФИЗМИНУТКА: (СЛАЙД)
Поработали мы дружно,
Отдохнуть немного нужно.
Дружно встанем, тихо сядем
И закроем все глаза.
( ДАЛЕЕ ШЕПОТОМ):
Наступает, наступает,
Наступает тишина.
Учитель:
- Продолжаем.
Интересная игра сегодня у нас,
К ней готовился каждый из вас.
Чтоб победить, надо много знать,
Уметь думать, логически рассуждать.
Вам, я думаю, всё по плечу,
Ведь я вас четвёртый год учу.
И верю, что каждого ждёт свой успех,
Душою болею за вас за всех.
* Выступления учащихся с дополнительными сообщениями.
7. - Изобразите с помощью мимики и пантомимики (СЛАЙД) то, что написано на карточке.
А другая команда должна озвучить.
1. Дай мне, пожалуйста, ручку.
2. Как я рад тебя видеть.
3. Я читаю интересную книгу.
4. Девочка ест мороженое и никому не даёт.
5. Мальчик играл в мяч, но у него его забрали.
6. Ребёнок испугался собаки.
8. А теперь я предлагаю всем самое серьезное задание. Суть его такова. В течение 5 мин написать свои
предложения в общий свод законов общения нашего класса(СЛАЙД).
За основу можно взять опыт всего человечества. Кто-то вспоминает заповеди из Библии, а кто-то - советы
психологов...
(Законы, о которых у нас речь, можно обобщить и записать, например, так. Самый главный человек на
свете - это тот, кто перед тобой. Полюбите его, постарайтесь, чтобы он понравился вам. Дарите ему знаки
уважения. Ищите то, что вас сближает, отучите себя противоречить по любому поводу... Старайтесь не
отзываться о людях дурно, ни в чем не обвиняйте собеседника. Стройте общение на равных, а не с позиции
сверху. Берегите собеседника, избавьте его от обид и обвинений. Не спорьте по мелочам. Не спорьте с тем, с
кем спорить бесполезно. Не спорьте с тем, кому важнее спор, а не истина. Избегайте категоричности,
особенно в возражениях. Старайтесь согласиться, а не возразить. Стремитесь не к победе, а к истине и миру.)
Учитель:
- В заключение дам вам еще несколько таких рецептов поведения: (СЛАЙД)
Невежливо во время разговора отводить кого-нибудь в сторону, чтобы говорить с ним отдельно; еще
более невежливо подслушивать, что говорят двое в стороне; в таких случаях следует просто отойти от них
подальше.
Никогда не шепчитесь в гостях. Не прерывайте говорящего. Если кто-то заговорит одновременно с вами,
приостановитесь, и дайте ему окончить...
В обществе и за столом не спите, хотя лучше молчать, чем говорить слишком много. Никогда не говорите
другим того, что было бы неприятно выслушать вам самим. Грубые, резкие слова часто возвращаются
бумерангом и бьют говорящего сильнее того, кому они направлены. Я думаю, что после сегодняшней игры мы
еще раз задумаемся о нашем отношении к своим ближним.
Итоги. Рефлексия.
Учитель: (СЛАЙД)
- Завершается игра –
Урок заканчивать пора!
- Интересно вам было на уроке?
- Возьмитесь за руки в своей паре, передайте тот заряд энергии, который вы получили во время урока,
улыбнитесь друг другу. Если вам понравилась наша работа на уроке, приклеите к дереву красные листья,
если нет - жёлтые.
(СЛАЙД)
Дружба - главное чудо всегда.
Сто открытий для всех настоящее.
И любая беда не беда, если рядом друзья настоящие.
Учитель: Я желаю каждому из вас иметь верного настоящего друга, уметь дорожить дружбой. Давайте не
будем никогда ссориться и скажем друг другу слова известного мультипликационного героя, кота Леопольда:
« Ребята, давайте жить дружно!»
Памятки. (СЛАЙД)
1. Вежливый человек приветлив и всегда внимателен к людям.
2. Не отвечай на грубость грубостью.
3. Обращение на «ты» недопустимо в общении со взрослыми людьми.
Поэтическая игра « Словарь вежливых слов» (СЛАЙД)
1.Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого…(спасибо!)
2.Зазеленеет старый пень,
Когда услышит..(добрый день!)
3.Когда нас бранят за шалости,
Мы говорим..(«Извините ,пожалуйста!»
4.И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят..(«До свидания!»)
*На перемене подойдите, просморите рисунки и выставку книг.
Учитель:
- Я горжусь тем, что вам удалось провести вместе со мной неподражаемый урок. Вы работали ярко, образно,
эффективно.
Вы просто чудо!!!!!
Оценки за урок:
1) Рисунки:
2) Работа на уроке:
3) Дополнительные сообщения:
Домашнее задание:
С.128 – 132 Дополнит.информацию по теме урока.
Здравствуйте, прежде чем начать работать, я предлагаю вам встать всем в круг настолько близко, чтобы
почувствовать плечо соседа.
Давайте возьмёмся за руки. Подарим друг другу тепло своих ладоней.
Я просто счастлива быть с вами, потому что знаю, что вы все умеете великолепно работать и отдыхать.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте здоровья и успеха.
- Я верю, что у нас получится отличный урок, ведь нас объединяют общие интересы. Я помогу вам в работе, а вы,
надеюсь, будете моими помощниками.
2) . Тренинговое занятие с подростками
по развитию коммуникативных навыков
Тема: «Умеете ли вы общаться?»
Цель: развитие коммуникативных навыков в процессе практического общения.
Ход занятия.
Педагог (ведущий): Сегодня мы поговорим об общении. Ваш жизненный опыт еще мал, и порой вы не знаете, как
вести себя в разных ситуациях, как поступать, чтобы не было конфликтов.
Давайте, прежде всего, проверим, конфликтная ли вы личность. Для этого ответьте на вопросы анкеты.
Анкета
1. В классе начался спор на повышенных тонах. Ваша реакция: не принимаю участия; кратко высказываюсь в
защиту той точки зрения, которую считаю правильной; активно вмешиваюсь в спор.
2. Выступаете ли вы на классных часах с критикой товарищей?
1) нет;
2) только если имею для этого основания;
3) критикую всегда и по любому поводу.
3. Часто ли вы спорите с друзьями?
только в шутку и то если это люди не обидчивые;
лишь по принципиальным вопросам;
я люблю споры.
4. Вы стоите в очереди. Как вы реагируете, если кто-то лезет вперед?
возмущаюсь в душе, но молчу;
делаю замечание - надо же научить грубияна хорошему тону;
начинаю наблюдать за порядком.
5. Дома на обед подали несоленый суп. Ваша реакция. 1) не буду обращать внимания;
молча возьму солонку;
демонстративно откажусь от еды.
6. На улице или в транспорте вам наступили на ногу...
с возмущением посмотрю на обидчика;
сделаю замечание;
выскажусь, не стесняясь в выражениях.
7. Кто-то в семье купил вещь, которая вам не нравится.
промолчу;
ограничусь коротким, но тактичным комментарием;
выскажу все, что я об этом думаю.
8. Не повезло, вы проиграли спор товарищу.. Как вы к этому отнесетесь?
постараюсь казаться равнодушным, но дам себе слово никогда больше не участвовать в спорах;
не скрою досаду, но отнесусь к происшедшему с юмором, по обещав взять реванш;
проигрыш испортит мне настроение, подумаю, как отомстить обидчикам.
Ключ: «1» - 4 очка, «2» - 2 очка, «3» - 0 очков. Идет подсчет баллов. Группа разбивается на три психологических
типа.
Ведущий дает такую информацию.
22-32 очка. Вы тактичны и миролюбивы, уходите от споров и конфликтов, избегаете критических ситуаций в
школе, на улице и дома. Наберитесь смелости и, если обстоятельства потребуют, высказывайтесь
принципиально, невзирая на лица.
12-20 очков. Вы слывете человеком конфликтным. Но это преувеличение. Вы конфликтуете, только если нет
иного выхода, когда все другие средства исчерпаны. Вы способны твердо отстаивать свое мнение, не думая, как
это отразится на отношениях к вам товарищей. При этом вы не «выходите за «рамки», не унижаетесь до
оскорблений. Все это вызывает к вам уважение.
До 10 очков. Споры и конфликты - это ваша стихия. Ведь вы любите критиковать других. Это критика ради
критики. Не будьте эгоистом. Очень трудно приходится тем, кто рядом с вами. Ваша несдержанность отталкивает
людей. Не поэтому ли у вас нет настоящих друзей.
Педагог (ведущий): Всем хочется стать чуточку лучше. А ведь есть много возможностей научиться жить
бесконфликтно. Один из способов - умение делать комплименты. Давайте поучимся говорить друг другу приятные
слова.
Вызываются 2 человека - мальчик и девочка. Делая вперед по одному шагу, они говорят друг другу комплименты.
Кто выиграет?
Педагог (ведущий): Умение высказать свое расположение к собеседнику - это еще не все. Каждому человеку надо
уметь вести диалог, т.е. поддерживать беседу, не отвлекаясь от основной темы. Итак, следующий конкурс
называется «Культурная беседа». Два человека садятся друг против друга. В течение двух минут каждый должен
изложить тему и цель разговора. Например, я хочу знать, какой последний фильм посмотрел мой собеседник и
какое мнение у него сложилось об этом фильме.
Педагог формулирует для ребят задачу: предлагает построить беседу таким образом, чтобы можно было
внимательно выслушать своего партнера, помочь ему раскрыть тему, а заодно решить и свои задачи (время
диалога - 4 мин).
Педагог (ведущий): В речи культурного человека, умеющего общаться, обязательно должны быть слова
вежливости. Вежливость - неотъемлемое качество общения. Давайте же поиграем в «Речевой этикет»».
Играют два человека.
Назовите слова приветствия. (Здравствуйте! Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер! Приветствую вас! Привет!
Салют!)
Выскажите просьбу. (Вы можете мне сказать?.. Не могли бы вы мне?.. Скажите, пожалуйста... Разрешите
попросить вас... Не могли бы вы?.. Будьте так любезны... Будьте добры!)
Какими словами лучше всего начать знакомство? (Разрешите представить вам... Разрешите познакомить вас..
Познакомьтесь... Как тебя зовут? Вы знакомы? Позвольте познакомиться.)
Как принято извиняться в культурном обществе? (Приношу вам свои извинения... Позвольте мне извиниться... Не
могу не принести вам свои глубокие извинения... Простите за...)
Есть ли несколько слов утешения и ободрения у тебя в запасе? (Не огорчайтесь... Нет повода для беспокойства...
Нет ничего плохого в том, что... Все будет хорошо... Успокойтесь...)
Есть ли у тебя запас слов благодарности? (Благодарю вас... Спасибо. Разрешите поблагодарить вас... Заранее
благодарен... Признателен вам... Примите мою благодарность.)
Как попрощаться, чтобы людям было приятно вновь встретить тебя? (До свидания! Надеюсь видеть вас еще!
Доброго пути! До завтра! Всего хорошего! Всегда рады вас видеть! Приятно было познакомиться!)
Педагог (ведущий): При общении очень часто возникают трудные ситуации, найти выход из которых порой
нелегко. Но нужно. Попытаемся это сделать.
Лена (обижена):
- Вчера ты, Андрей, шел мне навстречу и не поздоровался. Это невежливо.
Андрей (удивлен):
- А почему я должен здороваться? Ты меня первая увидела, вот бы и поздоровалась.
Кто прав? (Кто лучше воспитан, тот здоровается первым.)
Катя:
- Вовсе не обязательно здороваться со всеми знакомыми. Вот у нас соседка такая вредная, что я не хочу ей
здоровья желать. Что же мне, притворяться?
Права ли Катя?
Педагог (ведущий): Тебя обозвали. Твоя реакция?
Не придам значения.
Отделаюсь шуткой (демонстративно раскланяюсь и поблагодарю за «хорошие» слова).
Отблагодарю тем же (обзову).
Пожалуюсь старшим.
Педагог (ведущий): Какими же качествами характера должен обладать человек, который достоин подражания,
которому можно всегда и во всем довериться? Создадим коллективный портрет, предварительно разобьемся на
три группы и посовещаемся. (В это время у доски один человек разбирает на две стопки карточки, на которых
указаны положительные и отрицательные качества.)
Положительные качества: доброжелательность, безотказность, тактичность, миролюбивость, вежливость,
честность, великодушие, гостеприимство, деликатность, добросердечность, жизнерадостность, инициативность,
остроумие, отзывчивость, скромность, справедливость, корректность, неподкупность, патриотизм.
Отрицательные качества: грубость, бестактность, несдержанность, придирчивость, раздражительность,
агрессивность, завистливость, равнодушие, болтливость, вздорность, ехидность, жадность, злопамятность,
легкомысленность, лицемерие, корыстолюбие, небрежность, назойливость, обидчивость.
Педагог (ведущий): А теперь я предлагаю всем познакомиться с законами успешного общения:
1. Самый главный человек на свете - это тот, кто перед тобой. Полюбите его, найдите положительные качества в
нем. Дарите ему знаки внимания и уважения.
2. Ищите то, что вас сближает, старайтесь не противоречить собеседнику по любому поводу.
3. Старайтесь не отзываться о людях дурно, ни в чем не обвиняйте собеседника.
4. Стройте общение на равных, не смотрите на собеседника свысока.
5. Берегите собеседника, избавьте его от обид и обвинений.
6. Не спорьте по мелочам.
7. Не спорьте с тем, с кем спорить бесполезно.
8. Не спорьте с тем, кому важнее спор, а не истина.
9.Ищите возможность согласиться, а не возразить.
10.Стремитесь не к победе, а к истине и миру.
Педагог (ведущий): В заключение хочу дать вам еще несколько рецептов поведения.
Невежливо во время разговора отводить кого-нибудь в сторону, чтобы говорить с ним наедине; невежливо
подслушивать, о чем говорят двое в стороне, - в таких случаях следует просто отойти от них подальше.
Никогда не шепчитесь в гостях. Не прерывайте говорящего. Если кто-то заговорит одновременно с вами,
приостановитесь и дайте ему закончить фразу.
В обществе и за столом не демонстрируйте равнодушие, хотя лучше молчать, чем говорить слишком много.
Никогда не говорите другим того, что было бы неприятно вы слушать вам самим. Грубые, резкие слова часто
возвращаются бумерангом и бьют самого говорящего.
Я думаю, что после сегодняшней игры мы ещё раз задумаемся о нашем отношении к близким нам людям.
3) .
Урок по окружающему миру в 4 классе по теме:
«Моё общество»
(Программа «Школа 2100»)
Вафина Гульнара Ильхамовна
учитель начальных классов
Урок по окружающему миру в 4 классе
Программа «Школа 2100»
(учебник А.А.Вахрушев, часть 2)
Тема урока:
МОЁ ОБЩЕСТВО
Цели урока:
Формирование личности, оптимально взаимодействующей с окружающим миром. Дать первичное представление о понятиях « круг общения»,
«общественная группа» и «человечество».
Развивать у школьников умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать и обобщать факты.
Воспитывать уважение к истории и традициям предков, формировать правильную самооценку, взаимодействие и солидарность в коллективе,
формировать толерантную личность - человека, способного самостоятельно определять свою позицию, заинтересованно и терпимо относится к
позициям и интересам других людей.
^ Задачи урока:
Довести до сознания детей мысль о том, что каждый человек при общении входит в различные общества, каждое из которых он может назвать своим.
Объяснить, какие интересы объединяют тебя с твоими родственниками, друзьями, земляками, гражданами твоей страны, что объединяет всех людей на
Земле в одно человечество.
Создать условия для развития речи и самостоятельной исследовательской деятельности.
Оборудование:
1.
Карточки для работы на разных этапах урока
2.
Интерактивная доска
3.
Презентации
4.
Пирамидка для составления модели человечества
5.
Учебник и рабочая тетрадь
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент..
Здравствуйте, прежде чем начать работать, я предлагаю вам встать всем в круг настолько близко, чтобы почувствовать плечо соседа.
Давайте возьмёмся за руки. Подарим друг другу тепло своих ладоней.
Я просто счастлива быть с вами, потому что знаю, что вы все умеете великолепно работать и отдыхать.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте здоровья и успеха.
Я верю, что у нас получится отличный урок, ведь нас объединяют общие интересы. Я помогу вам в работе, а вы, надеюсь, будете моими помощниками.
ДЕТИ САДЯТСЯ НА СВОИ МЕСТА.
2.
Актуализация и постановка проблемы.
Работать будем в группах, но вместе мы должны определить место человека в окружающем мире.
Как назвать нас, людей, объединенных общими интересами? (ОБЩЕСТВО)
У каждой группы на столе лежит карточка розового цвета. Вам надо назвать одним словом тех, кто записан в левой части таблицы.
Подумайте, какие общие интересы могут быть у этой группы людей.
Как называть это общество?
РАБОТА НА КАРТОЧКАХ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НАЗВАНИЙ ОБЩЕСТВ
Хоккеист, футболист, теннисист, гимнаст, боксер, пловец
спортсмены
Гитарист, скрипач, пианист, барабанщик, баянист
музыканты
Защитник, вратарь, полузащитник, нападающий
команда
Первоклассник, четвероклассник, девятиклассник,
одиннадцатиклассник
школьники
Русские, татары, украинцы, немцы, англичане
национальности
Десантники, летчики, танкисты, пехотинцы
военные
Хирург, стоматолог, невропатолог
врачи
Учитель, врач, строитель, шахтер, пекарь, продавец
профессии
Давайте послушаем, что у вас получилось.
Согласны ли другие группы с этим выбором?
ПОКАЗ СЛАЙДА С РИСУНКОМ СЕМЬИ
А как назвать эту группу людей? (СЕМЬЯ)
И вот однажды в семье Илюши и Анюты произошел такой разговор….
МУЛЬТИК (создан на основе диалога данного на стр.36 учебника)
А вы как думаете?
Считает ли Анюта Илюшиных друзей своими? Общие ли у них интересы?
Кого человек считает «своим» обществом?
3.
Открытие нового знания.
ПОКАЗ РИСУНКА НА ЭКРАНЕ (со стр.36 учебника, выход кругов)
С кем общается Анюта? (С ДЕТЬМИ И РОДИТЕЛЯМИ)
Покажите на экране.
С кем общается Илюша? (С ДЕТЬМИ И РОДИТЕЛЯМИ)
Кто сможет нарисовать его группу общения?
Совпадают ли группы общения брата и сестры? (ЧАСТИЧНО СОВПАДАЮТ)
Такие группы называются в психологии круги общения. Так можно назвать всех людей, с которыми ты общаешься на протяжении всей жизни.
То, что у брата и сестры есть разные друзья, мы уже знаем. Давайте выясним, где пересеклись круги общения Илюши и Анюты? (В СЕМЬЕ)
ВЫСТАВЛЯЕТСЯ НА ДОСКЕ СЛОВО СЕМЬЯ.
Правильно, ведь общение для человека начинается с его семьи. Значит, есть такие люди, которых Илюша и Анюта вместе могут назвать своим
обществом.
4.
Расширение нового знания.
При помощи следующего задания вы узнаете, к каким общественным группам принадлежит человек. С кем он может общаться, кроме своей семьи.
На столах лежат листочки с вопросами и четырьмя вариантами ответов. Обсудив в группе, выберете правильный на ваш взгляд вариант ответа.
РАБОТА В ГРУППАХ (СЛАЙДЫ ИЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ)
А теперь мы с вами выясним, что получилось.
НА ЭКРАНЕ ВОПРОС, ЧИТАЮ
Представителя одной из групп прошу выйти к доске.
ОБЪЯСНЕНИЕ РАБОТЫ НА ДОСКЕ
При правильном выборе: слово высветится и вы услышите звон колокольчиков.
НА ДОСКЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ СЛОВА
ДРУЗЬЯ,
ОДНОКЛАССНИКИ,
ЗНАКОМЫЕ,
ЗЕМЛЯКИ,
СООТЕЧЕСТВЕННИКИ,
ЧЕЛОВЕЧЕСТВО
Вот мы и выяснили, к каким общественным группам принадлежит человек.
Названия этих же общественных групп у вас в конверте, которые вам надо наклеить на части будущей модели человечества.
5.
Применение знания
Обратите внимание на размер частей. Подумайте, какой круг общения маленький, какой больше, а какой самый большой.
Объясните свой выбор, обсудив в группах.
Работаем. Время у вас ограничено-3 минуты.
СТАВЯТСЯ ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ.
Время вышло, смотрю как вы справились с заданием и слушаю ваше мнение.
ПРЕДСТАВИТЕЛИ КАЖДОЙ ИЗ ГРУПП ОБЪЯСНЯЮТ СВОЙ ВЫБОР
Ученые провели исследования, и пришли вот к какому выводу….
ПОКАЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ И КРАТКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ- ПОЯСНЕНИЕ.
Самым первым кругом
общения для человека
является семья.
Второй круг твоего
общения – это друзья
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Нет друга, так ищи, а нашел, так береги.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Следующий круг –
одноклассники
С ними можно общаться не только в классе, но в
Интернете на сайте с таким же названием.
Но ведь кроме них у вас
есть и знакомые
Когда мы пытаемся понять, знакомо ли нам лицо другого
человека, мы, прежде всего, рассматриваем его нос.
Именно к такому выводу пришли учёные из университета
Калифорнии в Сан-Диего
Если объединить круги
общения всех знакомых, то
мы свяжемся со всеми
жителями города,
республики - земляками.
Я хочу вам прочитать отрывок из стихотворения нашего
земляка, а кто он – я думаю, догадаетесь… И туган тел, и
матур тел
Әткәм, әнкәмнең теле
Дөньяда күп нәрсә белдем
Син туган тел аркылы.
( Г.Тукай)
В каком бы городе,
республике ты не жил,
помни: ты - гражданин
нашей страны. Все, кто
живут в России -
нашисоотечественники
По последним данным в Росси проживает 141 миллион
человек. В этом году эта цифра может измениться, т.к. в
октябре будет проводиться новая перепись населения.
В свою очередь можно
объединить все страны в
один большой круг
общения - человечество
Мир и дружба всем нужны,
Мир важней всего на свете,
На земле, где нет войны,
Ночью спят спокойно дети.
Там, где пушки не гремят,
В небе солнце ярко светит.
Нужен мир для всех ребят.
Нужен мир на всей планете!
- А теперь посмотрите и найдите свои ошибки и исправьте их.
В начале урока мы с вами говорили о том, что нам необходимо найти место человека в обществе. Вот он человек - Я! (ПОКАЗ ЧЕЛОВЕЧКА-
КУКЛЫ)
Где же его место в модели человечества?
В какой круг общения вы бы его поместили?
СЛУШАЕМ ОТВЕТЫ
НАВОДИМ НА МЫСЛЬ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ВХОДИТ ВО ВСЕ КРУГИ ОБЩЕНИЯ И СТАВИМ ПРОБЛЕМУ
Как же сделать так, чтобы человек оказался сразу во всех кругах общения?
Попробуйте составить модель человечества и показать место человека в ней.
РАБОТА ДЕТЕЙ
А теперь защита проекта группы.
КАЖДАЯ ГРУППА ЗЩАЩИЩАЕТ СВОЮ МОДЕЛЬ.
6.
Итог урока
Ребята, в начале урока мы с вами слушали разговор Илюши с мамой и сестрой. Давайте, теперь послушаем продолжение их беседы после нашего урока.
ПОКАЗ ИТОГОВОГО МУЛЬТИКА
Ребята, а вы все поняли?
7.
* Работа с материалом из учебника
В больших конвертах для вас есть карточки. Вам надо вставить в текст пропущенные слова. Можно пользоваться учебником.
Для каждого человека общество состоит из многих ____________
________________ и _____________________________________ .
Чем больше человек общается, тем больше его ________________ .
Объединение людей, у которых есть особенные общие интересы,
отличающиеся от интересов других людей, можно назвать________________
_____________________ .
Самым большим обществом для каждого человека
является ________________________________________________ .
Для каждого человека общество состоит из многих общественных
групп икруга его общения .
Чем больше человек общается, тем больше его круг общения .
Объединение людей, у которых есть особенные общие интересы,
отличающиеся от интересов других людей, можно назвать общественные
группы .
Самым большим обществом для каждого человека является человечество.
8.
Домашнее задание
1)Выполнить задания 6, 7 на стр.39 учебника
2)карточки из 7* (если не хватит времени на уроке)
9.
Благодарность за работу
Я горжусь тем, что вам удалось провести вместе со мной неподражаемый урок. Вы работали ярко, образно, эффективно.
Вы просто чудо!!!!!
4) . Урок окружающего мира в 4-м классе
Голиевская Марина Петровна, учитель начальных классов
Разделы: Начальная школа
Тема: Зачем нам общение?
Цели:
Опираясь на интуитивные и предварительные знания учеников о таком явлении, как «общение», создать первичное представление о
научном понятии «общение», его задачах и видах.
Развивать речь, мышление, умение формулировать и высказывать свои мысли.
Воспитывать уважительное отношение к людям, прививать умение анализировать свои поступки и поступки других, учить правильно
«выходить» из сложных ситуаций.
Оборудование: карточки для индивидуальной и групповой работы, работы в парах; карточки со словами; иллюстрации из книги
Г.Циферова «Жил на свете слонёнок», карта по рефлексии.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
(включение в урок)
- Сегодня на уроке много гостей. Повернитесь и поприветствуйте их. Садитесь. Урок окружающего мира. Раздел «Человек и человечество».
2. Актуализация знаний.
Работа с карточками.
- У каждого из вас на столе лежит карточка. Переверните её, прочитайте задание внимательно и выполните его:
Выбери правильное утверждение и отметь его словом «да», а неправильное словом «нет».
Если я оцениваю себя (свои поступки, свой характер и т.д.), то это самооценка.
(Да)
Можно верно оценить человека с первого же взгляда.
(Нет)
Чужое мнение часто бывает ошибочным. Нужно уметь составлять своё мнение о человеке
(Да)
Если человек нам не нравится это называется антипатия.
(Да)
(проверка с доказательством)
3. Постановка проблемы.
а) Беседа.
- Мы уже знаем, что верно оценить человека с первого взгляда нельзя.
- А что нужно для этого? (пообщаться)
- Попробуйте сформулировать тему урока. (ответы детей)
- Правильно ли сформулирована тема, мы узнаем из разговора Анюты, Илюши и их мамы.
б) Драматизация.
Мама обращается к детям: - Судя по вашим лицам, поход в музей был удачным, жалко, что я с вами не пошла.
Анюта:- Да, мы… (Илюша показывает знаками , чтобы она молчала)
Мама:- Кажется, друзья-товарищи, вы соврать хотите, да не успели договориться. Не были вы в музее, наверное, в зоопарке побывали. Я
угадала?
Анюта: - Ой, мамочка, ну как ты обо всём догадалась, мы ведь тебе ни слова не сказали?
Мама: - Ты, Анна, не хитри напрасно, я не собираюсь вас ругать. А догадаться было несложно. Во-первых, я хорошо вас знаю – общаюсь с
вами с самого рождения. Так что личности ваши и характеры мне известны. А во-вторых, вы мне всё сказали своими мимикой и жестами
это ведь тоже язык, только без слов.
Илюша: - А почему ты говоришь «общаюсь», мы же не общаемся, а живём вместе.
Мама: - Нет, мы не просто живём вместе, мы делимся своими мыслями, переживаниями, интересуемся жизнью друг друга. Всё это
называется общением.
- Правильно ли вы сформулировали тему?
ОБЩЕНИЕ
в) Беседа
- Как мама узнала, что ребята хотят её обмануть?
- Как она объяснила догадку?
- Как вы понимаете, что такое общение?
- А нужно ли нам общение?
- Давайте попробуем определить, что мы по этой теме знаем, а что предстоит узнать.
ЗНАЕМ - УЗНАЕМ
- А хотели бы узнать для чего необходимо общение людям и в чём особенность общения?
4. «Открытие» новых знаний.
а) Составление параметров общения.
- Как вы думаете, что вы должны помнить, общаясь с людьми? (ответы детей)
- Лишь 5 вещей должны вы знать,
И вам язык – не враг.
КОМУ сказать,"
О ЧЁМ сказать,
КОГДА?
И ГДЕ?
И КАК?
- Попробуем ответить на эти вопросы…
Кому? (родственникам, друзьям, учителям)
О чём? (обо всём)
Когда? (в беседе, в игре, в письме, по телефону)
Где? (в школе, дома, на улице)
- Можно ли назвать общением – чтение книг, рассматривание картин? (да, мы общаемся, думаем, переживаем вместе с автором книги,
картины)
- Но такое общение даёт нам самые общие представления о личности.
- Попробуйте сформулировать что такое общение. (ответы детей)
5. Первичное закрепление.
а) Работа с учебником.
- Прочитайте, как автор учебника объясняет это понятие.
- Как лучше узнать личность, научиться понимать её? (тесное общение позволяет хорошо узнать личность)
- Да, накапливаем опыт общения. Прочитайте об этом в учебнике.
- Какие чувства вы испытываете во время общения?
- А как люди общаются?
РЕЧЬ
устная письменная
б) Работа с иллюстрациями.
- Я предлагаю посмотреть иллюстрации из книги Г. Цыферова «Жил на свете слонёнок»
(листая иллюстрации обратить внимание на настроение слона)
- «Пообщайтесь» с героем этой книги. Что вы можете сказать о нём? Что заметили?
- А что помогло вам определить его настроение?
МИМИКА
губы глаза брови
ПАНТОМИМИКА
поза жесты
- Чтение определений мимики и пантомимики в учебнике.
- Наука психология называет эти виды общения вербальным и невербальным.
ВЕРБАЛЬНОЕ
НЕВЕРБАЛЬНОЕ
в) Работа с толковым словарём.
- Заглянем в толковый словарь и найдём объяснение этих понятий.
г) Физкультпауза.
- Как связаны между собой вербальное и невербальное общение?
- Что можно узнать по мимике?
- Давайте пообщаемся: я с вами вербально, а вы со мной – невербально.
- Покажите жестами, что вы согласны…
- Не согласны…
- Отказываетесь от чего-либо…
- Прощаетесь…
- Здороваетесь…
- Удивлены…
- В панике…
- Какое у вас настроение…
6. Самостоятельная работа.
а) Работа по рядам.
- По данной теме можно узнать много удивительного и интересного. Сейчас вам предстоит поработать самостоятельно и подготовить
информацию об удивительных фактах.
1 ряд стр. 36 верхний абзац
2 ряд стр. 36 нижний абзац
3 ряд стр. 37 верхний абзац
(сообщения детей)
б) Работа в парах.(карточки)
- Попробуйте догадаться по жестам, какие эмоции испытывает колобок. Подпишите эти эмоции. Дорисуйте мимику.
7. Повторение.
а) Работа в группах.
- Изобразите с помощью мимики и пантомимики то, что написано на карточке. А другие группы должны озвучить.
1. Дай мне, пожалуйста, ручку.
2. Как я рад тебя видеть.
3. Я читаю интересную книгу.
4. Девочка ест мороженое и никому не даёт.
5. Мальчик играл в мяч, но у него его забрали.
6. Ребёнок испугался собаки.
8. Итог. Рефлексия. Д/з.
- Какой вид общения вы использовали?
- А кому приходится общаться с помощью невербального общения постоянно? (маленьким детям, глухонемым)
- Всегда ли невербальное общение поможет понять внутреннее состояние? (нет, необходимо ещё вербальное общение)
- Зачем нужно общение?
Оцените свою деятельность на уроке. (карта по рефлексии урока)
Д/з.: стр. 33-37, вопр. 1,2,5; для желающих – задание на жёлтой полоске.
Оценки за урок.
ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ
5) . Конспект урока
по окружающему миру во 2 классе
«Умеешь ли ты дружить?»
Программа УМК «Начальная школа XXI века»,
под редакцией Н.Ф. Виноградовой
Подготовила:
учитель начальных классов:
Коптюг
Людмила Николаевна
г. Белгород
2010
Тема урока: « Умеешь ли ты дружить »?
Цель: сформировать у младших школьников понятия «дружба», «настоящий друг», «дружеские отношения»;
Задачи:
Учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать, объяснять свои
суждения.
Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в
коллективе.
Воспитывать дружеские взаимоотношения доброжелательности, уважения друг к другу потребность в
самовыражении, умение ценить дружбу.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы проведения:
- дискуссионные
- игровые
Оборудование: мультимедиа презентация, памятка «Правила дружбы», карточки. листы с надписями
«Правила дружбы», клип песни «Песня о дружбе», шкатулка с пословицами , дом дружбы.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
Учитель. Ребята, давайте улыбнемся друг другу и подумаем, как хорошо, что сегодня мы снова вместе.
Глубоко вдохнем и выдохнем, выдохнем вчерашние обиды, зло и тревогу. Вдохнем свежесть осеннего дня,
тепло солнечных лучей.
II. Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации.
Введение в тему.
Учитель. - Сегодня у нас очень интересная и серьезная тема урока. Отгадайте загадку:
Крашенное коромысло через реку повисло. (Радуга)/Слайд №1/
Правильно! Но наша радуга необычная, на ней написаны слова: Давайте…
Окружающим
Дарить
Радость
Улыбки
Жизнелюбие
Благородство
Единство
Это девиз нашего урока.
Учитель. Читая сверху вниз первую букву каждого слова, вы узнаете тему урока.
- О чем будем говорить? /О дружбе./ « Умеешь ли ты дружить?».
III. Совместное открытие нового знания.
Учитель. - Какое прекрасное слово «дружба»! Когда я произношу его , то сразу вспоминаю своего друга, с
которым мне всегда интересно , тепло и уютно , с ним я могу посекретничать о своем или просто помечтать.
А какие у вас ощущения вызывает слово - “дружба”?
Игра «Ваши ощущения»
Как «пахнет» дружба? (ваши ощущения)
Какая она на ощупь?
На вкус?
С какой погодой вы бы сравнили «дружбу»?
С какими животными можно связывать слово дружба?
Какая музыка вам слышится, когда вы думаете, говорите о дружбе?
Какие краски вы возьмете, чтобы «нарисовать» дружбу?
Рассказы детей о своих ощущениях.
IV. Проблемная ситуация.
Работа по учебнику с текстом на 86-87 странице.
Учебный диалог. Умеешь ли ты дружить? ( Разбор ситуаций в группах.)
1. Маша поделилась с Леной своей тайной, и Лена узнала, что по секрету от своей мамы Ма ша вяжет
шарф в подарок к маминому дню рож дения. Очень хотелось Лене всем об этом расска зать. Но она сдержала
слово, данное подруге.
2. Витя хорошо учится, но сегодня за диктант получил «3». Вова засмеялся: «Тоже мне отлич ник! Так
тебе и надо!»
3. Лена пришла в новую школу. К ней подошла Ира и сказала: «У нас в классе все девчонки пло хие: Оля
плохо учится, Мила жадная, а Света не красивая... Будешь со мной дружить?»
4.Алёша опрокинул компот на платье Милы. «Дурак», крикнула девочка и выбежала из буфета. Алёша
обиделся и перестал дружить с Милой.
Правила дружбы Слайд №3
Если ты поссорился с другом, постарайся понять, в чём твоя вина. Извинись, если не взначай обидишь
друга, и предложи ему по мириться.
Если друг рассказал тебе что-то по секре ту, нужно этот секрет хранить.
Поддержи друга, если у него неприятно сти. Порадуйся вместе с ним его успехам. Не завидуй другу!
Никогда не сплетничай о своих друзьях. Старайся замеча»ть прежде всего хорошее в человеке. О
достоинствах своего друга рассказать можно каждому.
( Дети по группам обмениваются мнениями.)
Учитель. Молодцы. Вы хорошо поработали. Я надеюсь, что вы никогда не поступите так, как эти ребята.
А сейчас давайте немного отдохнем.
Вспомните, когда вы ссоритесь, вам приходиться мириться. Как вы это делаете? Покажите!
Физминутка «Мирилка».
Дети берутся мизинцами в парах и произносят слова:
Мирись, мирись,
Больше не дерись.
Если будешь драться,
Я буду кусаться.
А кусаться не при чем,
Буду драться кирпичом,
А кирпич ломается,
Дружба начинается.
Как сделать так, чтобы у тебя было много друзей?
(Нужно уметь дружить, уважать друзей, помогать, приходить на помощь в трудную минуту и т. д.)
Учитель. Да, нужны правила дружбы.
V.Составление правил дружбы.
Золотые правила дружбы. ( на слайде )
1. Помогай другу в беде.
2. Умей разделить с другом радость.
3. Не смейся над недостатками друга.
4. Останови друга, если он делает что-то плохое.
5. Умей принять помощь, совет.
6. Не обманывай друга.
7. Не предавай друга.
8. Умей признавать свои ошибки.
9. Относись к другу как к себе.
Учитель. Существует много законов о дружбе. Но это основные. Если вы будете соблюдать эти законы,
то станете настоящими друзьями.
VI. Закрепление изученного материала
Игра. « Мудрая шкатулка» ( Работа в парах.)
( Ребята, в этой шкатулке лежат разноцветные сердечки, на которых написаны пословицы . Давайте
прочитаем и объясним их смысл. )
1. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
2. Старый друг лучше новых двух.
3. Дерево держится корнями, а человек – друзьями.
4. Один за всех и все за одного.
Физминутка « Дружба.» (Дети танцуют под музыку)
VII. Моделирование. Строительство Дома Дружбы
Учитель. Ребята, в мультфильме, который очень любят дети крокодил Гена и Чебурашка построили дом
Дружбы. Я предлагаю вам построить такой дом из кирпичиков. Но у вас разные кирпичики и вам надо
подумать, какие из них подойдут для нашего дома. Для каждого дома очень важен фундамент, это то на чем
держится весь дом. Подумайте, что же будет лежать в основе вашего дома. (Дети работают у доски)
Из кирпичиков дети составляют Дом Дружбы:
Дом Дружбы
Согласие
Счастье
Мир
Радость
Любовь
Доверие
Добро
Понимание
А какие кирпичики нам не пригодились? Почему?
Горе
Злость
Жадностьь
Зависть
Наш дом дружбы построен. Вы хотели бы поселить в нем? Почему?
( Дети высказывают свои мнения.)
VIII. Рефлексия деятельности.
Учитель. Ребята, оцените себя! В каждом утверждении вместо слов НАСТОЯЩИЙ ДРУГ поставьте короткое
слово Я. Ну как, получается? Прочитайте нам
1. Настоящий друг – это тот, кто никогда не обманывает своего друга.
2. Настоящий друг – это тот, кто не пожалеет поделиться со своим другом всем, что сам имеет.
3. Настоящий друг – это тот, кто не станет смеяться над бедой или неудачей своего друга.
4. Настоящий друг – это тот, с кем всегда интересно и никогда не скучно.
5. Настоящий друг – это тот, кто постарается защитить от обидчика.
IX. Подведение итогов урока.
- Интересно вам было на уроке?
- Возьмитесь за руки в своей паре, передайте тот заряд энергии, который вы получили во время урока,
улыбнитесь друг другу. Если вам понравилась наша работа на уроке, то похлопайте.
Дружба - главное чудо всегда.
Сто открытий для всех настоящее.
И любая беда не беда, если рядом друзья настоящие.
Учитель . Я желаю каждому из вас иметь верного настоящего друга, уметь дорожить дружбой. Давайте не
будем никогда ссориться и скажем друг другу слова известного мультипликационного героя, кота Леопольда:
« Ребята, давайте жить дружно!»
XI. Задание на дом:
По выбору:
Работа в Рабочей тетради “Окружающий мир” стр. 27
Нарисуй свое дерево дружбы.
Пополни «мудрую шкатулку « пословицами о дружбе.
Список использованной литературы
1. Н.Ф.Виноградова Учебник: «Окружающий мир» 2 класс, рабочая тетрадь. Москва «Вентана-Граф»2008
2. И.А Каиров «Азбука нравственного воспитания!»М., «Просвещение», 1975
3. Г.К. Зайцев «Уроки Знайки» Санк-Петербург «Детство-Пресс», 2001
4. Ушакова О.Д. Пословицы, поговорки и стихи о любви и дружбе: справочник школьника. «Литера+» ,
2008.
6) . Беседа
«Умеешь ли ты общаться?»
(о культуре поведения)
Подготовила и провела:
педагог ДДТ С.Н. Кутявина
Декабрь 2014 г.
Беседа «Умеешь ли ты общаться?» (о культуре поведения)
Дата проведения: 06 декабря 2014 года
Объединение: «Юный корреспондент»
Педагог: Кутявина С.Н.
Цели:
1) повысить уровень общей культуры школьников;
2) создать опыт общения, опыт поведения в проблемных для школьника ситуациях;
3) воспитывать культуру общения.
Ход мероприятия
1 Беседа.
-Что значит общаться?
-Какого человека называют общительным?
-Считаете ли вы себя общительным?
-От чего, по- вашему, зависит успешность в общении?
-Как общительность связана с культурой поведения человека?
-Что означает слово этикет?
2 Слово учителя о понятии этикет.
Этикет-это совокупность правил поведения, принятых как форма общения в различных жизненных ситуациях.
Нормы этикета сводятся к основному правилу: везде и во всем уважать человеческое общество, относиться к другому так, как хочешь, чтобы
относились к тебе.
3 Правила этикета:
В жизни порой встречаются ситуации, в которых необходимо знать элементарные правила человеческого общения. Культурного человека
видно сразу, уже по тому, как он идет по улице. Как правило, идущих навстречу обходят справа. Если тротуар слишком узок, чтобы
пропустить даму или пожилого человека, то мужчина должен отступить в сторону или даже сойти с тротуара. Громко смеяться на улице
неприлично. Петь во весь голос, кричать, галдеть на улице ночью не только неприлично, но и бесцеремонно по отношению к другим людям.
Бросать на улице бумажки, объедки и другие вещи запрещается на это есть мусорные ящики. Есть на улице неприлично. Всегда есть
возможность найти подходящее место, чтобы поесть. Окликать кого-то с противоположной стороны улицы, указывать пальцем
свидетельствует о полной невоспитанности. Ходить по улице троим или четверым можно, если позволяет ширина улицы. Читать на ходу
тоже не стоит, так как для этого есть специально отведенные места.
4 Оцените телефонный разговор: (ролевая игра – имитация диалога по телефону)
-Сережу.
-Что Сережу?
-Дай.
-Как дать?
-Ну, позови.
-А-а-а.
-Сережа, мы едем, скоро будем.
-Ага, ну, ладно, давайте.
Работа в парах: разыграть телефонный разговор.
Неверно думать, что, будучи невидимым собеседником, вы можете, говоря по телефону, забывать о вежливости. Не всякое время подходит
для звонков. По личным делам не обращайтесь к знакомому на службу, а дома не тревожьте его по служебным делам. С кем бы вы ни
говорили, не употребляйте непристойных слов, будьте всегда вежливы. Когда у вас гости и звонит телефон, постарайтесь сократить время
разговора. Просить обладателя телефона пригласить к аппарату соседей - верх бесцеремонности.
5 Как принять подарок? (инсценирование)
Всем нам приходиться делать подарки. Как же нужно его преподносить? Нежелательно, чтобы подарок пришел с опозданием. Даже
практические вещи следует красиво упаковать. Получающий подарок должен тут же его развернуть и посмотреть. Вручая подарок, скажите
несколько слов пожелания. Благодарность получателя примите скромно, без лишних слов. Свежие цветы разверните в передней прежде, чем
подарить. Может случиться, что полученная вещь вам не по вкусу, не стоит показывать вид. Нельзя делать секрет из того, что подарили.
Отнестись менее приветливо к гостям, явившимся с небольшими подарками, просто непозволительно.
6 Как вести себя в транспорте (инсценирование)
В городском транспорте мужчина должен пропустить вперед даму, пожилого человека, инвалида. При выходе из транспорта мужчина
выходит первым и помогает выйти даме или пожилому человеку. Больным людям, беременным женщинам, а также матерям с малолетними
детьми место должны уступать не только мужчины, но и женщины. Молодая девушка может уступить место пожилому человеку, даже если
невежливые молодые люди остаются сидеть. Предложение сесть принимают с благодарностью, а не как нечто разумеющееся.
В транспорте не рекомендуется громко разговаривать, заглядывать в газету, которую читает другой пассажир, сорить, ставить сумки на
сидящие места, вытягивать ноги в проход.
Правила этикета существуют на все случаи жизни, говорить о них можно бесконечно. Но запомнить достаточно одноправило: будьте
вежливы всегда, не доставляйте окружающим вас людям неудобства.
Известный психолог Дейл Карнеги предлагает 6 правил, позволяющих понравиться людям:
1. Искренне интересуйтесь другими людьми;
2. Улыбайтесь.
3. Помните, что имя человека- это самый важный для него звук на земле.
4. Будьте хорошим слушателем, поощряйте других говорить о самих себе.
5. Говорите о том, что интересует вашего собеседника.
6. Внушайте вашему собеседнику сознание его значительности и делайте это искренне.
Соблюдая эти и многие другие правила этикета, вы повысите свой авторитет в глазах окружающих и сможете стать приятным в общении
человеком.
Используемая литература:
1. Азбука этикета. - Иркутск: «Символ»,1994.-320 с.
2. Поляков С. Д. Технология тренинга общения.// Классный руководитель, 2000- №8.- С.87- 94.
7)
.
Тест «Умеешь ли ты общаться с людьми?»
1. Нравится ли тебе выказывать кому-то свое расположение?
а) да, мне очень нравится это делать;
б) иногда;
в) я никогда и никому не выказываю ничего подобного.
2. Когда в твоем классе появляются новенькие, ты...
а) спешишь первой познакомиться с ними, потому что новые люди всегда интересны;
б) ждешь, когда с ними познакомятся другие одноклассники, и только потом начинаешь знакомиться сама;
в) тебя не интересуют незнакомые люди, тебе и так хватает общения с теми, с кем дружишь очень давно;
3. Симпатичный незнакомый мальчик уступил тебе место в автобусе. Ты...
а) скажешь ему: «большое спасибо», познакомишься, поболтаешь с ним и запишешь его телефон;
б) поблагодаришь его, сядешь и займешься своими мыслями;
в) будешь стоять, как стояла, сделав вид, что ничего не заметила.
4. Встречный прохожий говорит тебе комплимент. Твои действия:
а) поблагодаришь, улыбнешься и заведешь с ним беседу о том, как хорошо на свете жить;
б) просто скажешь: «спасибо» и пойдешь дальше. Если он и дальше будет продолжать отчаянные попытки
заговорить с тобой, то, возможно, ты и продолжишь разговор;
в) мама тебя хорошо просветила, чем такое общение может кончиться. Ты никогда не отвечаешь незнакомым
людям, поэтому быстро попытаешься скрыться, будучи твердо уверенной в том, что у прохожего на уме только
дурное.
5. Мои друзья мне...
а) никогда не надоедают, мои заботы исчезают, когда я среди них;
б) иногда надоедают; время от времени хочется побыть одной;
в) основательно надоели, они меня раздражают.
6. Я люблю...
а) бывать среди людей, у меня определенно больше друзей, чем у других;
б) хорошую компанию, но друзей должно быть немного, это только очень близкие мне люди;
в) сидеть дома одна.
7. Настроение у тебя ужасное, и тут на улице к тебе подходит прохожий и просит показать дорогу. Как ты отреагируешь
на это?
а) прохожий ни в чем не виноват, а я человек воспитанный, поэтому отвечу спокойно, вежливо и
обстоятельно;
б) отвечу на его вопрос, но раздраженным, резким тоном: ведь иногда я могу сорвать зло на ком-нибудь;
в) я никогда не разговариваю с незнакомыми людьми, поэтому пусть он обращается к кому-то другому.
8. Тебя срочно попросили выступить на собрании с каким-то сообщением. Довольна ли ты этим предложением?
а) а почему я должна быть недовольна? Всегда рада выступить;
б) возможно, я буду отказываться, но если тема мне близка, то выступлю;
в) я никогда не любила публичных выступлений.
9. Когда у тебя неприятности (плохо с учебой, не понимают родители, поссорилась с любимым), можешь ли ты
«поплакаться в жилетку» незнакомому человеку?
а) конечно, с большим удовольствием;
б) вряд ли меня поймет незнакомец, хотя такое и не исключено;
в) как можно доверять свои личные переживания чужим людям? Никогда!
8) .