Конспект урока "Отличительные особенности сосны и ели" 1 класс

Экскурсия по предмету "Окружающий мир". Тема "Отличительные особенности сосны и ели» 1
класс
Форма урока : экскурсия
Цели и задачи урока:
познакомить детей с хвойными деревьями, показать их красоту; учить распознавать сосну и ель по
общему виду, веточкам, хвоинкам, шишкам;
содействовать воспитанию интереса к изучению природных явлений, чувства прекрасного;
способствовать расширению и углублению экологических знаний.
Предметные результаты: первоклассники научатся классифицировать деревья; распознавать
сосну и ель по общему виду, шишкам, веточкам, хвоинкам.
Познавательные результаты: содействовать развитию навыков самостоятельного поиска
информации, логического мышления, умения анализировать, делать выводы; формировать
навыки первичной исследовательской деятельности (наблюдение, анализ, вывод);
Регулятивные УУД: применять цель учителя, удерживать ее и действовать в соответствии с
заданной целью; сличать способ действия с его результатом
Коммуникативные УУД: умение договариваться друг с другом, работать в группе, слышать и
принимать позицию другого.
Личностные УУД: воспитывать интерес к познанию окр.мира
Средства обучения: учебник “Окружающий мир” А.А.Плешаков (иллюстрации с изображениями
сосны, ели ), лупы. Ветки сосны, ели, таблицы с изображениями сосны, ели .
Подготовка учителя: выбираю объекты (ель и сосна), под деревья кладу веточки, проверяю
наличие шишек.
Ход урока
1. Орг.момент
Звенит звонок, начинается урок.
Мы сюда пришли учиться, не зевать и не лениться.
2. Актуализация знаний.
Скоро праздник Новый год, какое дерево мы наряжаем? (разные варианты ответов ель, сосна)
Проблемный вопрос. Чем отличается сосна от ели?
Тема нашего урока….(Чем отличается сосна от ели)
Сейчас мы встретимся с этими деревьями и попытаемся ответить на вопрос, который у нас возник.
Что нам для этого нужно сделать? (посмотреть на эти деревья, сравнить)
Инструктаж по ТБ.
Деление на группы. (3 группы)
Повторяем правила поведения на экскурсии. Раздача карточек с заданием.
3. Проведение экскурсии.
А ) вводная беседа
-Какое время года? Почему?
-Какая погода? Опишите.
Подошли к ели.
б) Работа в группах
Что же это за девица
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год?
(Ель.)
Работа по группам. У капитана карточка с заданием
1 группа Сфотографировать или зарисовать дерево, обратить внимание, как располагаются ветки
на дереве. Какую геометрическую фигуру напоминает ель.
2 группа Рассмотреть ветки ели и и определить ,как крепятся хвоинки к ветке, зарисовать.
3 группа Найти шишку под деревом. Определить форму, размер и зарисовать.
Делаем вывод, каждая группа рассказывает, что увидели.
Подходим к сосне
Б)У меня длинней иголки, чем у елки,
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке,
Ветви только на макушке.
(Сосна.)
Работа по группам (аналогичная, как с елью)
Делаем вывод ( каждая группа)
В) Д/игра «Чьи семена?» Ориентирование на следующую тему. Дети ищут дерево. Один
ребенок вытаскивает кедровую шишку. Проблемная ситуация. С какого дерева эти семена, мы
узнаем на следующем уроке, дома можно найти информацию.
4.Обобщающий. Работа в классе
Дети работают по группам, заполняют таблицу «Отличие сосны от ели» Маленький гербарий с
хвоей прикрепляют в таблице.
Даже ёлку мы вначале от сосны не отличали.
Раз торчат иголочки – значит, это ёлочки.
А когда на ветку ели мы получше посмотрели,
Оказалось, что она не такая как сосна.
5. Подведём итог.
С какими деревьями мы познакомились? Чем они различаются? Что такое хвоинки? Как
различить ель и сосну? Какие цели мы ставили в начале урока?
6. Рефлексия
Достигли цели, которую ставили? Кто из вас уверен, что научился различать хвойные деревья?
Оцените свою деятельность на уроке с помощью сигнальных карт.