План-конспект урока "Тела и вещества" 1 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Тела и вещества
8. Цель урока: Сформировать понятия: тело, вещество, частица, научить различать
вещества по их признакам и свойствам.
9. Задачи:
-обучающие: познакомить детей с понятиями тело, вещество, частицы, научить
различать вещества в разных агрегатных состояниях;
-развивающие: развивать память, мышление, совершенствовать навыки самооценки и
самоконтроля;
-воспитательные: воспитывать интерес окружающему миру,
10. Тип урока: изучение нового материала.
11. Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование:
1. Мультимедийная интерактивная презентация.
2. Металлическая линейка, резиновый мяч, деревянный кубик (у учителя).
3. Для эксперимента: стакан, чайная ложка, кусочек сахара; кипячёная вода (на столах у
детей).
13. Структура и ход урока:
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
Орг. момент
Приветствие.
Вступление.
Восприятие.
2 мин.
Актуализация
знаний.
Постановка
проблемы.
Собственный
ресурс. Взят с
Яндекс, раздел
картинки, №1
Демонстрация.
Знакомство с понятием
«Тело». Тела - это все
предметы, окружающие
нас.
Обсуждение.
Вывод: всё, что
нас окружает –
назыв. «тела».
3 мин.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Совместное
«открытие»
новых знаний
Интерактивная
презентация,
№ 2
Демонстрация. На какие
группы можно разделить
тела?
Ученики
отвечают на
поставленный
вопрос. С
помощью
интерактивной
презентации
распределяют
тела на 2 группы
живая и
неживая природа.
Обсуждение.
3 мин.
«Открытие»
новых знаний
Тела – естественные
(природные) и
искусственные.
Восприятие.
Обсуждение.
3 мин.
Тела состоят из
веществ
Интерактивная
презентация,
№ 3.
Понятие «Вещество».
Тела состоят
из веществ.
Демонстрация.
Восприятие.
Обсуждение
Учитель с
пояснениями
открывает два
раздела
интерактивной
таблицы,
проговаривая, что
третий раздел
(вещества
синтетические)
изучаются в
старших классах.
8 мин.
Физ.минутка
Листики
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
Ученики
выполняют
физ.минутку
5 мин.
«Открытие»
новых знаний
Интерактивная
презентация,
4, № 5
Три вида агрегатного
состояния тел (веществ)
- твердое, жидкое и
газообразное. Вещества
состоят из мельчайших
не видимых глазом
частиц. Расположение
молекул в зависимости
от агрегатного
состояния.
Демонстрация.
Восприятие.
Обсуждение.
6 мин.
Закрепление
изученного
материала
Эксперимент.
Опустить кусочек сахара
в стакан, перемешать до
полного растворения.
Что наблюдаем? Раствор
стал однородным, мы
больше не видим кусочка
сахара в стакане воды.
Доказать, что в стакане
по-прежнему
присутствует сахар.
Каким образом?
Попробовать на вкус.
Сахар: вещество белого
цвета, сладкое на вкус.
Вывод: после
растворения сахар не
перестал быть сахаром,
потому что остался
сладким. Значит, сахар
состоит из мельчайших
частиц, не видимых глазу
(молекул).
Ученики
записывают
вывод в тетради
10 мин.
Рефлексия
Опрос о том, что узнали
и поняли из занятия.
Ученики
отвечают. Делают
выводы.
3 мин.
Домашнее
задание
Выполнить задания 3-5 в
рабочей тетради
Записывают
задание
2 мин.
Приложение к плану-конспекту урока
__________________________________________
ема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название
ресурса
Тип, вид ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагмен
ты, тест,
модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Тела и
вещества
информационный
иллюстрация
http://ngl2006.narod.ru/Contents/Worl
d/Pictures/2016933_311_1.jpg
2
Тела живой и
неживой
природы
информационный
презентация
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/78e74097-
0a01-022a-0150-
04dd468e1547/%5BEST5_03-
10%5D_%5BID_05%5D.swf
3
Разнообразие
веществ
информационный
презентация
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/86513a6b-
a24a-44f8-8bf4-
836334c70144/%5BEST5_05-
44%5D_%5BIM_01%5D.swf
4
Тела неживой
природы
информационный
презентация
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/94162e0f-
83dc-4a92-a355-
605710777ea2/%5BEST5_03-
19%5D_%5BPT_04%5D.swf
5
Схема
расположения
частиц в газах,
жидкостях и
твёрдых телах
информационный
иллюстрация
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/8ad6abdd-
c8d2-448d-9128-
08af6e8f4e63/%5BEST5_05-
61%5D_%5BPD_04%5D.jpg