Презентация "Коренное население Ханты-Мансийского автономного округа" 3 класс

Подписи к слайдам:

Работу выполнила ученица 3а класса Максименко Ирина

Коренное население

Ханты-Мансийского автономного

округа

Народы ханты и манси

Коренные малочисленные народы

Ханты-Мансийского автономного

округа ханты и манси – обские угры.

Язык хантов и манси относят к угорским (Югорским) – родственный венгерский язык. ханты и манси живут в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах Тюменской области, а небольшая их часть – В томской, Свердловской и Пермской областях.

Традиционное и религиозные представления

У коренных народов Сибири развит культ медведя, в прошлом каждая семья хранила в доме медвежий череп.

Широко распространено у хантов почитание лося, лягушки, искали поддержку у деревьев, почитают огонь. Волк считался созданием злого духа Куля.

Брак и семья

Главой считается мужчина, а женщина во многом подчинялась ему. Бревенчатый дом строил мужчина, а чум из легких шестов воздвигала женщина. Посуду из бересты делали женщины, а из дерева мужчины. Мужчины при необходимости могут сами приготовить пищу и среди женщин есть замечательные охотницы. В современных молодых семья все чаще мужья помогают женам в тяжёлых работах – доставке воды, дров.

Брак и семья

Когда в хантыйской семье появлялся на свет новый человек, здесь его ждали сразу четыре мамы. Первая мама - которая родила, вторая – принявшая роды, третья –та, что первой подняла ребенка на руки, и четвертая – крестная мама. У ребенка было две колыбели – это берестяная коробочка и деревянная с берестяной со спинкою.

Жилище

Около 30 типовых жилых построек насчитывается у хантов и манси, среди них священные амбарчики, домики для рожениц, для изображения умерших, общественные знания.

У охотников-рыбаловов четыре сезонных поселения Любая постройка называется «кат, хот», к этому слову добавляются определения – берестяная, земляная, дощатая; её сезонность – зимняя, весенняя, летняя, осенняя; размер, форма или назначение – собачья, оленья.

Домашняя утварь

Посуда, мебель, игрушки делались из дерева. У каждого мужчины был свой нож, и учиться обращаться с ним мальчишки начинали очень рано. Огромное количество вещей делалось из бересты. Применялось десять способов орнаментации материала: выскабливание, тиснение, ажурная резьба, аппликация, раскрашивание и другие.

Одежда

Хантыйские и мансийские мастерицы шили одежду из различных материалов: оленьего меха, птичьих шкурок, пушнины, овчины, сукна, крапивного и льняного холста, хлопчатобумажной ткани. Из нитей плели пояса и подвязки для обуви, а на иглах вязали носки.

Летом традиционный костюм женской одежды были платья, зимой – глухая одежда из оленьих шкур.

Средства передвижения

Основной транспорт - лодка

Жизнь хантов так тесно связана с водой, что их трудно представить без лёгкой лодки, называемой облас или обласок. Обычно облас изготовляли из осины, но если его перетаскивали по суше то использовали кедр, так как он легче и не намокает в воде

Лыжи

Зимой для передвижения использовали лыжи. Ходить учились с 6-7 лет. Основу лыжи делали из древесины сосны, кедра или ели.

Рыболовство

Ханты и манси селились вдоль рек и знали реку не хуже леса. Рыболовство было и остаётся одной из основных отраслей хозяйства. С реки ханты и манси связаны с детства и на всю жизнь.

Оленеводство

Оленеводство у большинства служило транспортным целям, и оленей в хозяйствах было немного.

Устное народное творчество

Изобразительное искусство

В рисунках хантов и манси много общего. Наибольшее развитие получил орнамент в котором частично сохранились изображения животных.

Картинное письмо отражало, главным образом моменты хозяйственной деятельности, прежде всего охоту и рыболовство.

Устное народное творчество

Медвежьи игрища

Медвежий праздник или медвежьи игрища – наиболее древняя церемония, которая сохранилась до наших дней. Медвежьи игрища проводятся один раз в семь лет и по случаю добычи медведя. В зависимости от пола добытого медведя медвежьи игрища проводятся 5 дней (если это медведь) и 4 (если медведица).