Технологическая карта урока "Память о прошлом" 3 класс

© ООО «Баласс», 2013
Тема: ПАМЯТЬ О ПРОШЛОМ
Цели:
1. Ознакомить учеников с первичными представлениями о понятиях «история» и «исторический источник».
2. Помочь ученикам осознать важность изучения и использования в современной жизни опыта, накопленного
поколениями предков.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
Ι. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
Ребята, вы помните, что происходило с вами вчера, год назад, пять лет назад?
Вы можете друг другу об этом рассказать? (Да.)
А кто нам может рассказать о том, что происходило 20 лет назад? (Родители,
бабушки и дедушки.)
Кто может рассказать о том, что было 50, 70 лет назад? (Бабушки и дедушки.)
Можем ли мы сказать, что вокруг нас живут люди, которые видели и помнят
события пяти-, двадцати-, пятидесятилетней давности? (Да, можем.)
На доске появляется запись:
О недалёком прошлом могут рассказать свидетели событий.
А теперь я хочу показать вам изображение удивительного памятника, который
стоит в старинном русском городе Новгороде (учебник, с. 22, но лучше
обратиться к презентации к уроку).
Он установлен в честь тысячелетия основания нашего государства.
Подсчитайте, сколько поколений россиян изображено на памятнике? (1000 лет =
= 10 веков; так как за один век сменяется 4–5 поколений, то за 10 веков их
сменилось 40–50.)
Живут ли сейчас на земле люди, которые своими глазами видели, что
происходило 1000 лет назад? (Нет.)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию
из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
© ООО «Баласс», 2013
Свидетелей давних событий не осталось.
Посмотрите на доску. Какое вы заметили противоречие?
Получается, что о далёком прошлом нам никто рассказать не может?
Какой возникает вопрос?
Как скульптор, создававший памятник «Тысячелетие России», узнал о том, что
нашему государству тысяча лет; что люди, изображённые на нём, много лет
назад выглядели и были одеты именно так? (Возможны другие варианты
вопросов.)
основной вопрос (проблему) урока: Откуда люди узнают о далёком прошлом,
если живых свидетелей тех времён уже не осталось?
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные
УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
ΙΙ. Совместное
открытие знаний.
Поиск решения
проблемы.
Работа в учебнике.
1. Исторические источники.
Подумайте, откуда учёные-историки берут информацию о прошлом?
о прошлом можно узнать из старинных книг;
до наших дней сохранились обычаи, праздники, народные костюмы, игры,
песни, сказки и т.д., созданные нашими предками;
наши имена и фамилии тоже могут рассказать о прошлом.
Как вы поняли, что учёные называют историческими источниками– Можно ли
назвать историческими источниками старинные украшения? Русские народные
сказки и песни? Тексты и рисунки старинной книги? Боевые доспехи и оружие
наших предков? Издавна сохранившиеся названия улиц? (Да, всё это
свидетельства прошлого, значит, это исторические источники.)
Обратимся к основному вопросу урока, записанному на доске. Чьи версии уже
подтвердились?
2. История – наука о прошлом человечества.
Личностные
результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем
мотивацию к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
© ООО «Баласс», 2013
Как вы думаете, почему памятник «Тысячелетие России» часто называют
«живой историей России»? Со словом «Россия» нам всё понятно, ведь памятник
поставлен в честь нашей страны. А как вы понимаете слово «история» в этом
определении? (Ученики говорят о том, что памятник изображает прошлое нашей
страны. Таким образом акцентируем внимание учеников на том, что слово
«история» здесь означает «то, что прошло, прошлое».)
Почему, говоря об этом памятнике, к словам «история России» люди
добавляют определение «живая»?
Давайте посмотрим на задание на с. 24.
Как вы думаете, для чего понадобилась такая наука, как история? Для чего
нужно знать о прошлом?
Ученики высказывают предположения.
Прочитайте высказывание российского учёного-историка В.О. Ключевского:
«История это фонарь, зажжённый в прошлом, горящий в настоящем и
освещающий дорогу в будущее!»
Как вы понимаете эти слова?
«История – не просто наука о прошлом, это память всего человечества».
ΙΙΙ.
Самостоятельное
применение
знаний.
Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня
выяснить?
Откуда люди узнают о далёком прошлом, если живых свидетелей тех времён
уже не осталось?
Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?
Работа в учебнике.
Найдите в учебнике вопросы после текста, ответьте на них.
Что тебе нужно было сделать?
Удалось тебе выполнить задание?
Ты сделал всё правильно или были недочёты?
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
© ООО «Баласс», 2013
Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
Какой был уровень задания?
Какие умения формировались при выполнении этого задания?
Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
ΙV. Домашнее
задание.
Обязательное задание для всех: выполнить одно из заданий рабочей тетради к
теме 4, выбрав из тех, которые не были выполнены в классе. Учитель может
предложить желающим ученикам прочитать тему полностью, а также выполнить
творческое задание:
С помощью книг, рассказов взрослых узнай, когда был построен твой город
или село, какие есть в нём древние здания, памятники старины, чем
прославились в истории твои родственники и земляки. Подготовь устное или
письменное сообщение «Из истории нашего города (села)».
V. Итог урока.
Какую работу мы сейчас выполняли?
Чему научились?
Кто с ней справлялся легко?
Кому пока было трудновато?
Кто или что вам помогло справиться?
Что нового узнали?
Где пригодятся знания?