Технологическая карта урока "Гроза двенадцатого года" 3 класс

© ООО «Баласс», 2013
Тема: ГРОЗА ДВЕНАДЦАТОГО ГОДА
Цели:
ознакомить учеников с опасностью, нависшей над Россией в 1812 году, когда независимость государства оказалась
под угрозой.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
Ι. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
Посмотрите на реку времени на с. 26–27. Вспомните, когда и с кем
приходилось воевать нашему государству.
Россия во все времена участвовала в войнах.
Сегодня мы поговорим ещё об одной войне, в которой принимало участие
наше государство. Эта война получила название «Отечественная». Ни одна из
предыдущих войн такого названия не имела. Найдите в тексте на с. 80 указание,
когда и с кем пришлось воевать России. (В 1812 году, с французским войском.)
В 1812 году Россия участвовала в Отечественной войне.
Посмотрите на доску. Какой у вас возникает вопрос?
За какое отличие от других войн война 1812 года получила название
«Отечественная»?
(суть реплики: слово «отечественная» происходит от слова «отец»):
Отечество это то время, когда жили отцы. Раз отцы воевали, то и все войны
можно назвать отечественными.
(«отечественная» – значит, воевали всем Отечеством):
До 1812 года отечественных войн не было. Лишь в 1812 году воевали всем
Отечеством, а до этого – только армия.
(«отечественная» – потому что защищали Отечество):
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию
из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
Коммуникативные
УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
© ООО «Баласс», 2013
Война 1812 года называется Отечественной, так как люди защищали своё
Отечество, а до этого только нападали на другие страны.
За какое отличие от других войн война 1812 года получила название
«Отечественная»?
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
ΙΙ. Совместное
открытие знаний.
Поиск решения
проблемы.
Найдите в тексте темы 12 информацию о том, в каких военных действиях
принимала участие Россия в начале XVII века. Занесите данные в таблицу.
Найдите в тексте темы 13 информацию о том, в каких военных действиях
принимала участие Россия в начале XVIII века. Занесите данные в таблицу.
Прочитайте текст фрагмента «Мы долго молча отступали» темы 17 с. 80–81 до
слов «…Бородинское поле». Найдите информацию о том, в каких военных
действиях принимала участие Россия в начале XIX века. Занесите данные в
колонки «С кем воевала Россия» и «С какой целью вступила в войну».
Прочитайте текст фрагмента «Поднимайся, русский народ!» темы 17 на с. 82–83.
Найдите информацию о том, кто участвовал в защите России от французских
завоевателей. Чем закончилась война 1812 года? Занесите данные в таблицу.
Участие России в войнах XVI – начала XIX веков
Когда (в
каком веке)
С кем была
война
При каком
правителе
С какой
целью Россия
вступила в
войну
Какая часть
населения
принимала
участие
В нач. XVII
века
Польша,
Швеция
междуцарствие
Защита
государства от
завоевателей
Ополчение
(народ)
Личностные
результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой
ситуацией.
3. Формируем
мотивацию к обучению
и целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на
© ООО «Баласс», 2013
В нач. XVIII
века
Швеция
Пётр Первый
За выход к
Балтийскому
морю
Армия и флот
В нач. XIX
века (1812
год)
Франция,
армии
других стран
Александр
Первый
Защита
государства от
завоевателей
Армия,
ополчение,
партизаны
Посмотрите на таблицу и сделайте вывод, чем война 1812 года отличалась от
предыдущих.
впервые Россия сталкивалась с таким серьёзным противником, которому
подчинилась почти вся Европа. Отечество оказалось на пороге гибели;
на защиту Отечества поднялся весь народ: армия, горожане, крестьяне.
основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
ΙΙΙ.
Самостоятельное
применение
знаний.
Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня
выяснить? (За какое отличие от других войн война 1812 года получила название
«Отечественная»?)
Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?
Вопросы к ученику (формирование алгоритма самооценки):
Что тебе нужно было сделать?
Удалось тебе выполнить задание?
Ты сделал всё правильно или были недочёты?
Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
Какой был уровень задания?
Какие умения формировались при выполнении этого задания?
Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Работа в рабочей тетради.
Выполнение задания 1, 2 Н (самостоятельно), задание 1, 2 П (работа в
© ООО «Баласс», 2013
парах).
Вопросы к ученику (формирование алгоритма самооценки):
Что тебе нужно было сделать?
Удалось тебе выполнить задание?
Ты сделал всё правильно или были недочёты?
Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
Какой был уровень задания?
Какие умения формировались при выполнении этого задания?
Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
ΙV. Домашнее
задание.
Обязательное задание для всех: выполнить одно из заданий рабочей тетради к
теме 16, выбрав из тех, которые не были выполнены в классе. Учитель может
предложить желающим ученикам прочитать тему целиком, а также выполнить
творческое задание (аналогичное вопросу 6 после текста):
Напиши воспоминание от имени солдата (горожанина, крестьянина) XIX века,
почему ты принял участие в военных действиях 1812 года.
V. Итог урока.
Какую работу мы сейчас выполняли?
Чему научились?
Кто с ней справлялся легко?
Кому пока было трудновато?
Кто или что вам помогло справиться?
Кто доволен сегодня своей работой?
Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
Какую бы отметку вы себе поставили?
Что нового узнали?
Что показалось особенно интересным сегодня на уроке?