Конспект урока "Кто такие птицы?" 1 класс


Урок окружающего мира. 1 класс
Тема: Кто такие птицы?
Цели: 1. Познакомить с птицами и показать их разнообразие.
2. Учить выделять существенные признаки птиц.
3. Исследовать строение пера птицы.
Планируемые результаты:
1. Учащиеся научатся называть основной признак птиц.
2. Научатся узнавать птиц среди других птиц.
3. Научатся приводить примеры птиц.
Учебные материалы:
1. Карточки с изображением Муравья Вопросика и Мудрой Черепахи.
2. Индивидуальные карточки с изображением насекомых, рыб и птиц.
3. Картинки с изображением птиц.
4. Плакат «Строение тела птиц».
5. Аудиозапись диалога Муравья и Черепахи.
6. Перья птиц.
7. Лупа.
8. Ножницы.
9. Цветные карандаши.
10. Стакан с водой.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Мы хороший дружный класс
Всё получится у нас!
II. Актуализация знаний.
- Давайте вспомним, с какими группами животных мы уже познакомились. (рыбы,
насекомые)
- А сейчас мне интересно было бы узнать, умеете ли вы их различать. На партах у
вас лежат карточки с изображением животных. Приготовьте красный и зелёный
карандаши. Если вы увидели насекомое, то закрасьте кружок под изображением
зелёным цветом, а если рыбу красным. (работа выполняется самостоятельно)
- Проверьте работу друг друга. Если всё верно, если вы согласны с товарищем,
поднимите руку. (учитель проверяет работу учащихся во время самостоятельного
выполнения).
- Замечательно. А вы все кружочки закрасили? (нет)