Исследовательский проект "Мой новый друг – кактус!" 4 класс

Подписи к слайдам:
Исследовательский проект выполнила Бондаренко Марина, ученица 4в класса МБОУ СОШ №11 им. Г.С.Титова Щёлковского муниципального района Московской области Руководитель: Мочалкина Юлия Юрьевна 2014-2015 учебный год

МОЙ НОВЫЙ ДРУГ –

КАКТУС!

Жил-был в одном индейском племени юноша. Однажды он отправился на охоту и забрался в такие леса, куда никогда не доходил до него ни один человек. Вдруг его стали преследовать страшные чудовища. Жил-был в одном индейском племени юноша. Однажды он отправился на охоту и забрался в такие леса, куда никогда не доходил до него ни один человек. Вдруг его стали преследовать страшные чудовища. Юноша понял, что не сможет убежать от них. Теряя силы, он обратился к богам за помощью. Тогда они превратили его в оленя, чтобы он смог убежать от преследователей. Но чудовища настигали его. И вдруг олень исчез. Он превратился в маленькое колючее растение, похожее на шишку. Так появился первый кактус. В нашей школе очень много цветов, которые своим видом так радуют. Мой класс не является исключением. На подоконниках живут самые разнообразные цветы, которые принесли ребята. Мне тоже захотелось поделиться каким-нибудь цветком. Мы с мамой пришли в магазин, где стали выбирать цветок. Увидела кактус, так похожий на ёжика! Выбор сделан! Берём! В нашей школе очень много цветов, которые своим видом так радуют. Мой класс не является исключением. На подоконниках живут самые разнообразные цветы, которые принесли ребята. Мне тоже захотелось поделиться каким-нибудь цветком. Мы с мамой пришли в магазин, где стали выбирать цветок. Увидела кактус, так похожий на ёжика! Выбор сделан! Берём!

Новый житель нашего класса – Пушок!

Цель проекта:

изучение кактусов

У меня возникло много вопросов о кактусах.

Проблемные вопросы:
  • что это за растение?
  • где произрастает?
  • цветет или нет?
  • чем полезен или вреден?
  • съедобны ли кактусы?
Ученики 3 и 4 классов знают о кактусах не так много

Анкетирование:

Вопросы

Верно

Нет

Кактус, что это за растение?

43%

57%

Где растет кактус?

68%

32%

Цветут ли кактусы?

87%

13%

Чем вреден кактус?

51%

49%

Чем полезен кактус?

41%

59%

Съедобны ли кактусы?

41%

59%

Кто привез кактус в Россию?

5%

95%

Какой самый высокий кактус в мире?

3%

97%

Нравятся ли кактусы?

65%

35%

Ученики 3 и 4 классов знают о кактусах не так много Кактусом в Древней Элладе называлось любое колючее растение, например, репейник или артишок. Только в XVIII веке знаменитый шведский ботаник Карл Линней применил это слово для описания конкретного рода.  Кактусом в Древней Элладе называлось любое колючее растение, например, репейник или артишок. Только в XVIII веке знаменитый шведский ботаник Карл Линней применил это слово для описания конкретного рода. 

Немного истории...

Впервые кактусы увидели мореплаватели, вступившие на Американский материк. Их очень поразили растения, имеющие толстые и сочные листья, покрытые колючками. Впервые кактусы увидели мореплаватели, вступившие на Американский материк. Их очень поразили растения, имеющие толстые и сочные листья, покрытые колючками. В Россию кактусы привёз из Европы Петр I в начале XVIII века. А через столетие коллекция Санкт-Петербургского Ботанического сада насчитывала уже больше 1000 видов. Кактусы бывают самых разнообразных размеров и форм. Они могут быть как очень высокими (до 20 метров), так и очень маленькими (помещаются в чайную ложку) Кактусы бывают самых разнообразных размеров и форм. Они могут быть как очень высокими (до 20 метров), так и очень маленькими (помещаются в чайную ложку) Среди них встречаются: - колоннообразные многометровые гиганты; - группы громадных колючих шаров; - стелющиеся по земле ветви; - колючие мохнатые кактусы, напоминающие груду камней; - а также кактусы без колючек.

Вот такой разный кактус!...

В далекие времена иголки гот кактусов использовали в медицинских целях. Ими зашивали раны, предварительно простерилизовав иглу на раскаленных углях. В далекие времена иголки гот кактусов использовали в медицинских целях. Ими зашивали раны, предварительно простерилизовав иглу на раскаленных углях.

В XIX веке путем скрещивания многих видов кактусов был получен гладкий, без колючек, кактус, на вкус весьма напоминающий апельсин.

Недавно был зафиксирован кактус, на котором в сезон цветения распустилось сразу 690 цветков

А знаете ли вы, что…

До определенного времени (1978 года) самым высоким кактусом в мире считался кактус сагуаро – 25 м. Однако не так давно он упал из-за сильного ветра.  До определенного времени (1978 года) самым высоким кактусом в мире считался кактус сагуаро – 25 м. Однако не так давно он упал из-за сильного ветра. 

 Самые маленькие кактусы – семейство блоссфельий. Их темно-зеленые стебли имеют шаровидную форму. Диаметр шарика такого кактуса - 1-2 см. 

Выступление на тему

«Кактусы бывают разными»

Мастер-класс

«Пустыня кактусов»

Родиной кактуса является Америка. В мире существует около 3-х тыс. видов кактусов, в том числе и без колючек, а также цветущие. Не смотря на его колючки, это очень полезное растение и его используют в пище. В древности путники использовали кактус, как источник воды в пустыне. Родиной кактуса является Америка. В мире существует около 3-х тыс. видов кактусов, в том числе и без колючек, а также цветущие. Не смотря на его колючки, это очень полезное растение и его используют в пище. В древности путники использовали кактус, как источник воды в пустыне.

Вывод: