Конспект урока "Растем здоровыми и сильными" 1 класс

Внеурочная деятельность.
Урок по теме: «Растем здоровыми и сильными»
Учитель: Лукьянова Татьяна Владимировна
Тема занятия: «Здоровая пища для всей семьи»
Цели:
1) формировать представления об основных факторах и «законах» здоровья, об
организме человека;
2) подвести обучающихся к пониманию особенностей организма, расширить и
углубить знания детей о здоровой пище, ее разнообразии, значении для
человека;
3) учить детей выбирать полезные продукты для здорового, рационального
питания.
Планируемые результаты:
Предметные: научиться различать полезные и неполезные продукты, группировать
их; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и
стремиться ее выполнять; работать в группе, используя представленную
информацию для получения новых знаний; узнавать полезные и неполезные
продукты по рисунку;
Метапредметные: использовать различные способы поиска информации;
определять общую цель и пути ее достижения; уметь договариваться о
распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять
взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное
поведение и поведение окружающих.
Личностные: формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни,
уважительного отношения к иному мнению, готовность слушать собеседника и
вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и
права каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку
зрения и оценку событий.
Оборудование: компьютер, экран, презентация, цветные карандаши.
Ход занятия:
1. Мотивация к учебной деятельности.
- Прочитайте с экрана пожелание:
С хорошим настроением принимайся за работу!
- Как вы понимаете эти слова? (Начинать работу нужно с хорошим настроением,
лишь тогда все получится)
- Какое у вас сейчас настроение?
- Значит, у нас все получится. Желаю успехов в работе.
2. Постановка цели занятия. Анализ ситуации:
- Ребята, послушайте сказку.
«Жил был один сказочный король. У него была дочь. Она любила только
сладкое: конфеты, торты, пирожные, печенье, пряники, мороженое.
И однажды с нею случилась беда…. Принцесса заболела…..»
- Хотите узнать, почему заболела принцесса?
- Давайте выясним это.
- А вы как думаете, почему принцесса заболела? (Она питалась только сладостями)
- У вас на столе лежат картинки с изображением продуктов. Рассмотрите их.
Назовите продукты, которые изображены на картинках. Вам необходимо разделить
продукты на 2 группы. Подумайте, на какие группы вы их поделите. Договоритесь
между собой, один из вас должен будет доказать точку зрения группы. (Работа
групп, защита мнения группы)
- Как можно назвать продукты в каждой из групп? (полезные и неполезные
продукты) Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?
полезных и неполезных продуктах)
- Может ли человек прожить без еды? Почему? (Чтобы человек рос, развивался,
ему необходимо каждый день питаться).
3. Физкультминутка
4. Подведение итогов исследования
- А сейчас мы узнаем, какими продуктами питаемся мы с вами.
- Домашним заданием для вас было: провести с родителями небольшое
исследование о питании. Как вы выполняли задание? (зарисовали все продукты,
которые употребляли в пищу в течение двух дней)
- Посмотрите на рисунки в тетради, как вы считаете, каких продуктов вы съели
больше, полезных или неполезных?
- Итак, вы предполагаете, что полезных продуктов вы съели больше.
- Проверим наше предположение.
- Сосчитайте количество полезных продуктов. (Записать результаты подсчета на
доске в таблицу)
Полезные продукты
Неполезные продукты
…?....
…?...
- Сосчитайте количество полезных продуктов. (Записать результаты подсчета на
доске в таблицу)
- Какое число больше? Что мы предполагали? (Что полезных продуктов мы съели
больше) Подтвердилось ли наше предположение?
- Какой вывод можно сделать? олезных продуктов мы съедаем больше, чем
неполезных)
- Для чего это необходимо? (Это поможет вырасти здоровыми).
5. Самостоятельная работа в группе
-А сейчас выполним задание в группах. Каждая группа должна составить и
представить для обсуждения меню обеда. Подумайте, из каких продуктов оно у вас
будет состоять. Можно воспользоваться рисунками из первого задания.
6. Самооценка
У каждого ученика на партах лежат 2 кружочка: желтого и красного цвета.
- Вспомните, все, о чем мы сегодня с вами говорили на занятии.
Кто теперь знает полезные продукты, поднимет красную сигнальную карточку, а
кто не знает какие продукты относятся к полезным поднимет желтую сигнальную
карточку.
7. Итог занятия работа в тетради
- Откройте страничку тетради, где нарисован «цветок здоровья».
Посмотрите на «цветок». Вспомните, о чем мы говорили на прошлом занятии, что
нужно, чтобы вы были здоровыми? (Дружная семья)
Как вы думаете, что еще нужно дорисовать, чтобы вы были здоровыми? (Полезные
продукты) Нарисуйте лепесток к «цветку здоровья» (предлагается шаблон
лепестка), раскрасьте его цветными карандашами и нарисуйте на лепестке ваш
самый любимый полезный продукт.