Технологическая карта урока "Арктика: в краю сверкающих льдов" 4 класс

Технологическая карта урока
Учитель: Рудская Л.Г.
Предмет: Окружающий мир
Класс: 4-б
Тип урока: открытие нового знания
Тема
Арктика: в краю сверкающих льдов.
Цели:
Сформировать у учащихся представление о природной зоне арктических пустынь;
познакомить с особенностями природы (условиями неживой природы, живыми существами, взаимосвязями
в природе), значением природы данной зоны для человека, её использование;
развивать познавательную активность учащихся, умение анализировать с опорой на ранее изученный
материал.
Планируемые результаты
Личностные УУД: мотивация учебной деятельности, включая социальные, учебно-познавательные и внешние
мотивы, любознательность и интерес к новому содержанию и способам решения проблем; самооценка на основе
критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные УУД:
Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. Анализировать, способность делать
выводы, группировать предметы по общему признаку.
Познавательные: сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить
закономерности. Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме; слушать речь других; совместно договариваться о
правилах поведения и общения на уроке и следовать им.
Предметные: знать животных и растения, относящихся к зоне арктических пустынь, описывать условия жизни и
особенности приспособленности конкретных представителей данной природной зоны.
Основные понятия
Северный Ледовитый океан, Арктика, Северный полюс.
Межпредметные связи
Литературное чтение, русский язык.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов «Окружающий мир. 4 класс».
Мультимедийное оборудование; кластеры. Печатный материал; печатный кейс: иллюстрации с изображением
животных и растений Арктики ; конверты с заданиями.
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая.
Технологии
Технология критического мышления, элементы технологии здоровьесбережения, технология обучения в
сотрудничестве, элементы проблемно – диалогической технологии, элементы кейс – технологий.
Технология
проведения
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведёт к достижению
запланированных
результатов
Предмет
ные
Личностные и
метапредметные
УУД
I. Организационно-
мотивационный
этап. (2 мин)
Цель:Создание
условий для
возникновения у
учеников
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность
1. Беседа
- Друзья мои, я очень рада войти в
приветливый наш класс
И для меня уже отрада вниманье ваших
умных глаз.
Я думаю, что эти качества (на слайде)
нам сегодня помогут преодолеть любые
трудности на уроке. Ознакомьтесь с
ними.
- Вижу вы со мной согласны!?
-Или есть другое мнение?
-Последнее качество вас не заставило
задуматься?
- Да, это понятие будет лишним.
Дети выбирают и дают
объяснение
выбранному качеству:
целеустремлен-
ность,смелость,
трудолюбие,
находчивость,
взаимопомощь,
смекалка,
выносливость
На интерактивной доске:
"Азбука успеха"
названия качеств
личности:
Целеустремленность,
лень, смелость,
трудолюбие, трусость,
находчивость,
взаимопомощь, глупость,
смекалка, самооценка.
Позитивное
отношение к
предстоящей
деятельности;
включение в
учебную
деятельность.
II. Этап
актуализации
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном действии
СТАДИЯ ВЫЗОВА
(4 мин)
Цель: подготовка
- Я предлагаю Вам продолжить
экспедицию по бескрайним просторам
нашей родины.
-Но для начала выясним, что нужно
знать, прежде чем отправиться в путь?
- Совершенно верно, нужна
метеосводка. Кто сегодня дежурный по
Гидрометцентру?
Ответы детей.
Погодные условия.
Рассказывает о погоде
по плану:…
План.
1.День недели, число,
месяц, время года.
2.Состояние небосвода
(ясное, пасмурное,
Знать
объекты
живой и
неживой
природы,
умение
создавать
структур
ы
взаимосвя
-зей.
Личностные:
мотивация
учебной
деятельности;
активизировать
самостоятельность
; интерес к
способу действий.
Регулятивные:
высказывать своё
предположение
мышления и
организация
осознания
внутренней
потребности к
построению учебных
действий и
организация
фиксирования
каждым
индивидуального
затруднения в
пробном действии.
-Погода сегодня хорошая, поэтому
отправляемся в очередную экспедицию.
-Вспомните, о чем мы говорили на
прошлом уроке?
Приём «Кластер».
-Откройте форзац учебника, карту
природных зон.
-Чем отличается одна природная зона от
другой на карте.
-Правильно каждая зона имеет
определённый цвет.
-Давайте составим кластер к слову
«Природные зоны». А проверит
правильность выполнения работы наш
постоянный гость Космик.
-Я креплю кластер, а кто то из вас на
карте определяет местоположение зоны,
ту о которой пойдёт речь.
- Мы основательно подготовились к
экспедиции.
- Посмотрев видеоролик, попробуйте
догадаться, какую природную зону мы
будем на уроке исследовать, и
определите тему урока.
росмотр видеоролика)
- Кто уже догадался, как будет звучать
тема нашего урока?
-Ну, а я, просмотрев видеоролик, тему
урока обозначила так: «Арктика: в краю
сверкающих льдов».
Эта зона мне показалась сверкающей и
манящей!
О природных зонах
О природных зонах.
Дети составляют
«кластер».
Цветом.
Природные зоны
АРКТИЧЕСКИЕ
ПУСТЫНИ
ТУНДРА
ЛЕСНАЯ ЗОНА
СТЕПИ
ПОЛУПУСТЫНИ И
ПУСТЫНИ
ГОРНЫЕ ОБЛАСТИ
Дети показывают
природные зоны на
карте электронного
учебника.
Дети формулируют
тему урока.
Арктические пустыни.
переменное.
3.Температура.
4.Осадки.
5.Ветер, сила ветра
(сильный, слабый,
умеренный)
Карточки: АРКТИЧЕСКИЕ
ПУСТЫНИ
ТУНДРА
ЛЕСНАЯ ЗОНА
СТЕПИ
ПОЛУПУСТЫНИ И
ПУСТЫНИ
ГОРНЫЕ ОБЛАСТИ
(версию).
Коммуникативные
:
находить общее
решение
практической
задачи,
высказывать и
аргументировать
свое предложение.
III. Этап
выявления места и
Создание проблемной ситуации.
Уметь
выбирать
Личностные:
выполнять
причины
затруднения
СТАДИЯ
РАЗМЫШЛЕНИЯ
(5 мин)
Цель: анализ
возникшей ситуации,
выявление места и
причины
затруднения чем
состоит
недостаточность
знаний, умений или
способностей).
Рассказ учителя.
«Арктос» в переводе с греческого
медведь. Арктикой называют земли,
лежащие под созвездием Большой
Медведицы, т. е. вокруг Северного
полюса.
-Посмотрите на карту, здесь
расположена арктическая зона.
Площадь Арктики почти в три раза
больше Европы. Она занимает
территорию Северного Ледовитого
океана, на ней обозначены острова и
северные моря.
-Обратите внимание на зону
Арктических пустынь.
-Каким цветом она обозначена?
-Голубым обозначен океан и северные
моря, а пустыни находятся на островах
они обозначаются серым цветом.
-В каком поясе Земли она находится?
Издавна многих людей интересовала
Арктика. В северный путь
отправлялись экспедиции, во время
которых осваивали новую землю,
изучали побережье, суровый климат,
составляли карты, прокладывали
морской путь.
-Арктические пустыни представляют
собой бесплодные земли, скованные
вечной мерзлотой и покрытые
крупными ледниками.
Северный Ледовитый океан – самый
холодный океан в мире. Арктика
край морозов, метелей, дрейфующих
льдов, обширных ледников. Всё
белым-бело до боли в глазах. Белыми
пустынями называют огромное
пространство Севера, где только
Дети работают по своей
карте природных зон
следят за действиями
учителя.
голубым
В полярном поясе.
Высказывают мнение
обобщен-
ные
сведения
при
решении
поставлен
ной
задачи.
самооценку на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности.
Регулятивные:
определять цель на
уроке с помощью
учителя.
Познавательные:
перерабатывать
полученную
информацию:
находить ответы
на вопросы,
используя свой
жизненный опыт.
Коммуникативные
:
оформлять свои
мысли в устной
форме.
льды, да снега. Так ли уж пуста
"ледяная пустыня"? Или все же здесь
есть жизнь? Выскажите свое мнение.
-Сейчас мы с вами поиграем в игру
«Проблема на ладошке».
-Вытяните правую ладонь. Вспомните
тему урока. Посмотрите на ладонь и
мысленно поставьте для себя задачу,
которую вам захочется решить
сегодня на уроке.
-Сегодня на эти вопросы нашей
научной экспедиции предстоит
ответить.
-Итак, отправляемся в край
сверкающих звонких льдов, и
пушистых снегов.
по поводу возникшей
гипотезы.
Дети ставят задачи.
Узнать, где
расположена зона
Арктики на карте.
Познакомиться с
растительным и
животным миром этой
зоны.
Узнать, чем
занимается население
этой зоны.
IV. Этап
построения проекта
выхода из
затруднения.
СТАДИЯ
РАЗМЫШЛЕНИЯ
(3 мин)
Цель: постановка
целей учебной
деятельности (выбор
способа и средств их
реализации).
Практическая работа в группах,
исследовательская деятельность.
- Вы уже поняли, что работать будем в
группах. Вспомните главное правило
работы в группах.
-Обратите внимание на спинку своего
стула, кто обнаружил стикер с цифрой,
подойдите ко мне. Выберите название
для вашей команды в соответствии с
цифрой на стикере. По названию мы
определим, какая из команд будет
решать ту или иную проблему.
Географы
Зоологи
Биологи
Социологи
-Сейчас каждая группа будет решать
свою задачу. Для этого вам предстоит
побывать в роли исследователей и
поработать с предложенной
информацией.
Кейс – метод.
-У вас на партах лежат
информационные кейсы. В каждом из
них есть конверт с тремя
разноцветными карточками, розовая
карточка сложный уровень, жёлтая с
заданием средней сложности, зелёная -
легкий уровень сложности. Вам
предстоит выбрать нужный материал
для решения поставленной перед вами
задачи. Всю полученную информацию
вы будете фиксировать в «бортовых
журналах» на стр.34.
-Обратите внимание, что в «бортовых
журналах» вы фиксируете информацию,
опираясь на задачи.
- Работать надо
дружно!
Каждый из детей
озвучивает задание
своей команды:
1 группа «Географы»
Проблемный
вопрос: Почему в
арктической зоне суровые
климатические условия?
1. Где
находится
Арктика?
2. Какие моря
омывают Арктику?
Как они влияют на
климат Арктики?
3. Каковы природные
условия в этой
зоне?
4. Какие явления
природы можно
наблюдать в
Арктике?
Ваша информация на
стр.129-130 учебника и в
книге «Мир природы».
2 группа «Биологи»
Проблемный
вопрос: Способны ли
растения жить в ледяной
пустыне?
1. Какие группы
растений
встречаются в
Арктике? Почему в
Арктике живут
только эти
растения?
2. Как они
приспособились к
суровым условиям
жизни?
3. Каковы
экологические
Уметь
определят
ь по карте
географич
еские
объекты.
Регулятивные:
действовать по
плану и
планировать свою
деятельность.
Преодолевать
трудности.
Познавательные:
Развивать
познавательную
инициативу.
Выделять
существенную
информацию из
текстов и
сообщений.
Учитывать
выделенные
учителем
ориентиры в
новом учебном
материале.
Коммуникативные
:
задавать вопросы,
участвовать в
учебном
сотрудничестве
связи растений с
другими
обитателями
крайнего Севера?
Ваша информация на
стр.130 учебника.
Раздаточный материал для
биологов: Карточки с
изображением растений:
мхи, лишайники,
полярный мак, голубика,
брусника, морошка,
планктонные растения
(водоросли).
3 группа «Зоологи»
Проблемный
вопрос: Способны ли
животные обитать в
ледяной пустыне?
1. Какие группы
животных обитают
в Арктике?
2. Как они
приспособились к
суровым условиям
жизни?
3. Экологические
связи обитателей
Арктики.
4. Проблемы охраны
животных Крайнего
Севера.
Ваша информация на
стр.130 - 132 учебника и в
книге «Мир природы»
Карточки с изображением
птиц и животных: чайки,
кайры, гагары, тупики,
белый медведь, тюлень,
- Дорога впереди долгая и морозная,
поэтому немножко отдохнём и
согреемся.
сайка, рачки, морж,
северный олень, пингвин.
4 группа «Социологи»
Проблемный
вопрос: Почему люди с
давних пор стремились
освоить Арктику?
1. Чем всегда была
привлекательна
Арктика для
людей?
2. Чем занимаются
люди в Арктике в
наши дни?
3. Как влияет
деятельность
людей на природу
Крайнего Севера?
Ваша информация на
стр.132 -133 в книге «Мир
природы».
Физминутка.
(2мин)
Дети повторяют
движения за
дежурными.
Музыкальная
физминутка «Где то на
белом свете….»
V. Этап реализации
построенного
проекта.
(10 мин)
Цель: построение
учащимися нового
способа действий и
формирование
умений его
применять.
Упражнение – энергизатор.
•Хлопните в ладоши, если вы готовы
работать в группе.
•Пожмите друг другу руки, если вы
умеете договариваться друг с другом.
-Друзья, приступайте к исследованию.
Через 10 минут попрошу предоставить
добытые сведения.
-А, я вам желаю удачи и интересных
открытий.
(тайм менеджмент).
Просматривают кейсы,
вскрывают конверты.
Дети выполняют
задания.
По мере выполнения
выстраивают кластер.
Записывают свои
сведения в карты
Личностные:
выполнять
самооценку.
Регулятивные:
Устанавливать
причинно-
следственную
связь. Давать
характеристику
рассматриваемому
объекту.
Коммуникативные
: оформлять свои
мысли в устной
форме; слушать и
исследования.
высказывать своё
предположение.
Познавательные:
Развивать
познавательную
инициативу (уметь
задавать вопросы,
участвовать в
учебном
сотрудничестве).
Выделять
существенную
информацию из
текстов и
сообщений.
VI. Этап
первичного
закрепления с
проговариванием
во внешней речи.
(10 мин)
Цели: усвоение
нового способа
действия при
решении типовых
задач.
Мини-конференция по результатам
исследований и поиска информации.
Мини-проект.
- Итак, ваше время для исследования
закончилось.
(тайм менеджмент).
-Приглашаю первую группу
«Географы» поделиться с нами своими
открытиями. Выходят два
выступающих, один рассказывает у
доски, а другой показывает объекты на
карте.
- Так, почему в арктической зоне
суровые климатические условия?
- Ответьте на вопрос, почему так
необычно названы моря и острова?
Это были люди сильные духом, люди,
которые думали о будущем своей
страны. Вот лишь некоторые имена
русских исследователей:
Семён Иванович Дежнёв, его именем
назван мыс и остров (показ по карте)
Харитон и Дмитрий Лаптевы, их
именем названо море-море Лаптевых.
Рассказы детей о
добытых знаниях.
Выступление 1 группы
детей «Географы».
Составление кластера.
(выступление ученика с
сообщением 1 мин)
-Питание у них есть,
животные
приспособлены к
выживанию они
привычны к сильным
морозам.
Учитель сопровождает
выступление детей
показом слайдов.
Показ видеоролика
«Животные Арктики».
Знать
основные
этапы
Познавательные:
ориентироваться в
своей системе
знаний, отличать
новое от
изученного с
помощью учителя.
Семён Иванович Челюскин, его именем
назван мыс.
Фердинант Петрович Врангель
(остров Врангеля, заповедник)
-С этими людьми вы познакомитесь
поближе в старших классах.
- Спасибо за выступление. Вы большие
молодцы.
- Приглашаю вторую группу
«Зоологов».
- Кто из вашей группы желает
дополнить выступление?
- Способны ли животные обитать в ле-
дяной пустыне?
-Давайте поближе познакомимся с
животными этой зоны.
(Просмотр видеоролика)
-Следующее выступление группы
«Биологов»
- Способны ли растения жить в
пустыне?
- А я хочу вас познакомить ещё с одним
необычным растением «водоросль
снежная» (показ слайда с фото)
-Приглашаю для защиты своего проекта
группу «Социологов».
-Почему люди с давних пор стремились
освоить Арктику?
-Какими видами деятельности
занимаются люди?
Принцип МиниМакса.
Выступление 2 группы
детей «Зоологи».
Составление
кластера. Животные и
птицы.
Выступление 3группы
детей «Биологи».
Составление кластера.
Растения этой зоны.
В этих суровых
условиях смогли
приспособиться только
некоторые растения.
Листья маленькие или с
разрезами, поэтому
позволяют мало
испарять воды.
Выступление группы
детей «Социологи». Со-
ставление кластера.
Ответы детей по
карточке помогайке.
Население и экология.
Вдоль берегов
Молодцы! Последняя проблема тоже
решена.
Аукцион знаний.
Какие еще дополнительные сведения вы
можете рассказать об Арктике?
Северного Ледовитого
океана люди
проложили морской
путь.
По нему с
помощью атомных
ледоколов проходят
суда.
На многих
островах и льдах
созданы научные
станции, где ученые
изучают природу. Они
наблюдают за погодой,
льдами и водами.
Лишайники, которые
есть в Арктике, растут
очень медленно, за год
всего на 2 мм. Их
значение очень велико.
Они поселяются
первыми в самых
беспочвенных местах.
Отмирая, образуют
перегной, на котором
могут жить другие
растения.
Летом в морях
Северного Ледовитого
океана появляется
множество водорослей.
Ими питаются черви и
рачки. Встречаются
рыбы: корюшка, сиг,
треска, морской окунь,
сельдь.
Во рту самого
крупного обитателя
Северного Ледовитого
океана – полярного
Все проблемы озвучили.
кита находятся роговые
пластины, которые
образуют цедильный
аппарат. Передние
конечности у него
превращены в
плавники, а задние
отсутствуют.
VII. Этап
включения в
систему знаний и
повторения. (4 мин)
Цель: повторение и
закрепление ранее
изученного и
подготовка к
изучению
следующих
разделов, выявление
границы
применимости
нового знания и
научить
использовать его
Работа в парах.
–Я предлагаю выполнить Тест
«Арктика», возьмите листочки, на
каждом пропишите две фамилии, т.
к. работать будете в парах.
Упражнение – энергизатор.
•Хлопните в ладоши, если вы готовы
работать в группе.
•Пожмите друг другу руки, с кем вы
будете договариваться.
- Поднимите руки те, дети кто
остался без пары. Наш постоянный
гость Космик приготовил для них
своё задание.
(тайм менеджмент).
Дети выполняют тест, а
Группа детей у доски
выполняют задание
Космика (работа в
электронном учебнике)
Фронтальная работа с
детьми.
Уметь
создавать
структур
ы
взаимосвя
зи
смысловы
х единиц
текста
ыбор и
организац
ия
элементов
информа-
ции).
Регулятивные:
вносить
необходимые
коррективы в
действие после его
завершения на
основе его оценки
и учёта характера
сделанных
ошибок.
IX. Этап рефлексии
учебной
деятельности на
уроке.
(5 мин)
Цель: самооценка
результатов своей
учебной
деятельности,
-Ну что ж мы возвращаемся из
экспедиции.
-Вспомните тему урока.
- Какая проблема перед нами встала в
начале урока?
-Какие мы ставили перед собой задачи,
чтобы решить её?
-Кто хорошо разобрался в теме?
-Какие задания выполняли для решения
- Арктика: в краю
сверкающих льдов.
Узнать, где
расположена
зона Арктики,
климат.
Познакомиться с
растительным и
Уметь
использов
ать
полученн
ые
знания.
Личностные:
выполнять
самооценку.
Регулятивные:
оценивать
правильность
выполнения
действий.
Коммуникативные
осознание метода
построения и границ
применения нового
способа действия.
задач? Что понравилось на уроке
больше всего?
-Над чем ещё следует поработать?
- Возьмите экраны с таблицей.
- Пришло время оценить свою работу.
- Кто все трудности преодолел,
нарисуйте снежинку в первом столбце.
- Кто многое понял, но были ошибки,
нарисуйте снежинку во втором столбце.
- Если во время работы было много
трудностей, зарисуйте снежинку в
третьем столбике.
- Кто многое не понял и остались
вопросы, ваш столбик четвёртый.
-Ответственный соберите листочки.
- На мой взгляд все группы были
молодцы!
-Оцените работу групп.
У вас на столах снежинки, подарите
свою снежинку той команде, которая на
ваш взгляд была активнее, были точные
высказывания и определения.
животным
миром этой
зоны.
Узнать, чем
занимается
население этой
зоны.
Учащиеся высказывают
свои мнения.
Учащиеся высказывают
своё мнение по поводу
работы групп.
Этапы урока
Самооценка
1
Работа с картой
природных зон
2
Работа с кейс -
информацией
3
Работа в
группе.
4
Оценка за урок
:
оформлять свои
мысли в устной
форме.
Домашнее задание
(2 мин)
1 уровень. Подготовить сообщения об
Арктике. Сведения должны в себе
содержать новизну и актуальность.
2 уровень. Составить рассказ от имени
какого – либо животного этой зоны.
3 уровень. Работа в тетради на стр51 -
52+ составить цепочку питания.
- Отметки за урок.
Учащиеся записывают
задания в дневник
Работа с
информа-
цией.
Приложение:
ТЕСТ АРКТИКА
1.Природная зона арктических пустынь расположена на островах:
а). Тихого океана
б). Северного Ледовитого океана
в). Индийского океана
2. Территория зоны:
а). Густо населена людьми
б). Не имеет коренного населения
в). Кратковременно живут учёные, исследователи, геологи.
3. В Арктике для растений и животных сложились:
а). Благоприятные условия
б). Комфортные условия
в). Суровые условия
4. В Арктике обитают животные:
а). Львы, слоны, бегемоты
б). Бурые медведи, зайцы, кабаны.
в). Белые медведи, тюлени, моржи.
ЛИСТ САМООЦЕНКИ
Этапы урока
Самооценка
1
Работа с картой природных
зон
2
Работа с кейс -информацией
3
Самостоятельная работа
4
Оценка за урок