Презентация "Индия" 2 класс

Подписи к слайдам:
ИНДИЯ Выполнила ученица 2 «Б» класса Средней школы № 78 г.Волгограда Кузнецова Марина Республика Индия

Государственный флаг Индии представляет собой прямоугольное полотнище из трёх горизонтальных полос равной ширины: верхней — «глубокого шафранного», средней — белого и нижней — зелёного цвета. В центре флага расположено изображение колеса с 24-мя спицами, тёмно-синего цвета. Оранжевый цвет флага указывает на духовность, белый - на миролюбие, зеленый - на плодородие, а круг - религиозный символ.

Девиз: «Лишь истина побеждает»»

ГЕРБ ИНДИИ

Название страны происходит от наименования реки Инд, на хинди и урду «синдх» означает «река».

Столица.     Дели. Площадь.    3 287 590 км². Население. 1029991 тыс. чел.

Федеративная республика, в составе которой 25 штатов и  7 союзных территорий центрального подчинения.

Республика с федеративным государственным устройством.

Глава государства. Президент, избираемый сроком на 5 лет.

Крупные города. Бомбей, Калькутта, Мадрас, Хайдарабад, Бангалор.Государственный язык. Хинди (официальными считаются еще 18 языков).

Религия. 83 % жителей страны исповедуют индуизм, остальные — ислам, христианство, сикхизм.

Этнический состав. 72% — йндоарии, 25% — дравиды, 3% — монголоиды.

Валюта. Индийская рупия = 100 пайсам

Фауна .Животный мир Индии также достаточно разнообразен и представлен 500 видами млекопитающих, 350 видами пресмыкающихся, 3000 видами птиц. Но некоторые из них сохранились лишь в заповедниках (например азиатский лев, манипурский широкорогий олень, кашмирский олень, нилгирский тур, кулан, носорог).

По равнинам несет свои воды Ганг, священная река индийцев, и ее приток Джамна, в районе верховья Инда протекает Брахмапутра. Другие реки — Годавари и Нармада.

Климат. В Индии субэкваториальный, муссонный климат, на юге—тропический. Три сезона: сухой холодный — с октября по март (считается лучшим временем для посещения страны), сухой жаркий — с апреля по июнь и влажный жаркий — с июля по сентябрь. Средняя температура января от + 15°С на севере до + 27°С на юге, мая (самый жаркий месяц) — соответственно от + 28 °С до + 35 °С.

В Индии находится самое влажное место на Земле — плато Шиллонг, здесь выпадает до 12 000 мм осадков в год.

Флора. В Индии насчитывается 21000 видов растений. Четверть территории страны занимают леса.

У подножий Гималаев находятся заболоченные джунгли — тераи, выше — муссонные леса (тик, сандал), горные смешанные и хвойные леса (гималайский кедр, пихта, сосна, ель), а еще выше — горные луга и степи.

Интересные факты об Индии

Правительство нанимает дрессировщиков обезьян. Руководство метро в Дели нанимает дрессировщиков обезьян, чтобы они помогали держать диких животных подальше от общественного транспорта. Кроме того, дрессировщиков приглашают отгонять обезьян от здания парламента и других правительственных зданий

Слоны могут отомстить.

На железной дороге у одной индийской деревушки погиб слон. Другие слоны стояли и горевали над товарищем. Местные жители решили разогнать эту скорбную компанию, что и сделали. Однако животные оказались злопамятными. Через некоторое время они вернулись и устроили в деревне настоящий погром, разрушив 10 домов.

Тадж Махал: история великой Любви

Построен по приказу Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах четырнадцатого ребёнка (позже здесь был похоронен и сам Шах-Джахан). Внутри мавзолея расположены две гробницы — шаха и его жены. На самом деле, место их захоронения находится ниже — строго под гробницами, под землей. Стены выложены из полированного полупрозрачного мрамора (привозившегося на строительство за 300 км) с инкрустацией из самоцветов. Были использованы бирюза, агат, малахит, сердолик и др. Мрамор имеет такую особенность, что при ярком дневном свете он выглядит белым, на заре розовым, а в лунную ночь — серебристым.