План-конспект урока "Природа Краснодарского края. Формы поверхности (равнины, горы, холмы, овраги)" 3 класс

Тема: «Природа Краснодарского края. Формы
поверхности (равнины, горы, холмы, овраги».
Цель: познакомить с формами поверхности Краснодарского края, с
географическим положением Краснодарского края , формировать
представление о многообразии видов ландшафтов края, умение
ориентироваться по карте, прививать любовь к малой родине, воспитывать
бережное, ответственное отношение к богатствам природы.
Ход урока.
Ход урока
№ слайда
Организация начала урока.
Актуализация знаний
_Ребята, скажите, с чего начинается любое приготовление к
путешествию?
Любое путешествие начинается с накопления знаний о
месте, в которое хочешь попасть: желательно изучить
географическое положение, климат, разнообразие
растительного и животного мира, достопримечательности,
особенности быта и труда жителей, их культуру.
Вот на уроках кубановедения мы с вами отправимся в
путешествие по Краснодарскому Краю и посетим
Могучие горы,
Степные просторы,
Приморского берега грань…
Леса и поляны, сады и лиманы
Всё это – родная Кубань.
В. Подкопаев
Работа по теме урока.
1. Работа по физической карте Краснодарского края
Во время путешествия по родному краю мы познакомимся с
его поверхностью.
Рассмотрите внимательно физическую карту. Как вы
думаете, на какие две части условно можно разделить
территорию нашего края.
Краснодарский край — самая южная часть России, которую
издавна называют Кубанью по имени реки, делящей край на
северную степную — и южную — горную и предгорную
части...
Назовите соседей Краснодарского края (с севера —
Ростовская область, с юга — Абхазия, с востока —
Ставропольский край).
Какие моря омывают наш край? (Азовское и Чёрное).
Слайд 2
А почему часть нашего края на карте закрашена в зелёный
цвет, а часть — в коричневый? (Равнинная, предгорная и
горная части).
Краснодарский край расположен в пределах Северо-
Западного Кавказа. Протяженность с севера на юг составляет
400 км, с запада на восток ≈ 360 км.
Северная и центральная части заняты Кубанской
равниной, а южная – горами большого Кавказа.
Уникальность природы заключается в разнообразии
ландшафтов и их чередовании. Это высокие горы с
огромными лесными массивами, ледниками, реки. Текущие
по горным ущельям, бескрайние степи, пещеры.
2.Знакомство с равнинами.
Слово «равнина» происходит от слова «ровный»,
«гладкий». Поверхность равнины пересечена реками. Какими
, найдите на карте.
- Есть ли на территории нашего края равнины? (Азово –
Кубанская равнина.)
Большую часть территории края, расположенную к северу
от реки Кубани, занимает Азово – Кубанская равнина.
Она включает в себя Прикубанскую низменность,
Приазовскую низменность и Закубанскую низменность.
На равнине встречаются холмы-возвышения в 10-12м, а
иногда до 200 м высотой; и овраги- глубокие крутосклонные
углубления, образованные дождевыми потоками. Приносят
большой вред хозяйству. С ними ведется борьба. Их
засыпают, вдоль оврагов сажают деревья и кустарники.
Физкультминутка (на движение)
Раз - подняться, потянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
Путешествуем по свету,
Изучаем мы планету.
Пестрый глобус покрути,
Покажи материки.
3 Знакомство с горами.
А теперь отправимся в удивительную горную страну-
Северный Кавказ.
Горы это очень неровные участки земной
поверхности, которые сильно возвышаются над окружающей
местностью. Одиночные горы встретишь редко, чаще всего
горы расположены рядами – горными хребтами.
- Если холм и гора возвышаются над земной поверхностью,
можно ли сделать вывод, что это одно и тоже?
Слайд 3
Слайд 4-5
Слайд 6
- В любой горе и в любом холме можно выделить следующие
части:
. подошва – это место где начинается холм,
. вершина - самая высокая часть горы,
. склон – это часть холма расположенная между
подошвой и вершиной.
Высота гор бывает разной. Одни из них возвышаются на
несколько сотен метров, другие – на несколько километров!
Самые высокие горы Европы – Кавказские горы. Они
считаются молодыми им около 70 миллионов лет. Самая
высокая здесь вершина Эльбрус – 5642 метров.
Закрепление изученного.
1.Закрепление изученного.
Повторим то, что изучили.
2.Работа по карточке.
Карточка по кубановедению
Тема: «Рельеф Краснодарского края»
1.На какие условные части можно
разделить территорию нашего
края?
2. Назовите особенности каждой формы поверхности.
Равнина это
Холм это
Слайд 7
Слайд 8
Овраг это
Горы- это
3.Что образует равнину Краснодарского края?
4.Напиши, что ты знаешь о Кавказских горах.
2. Работа по учебнику с. 8-9.
Беседа о видах спорта, которые развиты в нашем крае.
Итог урока
Понравилось ли Вам наше путешествие?
Что интересного запомнили?