Презентация "Финляндия" 2 класс

Подписи к слайдам:

ФИНЛЯНДИЯ

Финляндия- северная европейская страна Граничит с Россией, со Швецией и Норвегией. На юге и западе берега страны омывают воды Балтийского моря и его заливов — Финского и Ботнического. Четверть страны расположена за полярным кругом.

Герб страны

Флаг страны

Столица- Хельсинки Население Финляндии составляет 5 475 450 человек Климат
  • Климат умеренный, а на севере субарктический.
  • Средняя температура лета +20 °C, зимы - 17 °C.
  • Количество жарких дней лета- 8.
  • Весна очень короткая и быстро переходит в лето, а осень быстро переходит в зиму
Одна из самых заметных достопримечательностей Финляндии - Северное Сияние Одна из самых заметных достопримечательностей Финляндии - Северное Сияние Достопримечательности Самая знаменитая достопримечательности в Финляндии- памятник Яну Сибелиусу. Это великий музыкант, которого очень уважают в Финляндии. Он является автором гимна этой страны. Памятник напоминает огромный орган, или всполохи северного сияния. Крепость Свеаборг

Расположена на 7 островах.

С 1991 года внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Здесь находятся бастионы с орудиями, музеи,

военная академия,

жилые дома и школа .

Церковь в скале

в Хельсинки в нескольких местах на поверхность выходят скальные породы. Одно такое образование было как раз на месте строительства церкви. Архитекторы предложили взорвать скалу, накрыть ее куполом — и церковь готова.

В церкви часто проходят концерты классической и органной музыки.

Экология По состоянию экологии страна занимает 3 место в мире. Финляндия – «край тысячи озер». Благодаря усилиям финнов по охране окружающей среды озера, реки и прибрежные воды остаются исключительно чистыми. 71% территории Финляндии занимают лесные угодья. 71% территории Финляндии занимают лесные угодья. Это один из самых высоких показателей в мире. Общая площадь национальных парков составляет 8 тыс. кв.км.