Окружающий мир "Права человека в обществе" 4 класс УМК: «Школа 2100»

1
Конспект урока
Учебный предмет: окружающий мир
Класс: 4 Б
Школа: МАОУ СОШ №4 им. И.С.Черных г. Томск
Учитель: Епифанцева Любовь Сергеевна (учитель начальных классов)
УМК: «Школа 2100»
Цель урока: Познакомить учащихся с правами и обязанностями гражданина в обществе.
Задачи:
Образовательные: обобщить знания учеников о личных правах человека, о правах
ребёнка.
Развивающие: совершенствовать умения учащихся работать в группах, слушать
других и вести диалог с одноклассниками, правильно выражать свою мысль,
доказывать свою точку зрения; развивать умение анализировать, выделять главное,
систематизировать учебный материал, работать с текстом; развивать речь,
внимание, мышление учащихся.
Воспитательные: воспитывать активную гражданскую позицию и
ответственность, повышать правовую культуру; воспитывать нравственные
качества учащихся на примере художественной литературы, жизненных ситуациях;
корректировать нормы поведения детей в обществе.
Методы: словесные, наглядные, частично-поисковый, проблемные, практические.
Формы организации деятельности на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая,
работа в парах.
Оборудование: Конституция РФ; раздаточный материал с заданиями, карточки с
надписью прав; иллюстрации к сказкам, с изображением сказочных персонажей или книги
с картинками; памятки; карточки с названием понятий, учебник, рабочая тетрадь,
выставка литературы по теме, компьютерная презентация.
Тема урока
Права человека в обществе.
Цель урока
Познакомить учащихся с правами и обязанностями гражданина в обществе.
Планируемый
результат
обучения
В результате изучения темы обучающиеся должны
знать:
- личные права человека;
- личные права ребёнка;
- свои обязанности.
уметь:
- объяснять, что такое права человека в обществе;
- замечать и объяснять, какие поступки людей нарушают права человека и права
ребёнка;
- работать в группе (планировать работу, распределять её между членами
группы, совместно оценивать результат работы, слушать собеседника и вести
диалог;
- осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий.
Основные
Конституция, Конвенция о правах ребёнка, права, обязанности.
2
понятия
Межпредметные
связи
История, обществознание, литературное чтение.
Ресурсы
1. Учебник Вахрушева А.А. Окружающий мир.
2. Презентация к уроку «Права человека в обществе».
3. Карточки для индивидуальной и групповой работы.
Этапы урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
Орг. момент
Регулятивные УУД:
формирование
способности к
организации своей
деятельности
Ребята, у нас на уроке гости,
улыбнитесь им, улыбнитесь друг
другу. Возьмитесь за руки.
Пожелаем удачи друг другу.
Дети организуют свое
рабочее место,
проверяют готовность к
уроку.
Актуализация
знаний.
Регулятивные УУД:
овладение приёмами
самоконтроля.
Личностные УУД:
умение применять
полученные знания на
практике.
- Сегодня на уроке вы будете
работать в группах, вспомните
правила. (Слайд 2)
- Человеку иногда трудно
решить, что делать в каждой
конкретной ситуации.
Человечество всегда искало и
продолжает искать способы
правильного выбора и
обоснования поступка.
- Послушайте притчу и
подумай, о чем хотел сказать
автор. (Слайд 3)
- Ребята, как вы думаете
выспались? Согрелись
дикобразы?
- Вы знаете, что При
́
тча
короткий рассказ в
иносказательной форме,
заключающий в себе
нравственное поучение. Чему
она учит?
Ученики перечисляют
правила.
Слушают, обсуждают.
Отвечают на вопросы
учителя.
Создание
проблемной
ситуации
Регулятивные:
- уметь слушать в
соответствии с
целевой установкой.
Познавательные:
- уметь выделять
существенную
информацию из
сценки.
- Ребята, представьте, что мы с
вами находимся в библиотеке и
стали свидетелями такой сцены.
(Слайд 4)
Разыгрывается сценка
За столом сидят двое
мальчик и девочка.
Мальчик: «Мне нужен
свежий воздух (Он
открывает форточку.)
Девочка: «Но тогда я
могу заболеть!» (Она
закрывает форточку.)
Мальчик: «Ты не имеешь
3
права мешать мне
заниматься!»
Девочка: «Ты тоже
нарушаешь мои права!»
Актуализация
знаний,
постановка
учебной задачи
Познавательные:
- уметь
ориентироваться в
своей системе знаний.
Регулятивные:
-принимать и
сохранять учебную
задачу.
Коммуникативные:
- уметь оформлять
свои мысли в устной
форме.
- Какое противоречие вы
заметили?
- Какой возникает вопрос?
- Что для этого надо знать?
- Сформулируйте тему урока.
(Слайд 5)
Чтобы стать полноправным
членом общества, нужно знать
свои права.
- Сформулируйте цель урока.
- Проблема урока:
- Какие у вас возникают вопросы:
- Ребята, а что такое право?
- И мальчик, и девочка
защищают свои права.
- Как рассудить кто из них
прав?
- Права человека.
- Права человека в
обществе.
- Сегодня нам предстоит
выяснить, какие права
имеет человек в
современном обществе.
-Какие права есть у
каждого человека?
1. Права человека
2.Особые права ребенка
- Часть правил поведения,
которые государство
записало в законах и
защитило своей силой.
Динамическая
пауза
Личностные УУД:
умение применять
правила охраны своего
здоровья
- Я не буду нарушать ваше
право на отдых, так как
разумный отдых способствует
сохранению здоровья.
Музыкальная физкультминутка
«Весёлая зарядка»
(Дети выполняют
физкультминутку)
Поиск решения
проблемы.
Открытие нового
знания.
Познавательные:
- уметь
осуществлять
актуализацию
личного жизненного
опыта;
Регулятивные:
- уметь слушать в
соответствии с
целевой установкой;
- Ребята, давайте вернёмся к
сценке в библиотеке.
- Какое своё право пытался
защитить мальчик?
- Какое своё право пыталась
защитить девочка?
- Право на образование.
- Право на охрану
здоровья.
4
Коммуникативные:
- уметь оформлять
свои мысли в устной
форме;
умение строить
высказывание с
учётом норм языка.
- Откройте ваши учебники на
стр. 40. Рассмотрите рисунок в
левом верхнем углу. (Слайд 6)
- Как вы думаете, какие права
человека нарушают бандиты в
масках?
- А как вы понимаете это
право?
- Вспомните золотое правило
нравственности.
- Иными словами, пользуясь
своими правами, надо так же
соблюдать права других людей.
(Отстаивая свои права, не
забывай – у других они такие
же!)
- А за несоблюдение или
нарушение установленных
прав государство может
применить закон и наказать н-
Какие права вам ещё известны?
- Вспомните, ребята, в каком
государственном документе эти
права записаны?
- Ребята, а кто вспомнит, что
такое Конституция? (Слайд 7,8)
- Право на свободу и
личную
неприкосновенность,
право на защиту чести и
достоинства, право на
достойную жизнь, право
на медицинское
обслуживание, право на
отдых и на труд.
- Человек не должен
делать всё, что ему
вздумается. Так,
например, бандиты,
изображённые на
рисунке , связали
прохожего. Этим они
нарушили его право на
свободу. Права должны
быть равными.
- Нужно относится к
другим людям так, как
ты хочешь, чтобы они
относились к тебе.
- В Конституции РФ.
5
- Ребята, как вы думаете, в
современной России у людей
равные права?
- Вспомните, в истории нашего
государства были ли времена,
когда у одних людей прав было
больше, чем у других?
- Это основной закон
государства,
обладающий высшей
юридической силой и
определяющий права и
обязанности граждан.
(Ответы детей)
(Ребята приводят любые
примеры из истории
права знати и
простолюдинов,
помещиков и
крепостных крестьян).
Самостоятельное
применение
полученных
знаний. Работа в
группах.
Регулятивные:
- уметь планировать
своё действие в
соответствии с
поставленной задачей;
Познавательные:
- уметь осуществлять
анализ иллюстраций к
сказкам
.
Коммуникативные:
- уметь участвовать в
учебном диалоге при
обсуждении
прочитанного;
- уметь учитывать
разные мнения и
интересы и
обосновывать
собственную позицию;
- уметь
договариваться и
приходить к общему
решению в совместной
деятельности;
- уметь осуществлять
взаимный контроль и
оказывать в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь.
- Ребята, а сейчас поработаем в
группе.
Учащиеся получают карточки
по группам.
- Сейчас вам предстоит
самостоятельно изучить
материал по данным шагам.
(Слайд 9)
План:
1) Прочитать информацию
2) Понять и рассказать, как
вы понимаете это право.
3) Привести свои примеры
из сказок, где
нарушается это право.
- Мы рассмотрели те права
человека, которые вам понятны
и близки, более подробно с
правами человека вы
познакомитесь в старших
классах.
(Слайд 10)
Дети работают в 5
группах.
Читают, называют права
человека. Приводят
примеры.
Динамическая
пауза
Личностные УУД:
умение применять
правила охраны своего
Физкультминутка для глаз.
Выполняют
физкультминутку.
6
здоровья
Включение в
систему знаний и
повторений
Регулятивные:
- уметь планировать
своё действие в
соответствии с
поставленной задачей;
Познавательные:
- уметь находить
ответы на вопросы в
тексте;
- уметь
преобразовывать
информацию из
одной формы в другую
(составлять ответы на
вопросы);
- уметь определять
главную мысль текста.
Коммуникативные:
- уметь участвовать в
учебном диалоге при
обсуждении
прочитанного;
- уметь
договариваться и
приходить к общему
решению в совместной
деятельности.
- А все эти права есть у
ребенка?
- Конечно, но некоторыми
правами человек пользуется
только когда вырастет.
Например, право участвовать в
выборах. Но зато у детей есть и
особые права. Какие?
- Это вы узнаете, прочитав в
учебнике на стр. 43.
- Какое есть у детей особое
право?
- Права ребенка защищены
Конституцией, семейным,
административным, уголовным
и другими кодексами,
принятыми в нашем
государстве.
- Как называется главный
документ, который гарантирует
и защищает права ребёнка?
(Слайд 11)
- Васильева Елизавета провела
своё мини-исследование и
сейчас расскажет нам, что такое
конвенция по правам ребёнка.
(Слайд 12-13)
- О каких правах человека вы
узнали?
-О каких правах ребенка вы
(свободные ответы
детей)
- Право на любовь и
заботу.
Это – конвенция по
правам ребёнка.
- Конве
́
нция о права
́
х
ребёнка
международный
правовой документ,
определяющий права
детей в государствах.
Конвенция о правах
ребёнка является
первым и основным
международно-
правовым документом
обязательного
характера,
посвящённым правам
ребёнка. Документ
состоит из 54 статей, в
которых содержится
описание прав лиц в
возрасте до 18 лет.
- Право на жизнь, так как
дороже жизни ничего нет.
7
узнали?
-Какое из этих прав самое главное
и почему?
-Главное право каждого
человека право на жизнь, и
маленький человек ребенок
тоже имеет право жить.
Но так думали не всегда. Было
в древности такое государство
Спарта, которое славилось
своими непобедимыми
воинами: сильными,
здоровыми, выносливыми. И в
этом государстве каждого
новорожденного мальчика
осматривали и решали: если
крепкий, здоровый пусть живет.
А если родился слабым,
больным сбросить его со скалы!
А ведь слабенький ребенок,
если будет тренироваться,
может вырасти очень сильным,
он может стать большим
ученым или талантливым
художником. Просто больных
надо лечить, слабым помогать.
Каждая страна должна
заботиться о новорожденных,
помогать их мамам, строить
больницы и поликлиники, где
добрые врачи спасут, вылечат
маленького, если он заболел.
- Сравните права взрослых и
детей.
Самостоятельное
применение
полученных
знаний.
Познавательные:
- уметь осуществлять
анализ музыкальных
произведений.
. Коммуникативные:
- уметь оформлять
свои мысли в устной
форме.
- А теперь музыкальная пауза.
- Определите, о каких правах
ребёнка идёт речь в песне?
“Наташка-первоклашка”
(право на образование).
«Мамонтёнок» (право
на любовь и заботу)
«Над нами солнце
светит» (право на
отдых)
Включение в
систему знаний и
повторений
Коммуникативные
УУД:
умение слушать
других и вступать в
диалог, выражать своё
мнение.
Познавательные
УУД:
извлечение
Работа в группах.
1. Права человека
Внимательно прочитайте
задание, обсудите, какое право
человека нарушается в данном
эпизоде. Обоснуйте ответ.
8
необходимой
информации из
прослушанного,
понимание и
адекватная оценка
прослушанной
информации
Задание 1: Каждая война это
страшное зло, потому что на
войне гибнут люди. Никто не
может отнять у человека жизнь.
Даже попытка убить другого
человека карается законом.
Какое право человека
нарушается?
Задание 2: Никто не может
схватить другого человека и
держать его взаперти. Никто не
имеет права читать чужие
письма, подслушивать
телефонные разговоры. Человек
имеет право смотреть, читать и
слушать то, что ему нравится,
если это не мешает
окружающим. О каком праве
человека говорится?
Задание 3: Это право защищает
нас от клеветы,
несправедливости, напрасных
обвинений, оскорблений.
Клеветой, оскорблением можно
сломать человеку жизнь. На что
мы имеем право в этом случае?
2. Особые права ребенка.
-Однако детям не стоит
забывать, что родители
подарили им жизнь и дети
должны слушаться и уважать
родителей.
(Право на жизнь)
(Право на свободу и
личную
неприкосновенность)
(Право на защиту чести
и достоинства)
Самостоятельное
применение
полученных
знаний. Работа в
парах.
. Коммуникативные:
- уметь оформлять
свои мысли в устной
форме.
Регулятивные:
- уметь планировать
своё действие в
соответствии с
поставленной задачей;
Познавательные:
- уметь
преобразовывать
информацию из
одной формы в другую
- Каждая пара получает
карточки на которых написаны
ключевые слова. Вам нужно
опираясь на слова в карточках
сформулировать обязанности
школьника. Начинать со слова
«обязан».
- А какая обязанность сейчас
для вас самая главная?
(Работают по
карточкам)
- Учиться.
9
(составлять ответы на
вопросы).
Итог урока.
Рефлексия
Познавательные:
- уметь формулировать
несложные выводы,
основываясь на тексте.
Личностные:
-способность к
самооценке на основе
критериев успешности
учебной деятельности;
Регулятивные:
- уметь адекватно
воспринимать оценку
учителя, товарищей
- Ребята вернёмся к нашему
проблемному вопросу.
Выяснили мы какие права есть
у человека?
- Какие права имеет человек в
современном обществе?
- Чем права ребёнка отличаются
от прав взрослого человека?
- Как называются документы,
где записаны права ребёнка?
- Каким правом вы пользуетесь
сейчас, сидя за партами?
- Именно право на образование
позволило вам сегодня
познакомиться с основными
правами человека в обществе.
- Каждый человек и ребенок
имеет право на счастливую
жизнь! Чего я вам и желаю.
-Оцените свою работу на уроке
(Слайд 20)
- Да.
(Ответы детей)
(Ответы детей)
- Конве
́
нция о права
́
х
ребёнка.
- Право на образование.
Дети оценивают свою
работу
Домашнее задание
Регулятивные:
- уметь слушать в
соответствии с
целевой установкой
- Ребята, прочитайте текст
учебника стр.40,41 и
подготовьте ответы на вопросы
№4,№5.
Творческое задание:
нарисуйте круг своих
обязанностей перед родителями
(по желанию).