Презентация "Удод-птица года 2016" 3 класс

Подписи к слайдам:
Удод-птица года 2016 Крутских А.А. ,учитель начальных классов МБОУ «Школа-гимназия №39» г.Симферополя 2016 Он украшен хохолком.  Дом его в дупле сухом.  Знает весь лесной народ:  Эти птицу звать ...   Птица года 2016 Союз охраны птиц России каждый год выбирает птицу года. В 2016 году этот «титул» получил удод. Птица в пестром оперенье, С длинным клювом, загляденье! Хохолок, взор прикуёт, На тропе сидит удод. Птица в пестром оперенье, С длинным клювом, загляденье! Хохолок, взор прикуёт, На тропе сидит удод.

Песня удода – глуховатые повторяющиеся звуки «уд-уд-уд» или «хуп-хуп-хуп». Этим звукам птица и обязана своим именем.

Другие названия: обыкновенный удод, лесной пастушок. В толковом словаре Даля указаны также синонимы «пустушка» и «потатуйка». 

Вид: Удод (Upupa epops)

Внешний вид Удод – одна из самых ярких и запоминающихся птиц нашей страны. Необычна контрастная окраска – тёмные и белые полосы на рыжем оперении. Характерной особенностью удода является хохолок на темени. Обычно он сложен, но когда эта птица чем-нибудь напугана или нервничает, она распахивает его в виде веера.

Возмущенный удод. Фото: Ferran Pestaña

Это небольшая птица, удоды достигают

в длину 25-30 сантиметров,

при размахе крыльев около 45-50 см.

Вес около 75 грамм.

Размер

Места обитания В России удод – перелётная птица. Появляется он обычно в конце апреля, а улетает на зимовку в конце лета или осенью. Обычен удод  только в южных регионах нашей страны. Чем ближе к северу тем ниже его численность.

Фото: Shapira Svetlana

За пределами России удоды гнездятся в Западной Европе, Южной Азии, в Африке и на Мадагаскаре.

Место гнездований

Круглогодично

Миграции

Питание Излюбленная пища удода – насекомые и их личинки , которых он собирает с поверхности почвы или извлекает из-под земли с помощью длинного клюва. Клюв птицы слегка изогнутый, а язык слишком короток, поэтому удод не может дотянуться до добычи, зажатой концом клюва. Поймав насекомое, удод подбрасывает его и ловит широко открытым клювом. Гнездование

В выборе места для гнезда удоды неприхотливы: дупло в дереве, трещина в скале, углубление в обрыве, стена деревянного или каменного здания – подходит все, лишь бы место было укромным.

Размножение Птенцы появляются на свет слепыми и беспомощными, они покрыты редкими рыжими перьями, которые вскоре замещаются на розоватый пух. Начинают летать и покидают гнездо в возрасте 20-27 дней Это интересно!

В Израиле в результате всенародного голосования в 2008 году удод избран национальным символом этой страны. 

Памятник удоду на ул. Ротшильд в Петах Тикве.

Деталь росписи гробницы Хнумхотепа в Бени-Гасане . Удода очень ценили в Древнем Египте. Известен даже иероглиф, изображающий голову удода с поднятым хохолком на темени.

Удод упоминается в древнегреческой мифологии, Коране, Ветхом завете, Пятикнижии, народных сказках и многих литературных произведениях и, как правило, олицетворяет положительные качества человеческого характера. 

 Изображения этой птицы

украшают почтовые марки

почти в каждой стране,

а в африканской стране Гамбии

их можно увидеть

на денежных купюрах.

В Крыму есть гора «двух удодов», гора Опук,гласит крымская легенда.

Расположена гора Опук на южной оконечности Керченского полуострова у самого моря.

 Часто встретить удода можно только в южных регионах нашей страны. Чем ближе к северу, тем ниже его численность.  К этому приводит:  • дефицит дуплистых деревьев,  • жесткая конкуренция со стороны скворцов в борьбе за места гнездования,  • гибель на ЛЭП,  • неблагоприятный климат,  • разорение гнёзд человеком и животными,  • застройка пригодных для гнездования территорий,  • Интенсивная сельскохозяйственная деятельность или, наоборот, заброшенность пахотных земель.

Опасности и угрозы

Использованные интернет-ресурсы:

http://koptiaeva-estalsad51.edumsko.ru/articles/udod_-_ptica_2016_goda

http://lib.uni-dubna.ru/search/files/kult_gombrix/gombrich/2.htm

http://www.rbcu.ru/campaign/2664

http://birdsrussia.ru/news/dlya-lyubiteley-nablyudeniy-za-ptitsami/god-udoda-2016/

http://www.vodb.ru/page/readers/information_resources/gorihvostka.htm

Шаблон презентации «Зеленое вдохновение, автор  Горяйнова Екатерина (Екатерина_Пашкова):

http://pedsovet.su/load/385-1-0-26589

Фотографии:

Фото удода:

http://www.animalscatalog.com/top-ten-birds-world/

http://koptiaeva-estalsad51.edumsko.ru/news

https://yandex.ru/images/search?text=%20удод

Гора Опук:

http://журналкрым.рф/kerchenskij_poluostrov/pamyatniki_prirody_kerchenskogo_poluostrova/print:page,1,477-skaly-korabli.html

Изображения купюры, монет, памятника удоду:

http://www.vodb.ru/page/readers/information_resources/gorihvostka.htm