Конспект урока окружающего мира "Страницы всемирной истории" 4 класс

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Судайская средняя общеобразовательная школа имени Н.Ф.Гусева
Чухломского муниципального района Костромской области
Конспект урока окружающего мира
Тема: "Страницы всемирной истории"
(программа «Школа России»)
4 класс
Учитель: Обрезкова Елена Владимировна
2015г.
Цели урока:
обобщить знания учащихся;
проверить усвоение материала по теме;
научить рецензировать ответы и выступления товарищей, дополнять их;
развивать память, мышление, воображение, речь учащихся;
расширить терминологический запас учащихся;
развивать умение работать с картой;
воспитывать интерес к истории;
развивать чувство уважения к окружающему миру;
формировать убеждение о личной ответственности каждого человека за состояние
природной среды.
Тип урока: обобщающий.
Оборудование:
компьютер;
кинопроектор;
слоговая таблица;
рисунки с изображением машины времени.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Встали все ровно. Проверьте еще раз все ли готово у вас к уроку.
-Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.
- Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Я чувствую, что
вы готовы меня слушать и слышать. Мне хочется вам пожелать, чтобы это радостное и
творческое состояние не покидало вас в течение всего дня. Пожелаем мысленно себе
удачи и тихо сядем за парты. И сегодня все ответы принимаются, только если поднята
рука.
Начинаем мы опять
По истории шагать.
Чтобы все понятным стало,
Потрудились мы немало.
- Да. Мы с вами закончили изучать один из разделов «Окружающего мира». Что это за
раздел?
+ «Страницы всемирной истории».
- И сегодня у нас не просто урок, а урок обобщения наших знаний по всему разделу. Как
вы думаете, какие цели мы поставим перед собой на этом уроке?
+ Нам надо вспомнить все, что известно по данной теме, показать свои знания, проверить,
как мы усвоили материал по разделу “Страницы всемирной истории”.
- Что такое история?
+ Это наука о прошлом человечества.
- Да. История– это дорога во времени. И сегодня мы совершим путешествие по страницам
всемирной истории на машине времени.
- Посмотрите на доску. Каждый из вас нарисовал свою машину времени. У каждого она
получилась интересной по-своему. А чтобы каждый запустил свою машину времени,
выполним задание.
- Расположите в правильной последовательности эпохи истории человечества.
(Учащиеся выполняют работу на доске.)
- Молодцы! Машина времени заработала.
II. Работа по теме урока.
- Первая наша остановка–«Первобытная история”. А сколько длилась по времени
первобытная история?
+ Сотни тысяч лет.
-Мы говорим о первобытной истории, о первобытном человеке. А как выглядел
первобытный человек? Кто об этом желает рассказать?
-Света нам рассказывает, а все остальные внимательно слушают. Может кто-то что-то
добавит.
(Доклад о первобытном человеке.)
+ Похож на крупную обезьяну, ходил на двух ногах, у него были длинные руки, которые
свешивались до колен. Низкий, покатый лоб, не умел говорить, и издавал лишь
отрывистые звуки. Этими звуками люди выражали свой страх и гнев, призывали на
помощь и предупреждали друг друга об опасности. Жили они там, где было тепло,
поэтому не было забот о тёплой одежде. Жилище строили, чтобы защититься от непогоды
и хищников. Много времени уходило на поиски пищи. Женщины и дети срывали плоды с
деревьев, находили съедобные корешки, разыскивали яйца птиц и черепах. Мужчины
добывали на охоте мясо.
- Какой же стала жизнь первобытных людей к концу первобытной истории?
+ Люди занимались не только охотой и рыболовством, но и стали заниматься земледелием
и скотоводством. Они научились строить прочные дома, изготавливать орудия, шить
одежду, изготавливать глиняную посуду.
-Вот вам такое задание: вам надо расположить в правильной последовательности
изображения людей на картинках.
-Молодцы! Выполняя задание, вы показали, как происходило становление человека. А
нам нужно двигаться дальше, в следующую эпоху. Что это за эпоха?
+ Древний мир.
-Чтобы нам попасть в “Мир Древности”, вам предстоит поработать в парах со слоговой
таблицей и ответить на вопрос “Какова роль труда в судьбе человека?”. Результат вашей
работы будет зависеть от внимания, терпения и взаимопонимания с вашим партнером.
Возьмите в руки простой карандаш. Поставьте его на сочетание букв Т и Р. Читайте по
часовой стрелке через 2 круга. Сначала нужно прочитать все буквы в верхней половине
кружков, а потом– в нижней. Завершает фразу буква, помещенная в центральном круге.
Итак, приступайте!
(Дети читают фразу:“Труд создал человека”.)
-Отлично! Мы с вами попали в “Мир Древности”.
-Какие древние государства вы знаете?
- Хочу обратить ваше внимание на Грецию. Какое отношение к нашему сегодняшнему
времени, к нашим дням имеет это государство из Древнего мира?
Греции зародилась Олимпиада. У нас в эти дни в Сочи проходят 22 зимние
Олимпийские игры. Наши спортсмены уже завоевали 1 золотую, 2 серебряные и 3
бронзовые медали.
- Будем продолжать наблюдать за олимпийскими играми и болеть за наших спортсменов.
Пожелаем им удачи. А мы сейчас в Древнем мире. Посмотрите внимательно на слайды и
определите, что на них изображено.
(Дети определяют, что изображено на слайде и говорят об этих строениях несколько
слов– что это такое.)
+Колизей– главное место увеселительных зрелищ для римлян. Там устраивались
различные зрелища: гладиаторские бои, морские сражения, состязания на колесницах,
звериные травли.
Парфенон– знаменитый храм на Акрополе. (Акрополь высокий холм с обрывистыми
склонами, на котором были расположены прекрасные постройки. Он находится в
Афинах– столице Греции.) В храме царил полумрак. Солнечный свет мог проникнуть
только через дверь. В центре зала стояла мраморная статуя богини Афины. Ее высота
равнялась 12 метрам. Одежда и украшения богини были золотыми.
Римский форум- был центром общественной жизни города. Здесь располагались храмы,
банковские конторы, торговые лавки.
- Так же я хочу еще обратить ваше внимание на то, что мы имеем возможность узнать, как
выглядели другие римские города, побывав в Помпеях. Что вы можете рассказать об этом
древнем городе?
+ Город был погребен под толстым слоем пепла при извержении вулкана Везувий.
- Этот момент запечатлел Карл Павлович Брюллов в своей картине «Последний день
Помпеи». Об этой картине нам расскажет... (выступление учащегося).
+ В час настоящей трагедии обнажаются человеческие души. Вот мужчина, защищающий
своих близких, отчаянно поднял руку, словно пытаясь остановить стихию. Мать, страстно
обняв своих детей, с мольбой о пощаде глядит на небо. Вот сыновья на своих плечах
пытаются унести слабого старика-отца подальше от опасности. Молодой юноша
уговаривает упавшую мать собраться с силами и бежать. В центре картины– погибшая
женщина и младенец, тянущийся к безжизненному телу матери.
Событие, о котором рассказывает живописец, произошло в 79г. Нашей эры в
результате извержения вулкана Везувий. Погибли города Помпеи, Статий и Геркуланум.
Брюллов писал эту картину в течение 6 лет в Италии. Тщательное изучение раскопок и
литературных источников, богатая творческая фантазия помогли ему создать этот шедевр.
На этой картине мы видим, что, не теряя достоинства и мужества, обречённые на гибель
жители Помпеи, думают не столько о себе, сколько о близких. В правой части картины мы
видим сына, уговаривающего свою старую мать собрать силы и бежать с ним, рядом воин
и мальчик спешат вынести немощного старика, а жених спасает свою потерявшую
сознание невесту. Картина вызвала всеобщий восторг.
- Нам с вами стоит поучиться у этих людей думать, заботиться о близких, о тех, кто нас
окружает.
- Время несется неумолимо. Вот мы и в следующей исторической эпохе. Что это за эпоха?
+ Средневековье.
- Какой по продолжительности была эта эпоха?
+ Длилась тысячу лет: с конца 5 века до конца 15 века.
- С чем ассоциируется у вас эта эпоха?
+С замками и рыцарями.
- Кто такой рыцарь?
+Это воин. Человек смелый, верный своему долгу, самоотверженный, благородный,
безупречный.
-Что еще вы знаете о рыцарях?
- Где жили рыцари?
+ В замках.
-Что вы знаете о замках?
(Дети рассказывают.)
- Мы сейчас с вами сделаем паузу и немного отдохнем.
Физкультминутка.
-Мы только что с вами говорили о рыцарях. Говорили о том, что рыцари благородные
люди. И, наверное, используют в своей речи вежливые слова. Одним из таких слов
является слово «Пожалуйста». Поиграем в эту игру. Если я называю какое-либо действие
и говорю «Пожалуйста», вы– выполняете. Если иначе– нет.
(Игра «Пожалуйста»)
-Ну, а мы с вами вновь запускаем машину времени и, чтобы оказаться в следующей
исторической эпохе, нам нужно выполнить задание. Поиграем в игру «Найди лишнее».
Картинки (Иоганн Гуттенберг, очки, 1445 г., печатный станок, телефон).
(Учащиеся исключают лишнее и объясняют.)
+ Лишнее–телефон. Он появился в “Новом Времени”. Все остальные картинки мы
отнесем к Средневековью.
- Вот мы и в “Новом времени”. Каким было это время по продолжительности?
+ 400 лет.
-Это время знаменито не только великими путешественниками, но и великими
художниками, архитекторами, писателями.
-Вот вам сложное задание. На экране вы видите фамилии знаменитых людей “Нового
времени”, кем они являются и их достижения. Но что-то здесь не так. Вам надо исправить
ошибки, которые вы видите на слайде.
(На экране монитора дети видят фотографии знаменитых людей нового времени и
картины художников: Колумб–мореплаватель, открыл Америку; Магеллан–
мореплаватель–доказал, что Земля имеет форму шара; Беллинсгаузен путешественник–
открыл Антарктиду; Леонардо да Винчи–художник–написал картину“Мона Лиза”
(Джоконда)”, Даниэль Дефо– писатель–«Робинзон Крузо».)
-Молодцы! Это время характеризуется еще удивительными техническими изобретениями.
Какими? Это мы сейчас вспомним.
-Перед вами названия различных изобретений средневековья и нового времени. Вам
необходимо распределить эти изобретения на две группы: изобретения Средневековья и
изобретения Нового времени.
-Вот мы с вами незаметно добрались до следующей эпохи. Что это за эпоха?
+Новейшее время.
- Можем ли мы назвать ее продолжительность?
+ Длится с 1900 года по настоящее время.
-Сосчитайте, сколько лет длится уже эта эпоха?
+114 лет.
-Что вы можете рассказать об этом времени?
+ Это жестокое время– Первая Мировая война (1914-1918), Вторая Мировая война (1939-
1945). Изобретено самое страшное разрушительное оружие в истории– атомное.
-Это время, когда происходит загрязнение рек и озер, окружающей среды, исчезают
многие виды растений и животных. Появились компьютеры, холодильники, телевизоры,
радио, кино. Человек побывал в космосе. И эпоха новейшего времени вам предлагает
несколько вопросов.
III. Итог урока.
- Молодцы, ребята! Заканчивается наше путешествие по Страницам всемирной истории.
Подводя итог, я попрошу вас ответить еще на один вопрос: Какие важнейшие задачи
стоят сегодня перед человечеством? И есть ли к чему стремиться людям, живущим во
времена новейшего времени?”.
+ Охрана окружающей среды, борьба с терроризмом, преодоление бедности, которая есть
во многих странах.
-Верно! Люди стали осознавать, как важно сохранить нашу планету и все живое для
следующих поколений. От каждого из нас зависит будущее. Спасибо, ребята, за хорошую
работу на уроке! Вы были активными на протяжении всего урока.
-Вернемся к началу нашего урока. Вспомним, какие цели мы ставили перед собой?
+ Нам надо вспомнить все, что известно по данной теме, показать свои знания, проверить,
как мы усвоили материал по разделу “Страницы всемирной истории”.
- Достигли ли мы целей, которые поставили перед собой?
- Были ли у вас затруднения на каких-то остановках?
- Если были какие-то затруднения, то я советую этим ребятам еще раз обратиться к
учебнику по определенной теме, а может, сходить в библиотеку и почитать
дополнительную литературу. Может, кому-то захотелось узнать больше о чем-то.
- Я попрошу вас оценить свою работу на уроке. Если вы считаете, что на уроке вы были
активны, при ответах на вопросы не допускали ошибок, считаете, что вы заработали
оценку «- поднимите красный кружок. Если вы работали хорошо, но допустили 1-2
ошибки на уроке, считаете, что вам можно поставить оценку «4»- поднимите желтый
кружок.
-Какие бы оценки вы поставили за урок своим одноклассникам и почему?
-Я соглашусь с …
ΙV. Домашнее задание.
-На следующем уроке мы с вами начнем изучать новый раздел, и я вас попрошу к
следующему уроку найти в словарях и записать в тетрадь значение слов «предок»,
«потомок», «современник». Запишите это домашнее задание в дневник.
- На этом урок окончен. Спасибо за внимание.
Интернет-ресурсы:
1. http://festival.1september.ru/articles/612138/
Приложение