Технологическая карта урока "Солдаты Великой войны" 4 класс

1
УМК «Планета знаний», 4 класс
Предмет: Окружающий мир
Раздел: Российское государство
Тема: Солдаты Великой войны
Цели:
Предметные
Создать условия:
- для формирования правильных представлений о Великой Отечественной войне, о подвиге советского народа;
Результат освоения цели
- правильных представлений о Великой Отечественной войне, о подвиге советского народа.
Метапредметные
Создать условия:
- для развития умения находить нужную информацию в учебном тексте, извлекать ее из иллюстраций, фотографий,
видео, документов;
- для развития умения представлять результат работы;
Результат освоения цели
-умение работать с информацией разных видов, представлять результат работы;
Личностные
Создать условия:
- для понимания обучающимися значимости подвига советского народа в Великой Отечественной войны.
Результат освоения цели
- понимание необходимости помнить и чтить ветеранов великой Отечественной войны.
2
Оборудование: документы (отрывки из писем), листы бумаги, бланки для писем, ручки. Для учителя: презентация,
видеоролик, оформление доски, магниты, свеча Памяти.
Структура
урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Методический
комментарий
Мотиваци
я
Художест
венное
восприяти
е
-Здравствуйте, дорогие ребята! Мне
приятно видеть ваши умные глаза,
серьёзные лица. Сегодня на уроке нам
предстоит разговор на серьёзную
тему. Я думаю, что этот разговор у
нас с вами получится.
-Послушайте сообщение.
-О каком событии идёт речь?
-Почему она Великая Отечественная?
-Что вы о ней знаете?
70 лет отделяют нас от Великой
Отечественной войны. Но в душах и
сердцах должна остаться память о
тех трагических и героических
событиях нашей истории.
-Кто являлся главным героем войны?
-Солдаты это весь советский народ.
И те, кто на фронте, и те, кто в тылу.
-О ВОВ
- На защиту страны встал весь народ.
Ответы учащихся
-Солдаты, командиры…
Слайд 1
Сообщение Левитана
о начале ВОВ
3
То есть, поколение, прошедшее
войну, отстоявшие Родину.
Давайте сегодня поговорим о
солдатах, об их чувствах и
переживаниях.
(«Солдаты Великой войны»)
-Для этого окунёмся в атмосферу того
времени.
просмотр видео
- Какие чувства вы испытали во время
просмотра?
-Как вы думаете, какие чувства
испытывали солдаты?
-Лучше всего рассказать об этом
могут они сами в своих письмах.
Именно через письма постараемся
увидеть человека на войне, его
чувства, его переживания.
-Страх, плакать хотелось..
Предполагают…(Возможно, те же самые)
Тема открывается на
доске
Слайд 2
-В нашем школьном музее хранится
письмо 1944 года. Это письмо
написал командир противотанковой
батареи 247 гвардейского стрелкового
Слайд 3
Фото Дёмина
4
Художест
венный
анализ
полка родителям моего земляка Героя
Советского Союза Дёмина Николая
Николаевича. Когда я его прочитала,
я испытала чувство гордости за
своего земляка. Послушайте. Какие
чувства вызовет оно у вас?
-Какие?
-Можно ли его поступок назвать
подвигом и почему?
-Какие черты характера проявил
Дёмин?
-Каким мы увидели солдата на войне
из этого письма? Напишите по
одному слову на белых листочках.
-Прикрепите на доску
Отвечают
Можно. Потому что это поступок,
совершенный ради других, ради Родины.
Называют
-Находчивым, патриотом, умелым,
целеустремлённым.
Чтение письма
учителем на фоне
музыки
На доске качества
характера
-Письма с фронта рассказывали не
только о героических событиях,
трудностях фронтовой жизни, но и о
чувствах, которые испытывали
бойцы.
-У вас есть возможность прочитать
5
письма с фронта и понять, что
чувствовали, переживали участники
тех событий. Прочитайте письмо и
ответьте на вопрос:
-Какие чувства испытывают авторы
писем?
-Какой образ солдата встаёт перед
вами? Напишите одним словом.
Прикрепите на доску.
-Каким мы увидели солдата на войне?
-И помогли сложить образ солдата
именно письма.
Читают письма фронтовиков, отвечают на
вопрос.
Пишут, крепят на магниты к доске.
Он мужественный, но и чувство страха
ему не чуждо, но он его преодолевает,
отважный, и в это же время любящий,
нежный, заботливый.
Слайд 4
Видеоряд+музыка
На доску крепят
листочки во второй
столбик
-На свои письма солдаты с
нетерпением ждали ответа. Перед
вами фотография военных лет.
Рассмотрите её. Какое бы вы дали ей
название?
-С каким настроением читают
солдаты письма от близких?
-Какую роль играли эти письма для
фронтовиков на войне?
…………..
Ответы детей.
-Письма играли большую роль…..Они
Слайд 5
Фото, на котором
солдаты читают
письма от родных.
6
были ниточкой, связывающей
фронтовиков с домом, с родными людьми.
Писем белые стаи
Прилетали на Русь.
Их с волненьем читали,
Знали их наизусть.
Эти письма поныне
Не теряют, не жгут.
Как большую святыню
Сыновьям берегут.
-Какое значение имеют письма
военных лет сегодня для каждого из
нас?
- Да, мы должны хранить память в
наших душах и сердцах о подвиге
солдата.
(время неумолимо идет вперёд, оно
безжалостно уносит поколение
победителей)
Слушают.
-Свидетельства тех страшных событий
дают возможность понять, почувствовать,
помнить.
Чтение учителем.
-В нашем посёлке не осталось ни
одного ветерана ВОВ, а в соседнем
живёт Манеев Григорий
Александрович, ему 92 года. Во
время войны он, житель далёкого
Слайд 6
7
Художест
венное
исполнени
е
Алтайского края, стоял на защите
Сталинграда, награждён медалями за
отвагу и за боевые заслуги. И
большим подарком к 70-летию
Великой Победы для него могут стать
ваши письма.
-Что вы можете выразить в этом
письме?
- Что ещё обязательно будет в
письме?
-Слова на доске могут стать вашими
помощниками.
-Слова признательности и благодарности.
Поздравить. Пожелать.
Обращение, подпись.
Художест
венное
творчеств
о
Музыка будет звучать 5 минут, за это
время вы и напишите письмо.
Пишут письмо ветерану.
Слайд 7
-Предлагаю зачитать 2 письма.
Складываем письмо треугольником.
- Ваши письма как знак
признательности обязательно дойдут
до адресата. Почтить память тех, кого
рядом с нами уже нет, предлагаю
минутой молчания.
Зачитывают 2 письма.
Складывают письма под руководством
учителя.
Встают.
Слайд 8
Минута молчания со
свечой Памяти.
8
-Слушая Вас, я поняла, что Вы
будете помнить, что и какой ценой
сделали для нас Солдаты Великой
войны. Значит, война никогда не
вернётся, и Ваше будущее будет
Светлым, Добрым и Мирным.