Конспект внеклассного занятия "Космос – мир небесных светил" 2 класс

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 333
НЕВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Конспект внеклассного занятия
Тема занятия: «Космос – мир небесных светил»
Возраст детей: 2 класс
Место проведения: ГБОУ школа № 333
ФИО педагога: Афанасьева Татьяна Валерьевна,
Якимова Мария Сергеевна
Санкт-Петербург
2013 год
Цель: знакомство с понятием «Космос».
Задачи:
1. Образовательная:
Систематизировать и расширить представление детей о том, что
такое «космос».
Способствовать закреплению полученных знаний.
Расширять кругозор учащихся.
2. Развивающая:
Развивать психические процессы: память, внимание, мышление.
Развивать интерес учащихся.
Развивать стремление узнавать новое.
3. Воспитательная:
Воспитывать патриотический дух у учащихся.
Воспитывать чувство гордость за космическую историю нашего
государства.
Методы:
1. Видео\аудио метод.
2. Словесный.
3. Практический.
4. Проблемно-поисковый.
5. Самоконтроль и взаимоконтроль.
6. Таблица ЗХУ.
Форма работы:
1. Индивидуальная.
2. Фронтальная.
3. Работа в парах.
Оборудование:
1. Компьютер.
2. Проектор.
3. Презентация.
План (сценарий) проведения урока.
1. Организационный момент.
2. Открытие нового \ актуализация знаний.
3. Сообщение целей урока.
4. Работа по теме урока.
5. Самоконтроль и взаимопроверка.
6. Подведение итогов.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний \ новое открытие
Надо подвести детей к изучению нового материла. Для этого мы им предлагаем
угадать зашифрованную фразу.
«Космос – мир небесных светил»
- Для того чтобы расшифровать, вам предстоит вспомнить правильный порядок букв в
алфавите. Номер – это порядковая буква, которая находится в алфавите. (Работа в парах.)
« 12,16, 19, 14, 16, 19 14, 10, 18 15, 6, 2, 6, 19, 15, 29, 23 19, 3, 6, 20, 10,13.»
- Вы разгадали фразу, молодцы!
- А скажите, пожалуйста, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (о космосе)
- Как космос и дата 12 апреля связаны между собой? ( 12 апреля День
космонавтики)
- Правильно! Сегодня мы с вами отправимся на космическом корабле «бороздить
просторы Вселенной». Прежде как отправиться, хочу узнать, как же вы все-таки
понимаете выражение «Космос – мир небесных светил»?! (опросить пару, тройку
ребят)
3. Сообщение целей урока.
Перед уроком детям выдаются листы бумаги с небольшой таблицей для усвоения
и самоконтроля материала. (Таблица ЗХУ)
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Перед началом работы по теме урока, ученики самостоятельно заполняют графы
«Знаю», «Хочу узнать». После того, как они заполнять графы, просим отложить листы
на край парты и перевернуть, чтобы в процессе урока они не мешали.
- Сегодня на уроке мы с вами поговорим и узнаем:
Что такое космос, Вселенная, звезды, Солнце, планеты.
Почему космос черный?
Форма Земли.
Кто побывал первый в космосе?
Как люди покоряли Космос.
Почему нам так важны и интересны исследования Космоса?
Почему именно 12 апреля мы празднуем «День космонавтики»?
4. Работа по теме урока.
- Ребята, мы все знаем, что 12 апреля вся наша страна отмечает праздник День
космонавтики.
С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание
людей, манил их своей таинственностью и красотой. И по сей день, мы изучаем и
интересуемся этим загадочным миром. Но что же такое Космос? Почему же мы
говорим, что Вселенная бесконечная? Что же такое звезды и планет?
Человечество вступило в космический век. В наше время всякому образованному
человеку необходимо знать, что такое космос, и иметь представление о происходящих
в космосе процессах.
«Космос» по-гречески порядок или устройство. В Древней Греции считали,
что космос это противоположная сторона Земли. Если на Земле царил хаос, то в
космосе все тихо и хорошо. В понятии «космос» сначала включали не только мир
небесных светил, но и все, с чем ты сталкиваемся на поверхности нашей Земли. Позже,
когда люди стали путешествовать на кораблях в космос, приобрело новое значение,
связанное с осуществлением давнишней мечты человечества о космических полетах.
Чаще всего под космосом понимают Вселенную, рассматриваемую как нечто
единое. Отсюда происходит название космологии-науки, пытающейся найти законы
строения и развития Вселенной как целого.
Вселенная это необъятный мир за пределами Земли. Вселенная образовалась в
результате так называемого Большого взрыва 15 млрд. лет назад. Из материи, которая
понемногу охлаждалась, образовались планеты, звезды и другие небесные тела.
Звезды, сияющие в ночном небе тела из раскаленного газа. Они так прекрасны
на ночном небе! Звезды, излучают яркий свет, потому что их температура достигает 10
млн. градусов. Цвет звезд зависит от их величины и температуры. Самые большие и
горячи излучают голубоватый свет, а маленькие бывают белыми, желтыми,
оранжевыми или красноватыми. Так же яркость звезд зависит от удаленности её от
Земли, чем ближе к нам звезда, тем ярче кажется.
Солнце это звезда, самая близкая к Земле. Это гигантский шар из раскалённых
газов. Солнце это центр Солнечной системы, частью которой является и Земля.
Гигантский шар образовалось около 5 млрд. лет назад. И еще столько же будет
светить. Наше Солнышко вращается вокруг своей оси.
Вам известно, что вокруг Солнца движутся 9 планет. Каждая планета движется
по своему пути орбите, вокруг Солнца. Солнце вместе с большими и маленькими
планетами составляют Солнечную систему. Люди живут только на Земле, на других
планетах нет живых существ.
- Ребята! Вас интересовало, а почему космос черный? (ответы детей)
- Как вы думаете, почему космос черный? (ответы детей)
- С давних времен дошли до нас легенды о полетах людей на небо. В вавилонской
эпохе, возраст, которого достигает 4700 лет, особое внимание привлекает легенда о
путешествии юноши Этана на небо. Этана попросил бога Солнца Шамаша дать ему
отличия царской власти. Но тот посоветовал ему полететь на небо в главному богу
Ану на «божественном орле». Когда минул час с того времен и, как они поднялись
вверх, орел сказал Этану: «Взгляни вниз». И Этана увидел, что Земля стала, как холм,
а море как ставок. Они пролетели еще час, и Этана снова взглянул на Землю. На этот
раз она была уже как зерно мельницы, а море как тарелочка. После третьего часа
полета Земля стала величиной с «лунный диск», позднее как «коржик», и в конце
концов она совсем исчезла. К сожалению, таблички с продолжением эпоса не найдено,
и мы не знаем, чем закончилось путешествие Этана.
- Ребята! Как вы думаете, что поражает вас в этом рассказе? (ответы детей)
Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они
представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах,
важно стоящих на панцире огромной черепахи. Это чудо-черепаха плавает в море-
океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством сверкающих
звезд. Немного вернемся к нашей легенде о Этане. Когда Этана поднялся высоко-
высоко, он увидел, что Земля не такая, как говорили люди. Земля выглядит на самом
деле с большой высоты в форме круглого тела, диска, который уменьшается в
размерах по мере того, как наблюдатель отдаляется от него.
- С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло поколение
добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные
путешествия, узнали, что Земля – шар. А астрономы доказали, что Земля летит в
космосе, вращаясь вокруг Солнца, делая один оборот вокруг своей оси за год.
- Ребята! Как вы думаете, кто побывал первый в космосе? (ответы детей)
- Испытания проводились на грызунах, собаках. Первая собака побывала в
невесомости. Кто знает, как звали собаку? (Лайка)
- Правильно! Первая собака, отправленная в космос, была Лайка. 3 ноября 1957 года
на Лайку одели скафандр, для её построили специальную ракету, где был запас пищи,
воды и воздуха. Но Лайка из космоса не вернулась. Через 3 года 19 августа 1960 года в
космос полетели собаки Белка и Стрелка. Впервые в мире живые существа, побывав в
космосе, возвратились домой. Так ученые убедились, что живые существа могут жить в
невесомости. С тех пор путь в космос был открыт!
Обезьяны в космосе.
- В 1969 году американцы запустили свой первый биологический спутник с обезьяной
Бони. Но к сожалению, на пятые сутки полёта приборы зафиксировали у Бони резкое
падение температуры. Животное вернули на Землю, но спасти ее не удалось. 7 января
1997 года завершился полёт спутника «Бион 11». В течении 14 суток в космосе
находились две обезьяны Крош и Мультик. По заключению специалистов, все
эксперименты прошли успешно.
- Потом люди построили космические корабли и стали летать в воздушной оболочке
Земли. Но человечество на достигнутом не остановилось, их манил космос.
- Почему человечество не остановилось на достигнутом? (ответы детей)
- Перенесемся на 39 лет назад. По радио передают сообщение, по всей стране люди
собрались у радиоприемников: «Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского
Союза.1 Московское время 10 часов 2 минуты. Передаем сообщение ТАСС о первом в
мире полете человека в космическое пространство!»
12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в
мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом
космонавтом космического корабля-спутника «Восток» является гражданин Советского
союза летчик Гагарин Юрий Александрович.
Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и
странами, и люди в этих странах повторяли: «Гагарин», « Юрий», «Россия».
- Скажите мне, пожалуйста, почему именно 12 апреля мы празднуем «День
космонавтики»? (ответы детей)
5. Самоконтроль и взаимоконтроль.
- Вернемся с вами к нашим табличкам.
Заполните их, пожалуйста, до конца.
6. Подведение итогов.
- О чем мы с вами говорили на уроке?
- Что нового вы сегодня узнали?
- Почему мы празднуем «День космонавтики»?
- Кто был первым космонавтом?
- Как звали первых животных побывавших в космосе?
- Что вам больше всего понравилось из рассказа о космосе?
Поставьте смайлики на своих листочках. Смайлик улыбается урок понравился.
Смайлик без эмоций – урок прошел на хорошо.
Смайлик унылый и грустный – урок вам не понравился.
Спасибо за внимание!!
Список использованной литературы:
1. Грачев А.В. Гагарин Фотоальбом / М., Планета, 1976.
2. Голованов Я. Наш Гагарин / М., Прогресс, 1976.
3. Ивченкова Г.Г., Потапов И.В., Окружающий мир. 2 класс. Учебник Планета
знаний, Астрель, АСТ, 2009 г.
4. Казаков С.Д. Минуты встреч неповторимых / М., Советская Россия,1986.
5. Казаков С.Д. Недаром был любим / Смоленск: Московский рабочий,1991.
6. Митрошенков В.А. Земля под небом / М., Советская Россия,1981.
7. Нагибин, Ю Рассказы о Гагарине /Ю. Нагибин. М.: Детская литература,
1988.
8. .Школьный толковый словарь русского языка: книга для учителя.
М.С.Лапатухин, Е.В.Скорлуповская, Г.П.Снетова.-М.: Просвещение, 1981.
9. http://astronomy.kirov.breys.ru/html/statindex
10. http://ru.wikipedia.org/
11. http://www.formula-prazdnika.ru/history/world/den-aviacii-i-kosmonavtiki.html