Конспект урока "Растение - живое существо" 1 класс


Урок окружающего мира в 1 классе по теме:
«Растение- живое существо».
(с применением здоровьесберегающих технологий
и исследовательской деятельности)
Цель:
Доказать и развить гипотезу о том, что растение - живое существо.
Задачи:
Расширить знания школьников о развитии, размножении, питании,
восстановлении, дыхании растений;
формировать основы экологической грамотности, чувства
ответственности и любви к природе;
сформировать социально-активную компетенцию по защите и
сохранению окружающей среды;
продолжить обучение работе в группах.
Содержание:
окружающий мир;
литература;
изобразительное искусство;
музыка.
Оборудование:
тексты с заданиями;
рисунки;
ромашка;
музыкальные эффекты;
магнитофон;
солнышко и тучка на каждого ученика.
компьютер, мультимедиа установка;
Программное обеспечение:
презентация «Растение – живое существо»
Этапы проведения урока
1.Организационный момент
Психологический настрой.
- Ребята, какое у вас настроение? (дети показывают рисунок солнышка или
тучки).
У меня тоже прекрасное настроение и я надеюсь, что и на этом уроке вы
будете мне настоящими помощниками.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и скажите добрые слова.
Подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе.
Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы.
Повторяйте за мной: «Мы хотим быть здоровыми, мы можем быть
здоровыми, мы будем здоровыми! Мы все здоровы!»
Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду,
беспокойство, злость. Вдохните в себя свежесть весеннего утра, тепло
солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и
бережного отношения к себе и друг к другу.
2.Мотивация
- Отгадайте загадки (на слайдах появляются картинки- отгадки)
а) В лугах сестрички-
Золотой глазок, белые реснички (ромашки)
б) Я из крошки – бочки вылез,
Корешки пустил и вырос.
Я кормлю свиней и белок,
Ничего, что плод мой мелок. (дуб)