Конспект урока "У войны не детское лицо..." 6 класс

1
КГУ «Урицкая средняя школа отдела образования акимата Сарыкольского
района»
Тема урока: «У войны не детское лицо…».
6 общеобразовательный класс
Ведлер Оксана Сергеевна,
учитель математики
Антощук Лариса Анатольевна,
учитель русского языка и литературы
2014 год
2
Тема интегрированного урока по математике и русской литературе:
«У войны не детское лицо…»
Математика: Координатная плоскость. Прямоугольная система координат.
Внеклассное чтение: Произведения о Великой Отечественной войне.
Цели урока:
познакомить учащихся с произведениями о Великой Отечественной войне средствами
интеграции предметов математики и русской литературы;
систематизировать и обобщить знания по теме; совершенствовать умения: находить
точку на плоскости по заданным координатам и умение находить координаты заданной
точки, строить симметричные точки;
развивать умения анализировать незнакомое литературное произведение на основе
навыков, полученных на уроках, составлять собственное мнение о нём;
совершенствовать навыки построения, развивать мировоззрение учащихся; навыки
умений анализировать, сопоставлять и делать выводы;
воспитывать чувства патриотизма, уважения, внимания к участникам войны.
Оборудование: интерактивная доска, у каждой группы ноутбук, колонки, маршрутный
лист.
Программное обеспечение: NetOp, ActivInspire, выход в Интернет.
Предварительное домашнее задание:
По математике: построить точки по заданным координатам, последовательно их
соединив (танк, самолёт, подлодку, катюшу).
По литературе: прочесть рассказы и повести о войне: Анатолия Митяева «Мешок
овсянки», Валентины Осеевой «Кочерыжка», Константина Симонова «Малышка»,
Георгия Сенникова «Выстрел в бухте».
Ход урока
1. Вступление.
Учитель математики рассказывает об особенностях интегрированного урока.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим необычный урок. Необычный
потому, что на одном уроке с вами будут работать одновременно два учителя:
учитель литературы и математики. Нам предстоит узнать много нового и
интересного, показать свои знания и умения. Мы разделимся на 4 группы, каждая
группа получит свой маршрутный лист.
Учитель литературы: наш урок называется «У войны не детское лицо…». А чему
он посвящен, вы догадаетесь сами.
Учитель математики: Запишите число и тему урока «Координатная плоскость.
Прямоугольная система координат» Я объявляю СТАРТ. Желаю успехов в работе!
3
(При нажатии на кнопку СТАРТ звучит музыка. Звучит песня Б. Окуджавы «Мы
за ценой не постоим…»)
Учитель литературы: Перед тем как мы отправимся в путь, предлагаю проверить
наличие содержимого вашего рюкзака. Учащимся предлагается ответить на
вопросы, которые мышкой вытаскиваются из рюкзака.
1. Назовите годы Великой Отечественной войны.
2. Какие рассказы о войне вы читали?
3. Вспомните строки из стихотворений о войне.
4. Кто является героями произведений о войне?
5. Надо ли нам, живущим через 70 лет после Великой Победы, помнить о тех годах?
Вывод: Война… какое страшное и ужасное слово. Сколько бед, страданий, слёз
принесла она людям. Четыре года шла война. Небольшой срок в жизни страны. Но это
были годы страшных испытаний, когда каждый из них по выстраданному,
утраченному, пережитому мог быть приравнен к десятилетию.
Война от человека требует мужества, стойкости, выносливости, поэтому испокон
веков уходили на войну мужчины, юноши, подростки. Но июнь 1941 года поднял на
защиту страны от мала до велика. Наряду с мужчинами на фронт уходили женщины и
даже дети.
Дети и война… Можно ли совместить это? Вот что об этом сказал когда-то поэт А.
Твардовский: «Дети и война – нет более ужасного сближения вещей на свете».
Вы правы, мы должны помнить об этом.
4
Учитель математики: Посмотрите в «Маршрутные листы». Распределимся на команды
и отправимся в путь. Объявляю «ДИСЛАКАЦИЮ ВОЙСК», проверим, как вы
построили транспорт, на котором и будите перемещаться. Оценивать себя будет каждая
команда, а результаты вашей работы отображаются на мониторе.
- По результатам работы видно, что вы старательно выполняли домашнее задание!
Учитель литературы: В тех рассказах о войне для детей тоже встречаются и танки, и
катюши, и подлодки, и самолёты. Насколько внимательны вы были к деталям в
произведениях Анатолия Митяева «Мешок овсянки», Валентины Осеевой
«Кочерыжка», Константина Симонова «Малышка», Георгия Сенникова «Выстрел в
бухте» мы узнаем из следующего задания. Вам нужно выбрать предметы из всего
списка, которые соответствуют данному произведению.
В зависимости от вашего вида транспорта, вы выбираете произведение в котором
фигурирует танк, катюша, самолёт, подлодка.
Вот, например, в рассказе «Свеча» фигурирует машина, в рассказе «Кочерыжка» -
самолёт, в повести «Выстрел в бухте» - подводная лодка, в
Анатолий Митяев «Мешок овсянки»: сухари, носилки, собаки, санки, овсянка.
Валентина Осеева «Кочерыжка»: железнодорожная станция, голодный пес, бутылка с
молоком, бидончик с супом, капуста.
Константин Симонов «Малышка»: осенние дожди, машина-летучка, госпиталь,
фонарик, песня «Скакал казак через долину…».
Георгия Сенникова «Выстрел в бухте»: акула, скала, чайки, Заполярье, острова.
Произведения у всех групп разные. Ответ проверяется с помощью шторки.
5
- Вы хорошо справились с заданием! Молодцы!
Учитель математики: Впереди нас ждёт «ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА».
Ребята, вам нужно вспомнить основные понятия по теме «координатная плоскость».
Проверить ваши знания нам помогут элементы живые выноски. ри попытке
переместить стрелочку она сама передвигается к правильному объекту).
Вывод: Мы с вами повторили все основные понятия по теме «координатная плоскость»
и теперь можем отправляться дальше.
Учитель литературы: Прошли годы, но память человека вновь и вновь возвращается к
тем далеким событиям. Почему же так происходит? Сегодня мы попытаемся ответить на
эти вопросы, обратившись к произведениям о войне, стихотворениям о подвигах детей в
годы войны. Находясь в таких командах, каждый из вас может прочувствовать всю
ответственность на себе, поэтому первыми к цели и придут те ребята, которые будут
работать дружно и сплоченно. Благодаря этим качествам можно одолеть любого врага.
Учитель математики: Прежде чем отправится дальше в путь, я хочу проверить вашу
меткость. Мы с вами отправляемся на военные учения военный биатлон. При выборе
правильного ответа на уравнение, нужно нажать на один из предложенных ответов
(сделать выстрел), если ответ правильный, то возле уравнения он появится, а если нет,
6
то кружок с неправильным ответом затенится другим цветом. Для решения можно
использовать стикеры, которые находятся слева на странице. После решения уравнения
стикеры перемещаются в корзину. (Все команды решают по очереди каждая своё
уравнение. В ответе получается дата 9, 5, 1945, 70 (9 мая 1941 г., 70 лет со дня победы)).
Учитель литературы:
Эти цифры говорят о многом. Что увидели вы? Давайте составим текст. Обозначим идею
нашего урока.
Текст, отражающий тему, идею и основную мысль нашего урока.
9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война. В этом году все человечество
будет праздновать 70 лет со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной
войне. Дети тоже воевали, совершили подвиги в годы войны.
Дети встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком.
Кто-то был на пороге юности.
Многие люди знают о подвигах юных героев Великой отечественной войны,
известных всей стране. Это Марат Казей, Леня Голиков, Валя Котик. Другие дети войны
не получили медалей и званий, но тоже совершили своей маленький подвиг.
Марат Казей – партизан ВОВ, Герой СССР, с 1942 года разведчик партизанского
отряда. Окруженный фашистами, подорвал себя гранатой.
Леня Голиков – партизан ВОВ, Герой СССР, разведчик, погиб в бою.
Валя Котик – юный партизан ВОВ, Герой СССР, погиб в бою.
Учитель математики: Мы с вами были в музее, давайте вспомним нашу экскурсию
(видео).
Вы должны с координатной плоскости переместить буквы соответствующие
координатам, которые даны в таблице. (Задание каждый ученик выполняет на листе с
заданием, а потом все вместе оформляют на странице флипчарта. Задание для каждой
команды разное, но ответ получается один. Если координаты были правильно
определены, то получается в ответе слово «ПИЛОТКА»).
7
Учитель литературы:
При нажатии на кнопку «ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ПИЛОТКА»? Учащиеся попадают на сайт,
где могут найти ответ на вопрос.
Головным убором юных партизанов была пилотка, к тому же она встречается во многих
стихотворениях и рассказах о войне, героями которых являются дети.
Чтение отрывка из рассказа «Маленький солдат».
МАЛЕНЬКИЙ СОЛДАТ
Недалеко от линии фронта внутри уцелевшего вокзала сладко храпели уснувшие на
полу красноармейцы; счастье отдыха было запечатлено на их усталых лицах…
Там стояли два майора, похожие один на другого не внешними признаками, но
общей добротою морщинистых загорелых лиц; каждый из них держал руку мальчика в
своей руке, а ребенок умоляюще смотрел на командиров. Руку одного майора ребенок не
отпускал от себя, прильнув затем к ней лицом, а от руки другого осторожно старался
освободиться. На вид ребенку было лет десять, а одет он был как бывалый боец в
серую шинель, обношенную и прижавшуюся к его телу, в пилотку и в сапоги, пошитые,
видно, по мерке на детскую ногу. Его маленькое лицо, худое, обветренное, но не
истощенное, приспособленное и уже привычное к жизни, обращено было теперь к
одному майору; светлые глаза ребенка ясно обнажали его грусть, словно они были
живою поверхностью его сердца; он тосковал, что разлучается с отцом или старшим
другом, которым, должно быть, доводился ему майор.
Учитель математики: «КООРДИНАТНЫЙ БОЙ».
Теперь давайте проверим свои силы в «координатном бою». У каждой команды своё
поле боя. Вы должны определить в какой четверти или на какой координатной оси
находится ваша техника, произвести выстрел в таблице (нажать на кнопку с правильным
ответом). Если ответ правильный, то на счетчике прибавляется 1 балл, при нажатии на
неправильный ответ отнимается один балл. (Задание каждый ученик выполняет на листе
с заданием, а потом все вместе оформляют на странице флипчарта)
8
Вывод: Вы сегодня хорошо справились с заданием, я думаю, победа после всех
испытаний сегодня будет за вами.
Учитель литературы: Продолжим бой, нужно вставить пропущенные слова,
определить рифму и размер стихотворения. Для проверки ответа учащиеся используют
инструмент «Волшебные чернила».
Выразительное чтение стихотворения (по цепочке).
Муса Джалиль
Мост
Стоял тот мост большой и величавый
Там, где и днем и ночью шли бои.
Под ним река, овеянная славой,
Катила воды грозные свои.
В такую темь, когда не спят дозоры
И тихо-тихо шепчутся кусты,
Послышался вблизи тревожный шорох,
И дрогнули немецкие посты.
Над берегом деревья зашумели,
И в воздухе повеяло грозой.
Спешил к мосту боец в простой шинели,
С открытою и светлою душой.
Река, тяжелым наливаясь гневом,
Стонала грозно: — Воин, отомсти!
Зарницами зажглось ночное небо,
Лишь до моста успел он доползти,
В последний раз на мост железный глянул
И двинулся во весь высокий рост.
9
И сильный взрыв, как гром великий, грянул,—
И над водой взлетает этот мост.
Под мощный грохот камня и железа
К реке стремится вражеский отряд.
Но тут уже обратный путь отрезан
Гвардейцы подоспевшие не спят.
И лишь боец, обняв прибрежный камень,
Не видит, как друзья идут в поход
И как над золотыми берегами
Заря освобождения встает.
Затихнет бой, и вздыбится в тумане
Над шумною рекою новый мост.
И над мостом герой бессмертный встанет
Во весь свой богатырский рост.
Февраль 1942.
Волховский фронт
Рифма АbАb - перекрёстная; женская - величавый-славой, мужская – бои-свои.
Размер стихотворный – хорей.
Учитель математики: (Просматривается сюжет из библиотеки) НАГРАЖДЕНИЕ. Я
предлагаю вам получить сегодня в награду за ваши старания орден. Вам нужно
построить симметричные точки относительно оси Оу с помощью инструмента Перо.
(Задание каждый ученик выполняет на листе с заданием, а потом все вместе оформляют
на странице флипчарта. Проверяется ответ при нажатии на кнопку с названием этапа -
появляется изображение. Если изображение совпало, то ответ правильный).
Учитель литературы: Многие матери отправляли на фронт совсем юных сыновей.
Приходили назад не все. Мать, сын которой пропадал без вести, получала весточку. Той
матери, сын которой погиб в бою присылали его письма и награды. Прослушайте
«Балладу о матери» А. Дементьева. Проиллюстрируйте сюжет баллады.
Учитель математики: ЧЕСТЬ И ПАМЯТЬ. Вечный огонь постоянно горящий
огонь, символизирующий вечную память о чём-либо или о ком-либо. На этом этапе вам
нужно выполнить следующие задания: 1) расставить координаты на вечном огне; 2)
перенести точки, лежащие выше оси абсцисс; 3) перенести точки, лежащие правее оси
ординат; 4) перенести точки, имеющие отрицательные ординаты; 5) перенести точки,
имеющие отрицательные абсциссы.
(Координаты выбираются из предложенного списка (георгиевской ленты) с помощью
перетаскивания. Перемещается не сама координата, а её копия, поэтому список
координат не уменьшается на ленте, и вы их используете и в других заданиях. Ленту
можно прокрутить с помощью кнопок треугольников. Инструмент «Контейнер»
помогает нам определить правильность выполнения задания).
Вывод: Память о войне осталась в улицах, названных именами героев, в монументах и
обелисках, в негасимом вечном огне Вы сегодня хорошо справились с заданием,
поэтому наш вечный огонь будет гореть всегда. Но лучшим памятником должна стать
память обо всех, кто воевал, и всех, кто ждал...
Учитель литературы:
Давайте ответим на поставленные в начале урока вопросы:
Надо ли нам, живущим через 70 лет после Великой Победы, помнить о тех годах?
Почему поэты и писатели обращались к теме подвига детей на войне?
Чтение стихотворения наизусть.
Пусть дети не знают войны
Войны я не видел, но знаю,
Как трудно народу пришлось,
И голод, и холод, и ужас
Всё им испытать довелось.
Пусть мирно живут на планете,
Пусть дети не знают войны,
Пусть яркое солнышко светит!
Мы дружной семьёй быть должны!
Учитель математики: ПОБЕДА.
- Вы достойно справились с заданиями, достигли цели. Выставьте оценки за работу.
(Учитель соединяет маршрут с помощью ПЕРА и появляется оценка за урок «5». При
нажатии на кнопку «ПОБЕДА» звучит музыка Б. Окуджавы).
Учитель литературы: Сплоченная и дружная работа в группах помогла одержать
победу. Молодцы! Сдайте ваши маршрутные листы и тетради.
Список использованной литературы:
1. Великая Отечественная война. Книга для чтения. Части 1. 2.Москва, Олма – Пресс,
2005
2. Строки, отлитые сердцем. Москва, Московские учебники,2005 г.
3. К.Симонов, А.Митяев, В.Осеева «Рассказы о войне». Издательство «Самовар», для
детей среднего школьного возраста. Серия «Школьная библиотека», 2011 г.
Интернет-ресурсы:
http://www.orator.ru/stihi_dementjev_ballada_o_materi.html
http://blokada.otrok.ru/po/poetry75.htm
http://zmt001.ucoz.ru/index/spisok_detej_geroev_velikoj_otechestvennoj_vojny/0-17
http://www.wikipedia.org