Конспект урока "Зимние загадки" 1 класс

У р о к 30.
СНЕЖНЫЕ ЗАГАДКИ
Цели: дать представление об образовании и видах снежинок; закреплять
знания учащихся о сезонных изменениях в природе; развивать практические
навыки по проведению опытов; развивать внимание и память.
Оборудование: таблица «Виды снежинок».
Ход урока
I. Сообщение темы урока.
Серебро, огни и блестки –
Целый мир из серебра!
В жемчугах горят березки,
Черно-белые вчера.
Это – область чьей-то грезы,
Это – призраки и сны!
Все предметы старой прозы
Волшебством озарены.
В. Брюсов
О чем это стихотворение?
II. Изучение нового материала.
1. Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 34–35).
Тема нашего урока «Снежные загадки». Давайте вспомним основные
приметы зимы. Отгадайте загадки.
1) Скатерть бела весь свет одела.
(Снег.)
2) Что за звездочки сквозные на пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные, а возьмешь – вода в руке.
(Снежинки.)
3) Ни в огне не горит, ни в воде не тонет.
(Лед.)
4) И не снег, и не лед,
А серебром деревья уберет.
(Иней.)
Что же такое снег? (Ответы детей.)
И снег, и иней, и лед – все это различные состояния воды.
Снежинки это замерзший водяной пар. Пар есть повсюду в окружающем
нас воздушном океане. Весной, летом, осенью пар превращается в капли дождя,
а зимой – в снежинки.
Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки. При
сильном ветре у них обламываются лучи и грани, и белые цветы и звезды
обращаются в снежную пыль.
Падая на землю, снежинки лепятся друг к другу и, если нет сильного мороза,
образуют хлопья.
Слой за слоем ложится снег на землю, и каждый слой сначала бывает
рыхлым, потому что между снежинками содержится много воздуха, а потом
уплотняется.
Рассмотрите центральный рисунок в учебнике.
Снежная ли зима в этом году в поселке Мирном?
Что делают Маша и собака Жучка?
Как вы думаете, зачем Маша сняла варежку?
Чему так радуется собака Жучка?
Что собирается делать Маша?
Почему так весело Мише?
Что вы чувствуете, когда смотрите на падающий снег? А когда идете по
первому чистому снегу? А когда снежинки падают на лицо?
Что происходит со снежинкой, если поймать ее на ладонь?
Удавалось ли вам когда-нибудь рассмотреть снежинку?
Рассмотрите форму снежинок на с. 34. Есть ли среди них одинаковые?
Ученым удалось выявить девять основных форм снежных кристаллов.
Каждой снежинке дали свое имя:
Запонка
Столбик
Ёж
Игла
Звезда
Как вы думаете, от чего зависит форма снежинок? (Предположения детей.)
Японский профессор Накайя всю свою жизнь посвятил изучению тайн
снежинок. Ему удалось выяснить, что форма снежинок зависит от температуры
воздуха. Оказалось, что самые красивые снежные кристаллы «звезды»
появляются только при небольшом морозе (–14°…–17 °С).
2. П р а к т и ч е с к а я р а б о т а.
На столе учителя стоят два стаканчика со снегом, который взят с
пришкольного участка и с дороги.
После того как снег в стакане растаял, учащиеся определяют, в каком
стакане снег с пришкольного участка, а в каком – с дороги.
Учащиеся под руководством учителя фильтруют снеговую воду через
марлю.
Что остается на марле? (Серые разводы, песчинки, соломинки,
волоски.)
В ы в о д: белый снег не чист.
Почему нельзя есть снег?
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе все в кружок –
Получается снежок.
Мы деревья побелили –
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.
3. Р а б о т а с х р е с т о м а т и е й.
Как вы думаете, где рождаются снежинки? (Высоко-высоко над землей в
облаках.)
Как образуются снежинки?
Учитель читает рассказ «Как рождаются снежинки».
Что нового вы узнали из рассказа?
Далее учитель читает рассказ З. Трофимовой «Снег что это
такое?».
«Высоко над землёй, где очень холодно, водяные пары, не успев перейти в
воду, сразу превращаются в крохотные льдинки. Они малы, как пылинки. Их и
называют алмазной пылью.
Если мороз не очень сильный, ледяные пылинки, попав в тучу, обрастают
новыми иголочками, становятся всё больше и больше и принимают вид
знакомых нам снежинок. Они похожи на белые звёздочки. Поймай несколько
снежинок на рукавичку и разгляди хорошенько. Они будто кружевные, все
разные, с тонкими лучиками и лепестками, как у самых нежных цветов.
Когда зимой погода мягкая, снежинки слипаются и образуют густые
пушистые хлопья. Поэтому-то и снег часто называют пушистым. Он покрывает
землю пышным белым одеялом.
Пробеги по дорожке в ясный морозный день. Слышишь, как снег скрипит
под ногами?
Как ты думаешь, почему?
Это ломаются у тебя под ногами маленькие лучики холодных звёздочек. А
так как ломается их сразу очень много – вот мы и слышим треск».
Можно ли сказать, что снежинка очень красивое изделие? (Сказать так
нельзя, изделия это предметы, сделанные человеком, а снежинка объект
природы.)
Почему скрипит снег под ногами? Это происходит потому, что под
тяжестью тела человека ломаются нежные лучики снежинок-звездочек. А так
как их очень много, слышится треск.
Где больше снега: в поле или возле забора? (Снега больше возле забора.)
Почему? (Заграждения задерживают его.)
4. Р а б о т а в п а р а х.
Учащиеся рисуют узор из снежинок разной формы.
III. Закрепление изученного материала.
1. Р а б о т а п о х р е с т о м а т и и.
Как люди используют снег?
Какую роль выполняет снег?
Учитель читает рассказ «Зачем зимой на полях снег пашут».
Как вы думаете, кто ждет снега зимой? (Дети ждут снега, чтобы лепить
снежную бабу, играть в снежки, кататься с горки на лыжах и санках.)
Снега ждут и растения. Снег укрывает землю, и на полях перестают
зябнуть озимые хлеба и другие растения.
Снега ждут животные. Заяц в своей белой шубке не виден врагу на снежном
покрывале. Тетерева ныряют в снег и спят себе в уютной снежной спаленке.
2. Э к о л о г и ч е с к а я о с т а н о в к а.
Учитель читает сказку «Почему в снежках грязь?».
«Жила-была Злючка-Грязючка. Очень любила она дым заводов и фабрик,
выхлопные газы автомобилей, сточные трубы. А еще она любила
путешествовать. Нравилось ей плавать по рекам, озерам и морям. Во время этих
путешествий Злючка-Грязючка пачкала все, что попадалось на ее пути:
растения и животных, воду и камни, даже людей, отдыхающих в этих местах.
Узнали про Злючку-Грязючку ребята и решили ее остановить, запретить ей
пачкать все вокруг. С чего начать? Решили ребята отправиться вслед за
Злючкой-Грязючкой. Вышли из школы и увидели дымящие трубы заводов и
фабрик. «Давайте поставим тут ловушки для дыма», предложил кто-то. Так и
сделали. Поймали Злючку-Грязючку.
Посмотрели вокруг себя на улицах кругом машины ездят, а из выхлопных
труб вырывается дым и газ. «Нужны дорожные посты, на которых люди будут
следить за машинами», сказали ребята. Установили такие дорожные посты,
задержали Злючку-Грязючку.
Пошли ребята дальше. Шли-шли и пришли к реке. Вот бы искупаться! А в
воде уже плавает Злючка-Грязючка, зовет их к себе. Как же она сюда попала?
Присмотрелись ребята и увидели, что от ближайшей фабрики по трубе
сливается в речку грязная вода. Построили тут очистные сооружения. Закрыли
дорогу Злючке-Грязючке.
Посмотрели ребята вокруг: белые облака бегут по голубому небу, зеленые
леса и парки украшают землю, прохладные чистые реки манят к своим берегам.
Рады птицы и звери, цветы и деревья, взрослые и дети!»
На заключительном этапе урока можно предложить детям и г р у - д и а л
о г о том, как сделать так, чтобы было меньше загрязнений. Диалог ведут
Злючка-Грязючка и учащиеся класса, выступающие в роли Защитников зеленого
дома (роли подготовлены заранее).
Злючка-Грязючка. Ах, какое чудесное грязное облако дыма выплывает из
заводской трубы! Полечу-ка я на нем!
Защитник 1. На каждую заводскую трубу я поставлю ловушку для дыма.
Злючка-Грязючка. Вот прекрасная машина! Сколько выхлопных газов от
нее на улице!
Защитник 2. Таким машинам не место на улицах нашего города!
Злючка-Грязючка. Ой, как интересно путешествовать от завода к реке по
сточной трубе!
Защитник 3. Я не допущу этого! Здесь теперь будут очистные сооружения.
IV. Итог урока.
Откуда в снежках грязь? Как сделать Землю чище?
Что нового вы узнали на уроке?
Что такое снег и лед?
Где образуется снег?
Туча по небу гуляла
И случайно задремала.
Ветры буйные на воле
Увидали: туча спит,