Конспект урока "Что общего у деревьев, кустарников и трав" 1 класс

У р о к 17.
ЧТО ОБЩЕГО У ДЕРЕВЬЕВ, КУСТАРНИКОВ И ТРАВ
Цели: выяснить с детьми признаки, общие для всех растений, черты
сходства и отличия травянистых растений, кустарников и деревьев;
познакомить с новым термином «органы растений» (корень, стебель, лист,
цветок, плод, семена); развивать внимание, память и речевые умения.
Оборудование: плоды растений; таблицы «Части растений» и «Жизненные
формы растений по Раункиеру».
Ход урока
I. Сообщение темы урока.
Рассмотрите рисунки. Какой рисунок «лишний»?
Объясните почему. (Лишнее дерево, так как все остальные
изображенные предметы относятся к группе «Животные», а дерево – это
растение.)
Какие растения вы знаете?
Можно ли растения отнести к живой природе?
Какие группы растений вы знаете?
На доске схема:
Сегодня на уроке мы узнаем, что объединяет все растения, чем похожи
деревья, кустарники и травы.
II. Изучение нового материала.
1. Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 20–21).
Рассмотрите рисунок на с. 21. Какое дерево здесь изображено?
(Яблоня.)
Какие части яблони показаны в увеличенном виде? (Яблоко, листья,
цветы, корень, ствол.)
Какой кустарник изображен? (Черная смородина.)
Назовите части этого растения. (Ягоды, листья, цветы, корни, стебли.)
Какое травянистое растение изображено в книге? (Помидор.)
Назовите части этого растения. (Помидор, листья, цветы, стебель, корень.)
Как назвать одним словом: яблоко, ягоды смородины, помидор? (Это
плоды.)
Где образуются плоды? (Плоды образуются на месте цветков.)
Учитель разрезает яблоко, помидор, ягоду смородины.
Что находится внутри каждого плода? (Внутри всегда есть семена.)
Что же общего у трав, кустарников и деревьев? всех растений есть
корень, стебель, листья, цветки, плоды и семена.)
Правильный ли вывод сделала Маша: корень, стебель, лист, цветок, плод с
семенами части растений? (Правильно, эти органы есть у деревьев,
кустарников и травянистых растений.)
2. П р а к т и ч е с к а я р а б о т а (в парах).
На каждую парту до уроков раскладывают разрезанное на части растение.
Это могут быть такие травянистые растения, как пастушья сумка, лютик,
дикая редька и другие часто встречающиеся невысокие растения.
Рассмотрите отдельные части растения. Назовите их друг другу.
Покажите корень, стебель, листья, цветок. (Дети берут в руки каждую
часть растения и показывают учителю.)
Сложите их в такой последовательности, чтобы получилось целое
растение.
Как вы считаете, у каждого растения есть эти части?
Рассмотрите таблицу «Жизненные формы растений».
Покажите корень у дерева, у кустарника, у травянистого растения.
Найдите и покажите остальные их части.
Подумайте, почему каждое растение имеет одинаковые части.
Как ни тонок, неприметен
Под землёю корешок,
Но не может жить на свете
Без него вершок.
Каждая часть растения выполняет свою функцию. Корни всасывают
растворённые в почве минеральные вещества, необходимые листьям, и воду;
корни служат также якорем для растения. Стебель не только поддерживает
цветок и листья, но представляет собой также транспортную артерию, по
которой, с одной стороны, вода и минеральные соли поступают к листьям, а с
другой – запасы пищи, образующиеся в листьях в виде крахмала, движутся вниз
и могут откладываться на будущее в основании стебля или в корнях. Лист
является фабрикой растения. Здесь углекислый газ, почвенная влага и
солнечный свет при участии хлорофилла превращаются в крахмал, который
транспортируется в другие части растения. Цветок выполняет важную
генетическую функцию. Он обеспечивает появление следующего поколения,
благодаря чему виды растений, как и животных, существуют тысячи лет.
Особое внимание обратить на понятие цветок как часть растения, так
как бытовое название цветущих растений «цветок» дети переносят на
растение в целом. У детей на уроке должно быть отработано чёткое
представление о том, что цветок – это лишь часть растения.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Вот так яблоко! Оно
Соку сладкого полно.
Руку протяните,
Яблоко сорвите.
Стал ветер веточку качать –
И трудно яблоко достать.
Подпрыгну, руку протяну
И быстро яблоко сорву!
3. Р а б о т а в п е ч а т н о й т е т р а д и (з а д а н и я 14, 15, 16).
Какие растения здесь нарисованы?
Нарисуйте недостающие части растений.
Какие части растений вы дорисовали?
Назовите нарисованные части томата. Сколько их?
Укажите с помощью стрелок, как заполнить свободные клеточки рисунка
томата.
Расскажите, что вы знаете об этих растениях.
Отметьте изображения тех растений, листья которых человек использует в
пищу.
III. Закрепление изученного материала.
И г р а «Что это за дерево?».
Задавая вопросы, учитель показывает гербарий: осенние листья, наклеенные
на цветной картон.
Найдите изображение листа клена.
Какой лист имеет сложную листовую пластину?
Лист дуба
Ветка ели
Лист рябины
(Лист рябины.)
Что «лишнее»?
(Ветка ели.)
IV. Итог урока.
Что нового вы узнали на уроке?
Что общего у трав, кустарников и деревьев?
Где образуются плоды?